Если собака соседа не дает спать, что делать, как наказать соседа?

Если собака соседа не дает спать, что делать, как наказать соседа? Не удается спокойно отдыхать по ночам, виной тому шум, исходящий от соседского пса? Пришло время что-то с этим делать. Если собака соседа лает постоянно, попробуйте поговорить с соседом, чтобы уладить конфликт. Если это не поможет, то какие методы решения проблемы предоставляет законодательство, чтобы наказать соседа? 

Если собака соседа не дает спать по ночам, то прежде чем наказать соседа, лучше попробовать с ним серьезно поговорить. Возможно, что обе стороны достигнут компромисса и проблема со сном решится навсегда. Если переговоры с хозяином собаки не приводят к изменениям и пес до сих пор причина недосыпания, стоит обратиться за помощью в правоохранительные органы.

Как вести переговоры с соседями

narushenie_tishiny Существует 4 подхода, которые направлены на то,чтобы прийти к взаимному согласию с соседом:

  • Не предъявляйте сразу претензии к соседу при разговоре сглазу на глаз. На данном этапе беседовать нужно дружелюбно и с уважением, не стоит критиковать собеседника. В то же время придерживайтесь своей позиции. Не стоит угрожать соседу полицией. Лучше всего решить сложившуюся ситуацию мирно и без лишних проблем. Возможно, сосед не замечает, что его собака причина вашего недосыпания. Расскажите, что лай его собаки мешает отдыхать в ночное время суток, и что ваша цель прийти к обоюдному согласию в решении сложившийся ситуации.
  • Может так случиться, что сосед знает о существовании проблемы, но не понимает, что нужно сделать, чтобы пес стал вести себя тише. Поэтому можно дать ему несколько советов. В беседе можете упомянуть, что собаки, которые живут на улице, лают от скуки. Особенно если собака относиться к энергичной породе. Скорее всего, соседскому питомцу просто нужно больше двигаться. Если собака лает на все, что движется, то ей необходима дрессировка. Помимо этого, собаки лают, когда плохо себя чувствуют. К примеру, они могут мерзнуть или плохо переносить жару.
  • Не ожидайте от соседа решительных действий, будет лучше самому понять причину шума и повлиять на ситуацию. Предложите соседу закрывать на ночь собаку в доме или попросить соседа сделать конуру для собаки. Если проблема заключается в том, что пес просто не слушается, согласуйте с соседом время, когда он начнет обучать свою собаку. Скажите, что благодарны соседу, за то, что он выслушал и вы надеетесь на его понимание.
  • Если сосед пропускает мимо ушей ваши просьбы и никак не решает сложившуюся ситуацию, можно попросить других соседей о поддержке. Узнайте у других людей, живущих по соседству, не мешает ли им соседская собака отдыхать в ночной период времени. После этого попробуйте снова все вместе поговорить с соседом. Можно попросить каждого соседа поговорить по отдельности, чтобы владелец собаки не чувствовал себя уязвленным.
    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
     
    +7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
    +7 (800) 551-79-07 (Москва)
    +7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

    Это быстро и бесплатно!

Как заставить собаку не шуметь

Если беседа с соседом не принесла нужных результатов, и его собака продолжает лаять круглосуточно, то можно попробовать следующие советы:

  • Стоит купить свисток, предназначенный для собак. В интернете можно прочитать всю информацию о нем. Мнение людей об эффективности свистка разделены. Однако тех, кто считает эту вещь полезной, намного больше, чем тех, кто не разделяет такое мнение. Собачий свисток источает звук, который не слышит человек, а собака наоборот улавливает эти звуковые волны. Соседи не узнают, что вы пользуетесь этим устройством. Как только услышите шум от собаки, сразу дуйте в свисток. После того, как собака привыкнет к тому, что ее лай связан с неприятным звуком, она станет намного тише себя вести.
  • Сделайте так, чтобы соседская собака не могла наблюдать за тем, что происходит у вас во дворе. Часто причиной шума становиться то, что собака видит движущийся объект. Тогда, чтобы разрешить проблему, стоит заполнить все щели в заборе, и пес не сможет замечать, что происходит у вас во дворе. Если собака реагирует на бегающих по ночам котов, белок и других животных, то теперь можете спать спокойно.
  • Если сосед являются квартиросъемщиком, то при безуспешной беседе с ним, можно пожаловаться хозяину помещения.
  • Категорически запрещается стрелять в лающее животное. Не нужно травить пищу соседскому псу. Во-первых, это негуманно и незаконно. А во-вторых это приведет к тому, что вы нарушите закон, что приведет к лишению свободы. Не стоит так наказывать соседскую собаку, ведь по природе она так устроена. Лучше еще раз попробовать решить этот вопрос с хозяином напрямую.

Если сосед отказываются наотрез разговаривать на эту тему и предпринимать меры для решения конфликта, то придется наказать его с помощью полиции.

Обращение к правоохранительным органам

Для начала соберите всю информацию, касающеюся постановления о шумных собаках, в вашей местности. В интернете можно, найти установленные законы о неуправляемых собаках или непрекращающегося лая ночью. Возможно обнаружить в законе постановления по поводу шума, доносящегося от соседской собаки. Часто в городах есть центры по разрешению конфликтов, связанных с соседями и их собаками. Если сосед игнорирует просьбы со стороны окружающих и не внимает последнему вашему предупреждению, в таком случае следует переходить к наказанию.

upstairs-neighbor Позвоните в полицейский участок и подайте жалобу на соседа. Органы охраны правопорядка побеседуют с владельцем лающей собаки, а после займутся решением этой конфликтной ситуацией. Вероятнее всего они скажут о результатах. Но, если лай соседкой собаки все так же не будет давать спать, после их визита, тогда позвоните снова в правоохранительные органы через пару дней.

Если вы хотите остаться в стороне, можно подать жалобу анонимно. Перед подачей жалобы узнайте, предусматривается ли местным законном анонимность жалоб, или придется указать свое имя и адрес, возможно органы власти не предоставят эти данные соседу, на которого написана жалоба.

Если кажется со стороны, что животное слишком шумно себя ведет из-за плохого обращения, она выглядит недокормленной, мерзнет в зимнее время, а в летнее мучается от жары и нехватки воды. Чтобы наказать соседа за такое плачевное состояние питомца, стоит обратиться в организацию, которая защищает животных. Сотрудники по контролю за животными придут и трезво посмотрят на ситуацию и попытаются научить хозяев, рассказав, как нужно ухаживать за собакой.

Если возникает желание поскорее наказать соседа за то, что его собака не дает спать по ночам, в таком случае стоит попросить других соседей подать такую же жалобу. Как только правоохранительные органы получат несколько заявлений, касающихся одного и того же человека, они примут меры намного быстрее и шансы решить проблему увеличатся.

Случается, что особо упертые владельцы собак не реагируют на просьбы соседей, даже после привлечения органов правопорядка. Теперь вы имеете полное право начать судебное разбирательство. Ваша задача доказать, что лай собаки мешает вам высыпаться по ночам. Если судья примет решение в вашу пользу, то вашему соседу придется заплатить небольшую компенсацию.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Прежде чем подать иск, попробуйте еще раз поговорить с соседом, для того чтобы показать суду, что со своей стороны вы сделали все возможное для решения сложившийся ситуации. Не забудьте подготовить для суда доказательства, к примеру, фотографии или звукозаписи.

В этой статье вы узнали, если собака соседа не дает спать, что делать, как наказать соседа? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 4184 из Ивантеевка, Москва и Московская обл., Россия 20.07.2015 02:45
Мария

Здравствуйте ! У нас на даче у соседний идет стройка. Не забора не оград у них нет . Также там есть люк с водой который был открыт и туда ночью упал наш кот и умер. Утром мы позвонили соседям чтоб они приехали закрыли люк, и заплатили за кота 18т.р так он стоит по документам . Он отказался вышла не большая драка моему другу разбили губу а у соседа нет не каких следов . Мы сходили и сняли побои . Что мы можем предъявить ему, как вернуть деньги за кота ? Как наказать его ? И как заставить огородить стройку ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Мария! Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования и обращении в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц с целью привлечения соседей к административной ответственности при нарушении СанПинов и Техрегламентов при производстве строительных работ. Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по факту побоев в соответствии с требованиями ст. 116 УК РФ, затем обратиться с кгражданским иском в соответствии с требованиями ст. 44 УПК в уголовном процессе. Также необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с иском о возмещении материального ущерба за кота в соответствии с требованиями ст. 137 ГК РФ
Вопрос номер 297841 из Симферополь, Республика Крым, Россия 20.02.2018 12:27
Ольга

Я построила второй этаж частного дома без разрешения на строительство мой самострой мешает моим соседям так как моя крыша немного навесает над крышей соседа и он теперь не сможет построить себе второй этаж я могу без их согласия узаконить своё строение и ещё дом соседа принадлежит несовершенолетнему ребёнку и его опекун добивается сноса какие шансы у меня


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

здравствуйте Ольга, без согласия соседей у вас не получится узаконить постройку!
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данная ситуация разрешается только в судебном порядке, и все на усмотрение суда с учетом норм регулирующих данные отношения.
Вопрос номер 690041 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.01.2021 23:55
Андрей

Собираюсь ставить баню (деревянную) на участке ижс. На каком расстоянии от забора соседа я могу её поставить? Также интересует на каком расстоянии от дома соседа (деревянного) можно устанавливать баню? и этот же вопрос: на каком расстоянии от хоз.построек (деревянных) соседа я могу устанавливать свою баню?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с п.5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» расстояние до границы соседнего земельного участка до постройки бани должна составлять 1 метр.
Вопрос номер 442297 из Обнинск, Калужская обл., Россия 01.11.2018 20:14
Лилия

Сосед по земельному участку при выполнении выравнивания своего земельного участка с помощью бульдозера, вплотную на межевой границе, сделал крутой обрыв, глубиной до 1,5 м. ниже уровня земли нашего земельного участка. Подкоп был сделан в мае 2018 г. За весь летний сезон сосед многократно обещал установить укрепляющую стенку-подпорку в виде щита, чтобы земля из-под изгороди на меже не обрушилась. Однако, работы до сих пор не выполнены. В настоящее время земля с нашего участка постепенно сползает вниз. Кое-где спасают только корни деревьев. Если сосед не установит подпорку, то после сильных осенних ливней, ограждение нашего земельного участка упадёт на территорию участка соседа. Просим помощи, как нам правильно поступить, чтобы заставить соседа выполнить обещание. Прошу отправить ответ на эл. почту: liana-w-07@mail.ru


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Напишите претензию соседу и заявление в администрацию и кадастровую палату.
Вопрос номер 442298 из Обнинск, Калужская обл., Россия 01.11.2018 20:14
Лилия

Сосед по земельному участку при выполнении выравнивания своего земельного участка с помощью бульдозера, вплотную на межевой границе, сделал крутой обрыв, глубиной до 1,5 м. ниже уровня земли нашего земельного участка. Подкоп был сделан в мае 2018 г. За весь летний сезон сосед многократно обещал установить укрепляющую стенку-подпорку в виде щита, чтобы земля из-под изгороди на меже не обрушилась. Однако, работы до сих пор не выполнены. В настоящее время земля с нашего участка постепенно сползает вниз. Кое-где спасают только корни деревьев. Если сосед не установит подпорку, то после сильных осенних ливней, ограждение нашего земельного участка упадёт на территорию участка соседа. Просим помощи, как нам правильно поступить, чтобы заставить соседа выполнить обещание. Прошу отправить ответ на эл. почту: liana-w-07@mail.ru


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Напишите претензию соседу и заявление в администрацию и кадастровую палату.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Вывоз крупногабаритного мусора

Вывоз крупногабаритного мусора

Вывозом крупногабаритного мусора занимаются коммунальщики и управляющие компании. На кого жаловаться в случае не вывоза

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию накапливаются если систематически не оплачивать услуги, как оспорить начисления, пении, или данные долги узнайте на нашем сайте

ЖКХ и коммунальные услуги

ЖКХ и коммунальные услуги

Приветствую. В общежитии работает душ и лифт по расписанию, как и с какими статьями ЖК РФ можно связать это чтобы обратиться в органы?

Оплата сиротами коммунальных услуг

Оплата сиротами коммунальных услуг

В соответствии с п. 1.10 Порядка, предусмотрены следующие скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг: — освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда; — освобождение от оплаты коммунальных услуг (отоплен

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии ставиться для того, чтоб не было желаний сматывать на нем показания

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной квартире у нас только холодная вода куда надо обратиться для установки водосчётчика и сколько будет стоит установка?

Уборка прилегающей территории сколько метров

Уборка прилегающей территории сколько метров

Придомовая, дворовая территория - это то, что перед нашими глазами каждый день. Порой здесь приятно посидеть на лавочке, провести время с ребенком, выгулять домашнего любимца на специальной площадке. Поэтому нам хочется, чтобы этот участок был чистым, благоустроенным и красивым. Но, увы, так бывает

Способы оплаты
руб