Как проверить административный штраф

В данной статье подробно рассказывается как проверить административный штраф быстро. Административный штраф – это взыскание денежных средств за совершенное административное правонарушение.

Существуют два варианта этих штрафов:

  • Абсолютно определенный. Сумма штрафа, которую установил закон и она неизменна;
  • Относительно определенный. Такая сумма штрафа может изменяться в рамках, предусмотренным законом.
  • Размер административного штрафа определяется еще и от статуса правонарушителя. Для физических, должностных и юридических лиц размер устанавливается по-разному.

В случае, когда человек совершит административное правонарушение и захочет узнать размер штрафа, то сделать это только по фамилии не удастся. Так как какой бы уникальной фамилией не обладал гражданин, наверняка найдется однофамильцы.

Поэтому необходимо будет предоставлять дополнительные данные, зависимо от варианта проверки может понадобиться:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • адрес проживания,
  • имя и отчество гражданина,
  • данные водительского удостоверения.

Есть несколько вариантов проверки штрафов за административные нарушения, которые занимают минимум времени.

С помощью сайта «Госуслуги»

Зарегистрировавшись на сайте «Госуслуги» можно проверить административные штрафы, при регистрации необходимо указать: фамилию, имя и отчество, адрес эл.почты, телефонный номер, номер удостоверения водителя. Последний пункт нужен при проверке штрафов за нарушения в качестве водителя транспортного средства.

После регистрации на «Госуслугах» нужно проделать следующие операции:

  • На основной странице сайта надо кликнуть по разделу «Каталог услуг». Основная часть административных взысканий составляется дорожно патрульной службой, поэтому сначала лучше проверить соответствующие задолженности.
  • В отделе «Категории услуг» нужно найти раздел «Транспорт и вождение» и нажать на строчку «Штрафы ГИБДД».
  • Прочитать информацию о том что нужно для дальнейших действий. Ознакомившись с содержимым, кликнуть надпись «Получить услугу».

Заполнить поля на выданной системой странице, желательно указать как можно больше информации, тогда и результаты поиска будут точнее. Закончив с процессом заполнения данных щелкнуть кнопку «Найти штрафы». Через несколько секунд поиска информации система выдаст список неоплаченных штрафов.

Тут же можно сразу погасить задолженность, кликнув надпись «Перейти к оплате» и выбрать удобный способ оплаты. Перевод денег осуществляется с карты банка или виртуального кошелька.

Как проверить административный штраф с помощью сайта ГИБДД

Такая проверка мало чем отличается от вышеизложенного способа, но здесь фамилию можно совсем не указывать. Сначала нужно выбрать раздел «Проверка штрафов» и кликнуть по нему. Далее достаточно ввести в поля номерной знак автомобиля и данные с водительских прав затем щелкнуть «Запросить проверку».

С помощью сайта ФССП

На официальном сайте судебных приставов имеется специальный сервис с базой данных. В нем есть плюсы и минусы сравнительно с вышеописанными вариантами. Преимущество в том, что на нем есть возможность проверить штрафы за все нарушения, а не только совершенные в рамках дорожной безопасности. Недостаток только в том, что сервис дает информацию, если в отношении должника уже возбуждено дело и нарушения давно не оплачиваются. Узнать долг за административные правонарушения возможно по данным паспорта. Поисковый сервис находится на основной странице сайта.

Нужно заполнить как можно больше данных, для улучшения поиска, затем нажать кнопку «Найти». Система выдаст все правонарушения и детальную информацию по ним.

Необходимость в проверке

Неосведомленность о штрафах от ответственности не избавит.

Поэтому даже не зная о долгах, в результате и их неуплаты грозит другое наказание по статье 20,25 вплоть до:

  • Изъятия имущества равного по сумме двойному штрафу.
  • Ареста до пятнадцати суток.
  • Принудительных работ до пятидесяти часов.

В последнее время чаще наказание стало в виде ареста, а до этого в основном наказывали финансовыми взысканиями. Законом установлен минимальный штраф в размере не меньше 100 рублей.

А макимальный в зависимости от статуса штрафника:

  • для физических лиц не больше 5000 рублей;
  • для должностных не выше 50 000 рублей;
  • для юридических не выше 1 миллиона рублей.

Не смотря на форму наказания, оно может стать поводом для ограничения выезда из страны. Во избежания недоразумений, перед тем как собраться уехать куда-либо, необходимо произвести проверку на наличие штрафов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Нужно остерегаться сайтов предлагающих пройти онлайн проверку административных нарушений по одной фамилии. Наверняка в процессе там запросят оплатить сервис или дать данные, которые могут в последствии использовать в своих целях. В большинстве случаев -- это действия мошенников. И если пойти у них на поводу можно столкнуться с большими неприятностями.

Административные правонарушения и административную ответственность можно посмотреть здесь: https://base.garant.ru/12125267/9e3305d0d08ff111955ebd93afd10878/#friends

В этой статье вы узнали как проверить административный штраф. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 120347 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 10.05.2017 15:11
Виктор

не могу заплатить административный штраф,как отсутствует УИН. Штраф наложили в Мурманской области,я проживаю в Ставрополе.Как узнать УИН


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, для этого Вам необходимо обратиться за получением УИН в ГИБДД Мурманской области.
Вопрос номер 527435 из Брянск, Брянская обл., Россия 22.07.2019 03:29
Никита

Доброй ночи !Подскажите пожалуйста,административный штраф за порчу или утерю военного билета,как нибудь повлияет на трудоустройство в полицию.Заранее спасибо !))


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Никита!КоАП РФ Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета

Умышленные порча или уничтожение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, а также небрежное хранение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, повлекшее их утрату, -
(в ред. Федерального закона от 01.04.2019 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.


ст.35 Закона - Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию если он неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

Если будет неоднократность в течении года,то могут не взять.
Вопрос номер 375764 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 09.07.2018 18:26
Светлана

Здравствуйте.подскажите пожалуйста как мне оплатить административный штраф.если когда вырисывали штраф у меня была девичья фамилия.а щас я вышла замуж и фамилия поменялась.что мне делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, обратитесь с этим вопросом в органы которые Вам выписывали штраф.
Вопрос номер 607277 из Симферополь, Республика Крым, Россия 03.04.2020 13:23
Виталий

Здавствуйте! В отношении меня вынесли постановление по делу от 30.01.2020года. Обязали выплатить административный штраф в размере 30000 руб, в течении 60 дней. Постановление вступило в законную силу 09.02.20г. Т.е я обязан оплатить штраф до 09.04.20г. В сложившейся ситуации с коронавирусом я не могу осуществлять деятельность как предприниматель, а следовательно не имею заработка. Прошу ответить возможна ли отсрочка уплаты штрафа? С уважением, Виталий


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Рассрочка – погашение долга равными платежами, в течение определенного времени. Отсрочка – отложение погашения долга на определенный период времени. То есть по истечении отсрочки исполнение обязательств по погашению долга возобновляется.

На период отсрочки\рассрочки платежа никакие действия, направленные на исполнение постановления с целью принудительного взыскания штрафа или возбуждения нового административного производства за несвоевременную оплату, не производятся.

При этом, исполнение постановления может быть отсрочено на срок до одного месяца, согласно ч.1 ст.31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления (уплата административного штрафа) невозможно в установленные сроки. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, в соответствии с ч.2 ст.31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уплата административного штрафа может быть рассрочена на срок до трех месяцев.
Вопрос номер 587423 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 13.02.2020 14:35
Кристина

Добрый день! Подскажите пожалуйста административный штраф по ст 159 ч 3, как то может повлиять в дальнейшем на процедуру банкротства? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Может и может. Конкретнее ситуацию опишите.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб