Что делать, если должен банку

Что делать, если заемщик должен банку. Порядок действий, варианты решений, документы, подтверждающие неплатежеспособность
По причине широкого распространения кредитования и обострения финансового кризиса заемщики имеют риск попадания в ситуацию, когда остаешься должен банку. В такой ситуации нужно грамотно себя вести, постараться объективно оценить возможности и искать пути погашения займов.

Порядок действий, если должен банку

В главное правило заемщика, если он должен банку, входит открытость к общению с банком или коллекторами впоследствии. Самым оптимальным вариантом является самостоятельное обращение в банк, опередив порядок действий, когда заемщик должен банку денег и не может их выплатить.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Самые предпочтительные варианты действий – сообщить банку о своей невозможности оплатить кредит еще до возникновения ситуации, когда заемщик неплатежеспособен и должен банку. Кредитное учреждение в такой ситуации обычно идет навстречу клиентам, предлагая им возможные пути финансового решения, например:

  • рефинансирование;
  • финансовые каникулы;
  • отмена начисления пени или штрафных санкций.

При рефинансировании, когда должен банку, обычно кредит растягивается, а его сумма остается прежней, таким образом, величина ежемесячных платежей уменьшается. К рефинансированию относится и ситуация, когда заемщик не является должником, но вместо уже существующих кредитов в нескольких банках, хочет иметь кредит только в одном.

Иногда заемщики оказываются в ситуациях, когда заемщик не знает конкретно, какому он должен банку. Такая ситуация обычно характерна для людей, активно использующих целевой кредит на товары, документы на которые оформляются в самый момент покупки в магазине. Получить информацию о текущих кредитах заемщик может, запросив кредитную историю.

Документы в банк для подтверждения неплатежеспособности

При обращении за мирным решением вопроса заемщик, который должен банку,  представляет документы:

  • письмо с просьбой рассмотреть варианты для решения финансового кризиса, нужно получить при регистрации в банке на него входящий номер;
  • справку о доходах, если во время кризиса снизилась оплата труда;
  • копию трудовой книжки, если заемщик лишился работы.

При разговоре с личным кредитным менеджером клиентам необходимо описать предполагаемые варианты решения заемщиком финансового краха, преодоления кризиса и неплатежеспособности.

Если заемщик должен банку и при этом скрывается, то после просрочки двух платежей клиент попадает в разряд проблемных, и в его отношении обычно начинаются работы. При большой сумме задолженности банк обычно продает долг клиента, который должен банку, коллекторам, договориться с которыми порой невозможно. Если клиент не является, не реагирует на обращение и на действия коллекторов, которые носят обычно психологический характер, то они обычно передают дело в суд.

Самый очевидный вариант решить ситуацию, когда заемщик должен банку или уже коллекторам, является обычно реализация имущества, по документам находящегося в залоге. Такие действия возможны только, если решение вынесет суд.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

На судебном заседании для подтверждения своих действий и неплатежеспособности, запроса рефинансирования клиентам могут понадобиться документы, предоставляемые ими в банк, даже при отрицательном ответе на варианты решения проблем заемщика.        В этом случае тому, кто должен банку предпочтительнее всего явиться за помощью к юристам.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1171 из 14.05.2015 05:51
Игорь

Получается по решению суда, я должен выплатить весь долг банку, плюс автомобиль будет продан с публичных торгов? Здравствуйте, в 2012г. я связался с мошенниками в Москве , оформил автокредит и отдал этим же мошенникам, я не знал что делать, в общем тянулось все это до суда. Банк обратился в суд, автомобиль находится у владельца который и продал по договору через салон. Я не согласен с решением суда, оно звучит так: Взыскать с ответчика то есть с меня задолженность перед банком и госспошлену, выставить автомобиль на публичные торги. Получается по решению суда, я должен выплатить весь долг банку, плюс автомобиль будет продан с публичных торгов? Я не совсем понял это решение, то есть я буду платить банку за автомобиль, но авто будет продано, что делать?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Яна Викторовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если решение суда уже вынесено и Вы с ним не согласны,то подайте апелляцию, другого варианта нет.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы попались на уловку мошенников и по этому необходимо задействовать гос органы. Так же вам необходимо обжаловать решение суда. Обратитесь к опытным юристам для составления заявления и обращения.
Вопрос номер 304704 из Севастополь, Республика Крым, Россия 02.03.2018 17:33
Борис

Здравствуйте. Может ли банк в котором я получаю зарплату удерживать с меня деньги, которые я должен другому банку без постановления судебных приставов. Был суд.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Может удерживать, но только на основании исполнительного листа.
Вопрос номер 958 из Березовский, Кемеровская обл., Россия 09.05.2015 14:36
Алена Валерьевна

телефон в сервисе, признали брак заводским. услуги которые входили в кредитный договор тоже входит в сумму которую продавец должен вернуть банку? (настройки и страховка на данный телефон) телефона же у меня нет значит и услуг нет.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам обменяют телефон и условия кредитного договора сохранятся
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам обязаны обменять телефон и при этом условия кредитного договора останутся прежними
Вопрос номер 964 из Березовский, Кемеровская обл., Россия 09.05.2015 18:01
Алена Валерьевна

телефон в сервисе, признали брак заводским. услуги которые входили в кредитный договор тоже входит в сумму которую продавец должен вернуть банку? (настройки и страховка на данный телефон) телефона же у меня нет значит и услуг нет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам на Ваш вопрос отвечали более 5 раз! Если признали заводской брак, Вам обменяют телефон!
Вопрос номер 182 из 19.04.2015 15:08
Светлана Ивановна

Сын должен по кредиту банку, пришли представители банка, грозят описать имущество. Он у меня прописан, но не проживает с тех пор как закончил школу в 2001г. Что мне делать?


Всего ответов: 5
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Без решения суда банк не сможет описать имущество. Имеет смысл обратиться в юридическую компанию что бы разобраться с бынком..
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для того чтобы описать имущество необходимо решение суда, если его нет то ни какое имущество описывать не имеют права и то этим должны заниматься непосредственно судебные приставы, а не представители банка. Если оно все же есть то я бы Вам рекомендовал обратиться к юристам для решения данного вопроса. Желаю Вам всего самого наилучшего!
Ответ юриста (Иванов Станислав Сергеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Светлана! Работники банка не имеют права описывать имущество! Скорее всего у Вас были судебные приставы, которые действовали на основании постановлению суда.
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Приветствую Вас, Светлана Ивановна! В соответствии с 229 ФЗ сотрудники банка НЕ ИМЕЮТ законного права описывать Ваше имущество. Вышеупомянутый закон наделяют такими полномочиями Службу Судебных Приставов РФ. Для того, чтобы они могли произвести арест имущества необходимо наличие мотивированого решения Суда именем Российской Федерации. Если Ваш сын не в состоянии выплачивать платежи по кредитному договору, на данный момент времени, НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую обратиться к квалифицированным юристам. Вам будет предложено несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации.
Ответ юриста (Яна Викторовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Светлана Ивановна!Если банк не подал на Вашего сына в суд,нет решения суда и как следствие исполнительный лист,то при следующем визите сотрудников банка можете смело отправлять их в "нужном направлении" или вызывать сотрудников полиции.
Похожие статьи
кроссворд и слово налог

Как узнать задолженность по налогам?

Узнать задолженность по налогам в настоящее время стало намного проще, и вам даже не нужно для этого

паспортный контроль

Возможен ли выезд за границу с долгами и как проверить наличие задолженности

В большинстве случаев выезд за границу с долгами по кредиту, алиментам и налогам не возможен из-за з

коллекторы незаконная деятельность

Борьба с коллекторами — защищаемся от незаконных действий кредиторов и коллекторов

Борьба с коллекторами — как защититься от их незаконных действий агентств по выбиванию долгов и дейс

Арест счета приставами

Незаконный арест счета приставами: На какие счета ФССП не может наложить арест

Арест счета приставами происходит очень быстро, а вот снять этот арест – задача непростая.

имущество за долги

Помощь должникам — защита антиколлекторов

Стало невозможно выплачивать кредит? Помощь должникам — одна из главных составляющих нашей деятельно

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб