Как снять машину с учета для продажи

В данной статье подробно рассказывается как снять машину с учета для продажи, и все что об этом надо знать. Многие авто владельцы задаются вопросом о необходимости снятия с учета машины для продажи. Он будет актуален, потому что оборот транспортных средств в России очень большой. Одни владельцы желают поменять надоевшую модель, другие преследуют цель получения денежных средств, третьи считают, что машина прохудилась и нужно купить новую.

Случаи для снятия машины с учета

Есть небольшое различие между снятием автомобиля с учета и временное приостановление его регистрации. Она заключается в целях владельца. Так при приостановлении регистрации автомобиля хозяин будет осуществлять такие действия с ней, как:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Разбирать, без возможности дальнейшего использования;
  • Утилизировать по программе либо самостоятельно;
  • Автомобиль был похищен неизвестными;
  • Автомобиль попал в ДТП и дальнейшему восстановлению не подлежит.
  • Автомобиль будет переправлен за территорию Российской Федерации.

По новым правилам, согласно Постановлению правительства от 2012 года, нет необходимости снимать с учета транспортное средство для его дальнейшей продажи. Сейчас новый владелец обязан ставить на учет регистрации машину. Если этого не случилось, тогда бывший хозяин подает заявление на снятие с учета транспортное средство.

Госпошлина за снятие с учета составит не более 2000 рублей, а при приостановлении регистрации не потребуется.

Документы необходимые для снятия автомобиля с регистрационного учета

Что бы бывшему владельцу произвести операцию по снятию автомобиля с регистрационного учета необходимо собрать пакет соответствующих документов. К ним относятся:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации;
  • Заявление на снятие с учета автомобиля по образцу ГИБДД;
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • Технический паспорт автомобиля;
  • Документ, удостоверяющий оплату государственной пошлины, если есть необходимость;
  • Если автомобиль не был перерегистрирован новым владельцем, то договор купли – продажи автомобиля;
  • Доверенность, заверенная соответствующим образом, в том случае, если снятие с учета производиться не хозяином машины.

Все документы направляются в отделение ГИБДД.

При смене собственника транспортного средства номерные знаки остаются, закреплены за самим автомобилем, а не за хозяином. Это значит, что после продажи они будут принадлежать другому хозяину.

Способы снятие с регистрационного учета автомобиля

Чтобы снять автомобиль с регистрационного учета необходимо обратиться в отделение ГИБДД с соответствующим заявлением. Так же это можно сделать на их официальном сайте.

Обратившись напрямую к сотруднику МРЭО, межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела.

Распространение оформления сделок через Интернет обязывает правительство Российской Федерации организовать снятие с регистрационного учета автомобиля на его просторах. Этим занимается сайт Госуслуги.

Актуальным будет вопрос о возможности оформления сделки через сайт Госуслуги, который находиться по адресу gosuslugi.ru. Конечно для совершения регистрационных действий необходимо для начала иметь идентифицированную регистрацию пользователя государственных услуг. Чтобы снять автомобиль с регистрационного учета необходимо зайти на официальную страницу сайта. Найти пункт меню под названием «Регистрация транспортных средств», нажать на него. Найти строку под названием «Изменение регистрационных данных владельца». Затем перейти по пункту «Изменение данных собственника». Далее выйдет страница, на которой указаны все необходимые действия, стоимость государственной пошлины и необходимый пакет документов. Выбрав электронный тип услуг можно заполнить заявление. Затем можно записаться на прием в Госавтоинспекцию на удобный день и время. Государственную пошлину можно оплатить непосредственно в сервисе Госуслуг со скидкой в 30%. В назначенное время авто владелец должен приехать в отделение ГИБДД, имея на руках соответствующий пакет документов. Без очереди в назначенный час он может войти в кабинет сотрудника Госавтоинспекции.

Надо заметить, что транспортное средство, снимаемое с учета должно быть чистым. Специалист будет проводить его оценку. Чтобы избежать лишних проблем и сократить время необходимо соблюсти правила гигиены и чистоты для автомобиля.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Разобравшись в вопросе о снятии с регистрационного учета автомобиля, можно сказать, что эта процедура не так уж и сложна. Если соблюдать все требования законодательства, иметь при себе соответствующий пакет документов, а так же заранее назначит встречу с сотрудником ГИБДД, то можно в короткие сроки решить проблему. Не надо бояться использовать современные возможности снятия с учета. Это поможет сократить драгоценное время. Надо помнить, что государство всегда на стороне своего народа.

В этой статье вы узнали, как снять машину с учета для продажи. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 23757 из Югорск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 01.09.2016 16:13
Юля

после продажи автомобиля приходят штрафы, снять машину с учета не получается (договор купли продажи составлен неверно) , что делать?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Составляйте верный договор купли-продажи, и снимайте автомобиль с регистрационного учета. Пока с регистрационного учета она не будет снята, штрафы будут приходить в Ваш адрес. Вы можете обжаловать начисление указанных штрафов, обратившись в уполномоченный орган с возражением на протокол и договором купли-продажи
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

составьте повторно договор купли-продажи и снимите автомобиль с учета
Вопрос номер 9906 из Ильинско-Подомское, Архангельская обл., Россия 03.04.2016 20:45
Ольга

Здравствуйте. Подскажите,как быть в данной ситуации. Продала автомобиль по ДКП,в момент продажи на автомобиле был запрет на регистрационные действия,покупатель об этом знал и обещал все оплатить и снять машину с учета. По прошествии некоторого времени,мне позвонил человек,и сказал,что он купил у меня машину,и когда я буду снимать ее с учета.Т.е.тот человек,которому я продавала машину,ее перепродал,не поставив в известность уже следующего покупателя.Дальше больше,сегодня мне написал человек который сейчас продает этот автомобиль,(т.е. он уже третий или четвертый покупатель),написал с угрозами,что я должна ему денег,якобы за то что он заплатил за меня. Мне немного страшно. Как мне быть,и что делать? Извините,если сумбурно. С уважением,Ольга.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам бояться нечего. Пусть попробуют в суде доказать что вы не добросовестный продавец. Да и извините машина уже продана не один раз, на каком основании с вас что то требуют? Возможно это мошеннические действия, и вся группа лиц между собой знакома. Мало того что купили авто по низкой цене (из за обременения), так теперь и обязательства по погашению задолженности и тд. Требования к вам о погашении - неправомерны. Так как первый покупатель был осведомлен об обременении. А уже если он в свою очередь умолчал - ну так к вам какие претензии. Другое дело что в ходе суда необходимо будет тогда привлечь данного покупателя №1 в качестве свидетеля. Или же брать с него пояснения, что да действительно он был в курсе обременения. Да собственно и сумма сделки может говорить, о том что покупатель знал об обременении.
Если на вас оказывают давление и вымогают деньги, то вы вправе написать заявление в полицию или подать в суд, на основании ст 163 УК РФ - вымогательство. А так же заявить о возможных мошеннических действиях, так как продать машину 4 раза, и вроде как никто и не знает об обременении, и в тоже время вас находят и начинают вымогать с вас деньги. Хотят - пусть подают в суд. Нет, тогда в полицию или прокуратуру по факту возможного мошенничества по ст. 159 УК РФ - (мошенничество группой лиц по предварительному сговору).
Вопрос номер 399141 из Тольятти, Самарская обл., Россия 16.08.2018 07:09
Евгений

Здравствуйте, мой случай, я продал автомобиль по договору купле продаже, но не снял ее с учета. В этот же день они пока перегоняли автомобиль нарушили 2 правила дорожного движения в другом городе (в Самаре, а продал ее в Тольятти), через несколько дней я получил эти письма, пошел в ГАИ чтоб снять машину с учета и узнать, что мне делать с этими штрафами, там мне сказали что бы я отправил эти письма обратным адресом и приложил туда копию купли продажи и с тебя штрафы снимутся. Я так и сделал отправил заказным письмом. Через несколько дней мне пришел отказ, мол платите сами и сумма штрафа к этому времени возросла в несколько раз больше, сейчас она уже составляет 5500руб а была всего 750руб со скодкой. Для нас это уже большие деньги что бы я их платил, тем более за чужой - не мной нарушенный штраф. Что мне делать в такой ситуации? идти оплатить их или идти в суд где я еще могу и проиграть при этом еще и оплатить адвоката


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Евгений! Вам больше волокиты будет бумажной и ходьбы по инстанциям, Вы можете либо обжаловать в суде отказ, либо заплатить штраф и в порядке регресса взыскать деньги с покупателя.
Вопрос номер 1119 из Одинцово, Москва и Московская обл., Россия 13.05.2015 09:18
Сергей

Продал машину человеку который купил ее на разбор и кузов на утиль. Документы все и гос номера у меня на руках. Смогу ли я снять машину с учета?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да. Необходимо её будет снять с учета.
Все как обычно: ПТС, номера (короче все документы на машину), в МРЭО составляете заявление (у них специальные окошки есть где заявления печатают), пишите: "Прошу снять у учета в связи с утилизацией", также надо будет написать, что агрегаты в дальнейшем использоваться не будут, чтоб справки на них не писали и не осматривать их.
Через 3 дня, забираете справку, что авто с учета снято, сдаёте в налоговую.
Если покупатель агрегаты с номерами куда-нибудь денет, то у Вас головной боли прибавится. Ведь справка о высвободившихся агрегатах, это расписка о том, что в дальнейшем двигатель или кузов использоваться не будут, тогда номера на них не сверяют (машину в ГАИ гнать не надо).
Удачи!
Вопрос номер 367842 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 28.06.2018 08:58
Валентина

Купили машину с рук по договору купли продажи,оказалось на ней стоит ограничения.запрет на регистрационные действия ст.46ч.1п.4,можно ли как то снять эти ограничения и переоформить на себя


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! К сожалению, нет. Это должен делать прежний собственник. В соответствии с Гражданским законодательством данную сделку можно признать незаконной по суду и вернуть Ваши деньги, затраченные на покупку данного автомобиля.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет. Это должен сделать предыдущий собственник ТС. В соответствии с Гражданским законодательством РФ данную сделку можно признать незаконной в судебном порядке и вернуть денежные средства, затраченные на приобретение автомобиля.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб