Где отмечаться при условном сроке

В данной статье подробно рассказывается где отмечаться при условном сроке, и все что об этом надо знать. В настоящее время законодательство Российской Федерации ужесточено и многих лишают свободы. Удача поворачивается тем, кому реальный срок, заменяют условным. Но если осужденный человек не будет исполнять свои обязательства по регулярной отметке, то условное лишение свободы суд может заменить на реальное. Но что же делать тем, кто впервые попал в такую ситуацию. При вынесении приговора суд должен пояснить гражданину, куда и когда он должен явится для последующего исполнения своих обязательств.

Что такое условный срок

Условный срок представляет собой такую меру пресечения суда, при которой осужденного не помещают под стражу, но накладывают некоторые ограничения его свободы.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

При условном сроке осужденному необходимо:

  • Ежемесячно проходить установленную судом отметку в федеральной службе исполнения наказаний;
  • Находиться дома, по месту прописки или по месту жительства указанного сотруднику ФСИН с десяти вечера до шести часов утра по местному времени;
  • Оповещать федеральную службу исполнения наказания о смене места жительства и работы в установленном законодательством порядке;
  • Не совершать административные правонарушения и уголовные преступления;
  • Не посещать установленные судом места;
  • Пройти лечение от алкоголизма, наркомании, токсикомании, инфекционных, психологических, венерических заболеваний, если это установлено судом;
  • Найти работу или начать обучение, а так же продолжить работу и учебу, если такое установлено судом.

Суд может назначить дополнительные меры исправления, которые помогут избавиться осужденному от его вредных привычек, ведущих к совершению преступления.

При избрании меры пресечения условного срока. Суд должен учесть личность обвиняемого, его социальную опасность, изучить характеристики, а так же обратить внимание на возраст и состояние здоровья.

Если осужденного приговорили к исправительным работам или лишению свободы сроком до восьми лет, то суд может постановить считать данное наказание условным. Кроме того, суд в обязательном порядке устанавливает испытательный срок от полугода и до трех лет, в течение которого человек должен доказать, что он исправился и больше не способен на совершение преступления. Испытательный срок начинается со дня вступления приговора в силу, а время с провозглашения приговора и вступления его в силу засчитывается в испытательный срок.

Именно на испытательном сроке необходимо отмечаться в федеральной службе исполнения наказания.

Как и где отмечаться при условном сроке

При вынесении приговора в отношении осужденного суд может избрать такую меру пресечения, при которой реально лишать его свободы не будет необходимости. Такой срок называется условным. Суд должен разъяснить осужденному, куда и когда он должен явиться для осуществления над ним надзора. Если этого не случилось, человеку необходимо ознакомиться с нормативно правовой информацией, а в частности со статьей 178 уголовного исполнительного кодекса Российской Федерации. В соответствии с ним:

  • Федеральная служба исполнения наказания обязана осуществлять надзор за осужденный в течение испытательного срока, а так же вести учет всех осужденных на подведомственной ей территории;
  • Сотрудники ФСИН должны обеспечить соблюдение осужденным установленных в отношении его требований, а так же оповещать вышестоящие органы о нарушениях, которые производил осужденный во время испытательного срока;
  • Если в отношении осужденного кроме условного срока избрано наказание в виде лишения права заниматься какой-либо деятельность, сотрудники ФСИН должны осуществлять меры по проверке исполнения данного требования;
  • Осужденный обязан являться в ФСИН по требованию сотрудника, а так же ежемесячно отмечаться;
  • Если осужденный не исполняет обязательства, возложенные на него судом, сотрудники ФСИН проводят мероприятия по установлению причин нарушений, а так же возможности продления или замены меры пресечения;
  • Если суд не установил в течение, которого периода он должен являться на отметку, то данные сроки устанавливает сотрудник федеральной службы исполнения наказаний.

Таким образом, если суд вынес решение о назначение условного срока с испытательным сроком на любой период, осужденный должен явиться в федеральную службу исполнения наказаний по месту его регистрации, жительства, после того, как приговор вступит в силу. Если судом не было установлено конкретных сроков, то при первом обращении сотрудник пояснит, когда и в какое время осужденный должен появляться в данном месте.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Осужденный не освобождается от обязательства явиться в исправительные органы в установленное законом время, если суд не предоставил ему об этом никакой информации. В основном, все данные написаны в приговоре суда, который выдается всем осужденным на руки в день провозглашения приговора.

В этой статье вы узнали, где отмечаться при условном сроке. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 490486 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.03.2019 21:10
Оскар

У кое-кого участкового мне нужно отмечаться на условном сроке, по месту прописки или по месту жительства? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Если суд вынес решение о назначение условного срока с испытательным сроком на любой период, вы должны явиться в федеральную службу исполнения наказаний по месту вашей регистрации, жительства, после того, как приговор вступит в силу. Если судом не было установлено конкретных сроков, то при первом обращении сотрудник должен пояснить вам, когда и в какое время вы должны появляться в данном месте.
Вопрос номер 954 из Коломна, Москва и Московская обл., Россия 09.05.2015 12:22
алексей

не все так просто , у меня не погашенная судимости по 162ч1 и я нахожусь на условном сроке по статье 158ч1!просто скажите если у человека дернули кожаную сумку,сотрудники полиции обязаны проводить пото жировую экспертизу или снимать отпечатки пальцев с сумки она найдена , они вообще должны как то докозать что это я кроме того что потерпевшая опознала?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

в том то и дело, что задача следствия заключается в том, чтобы применить все методики, направленные на вынесение объективного и взвешенного решения. это необходимо грамотно преподнести изложив свою позицию и указав на нормативные нарушения.
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Да должны доказать и провести ряд экспертиз
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В арсенале органов следствия целый арсенал по доказыванию. Для того, чтобы обезопасить себя от возможного ложного обвинения, Вам-то и нужно произвести активные действия по доказыванию обратного. Опять-таки, не зная ситуацию полностью, ничего точно сказать нельзя, поэтому лучше будет, когда Вы явитесь в один из наших офисов
Вопрос номер 485354 из Янаул, Башкортостан(Башкирия), Россия 27.02.2019 15:39
Руслан

Нахожусь на условном сроке по ст 228 ч 2,и ещё состою на учёте у нарколога, не давно обнаружили наркотики в моче причём уже второй раз, нарколог сказала сообщит в полицию, что мне сделают за это?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В случае употребления наркотических средств, в т.ч. марихуаны, независимо от того, является ли лицо осужденным к условному лишению свободы по ст. 228 УК РФ или нет, на учёте в НД или нет, предусмотрена административная ответственность (ст. 6.9 КоАП РФ, штраф 4-5 т.р. или арест до 15 сут). На условность осуждения это не повлияет. Испытательный срок также не может продлеваться по данному основанию.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

Ваш вопрос поставлен так, что невольно хочется спросить: а в действительности за это время Вы принимали наркотические вещества или Вы считаете это ошибкой лаборатории? Если Вы не принимаете наркотических веществ, я бы советовала Вам обратиться за результатами в другую клинику и обжаловать действия сотрудников лаборатории.
Не забывайте, что применение некоторых лекарственных препаратов также может отражаться на результатах лабораторных исследований.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Руслан. если нарколог сообщит в ОВД, вы будте подвергнуты административному штрафу по ст. 6.9 КоАП РФ
Вопрос номер 458699 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 15.12.2018 06:42
Игорь

Добрый день у меня такая ситуация я три раза судим по стпться 158ч2там было примерение сторон в 2012 году и два раза 264ч1 еще на условном сроке на данный момент сейчас меня обвиняют по статье 163ч1 могут меня посадить?я болею диабетом и есть несоверенно летний ребенок и готов возместить ущерб.подскажите что да как что мне делать что бы не посадили


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Могут. Вам необходимо найти платного адвоката.
Вопрос номер 3516 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 07.07.2015 21:53
Александр

здравствуйте. я на условном сроке. прошел год от него. осталось чуть меньше года. у меня уже было одно предупреждение. в июне 20 числа меня останавливают на посту ДПС и я отказываюсь пройти мед. освидетельствование. ну вроде лишение. в ночь с воскресенья на понедельник меня ловят еще раз в алкогольном опьянении. подскажите пожалуйста как быть? что делать? и как избежать реального срока?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сначала вас лишит прав, после решение суда попадет к надзирающему органу, далее будет реальный срок
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб