ДТП со смертельным исходом: пьяным водителям предоставят камеры, а дисциплинированным - скидки

ДТП со смертельным исходом в качестве наказания будут караться тюрьмой. Пьянство за рулем—гарантия того, что водитель отправится за решетку.

Виновные в авариях, если они пьяны и если из-за них погибли люди, - обязательно отправятся в места не столь отдаленные.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Определены пределы минимальной ответственности

Нетрезвый водитель, по вине которого погиб 1 человек, отправится за решетку не менее чем на два года, если погибших больше — в местах лишения свободы придется провести не менее четырех лет. А с нового года на штрафы вводятся скидки, если они были оплачены своевременно.

Отныне водитель, дважды отказавшийся от медосвидетельствования, будет наказан по уголовной статье. Опьянение предполагается разное — от алкоголя, психотропов или наркотиков. Наказание распространяется и на тех, кто принял алкоголь, психотропы или наркотики после аварии.

Пьяный водитель, из-за которого погиб один человек, проведет в местах, не столь отдаленные, до семи лет. Иначе говоря, закон установил минимальное наказание, благодаря чему виновный в аварии не сможет получить слишком мягкий приговор.

Если количество погибших больше одного человека, виновник аварии получит от четырех лет лишения свободы до девяти. Раньше минимальное наказание предусмотрено не было вообще.

Новые нормы закона предполагают уголовную ответственность пойманным дважды за год водителям за управление авто под алкоголем, либо отказ от прохождения освидетельствования. Очевидно, что водитель, которому не вернули права при второй попытке также будет нести уголовную ответственность.

Стоит лишь сесть за руль пьяным... Даже не совершая преступления - сам факт езды «под газом» — является криминалом и уголовно наказуемым деянием.

Дисциплина как повод для скидокштрафы со скидками

Стоит отметить, что ранее выпивка за рулем не являлась уголовным преступлением, каралась штрафом. Если водитель был пойман в первый раз — получал штраф в 30 тысяч рублей, его также лишали прав до двух лет. Повторное нарушение чревато было штрафом в 50 тысяч рублей и лишением прав на 3 года.

Теперь, как говорится, сравните. С 1 июля повторное нарушение карается либо арестом до двух лет, либо штрафом в 300 тысяч, либо принудительными работами. Лишение прав на три года — мера, принимаемая по умолчанию.

Отказ от медосвидетельствования в случае ДТП со смертельным исходом, по новому закону, приравнивается к признанию в том, что водитель пьян. И водитель получает уголовное наказание как нетрезвый.

Однако не стоит думать, что новый закон направлен только на усиление ответственности водителей. Законодатели предусмотрели в нем и некоторые шаги навстречу автомобилистам В частности, с 2016 года в стране войдут в силу скидки по штрафам за нарушение ПДД.

Если водитель оплачивает штраф в течение 20 дней с момента его наложения, - он получает 50-процентную скидку. По мысли законодателей, это будет стимулировать граждан оплачивать штрафы своевременно. Водителю на телефон будет приходить сообщение о нарушении им ПДД и вынесении ему штрафа.

Но водитель, задержанный пьяным, либо отдавший управление машиной пьяному водителю, лишен возможности получить скидку на штраф, даже если оплачивает его своевременно.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Скидок не будет у тех, кто повторно превысил скорость, нарушил правила, в силу чего участники происшествия получили легкий или средней тяжести вред здоровью. Или у тех, кто нарушил правила эксплуатации авто.

Наказания будут все более драконовскиминаказание усилится

Известно, что ныне рассматриваются вопросы и о более драконовских наказаниях для водителей, решающихся сесть за руль нетрезвыми. В частности, речь идет об изъятии автомобиля у злостных любителей пить за рулем и о направлении этих людей на принудительное лечение.

Профилактические меры, по словам заместителя главы МВД Кирьянова, не действуют на злостных пьяниц за рулем. «... Если его пять раз в году останавливают за езду в пьяном виде, а на шестой он сбивает человека насмерть, о каких предупредительных мерах можно вести речь?».

 

Ранее Кирьянов говорил, что рассматривает рост количества нетрезвых вождений побочным эффектом от установки видеокамер на автотрассах. О необходимости решительных мер говорит и статистика, согласно которой за 11 месяцев 2014 года произошло 14,3 тыс аварий с пострадавшими и погибшими людьми, виновными в которых были признаны пьяные водители. 

Если вы попали в трудную ситуацию, вам необходимо обратиться за консультацией юриста без регистрации. Юристы нашего многофункционального информационно-правового портала ШЕРЛОК оказывают такие услуги. Обращайтесь в тяжелой ситуации к профессионалам. 

В январе-ноябре 2015 года количество «пьяных» аварий еще выросло более чем на 11 процентов в сравнении с прошлым годом.

Словом, готовится стоит к усилению ответственности тем, кто не прочь покататься за рулем «под газом». Предупредительные меры, по словам ястребов ГИБДД на пьяных не действуют. 

 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 262894 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 08.12.2017 00:22
Дарья

Доброй ночи.скажите при дтп со смертелтным исходом,где виновник дтп и его пассажир погибают,а потерпевший на фуре без вреда здоровью, должны ли фиксироваться сотрудниками дпс и полиции всё на видео и фото камеру?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Дарья! В этом случае все фиксируется
Вопрос номер 405481 из Норильск, Красноярский край, Россия 25.08.2018 21:57
Алексей

Здравствуйте. Я работаю мастером участка по демонтажу основных фондов Никелевого завода в г. Норильске. 14.08.2018г. с работником одного из рабочих звеньев моей смены произошел несчастный случай со смертельным исходом. Всего на смене было 6 звеньев на разных обьектах, в том числе с задействованием автокранов. Всем им доводил инструктаж и аыдавал задание на работу я. Одно из звеньев выполняло оаботу по демонтажу галереи методом обрушения. На финальной стадии подготовки к обрушению, произошел разрыв металла не по месту реза, а у работника за спиной, и фрагментом металлоконструкции ему бвла нанесена травма, несовместимая с жизнью. По дороге в больницу он скончался. Члены комиссии по расследованию нс советуют искать хорошего адвоката, т.к. мне грозит реальное уголовное наказание. посоветуйте - как подойти к выбору адвоката и что требуется, при этом от меня?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Алексей! Ситуация конечно не из мало приятных, уголовное дело скорее всего будет возбужденно изначально по Статьям 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ и статье 143 УК РФ Нарушение требований охраны труда. Санкции данных статей предусматривают до пяти лет лишения свободы - это максимальный срок за данное деяние. Чтобы применить в отношении Вас обвинения по данным статьям, необходимо доказать, что это произошло по Вашей непосредственно вине. Если Вы давали инструктаж, который являлся безопасным, то тогда данные статьи в отношении Вас могут отпасть, а если ваши требования к работе были небезопасными, то тогда уголовное дело будет заведено обоснованно. Так же необходимо учесть тот факт - был ли сделан проект обрушения данной галереи, если был сделан, то тут вопрос будет уже переадресован к специалистам которые этот проект делали. В данном случае Вам необходимо искать адвоката, который уже сталкивался с травмами на производстве, пусть Вам покажет свою практику. Дилетанта у которого не было таких дел не берите и не экономьте на услугах адвоката. Как говорят - "Скупой платит дважды". Удачи Вам.
Вопрос номер 560024 из Минеральные Воды, Ставропольский край, Россия 15.11.2019 22:33
Валентина Ивановна

какое наказание может получить виновник ДТП обвиняемый по УК РФ ч.4 ст. 264 сбивший мотоциклиста с летальным исходом в 2017г.?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не очень понятно про 2017 год.... Меры наказания указаны в статье по которой обвиняют: ч. 1 Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека ..... ч. 4 Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (ст. 264 УК РФ).
Вопрос номер 25671 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 29.09.2016 12:29
Роман

Попал в ДТП, столкнулся со зданием, пострадавших нет, машина не на проезжей части, ДПС не вызывал, покинул место ДТП согласно п.2.6.1 ПДД. Вернулся с эвакуатором, выпил пива. На месте ДТП были сотрудники ДПС, их вызвал кто-то из прохожих. Они оформили ДТП и провели освидетельствование. 0,3 промилле. Суд был, постановление на руках. 1,5 года + 30 тыс.штраф. Правомерно ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 64753 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 14.02.2017 14:39
ДЕНИС

здравствуйте! ПРОДАЛ МАШИНУ ЧЕЛОВЕКУ ПО ДОГОВОРУ КУПЛЕ_ПРАДАЖИ НО ОН НЕ ОФОРМИЛ НА СЕБЯ И БЫЛА СТРАХОВКА ОНА ЗАКОНЧИЛАСЬ СО ВРЕМЕНЕМ И ОН СДЕЛАЛ ЛИПОВУЮ ПОСЛЕ ЧЕГО ПОПАЛ В ДТП ОКАЗАЛСЯ ВИНОВНЫЙ ЕСТЬ ДОКУМЕНТЫ ПОТВЕРЖДАЮЩИЕ ПОКУПКУ ДТП ЗАВЕКСИРОВАЛИ ГИБДД КТО БУДЕТ ВЫПЛАЧИВАТЬ РЕМОНТ ПОСТРАДАВШЕЙ СТОРОНЕ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В данном случае обязанность по возмещению расходов пострадавшей стороне лежит на причинителе вреда.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб