Как поменять отчество ребенку

В данной статье подробно рассказывается как поменять отчество ребенку, и все что об этом надо знать. Необходимость изменения личных данных может возникнуть у любого человека, на это есть различные причины, в целесообразности которых каждый разберется самостоятельно. В данной статье речь пойдет о том, как поменять отчество ребенку, ведь взрослому человеку в нашей стране такой вопрос решить довольно легко. Подробнее ниже.

В последнее время тенденция такова, что все больше людей сознательно идут на исправления личных данных в своих документах. Граждане меняют не только фамилию (при замужестве, наоборот, разводе, усыновлении или удочерении и т.д.), но и имя, и даже отчество.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Для взрослого человека в России действует несколько законов, позволяющих беспроблемно внести изменения в данные, если есть веская причина. Этим правом можно воспользоваться после достижения четырнадцатилетнего возраста и, соответственно, получения паспорта. Для этого потребуется заполнить заявление установленного образца и ожидать его рассмотрения примерно месяц. Также, если гражданин является несовершеннолетним, потребуется согласие родителей или попечителей, которыми могут выступать и органы опеки.

Как видите, взрослому или относительно взрослому гражданину РФ не составляет труда изменить отчество, а как поменять отчество ребенку разберемся в следующих пунктах.

Основные причины для смены отчества детям

Проблематика неполных семей остро стоит во главе многих стран мира, и так как, чаще всего, ребенок остается на воспитание матери, она и является главным инициатором смены отчества, затаив обиду на горе-отца. Потому причины для смены отчества стоит искать недалеко от основных проблем семьи в целом, к таким могут относиться:

  • Развод родителей (опекунов);
  • Желание дать ребенку отчество от мужчины, который не является биологическим отцом, но воспитывает его и оберегает семью;
  • Усыновление или опекунство;
  • Банальное «не нравится» или «не созвучно имени».

И еще миллион женских «хочу» - «не хочу» могут являться объективными, по их мнению, причинами для замены прочерка или неугодного имени в графе «Отчество» в Свидетельстве о рождении.

В этом вопросе гораздо больше трудностей, чем в смене отчества у взрослого человека, ведь разрешено подобное действие только в определенных случаях:

  • Если вместо имени в графе «отчество» у ребенка в Свидетельстве стоит прочерк и данный пункт не содержит никакую информацию;
  • Если отец ребенка на законных основаниях лишен родительских прав;
  • Если Свидетельство о рождении заполнялось органами регистрации со слов матери.

Примечание: если у ребенка, которому необходимо изменить отчество, есть родной отец, данные которого записаны в документы, то можно упростить процедуру изменения таких данных. Мужчина должен добровольно отказаться от ребенка и отцовства, что подтвердят официальные документы. Во всех других случаях необходимо проконсультироваться с грамотным юристом и выбрать оптимально удобный вариант.

Необходимые документы, чтобы поменять отчество ребенку:

  1. Паспорт гражданина РФ, подтверждающий материнство;
  2. Заявление (необходимо проверить правильность заполнения всех данных);
  3. Свидетельство о рождении ребенка или паспорт (после достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста);
  4. Нотариально заверенное разрешение на смену отчества от обоих родителей (если таковые имеются);
  5. Подписанное разрешение органов опеки в случае, если нет второго родителя или он просто лишен родительских прав на ребенка, а также в случае, если родитель (отец) уклоняется от любых обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего;
  6. Свидетельство о расторжении или заключении брака (в случаях, когда ребенка усыновляет или удочеряет новый супруг, ему меняют фамилию о отчество);
  7. Судебное решение (применяется в том случае, если второй родитель не дает согласия поменять отчество ребенку).

Со всеми собранными и правильно оформленными документами матери ребенка необходимо обратиться в органы опеки за получением письменного разрешения на смену отчества, а затем идти в ЗАГС и, конечно, выбрать само отчество. В ЗАГСе сотрудники примут весь пакет документов при правильном оформлении, дадут направление на оплату госпошлины. Рассмотрение документов, обычно, занимает не более трех месяцев. В частных случаях время рассмотрения такого вопроса может быть увеличено еще до трех месяцев.

По принятию решения контролирующими органами, заявителю будет направлено разрешение, позволяющее беспрепятственно внести изменения в графу «отчество».

Редким исключением являются отказы сотрудников ЗАГСа в предоставлении возможности поменять отчество ребенка, но такая практика есть и причины могут быть следующие:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  • Желательные изменения противоречат законодательству РФ;
  • Оснований для изменения личных данных ребенка недостаточно;
  • У заявителя отсутствуют полномочия на такие действия;
  • Сведения, предоставляемые в органы регистрации, являются заведомо ложными.

В принципе, любые действия сотрудников контролирующих органов, в том числе и ЗАГС, можно оспорить в судебном порядке, если есть несогласия с ними. Руководствуйтесь действующим законодательством.

 В этой статье вы узнали, как поменять отчество ребенку. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 481898 из Зея, Амурская обл., Россия 20.02.2019 06:07
Татьяна

Добрый день. Я бы хотела узнать, что нужно для того чтобы поменять отчество ребенку. Дочке 11 лет, только в свидетельстве о рождении отец числится. Стали проблемы в школе с отчеством, ребенок слёзно просит поменять отчество. Как мне это сделать, при смене отчества не нужен отец и его согласие?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,согласно п.4 ст. 58 Закона №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, не достигшее возраста 14 лет, вправе изменить свою фамилию, имя или отчество только с согласия опеки и попечительства.Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
Только нужно будет разрешения отца на смену отчества.Нужно будет собрать необходимые документы и обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения на смену отчества.После получения письменного разрешения органов опеки необходимо с соответствующим пакетом документов обратиться в органы ЗАГС для регистрации новых ФИО и получения нового свидетельства.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Татьяна! Закон №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» устанавливает следующий порядок изменений (статья 60):
1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.
2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.
3. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.
4. В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.
В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.
5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

Если отца фактически не было, и отчество ребенку Вы давали самостоятельно, я думаю в ЗАГСе не должно возникнуть проблем с изменение отчества.
Вопрос номер 2376 из Калуга, Калужская обл., Россия 12.06.2015 19:55
Владимир

Здравствуйте.В этом году получил гражданство России. до этого ездил по армянский правам,которые получил в АРМЕНИИ В 2014 году. Сейчас хочу поменять на российские,подскажите пожалуйста как и при каких условиях я могу их поменять?. Спасибо что ответили но они непринемают документиы говарять что нету на англиском отчество есть и перевод на русском языке заверенно нотариюсм


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В случае переезда иностранного гражданина на постоянное жительство в Россию, иностранные водительские права будут считаться недействительными через 60 дней с момента получения разрешения на постоянное проживание на территории России в российских органах внутренних дел.
Или, если разрешение на жительство было получено ранее в дипломатическом представительстве (или консульском учреждении) России в иностранном государстве, то в течение 60 дней с момента въезда на российскую территорию.
Вопрос номер 17776 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 31.05.2016 16:38
Ксения

В декабре 2012года мы развелись по суду.Сын остался со мной. С бывшим мужем договорились,что он добросовестно будет платить алименты.но он этого не делает,аргументируя,что он безработный и денег у него нет.я вышла замуж второй раз и хочу поменять сыну фамилию,но его отец отказывается давать на это согласие. Что мне делать?как поменять фамилию и получить те деньги,которые он задолжал ребенку? И,прописаны мы с сыном в Ростовской области,а живем в Москве,можем ли мы что-то сделать здесь?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Уважаемая Ксения, в связи с тем, что соглашение о выплате алиментов с бывшим мужем у Вас было, судя по всему, заключено в устной форме, Вам следовало бы подать заявление о взыскании алиментов на ребенка. Так как Ваш бывший муж безработный, вероятнее всего, алименты платить и в законном порядке он не будет. За злостное уклонение от выплаты алиментов Законодательством предусмотрена уголовная ответственность. На основании злостного уклонения от выплаты алиментов как одного из фактов, подтверждающего, что Ваш бывший муж не участвует в жизни и воспитании Вашего ребенка, Вы сможете подать заявление о лишении его родительских прав, и только тогда поменять сыну фамилию. Заявление о взыскании алиментов Вы можете подать по месту жительства ответчика. На данный момент судами предусмотрена возможность подавать заявления в электронном виде.
Вопрос номер 20512 из 16.07.2016 13:51
Игорь Торопов

Девушка у меня рожает ребенка через 10 дней, но она замужем и сейчас они разводятся! Вопросы: сколько по времени займет развод из-за рождения ребенка? Можно ли дать мои фамилию и отчество ребенку не взирая на то что девушка моя замужняя?!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Законодательством РФ не предусмотрено оснований для запрета расторжения брака при согласии обоих супругов.
 Единственное ограничение установлено ст. 17 СК
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
В силу ч. 2 ст. 48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Согласно ст. 51 Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
На основании ст. 52 Семейного кодекса РФ 
1. Запись родителей в книге записей рождении, произведенная в соответствии с пунктами 1 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Вопрос номер 3406 из 05.07.2015 10:58
Румия

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Если я с отцом ребенка не состою в браке,и хочу быть матерью-одиночкой,могу ли я ребенку дать фамилию отца ребенка и отчество(для записи в свидетельстве о рождении)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да можете.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб