Если алиментщик не работает, какую сумму алиментов он должен платить?

Если алиментщик не работает, что он должен платить? Как происходит расчет алиментов?

Какую помощь оказывает юрист при взыскании алиментов с неплательщика?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Когда рождается новая семья, молодые люди мечтают о совместном будущем, в котором они проживут вместе до конца жизни, у них будут дети и внуки, и вообще, жизнь у них будет замечательной. С появлением ребенка жизнь молодых кардинально меняется, они стараются жить для него, забывая о себе. К сожалению, такая идиллия присутствует не в каждых семьях, иногда приходит такой момент, когда семья распадается. Печально, если алиментщик не работает, не платит денег на содержание своего ребенка.

Стоит сказать, алименты ─ это понятие, которое прочно вошло в жизнь многих граждан. Дословно этот термин можно перевести, как "деньги на питание", то есть отец (чаще всего алименты платит именно он) дает деньги, которые мама тратит на ребенка. Если алиментщик не работает, и не платит добровольно алименты, то он должен быть готов к тому, что на него может быть написано заявление в суд. Что касается размера алиментов, то его может установить суд, либо стороны договориться по обоюдному согласию.

Если алиментщик не работает, не платит алименты, что делать?

Если отец, который платит алименты, не трудоустроен, то это не снимает с него ответственности, вовсе не платить алименты. Если нет справки об официальных доходах, тогда размер алиментов соответствует единой величине для всех плательщиков алиментов, которые не работают. На территории России, если алиментщик не работает, то он обязан платить столько, сколько начислена средняя заработная плата по региону, где он проживает. Например, в январе размер средней зарплаты равен был 30100 рублей.

Как правило, если алиментщик не работает, то он все равно обязан платить алименты. Существует примерная таблица, согласно которой высчитывается сумма алиментов. Если в семье растет один ребенок, то отец должен платить на него 25% от суммы своего дохода, то есть, получается, от 30100 отталкиваясь, 7525 рублей, это учитывает тот факт, если алиментщик не работает, и у него нет никаких других доходов. Если в оставленной кормильцем семье растет два ребенка, то он должен платить 30% от минимальной зарплаты, а если трое и больше, то 50%. Если алиментщик не работает, не платит денег на содержание своего ребенка, то, исход из этих данных, он обязан выплачивать установленную законом сумму.

Бывают и такие ситуации, когда бывшие мужья официально не работают, но состоит на учете в службе занятости, следовательно, получает пособие по безработице. Тогда размер алиментов начисляется от суммы данного пособия. Если сравнивать с 2015 годом, то сумма по безработице на бирже труда выплачивалась в размере 5965 рублей. Исходя из этого, если алиментщик не работает, но получает помощь с центра занятости, то он должен платить 1491 руб.

Какие алименты обязан платить безработный алиментщик?

Не исключено, что размер алиментов, который высчитан из размера средней заработной платы по России, будет большим, как для среднего, так и большого города. Стоит сказать, что в каждом регионе уровень зарплаты разный, у кого-то он повысился, у кого-то, наоборот, упал. Как показывает практика, если алиментщик не работает, он не платит положенные 25% от зарплаты, да и документально его доходы нигде не фиксируются. В этом случае, юрист, наверняка, порекомендует родителям договориться о сумме, и подписать договор между собой.

Размер алиментов, если алиментщик не работает, устанавливает суд, так как именно та инстанция занимается разбирательством таких спорных вопросов. Если плательщик алиментов добровольно соглашается платить алименты, то суд может назначить для него минимум, согласно которому будут платиться алименты на ребенка. Если алиментщик не работает, не платит денег на содержание своего ребенка, отказывается решать этот вопрос добровольно, то вместо него все решит суд.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Помощь юриста

Если алиментщик не работает, соответственно, не хочет платить алименты, обратитесь за помощью к юристу. Его консультация позволит узнать, какими правами обладает мама, чтобы взыскать деньги на воспитание ребенка от отца, который отказывается платить алименты. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3350 из Тимашевск, Краснодарский край, Россия 04.07.2015 12:03
Екатерина Алексеевна

Если алиментщик платит не регулярно могу ли я обратиться в прокуратуру ? Здравствуйте ,мой бывший муж перечисляет алименты через сбербанг ,одноразовый электронный счёт .Такие переводы считаются ли уплатой алиментов ?Если алиментщик платит не регулярно могу ли я обратиться в прокуратуру ?Если алиментщик прописан в одном городе а живёт в другом ,могу ли я обратиться в прокуратуру города в котором он проживает ?Могу ли я обратиться в суд ,на совместное обеспичение ребёнка ?На что я и мой ребёнок имеем права ?Обязанности алиментщика .Объясните пожалуйста .Заранее спасибо .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в прокуратуру для рассмотрения вашей проблемы. В первую очередь обратитесь к приставам с заявлением и жалобами на бездействия сотрудников ФССП. Так же можете обратиться на личный прием к юристу который сможет составить необходимое жалобы.
Вопрос номер 1003 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 10.05.2015 17:47
Станислав

злостный алиментщик, не судим, от алиментов не отказываюсь. Вопрос: что мне угрожает, и могу ли я рассчитывать на амнистию!


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Анастасия Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вся зависит от суммы задолженности, могут просто принудительно взыскивать, а можете и быть осуждены за злостное уклонение от уплаты алиментов. сотрудничайте с приставами или идите в суд за рассрочкой.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Закон об амнистии применяется к осужденным и обвиняемым. В отнашении других лиц применить не смогут.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Амнистия применяется только к осужденным, а если Вы не являетесь таковым, то отвечать будите своим имуществом, так же может дойти и до уголовного преследования, обратитесь в суд или к приставам за рассрочкой. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 298104 из Саратов, Саратовская обл., Россия 20.02.2018 15:45
Оксана

Пристав отдал исполнительный лист на руки должнику, чтобы тот отдал в бухгалтерию по месту работы. Он этого не сделал, более того сегодня, я была в ФССП при мне пристав звонил на работу, выяснилось, что неделю назад должник-алиментщик уволился. Что мне делать дальше? У меня подозрение, что бывший муж только числился, но не работал там и скрывает свои доходы. О


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Рекомендую обратиться в РОСП старшему судебному приставу, и прокурору.
Вопрос номер 20145 из Тула, Тульская обл., Россия 11.07.2016 16:58
Елена

Как быть если бывший муж специально устроился официально к родственникам за зарплату 7 000 р , но на самом деле там не работает , а работает в Москве за 80000р не официально, что бы алименты составляли 1300р.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в районный отдел службы судебных приставов с заявлением о том, что Ваш бывший супруг осуществляет трудовую деятельность в г. Москве, для проверки данного факта, также Вы можете подать иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Вопрос номер 339463 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 07.05.2018 13:58
Наталья петрова

Как выплачивается ежемесячное детское пособие на первого ребенка до 1,5 лет,если ребенок родился 11 апреля 2018 г,мать ребенка не работает,отец ребенка получает зарплату 11 000 и работает отец ребенка только 1 .03.2018 г в организации


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения, написав заявление. Ежемесячное пособие будет составлять около 10 тысяч рублей.
Похожие статьи
преступление, которого не было

Няня-убийца - преступление, которого не было?

Убившая ребенка в Москве няня из Узбекистана на следственном эксперименте показала и рассказала, как

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их подопечных.

Статья 37 ГК РФ: легко ли быть опекуном?

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их

На каком сроке уходят в декрет

На каком сроке уходят в декрет – вопрос от будущих мам

На каком сроке уходят в декрет – вопрос, который интересует большинство работающих будущих мам. Для

Новое в законе 2016 о выплатах ребенку

Алименты на ребенка новый закон 2019

Изменения о взыскании алиментов на ребенкановый закон 2019. Индексация выплат на ребенка в 2019 году

Налог на гражданский брак

Налог на гражданский брак. Отличия между официальным союзом и сожительствующей парой.

Налог на гражданский брак, как статья расходов уплаты государственных пошлин, на территории Российск

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб