Жилье сироте. Ошибки органов власти.

Жилье сироте - гарантия государства Российской Федерации. При это не исключены ошибки органов власти в реализации данного права детям сиротам.

Жилье сироте. Ошибки органов власти.

В этой статье поговорим о том, как обеспечиваются жильем дети сироты, и дети, оставшиеся без попечения родителей. Таким категориям граждан государство гарантирует получение ими жилого помещения пригодного для жилья.

Порядок предоставления жилья детям сиротам, и детям, оставшимся без попечения родителей.

Дети, находящиеся в организациях социального обеспечения: в детски домах, интернатах и т.д., при достижении четырнадцатилетнего возраста, имеют право для включения их в список на получение государственной услуги, такой как предоставление жилья.

Законные представители детей сирот, достигших 14 летнего возраста, обязаны в течение трех месяцев со дня достижения указанного возраста, подать все необходимые для документы для включения детей сирот,  в список на получение жилья от государства.

В случае если документы и заявление законными представителями детей сирот поданы не были, то по достижению детьми сиротами восемнадцатилетнего возраста, они сам имеют право включить себя в такой список. Право на предоставление государственной услуги сохраняется и до достижения 23 летнего возраста, и до тех пор, пока услуга не будет реализована.

Куда обращаться для получения государственной услуги (предоставления жилья):

  • В районный отдел опеки и попечительства.
  • В комитет социальной защиты населения по вашему городу.

Кто может являться заявителем на получение государственной услуги:

  • Законные представители детей сирот, достигших четырнадцатилетнего возраста, или с момента возникновения оснований для предоставления данной услуги.
  • Дети сироты, которые достигли восемнадцатилетнего возраста, и приобретшие полную дееспособность, если они ранее не были включены в список на получение данной услуги от государства.
  • Лица, из числа детей сирот, достигшие 23 летнего возраста и старше, если они ранее не были включены в список в установленном Законом порядке.
  • Также законные представители недееспособных или ограниченных в дееспособности лиц, из числа детей сирот, если ранее они также не были включены в список.

Все указанные лица имеют право быть заявителями, на предоставление  государственной услуги (жилья), только в том случае, если у подопечных им детей сирот, нет своего жилья, и они нуждаются в предоставлении им недвижимого имущество на право собственности, пригодного для жилья.

От имени заявителей вправе  выступать их представители, действующие на основании полномочий, определенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Список документов для подачи заявления для предоставления государственной услуги:

  1. Копия документа удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается заявление.
  2. Копия свидетельства гражданина, которому положено жилье. Если лицо, имеет водительства о рождении выданное уполномоченными лицами, иностранного государства, то обязательно необходим удостоверенный нотариусом перевод свидетельства о рождении.
  3. Копия доверенности представителя гражданина, которому положено жилье.
  4. Копия документа, который подтверждает, что гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, является полностью дееспособным.
  5. Копия документа, подтверждающего отсутствие либо утрату попечения единственного (обоих) родителей.
  6. Документы, подтверждающие право собственности на недвижимое (жилое) имущество, на которое не зарегистрировано право в Едином государственном реестре недвижимости.

После рассмотрения заявления о предоставлении государственной услуги, будет являться:

  • Включение в список детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые достигли 14 летнего возраста, 18 летнего возраста, а также 23 летнего возраста, либо старше 23 лет, которые не реализовали такое право на получение государственной услуги, в виде предоставления им жилья.
  • Отказ от включения в список детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые достигли 14 летнего возраста, 18 летнего возраста, а также 23 летнего возраста, либо старше 23 лет, которые не реализовали такое право на получение государственной услуги, в виде предоставления им жилья.
  • Решение по данному вопросу принимается уполномоченными органами не позднее 60 дней рабочих дней со дня подачи заявления о включении в список. Оформляется решение в виде приказа, из которого выписка направляется заявителю.

В случае, когда заявление не было рассмотрено, ибо были нарушены сроки его рассмотрения, допущены ошибки в рассмотрении заявления либо имело место бездействию работников и должностных лиц, заявитель вправе подать свое возражение. Возражение подается почтовым отправлением с уведомлением о вручении, в адрес организации, в которую было подано заявление: Комитет социальной защиты или орган опеки и попечительства. Также жалобу можно подать через многофункциональный центр (МФЦ), портал государственных услуг ( Гос.услуги). Жалоба заявителя на действия либо бездействие должностных лиц уполномоченной организации, рассматривается в течение 15 дней со дня ее регистрации.

По итогам рассмотрения жалобы, принимаются следующие решения:

  • Жалоба заявителя удовлетворяется, исправляются допущенные ошибки, возвращаются денежные средства, если взимания их не было предусмотрено нормативно правовыми актами Российской Федерации.
  • Требования заявителя отгоняются, жалоба не удовлетворяется.

Частые проблемы в получении детьми сиротами государственной услуги (предоставление жилья).

Ребенок сирота достигший 14 лет – имеет право на подачу заявления о включении в список для предоставления жилья.
Лицо, достигшее 18 лет, имеющее статус «ребенок сирота» - имеет право на получение жилья от государства.

Для начала стоит определиться и удостовериться, что вы имеете право на получение жилья от государства, как сирота, вы:

  •  имеете статус сироты, либо ребенка, который был лишен родительской опеки.
  • достигли 18 летнего возраста.
  • не являетесь нанимателем недвижимого имущества (жилья).
  • не являетесь собственником жилого помещения.
  •  имеете жилье на праве собственности, которое является не пригодным для проживания.
  •  подали соответствующее заявление в уполномоченные органы.

Детей сирот, государство обеспечивает жильем по договору найма. Договор имеет ограниченный срок действия – всего пять лет. Договор найма пи необходимости можно продлевать, каждый раз, когда у гражданина наступают трудные жизненные обстоятельства. После истечения пяти лет – жилье поступает в пользования владельца на праве собственности.

Проживание сироты в жилом помещение признаю невозможным по следующим причинам:

  • Гражданин, из числа детей сирот, проживает в жилом помещение вместе с лицом, лишенным в отношении него родительских прав.
  • В жилом помещение вместе с ним, проживает человек страдающий тяжелым хроническим заболеванием, проживание с которым невозможно.
  • Жилое помещение признанно не пригодным, для проживания. Отсутствие воды, отопления, ветхость и прочее.
  • Площадь жилого помещения менее, учетной нормы для одного лица.
  • Могут быть также и другие причины, установленные региональным Законом.

Первая ошибка уполномоченной организации.

Часто, допущение ошибок в работе местных органов опеки и попечительства, комитета социальной защиты, а также банальное бездействие законных представителей детей сирот, влечет за собой не постановку на учет в предоставлении государственной услуги детей сирот, в установленный Законом срок. Когда сирота достигает восемнадцатилетнего возраста и решает сам подать документы, уполномоченные органы, ставят его на учет, наравне с другими лицами.

Это ошибка. Жилье такому человеку, их числа детей сирот необходимо предоставлять сразу, так как в его отношении ранее была допущена ошибка со стороны муниципалитета и других уполномоченных и должностных лиц. Ждать ему, как все остальным больше нельзя. Такое решение подтвердил Верховный суд Российской Федерации.

Вторая ошибка.

Сироту включили в список на предоставлении жилья, но при достижении им 18 летнего возраста, жильем не обеспечили. Такой гражданин подает в суд, с требованием о предоставлении жилья. Суд первой инстанции решает, что он продолжает пребывать в очереди, и в порядке очередности, ему должны предоставить жилье. Верховный суд Российской Федерации отменит такое решение, на основании нарушения права истца на обеспечение его жильем. Формулировка «в порядке очередности» в данном случае не корректна, так как 18 летний возраст – это уже наступление его очереди.

Ошибка третья.

Если  гражданину из числа детей сирот, предоставили жилое помещение, которое является не пригодным для жилья, например в аварийном доме. В таком случае, дети сироты должны обращаться в Прокуратуру РФ по месту жительства, прокурор обязан провести проверку. Если жилье действительно признают не пригодным для проживания, не отвечающим санитарным и техническим нормам, суд обяжет орган власти, обеспечить жильем ребенка сироту. Ни в коем случае не стоит ждать, или довольствоваться тем, что предоставили уполномоченные органы, не стоит ждать, что дом снесут и предоставят новое жилье. Необходимо сразу обращаться для защиты своих интересов в компетентные органы.

Ошибка четвертая.

Нельзя лишить ребёнка сироту жилья, если он временно проживает у родственников. Он обладает полным правом иметь свое личное жилье на правах собственника.  Если возникает подобная ситуация, и действия органов власти явно противоречат Законодательству РФ, необходимо немедленно обращаться в суд. Обжаловать решения суда каждой инстанции, ваше законное право.

Ошибка пятая.

Исключать из списка ребенка сироту органы власти не в праве, для этого имеются только некоторые причины:

  • Если сироте уже предоставили жилье в собственность либо по договору социального найма.
  • Лицо, из числа детей сирот, утратил основания для предоставления ему жилого помещения.
  • Ребенок сирота сменил гражданство, и теперь является гражданином другой страны.
  • Сирота умер, пропал без вести, либо признан судом умершим.
  • В иных случаях действия направленные на исключение сироты из списка на получение государственной слуги будут являться не законными.
  • Также запрещается исключать сироту из списка на предоставление жилого помещения, если он уже обеспечен таковым, но его площадь не соответствует учетной норме на одного человека.

Ошибка пятая.

Запрещается отказывать семье сироты, в праве, заключать договор социального найма. Если сирота проживал до смерти с членами своей семьи, в жилом помещении на правах социального найма, после его смерти, члены семьи вправе потребовать продлить договор социального найма жилого помещения.

Все проблемы возникающие в связи с предоставлением жилья детям сиротам, решаются очень просто, достаточно начать защищать свои законные права в установленном Законом порядке.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 22645 из 16.08.2016 18:28
Марина

В 2015 году муж получил жилье как сирота,сейчас он погиб,в договоре я вписана ,есть ребенок но его вписать не успели ,в администрации мне говорят что привотизировать я не смогу ,могу жить там по этому договору а потом съехать от туда,скажите пожалуйста смогу ли я по истечении этого договора перевести ее в собственость?администрация говорит нет потому что это муниципальное жилье и удавалось оно мужу как сироте а не мне и я не сирота


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, Вы имеете право бессрочного проживания, но без права приватизации имущества.
Вопрос номер 471204 из Псков, Псковская обл., Россия 22.01.2019 11:23
анна

здравствуйте. на этой неделе мне выдают жилье как сироте. хотелось бы уточнить как правльно принять квартиру на что требует обратить внимание. заранее спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам предоставят жилье по договору соц.найма,вам необходимо обратить внимание на условия договора.
Вопрос номер 471727 из Фатеж, Курская обл., Россия 23.01.2019 12:05
ирина

мой муж сирота. раньше он был прописан и проживал на территории орловской обл . как сироте ему там никокого жилья не предоставили. сейчас он прописан в курской обл может ли он сейчас получить жилье как сирота на территории курской обл если ему уже 31 год? а если это возможно то куда надо обращаться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. По законодательству РФ на учет для получения жилья как сироте необходимо встать до 23 лет, если не встали на очередь, то причина должна быть уважительной. В Вашем случае обратитесь в Комитет строительства с письменным заявлением, на основании отказа обратитесь в суд!
Вопрос номер 470696 из Верхняя Пышма, Свердловская обл., Россия 21.01.2019 07:01
Татьяна

Доброе утро у меня такой вопрос мне дали квартиру как сироте а я её хочу продать и купить дом но мне её не дают продавать и висит долг по ЖКХ еще она непровтезированная так как квартире нет 5 лет как мне быть сейчас мне её надо срочно продать???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы не вправе продать данную квартиру, так как пока она предоставлена Вам в пользование, а не в собственность. По истечении 5 лет Вы сумеете реализовать Ваше право, не раньше.
Вопрос номер 587 из Новозыбков, Брянская обл., Россия 01.05.2015 22:00
маргарита

Здравствуйте меня зовут маргарита мне 21 год я сирота. с маленmrbv ребенком на руках с мужем в разводе он алименты не платит Здравствуйте меня зовут маргарита мне 21 год я сирота. с маленmrbv ребенком на руках с мужем в разводе он алименты не платит материнский дом забрали сказали что вы в нем не живете значит пишите отказ я на данный момент живу в комнате в общежитии но мне до конца мая надо съехать но я не знаю куда наверно только на улицу в землянкуе жить мнеи негде с моимим 7000 в месяц я не могу снимать жилье более2000 в месяц а в городк нет таких комнат а прописка таже в материнксом доме. на что я могу расчитывать brelf мне обрпатиться и помогут ли мне как сироте они обязанны глава города должен мне помочь или что


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам как сироте обязаны предоставить жилье. Обратитесь за квалифицированой помощью для составления жалоб и обращений. Потому что ваши права грубо нарушают и если вы не будите требовать ни кто не будет помогать.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ни в коем случае не пишите отказ от квартиры, поскольку это булет означать, что Вы отказываетесь от квартиры, которую Вам обязаны предоставить по исполнению 23 лет или ранее. Если Вы обратитесь к юристам, более подробно опишите свою ситуацию, то мы смодем Вам помочь и в ситуации с выселением
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб