Где оплатить госпошлину за права

В данной статье подробно рассказывается где оплатить госпошлину за права , и все что об этом надо знать. Имея собственное транспортное средство, у его владельца имеются и определенные права, обязанности. Не следует забывать, что существует необходимость – вовремя внести оплату за госпошлину. Только тогда появится возможность получить новые права или их заменить .

В начале 2017 года стоимость такого вида пошлины возросла почти втрое, причем она является одинаковой на всей территории России. И значение в данном случае не играло:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • начинающий это водитель;
  • подошло время заменить права;
  • документ был утерян, и его необходимо восстановить.

Такой шаг правительства объясняется тем, что для того, чтобы водительские права очутились у владельца, требуется:

  • затратить средства на изготовление пластиковой карточки;
  • сотрудникам, в частности, операторам ГИБДД оформить эти права, внеся соответствующие сведения в базу;
  • проверить правильность дат и других сведений и т.д.

Но пока за госпошлину не внесены деньги, и процедура оплаты не подтвердится в ГИБД, управлять автосредством нельзя, так как прав на него пока иметься не будет. Известно, что в 2014 году стали вводиться документы для водителей нового образца, потому выдача их и в 2018 году продолжается.

Менять права требуется по истечении 10-летнего срока. Это основание закреплено в п. 27 Правил, утвержденных правительственным постановлением, которые вступили в законную силу 24 октября 2014 г. №1097.

Само удостоверение для водителя обязательно, и это правило установлено Налоговым кодексом России. Проверить это можно в статье 333.33, п 43, ч. I. В 2018 году госпошлину потребуется заплатить 2 000 рублей.

Есть возможность получить за 500 рублей удостоверение на носителе бумажном. Но эта процедура не приветствуется инспекторами.

Список, где оплатить госпошлину за права, не такой большой.

Оплата осуществляется:

  • наличными средствами. В этом случае задействованы банки и их филиалы, терминалы, которые расположены в помещениях ГИБДД. Возможна процедура благодаря также почтовому переводу;
  • если имеется электронный кошелек, например, Яндекс, Вебмани;
  • посредством банковской карточки, сюда же входят и Госуслуги.

Чаще всего, как свидетельствует статистика, водители стараются внести оплату через специальные терминалы, которые установлены во всех отделениях ГИБДД. Это удобно прежде всего тем, что не придется томиться в очереди, и сама процедура проходит быстро. Но есть небольшой подвох, который нужно учитывать. Такой автомат не выдает сдачу. Однако она не исчезает, и ее предлагается перекинуть на другие платежи, например, пополнить счет, выставляемый мобильным оператором. Поэтому если есть желание заплатить пошлину сразу, лучше заранее разменять крупные купюры на более мелкие.

Почти в любом банке можно сделать оплату, но прежде чем занимать очередь, необходимо поинтересоваться, данный платеж можно ли осуществить. Скорее всего лучше отправиться в Сбербанк России или отделения «Почты России», то есть в то финансовое учреждение, где наверняка проводятся бюджетные платежи.

Но здесь тоже существует финансовый нюанс: банковские учреждения сверх оплаты насчитывают комиссионный сбор за проделанную операцию.

Но не только важно знать где оплатить госпошлину за права. Нужно прежде иметь квитанцию, с помощью которой оплачивается пошлина при получении или замене прав.

Незаполненные бланки имеются в отделениях ГИДД, а также в филиалах «Почты России» или Сбербанка России.

Можно воспользоваться услугами интернета. Это удобно, и не придется переживать где оплатить госпошлину за права. Чтобы получить бланк, необходимо знать ссылку http://www.gibdd.ru/gosuslugi/reg/exm/:

  • автоматически отобразится нужный регион;
  • появится список отделений ГИБДД, занимающихся выдачей/заменой удостоверений для водителей;
  • следует выбрать нужное. При этом обозначится полная информация о его часах работы, необходимые номера телефонов, банковские реквизиты;
  • необходимо здесь отыскать форму, чтобы внести свои ФИО, адресные данные. Затем указывается требуемая сумма. Причем последняя запись вносится исходя из предложенного списка;
  • после того как была нажата кнопка с пометкой «печать», сформируется квитанция, останется лишь ее распечатать. Но если в данное время эта процедура невозможна, нужно сделать следующее: нажать правой кнопкой мыши, наведя на квитанцию. Должно появиться меню, с помощью которого можно сохранить документ.

Чтобы не возникало проблем с представителями ГИБДД, квитанция должна быть с верными данными, иначе даже незначительная ошибка может послужить отказом в выдаче заветного документа. Тем более что придется вносить повторно деньги, и добиваться возврата первого взноса.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Для того чтобы заполнить квитанцию, могут понадобится не только паспортные данные, но также если права получаются впервые, данные про автошколу с точными названием и адресом, а также номер лицевого страхового счета.

 В этой статье вы узнали, где оплатить госпошлину за права. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 481430 из Нарофоминск, Москва и Московская обл., Россия 18.02.2019 20:09
Сергей

Здравствуйте. Я хотела оплатить госпошлину за получение водительского удостоверения на сайте госуслуг, Там требуется ввести номер лицензии с медицинской справки, где должен быть определенный набор букв и цифр. Но на моей справке в графе лицензия написано: Уведомление Росздравнадзора №1113. такое сочетание цифр на сайте госуслуг не принимает


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Сергей! Думаю, что речь идет о Лицензии медицинского учреждения. Если Вы проходили обследование в ПрофМед, то скорее всего Лицензия ЛО-50-01-007268. Но лучше информацию об этом уточнить у администратора учреждения.
Формы учреждений установлены Приказом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 5 мая 2014 г. N 3166.
Вопрос номер 382723 из Симферополь, Республика Крым, Россия 19.07.2018 19:22
Екатерина

Здравствуйте. Я хотела оплатить госпошлину за получение водительского удостоверения на сайте госуслуг, Там требуется ввести номер лицензии с медицинской справки, где должен быть определенный набор букв и цифр. Но на моей справке в графе лицензия написано: Уведомление Росздравнадзора №1113. такое сочетание цифр на сайте госуслуг не принимается


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Екатерина, уточните ваш вопрос!
Вопрос номер 7050 из Салехард, Тюменская обл., Россия 23.12.2015 20:25
Мария

Здравствуйте, я подаю иск о восстановлении срока для принятия наследства и признание права собственности на дом, какую госпошлину я должна оплатить? 200 рублей или в процентном соотношении вычислять в зависимости от стоимости дома


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! 300 рублей, составляет минимальная цена.
Вопрос номер 477016 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 05.02.2019 21:16
Владимир

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,был лешон водительского удостоверения на полтора года,прошел год меня лешили еще на 3 года,за пьянку,срок вышел,права лежат 4 года,сейчас что бы получить права нужно заново платить госпошлину? Старые права уничтожены?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, и сдавать экзамен необходимо будет по новой.
Вопрос номер 6179 из 04.11.2015 14:35
Александр

Добрый день. Скажите, считается ли ошибкой если я оплатил госпошлину за регистрацию права, и в банке в фамилии Семёнов написали букву е вместо ё? То есть в квитанции о оплате написана фамилия Семенов, а не Семёнов?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александр! Это не критично.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб