Как пишется жалоба в Роспотребнадзор – образец заявления и советы юристов

Как пишется жалоба в Роспотребнадзор – образец заявления и советы юристов. Как быть в том случае, если человеку продали товар не надлежащего или заявленного качества? С таким вопросом сталкиваются многие люди. Однако, что делать с нечестными производителями не знают. С такой проблемой необходимо бороться. И в первую очередь, необходимо обращаться в Роспотребнадзор. Но те, кто этого ни разу не делал, могут столкнуться с проблемой незнания правила составления. Для предотвращения образования такой проблемы, необходимо детально разобраться в самой проблеме.

Что это за организация?

Это организация, которая занимается защитой прав потребителей в Российской Федерации. В большей части она занимается контролем соблюдения качества выпускаемой продукции, за её соответствием санитарно-эпидемиологическим нормам. В общем случае можно сказать что данная организация занимается проверкой товарооборота и его выпуска в соответствии с установленными нормами.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В более широком смысле можно выделить следующие её задачи:

  • Контроль выполнения установленного законодательства юридических лиц в рамках своих полномочий;

c1c067e72b13b6b8ff93913839f6f06f
Они обязаны защищать права граждан и отстаивать их интересы в рамках своих возможностей.  Имеют право перейти к действию, в том случае, если возникают жалобы на некачественную продукцию или несоответствующие заявленному предоставление услуги:

  1. Контроль качества пищевой продукции горячей и холодной воды;
  2. В случае возникновения многочисленных отравлений начинают производить расследование в ходе которого выявляется очаг «воспаления»;

В некотором роде пересекается с задачей №4. Однако здесь идёт немного речь о другом. В частности, об контроле изменения эпидемии или болезнетворных бактерий, которые могут привести к возникновению массовых заболеваний.

  • Структурирование и обозначение продукции в соответствии со степенью нанесения вреда здоровью;

Самой главной задачей Роспотребнадзора, является проверка товара на качество, выявление в них болезнетворных бактерий, которые могут принести вред здоровью человека.

  • Проверка и лицензирование лиц в рамках установленных законом правил и норм, а также в соответствии с собственными полномочиями;

Имеют полное право заниматься деятельностью, которая предполагает надзор и проверку различных заведений, относящихся к пищевой промышленности и сфере обслуживания людей. Также, сюда входит проверка частных медицинских учреждений и аптек на наличие соответствующего уровня предоставления медицинских услуг.

  • Контроль ввозимой продукции из-за границы;

Особое внимание уделяется данному критерию. Ведь имеется возможность ввоза различной импортной продукции, которая содержит вредные вещества или вирусы для организма человека. В случае их выявления, данная ввоз данной продукции запрещается.

  • Мониторинг новейших тенденций по улучшению уровня жизни.

Кроме задачи проверки и идентификации вредной продукции, Роспотребнадзор обязан производить и вносить некоторые предложения, которые повлекут за собой улучшение качества жизни граждан страны.

Какие причины написания жалобы?  

Разобрав сферу влияния организации, требуется определить по каким правонарушениям к ним можно обращаться. В частности, все правонарушения, с которыми может бороться Роспотребнадзор, регламентируются законом. И в некоторых случаях имеют некоторые границы, выход за которые невозможен. В основном, к ним можно обращаться с жалобой:

  1. На магазины, в которых предоставляемые услуги либо продаваемый товар не соответствуют нормам или вовсе противоречат законодательству. Также, имеется возможность обращения с жалобой на интернет-магазин;
  2. Различного рода финансовые организации, в которые входят банки и микрофинансовые организации (ломбарды);
  3. ЖКХ;
  4. Очень часто, причиной обращения может послужить условия обучения в учебных заведениях.

Как правильно написать жалобу?

204
Определившись с проблематикой и сферой деятельности Роспотребнадзора, необходимо разобрать пункты составления жалобы. Итак, последовательность будет следующая:

  1. В правом верхнем углу, необходимо написать организацию, для которой пишется данная жалоба. Специалисты рекомендуют уточнить адрес, а также, по возможности необходимо привести данные либо того, кто будет рассматривать эту жалобу, либо просто на имя директора;
  2. Ниже, пишутся данные о составителе. Сюда входит вся необходимая информация о человеке: ФИО, дата рождения, место проживания;
  3. Далее, от составителя потребуется написание общего текста, который в данном документе является самым основным. Поэтому, к нему необходимо подходить с особой внимательностью. Для того, чтобы в самом повествовании было больше убедительности, рекомендуют оперировать не глупыми утверждениями, а доводами и фактами, информацией, которую можно подтвердить. Также, рекомендуют излагать свои мысли в хронологической последовательности, а также, оперировать датами. В случае, если имеется возможность, необходимо подкреплять свои слова доказательствами. К ним можно отнести, например, чеки, фото или видео. Рекомендуется указывать конкретные имена, которые причастны к поводу составления жалобы;
  4. Очень хорошо будет, если заявитель подготовится некоторое время и сможет изучить соответствующие пункты законодательства, чтобы потом применить их в тексте жалобы. Это придаст ей более официальный формат;
  5. Далее, необходимо изложить своё видение решения образовавшейся проблемы. Здесь можно предлагать любые адекватные не запрещённые законом действия. Например, закрытие заведения;
  6. Если имеются документы, которые прилагаются к тексту жалобы, то их необходимо перечислить с указанием их количества;
  7. В конце, указывается дата составления жалобы и подпись.

После этого необходимо её направить в Роспотребнадзор. Сделать это можно следующими способами:

  1. Лично отправиться в канцелярию;
  2. Оправить письмом;
  3. Записаться на приём к начальнику и изложив суть проблемы, оставить жалобу;
  4. Отправить по электронной почте;
  5. Оставить жалобу на официальном сайте.

Сколько необходимо времени для рассмотрения заявления?

В соответствии с законодательством, на регистрацию отводится не более трёх рабочих дней с момента поступления жалобы. После этого, она будет тщательно рассмотрена и изучена. На основании этого, человек получить письменный ответ на свою жалобу.

В соответствии с существующими нормами и правилами, время рассмотрения заявления может варьироваться и будет составлять различный период. Ввиду этого:

  1. Жалоба будет рассмотрена в течение 30 дней с момента подачи заявления в том случае, когда она составлена верно и в соответствии с полномочиями Роспотребнадзора;
  2. Если Роспотребнадзор не занимается описанной проблематикой, то он направит в течение недели в нужную инстанцию;
  3. Заявление могут не рассмотреть, если почерк не разборчивый или в тексте применяется ненормативная лексика.

На основании изложенной информации, человек сможет получить сведения и рекомендации по составлению жалобы в Роспотребнадзор.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, Как пишется жалоба в Роспотребнадзор? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8524 из Нефтеюганск, Тюменская обл., Россия 16.03.2016 20:37
Зюркалов Петр Александрович

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста я ИП с момента открытия не прошло ещё и 1года но зато на сегодняшний день у меня уже 3 раза приезжал роспотребнадзор по жалобе анонимной по моему мнению жалобы поступают от конкурента ,скажите если жалоба анонимная можно ли как-то узнать от кого они поступают ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

нет. Вы можете заявить о происках конкурента и признании жалоб клеветой и необоснованными. И тогда должны произвести проверку по вашему заявлению.
Вопрос номер 357320 из Тверь, Тверская обл., Россия 08.06.2018 12:38
Алексей

г Тверь Владелец помещения (кафе) в многоквартирном доме проложил вентиляционную трубу через тамбур и лестничную клетку подъезда (с нарушениями нормативов.) Жалоба в жилищную инспекцию не принесла результатов- МЧС, Роспотребнадзор ответили .что это не их компетенция.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в государственную жилищную инспекцию.
Вопрос номер 7113 из Петрозаводск, Карелия, Россия 26.12.2015 16:59
роман

добрый день. скажите пожалуста, для отмены судебного приказа по задолжености по кредиту в течений 10 дней- само заявление для мирового судьй пишется в свободной форме, просто как заявление или пишется как исковое заявление.спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Просто заявление.
Вопрос номер 576696 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.01.2020 22:43
Дарья

Здравствуйте, я хочу написать заявление в роспотребнадзор, в связи несоблюдением норм СанПиН в заведении (Общепт) Как грамотно составить его?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Примеры жалоб вы можете найти в интернете или заказать составление документа в юридической компании.
Вопрос номер 309330 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 14.03.2018 07:46
Маргарита Р

Здравствуйте ,неоднократно покупала просроченную продукцию в магазине ,после предьявления устной претензии к владельцу магазина (неоднократно), получила предложение поменять товар ,книги жалоб не было в магазине ,обратилась в полицию ,те переправили в Роспотребнадзор ,последние прислали отписку ! А магазин как торговал просрочкой так и торгует ,а книга жалоб -сказали ,что им она не нужна ,Такой беспредел как предотвратить? Куда теперь обращаться ,чтоб произвели проверку ,Роспотребнадзор сообщил -нет повода для проверки


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В том случае, когда имеется чек на руках подтверждающий покупку товара в магазине Вам необходимо написать претензию. дождаться ответа в течении 10 дней и выйти в суд.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в генеральную прокуратуру РФ.
Похожие статьи
Защита авторских прав – это действия по пресечению незаконного пользования авторской собственностью.

Лучшая защита авторских прав – ваша предусмотрительность

Защита авторских прав – это действия по пресечению незаконного пользования авторской собственностью.

О защите конкуренции

О защите конкуренции – сфера применения

О защите конкуренции – это закон, нормирующий деятельность рыночных условий. К тому же он позволяет

Статья за оскорбление личности. Ответственность в 2019 году

Статья за оскорбление личности. Ответственность в 2019 году

Статья за оскорбление личности. Ответственность в 2019 году. Тема оскорбления личности довольно обши

Порядок написания апелляционной жалобы на вердикт суда, допустимые сроки подачи и рассмотрения, образец 2019 года

Порядок написания апелляционной жалобы на вердикт суда, допустимые сроки подачи и рассмотрения, образец 2019 года

Порядок написания апелляционной жалобы на вердикт суда, допустимые сроки подачи и рассмотрения, обра

Застройщик сдал квартиру с недостатками

Собственное жильё - повод для радости каждого жителя России. Но что делать, если в процессе эксплуат

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб