Как вернуть деньги за авиабилет купленный в интернете?

Как вернуть деньги за авиабилет купленный в интернете? Вы вправе вернуть билет по обоснованным причинам.

Как вернуть деньги за авиабилет купленный в интернете?

Первым делом самолеты, ну, а денежки потом?! Вы купили билет на самолет, но не смогли им воспользоваться, причин для этого может быть множество. Болезни, работа, неожиданные встречи и многое другое, все это может повлиять на ваши планы. Сейчас очень многие покупают авиабилеты не только лично в кассах авиакомпаний, но и онлайн. И конечно страх не сдать такой билет преследует многих. Хотя зря. Как дорого может стоить сдача билета на самолет, или как можно обменять его рассмотрим в этой статье.

Сдача дорого билета обычно не представляет труда, так как авиакомпании осуществляющие дорогие по стоимости рейсы предусматривают разное развитие событий. За подобного рода билеты можно получить всю сумму обратно, поменять дату вылета и прочее. Напротив билет с более низкой стоимостью сдать у вас получиться с трудом. Чаще всего недорогие авиабилеты продаются без возможности их обменять или сдать, тут нужно понимать, причину этого: затраты на рейсы у авиакомпаний достаточно большие, но при этом билеты эконом класса, соответственно такая разница не может не отразиться на возврате полной суммы за билет. Поэтому вы должны понимать, что покупая дешевый билет, нужно быть уверенным в своем путешествии и предусмотреть все варианты, что бы не возвращать билет обратно, иначе денежные средства за него рискуют сгореть. Исходя их этого, можно сделать вывод, что вариантов исхода при решении сдачи авиабилета обратно, очень много, но все они зависят от определенных обстоятельств.

Тариф - это первая преграда на пути сдачи вашего авиабилета. Стоимость перелета, которая устанавливается авиакомпанией это и есть тариф. Зависит он от многих факторов, например от протяженности маршрута, класса бронирования, погодных условий и соответственно сезона года. Условия тарифа необходимо узнавать заранее, потому как именно в нем обычно и прописываются детали обмена или сдачи авиабилета. Есть тарифы, которые предусматривают сдачу билета, только за сутки перед вылетом, или обмен билета по согласованию с авиакомпанией. Вы должны иметь в виду, что условия тарифа это своеобразное заключение договора между вами и авиакомпанией, которую вы выбрали. Не имеет значения, где вы покупали билет, будь то авиакасса или сайт агента, или самого перевозчика, вам должны предоставить всю информацию о тарифах. Знания правил и условий тарифа вам необходимы на случаи, которые могут повлечь за собой решение сдать авиабилет. При покупке онлайн билета, не стоит лениться распечатывать информацию о тарифе вашего рейса.

На что обратить внимание в тарифе на ваш авиабилет:

  • на условия возврата билета, какая сумма будет возвращена при этом и каковы правила обмена билета.

В случае, когда вы купили авиабилет не подозревая, что прежде должны были поинтересоваться о его тарифе, смотрите такую информацию в маршрут-квитанции. Но, в ней может быть уже ограниченная информация, тогда полную информацию стоит узнать позвонив на горячую линию в авиакомпанию. Сейчас в условиях пандемии и введённых санкций, в нашей стране могут существенно измениться правила и условия перелётов, поэтому стоит отнестись к этому серьезно и узнавать всю информацию заблаговременно.

При ошибках в покупки билета, вы можете сдать его в течение 24 часов после его приобретения.

Такое правило касается многих авиакомпаний и касается даже невозвратных авиабилетов. Поэтому, в случае когда у вас наступили обстоятельства, в силу которых вы не можете воспользоваться купленным билетом, действуйте быстро. Правило 24 часов - ваше спасение в любом случае.

Есть два вида отказа от купленного авиабилета, которые могут кардинально влиять на решение о возврате денег авиакомпанией:

  • Добровольный возврат билета - это, когда ваши планы поменялись, либо вы просто передумали лететь. Другими словами это неуважительная причина, а только ваша прихоть поэтому если вы знаете себя, не помешает и знать условия тарифа вашего авиабилета.
  • Форс-мажорный возврат - это вынужденный отказ от рейса, как следствие сдача билета. Например: смерть близкого родственника. Болезни и конечно стихийные бедствия. В случае когда ваша работа повлияла на ваши планы и это для вас тоже своего рода стихийное бедствие, для авиакомпании - это только ваши проблемы, которые вы должны были предусмотреть заранее. Также задержка рейса, его перенос может являться основанием для вынужденной сдачи билета, так как условия договора между вами и перевозчиком были нарушены, а это влечет законное право отказа со стороны клиента и возврата ему полной суммы денег потраченной на покупку билета.

Не так давно, авиакомпании стали практиковать ваучеры, это электронный документ, который можно потратить на новый перелёт, только в период определенного времени. Такие условия стали возникать вследствие пандемии, когда границы многих стран закрывали, в целях предупреждения распространения инфекции. Пассажиры могли отказать сот такого вила альтернативы и вернуть себе потраченные деньги в полном объеме.

Возвращаем билет

  • Если вы лично приобретали билет в кассе авиакомпании и решили вернуть его, по неуважительной причине, то направляйтесь туда и пишите добровольный отказ. В нем вы должны указать причину по которой не можете отправиться рейсом согласно купленному билету, при этом обязательно ссылаясь на условия тарифа, если таковой подразумевает возврат денег в полном объеме. При себе вы должны иметь паспорт и сам билет в оригинальном виде.
  • Если же вы решите сдать авиабилет в связи с вынужденными обстоятельствами - также отправляетесь, в авиакомпанию в которой приобретали билет и пишите отказ, но уже не добровольный, а вынужденный. В нем объясняете причину, прикладываете доказательства. Это могут быть различного рода документы, подтверждающие обоснованность и вынужденность отказа от вылета в срок и дату указанную в вашем билете. Если вы не смогли сделать это заранее, например из-за того, что наблюдались в стационаре, по причине резкого ухудшения здоровья, то написать отказ и вернуть деньги вы сможете после того, как поправитесь. Только при этом, необходимо соответствующее подтверждение вашего нахождения в условиях лечебного учреждения, именно в те сроки, когда должен был быть осуществлен рейс.

Все те же самые действия, вы должны будете совершить и в онлайн формате, в своем личном кабинете на сайте авиакомпании, которой принадлежит ваш купленный билет.

Отказ в возврате авиабилета.

Такое может произойти, если вы к примеру неправильно истолковали условия тарифа, и добиваетесь возврата денег, считая что ваши действия справедливы. Прежде чем начинать разбирательство, удостоверьтесь, что ваши требования законны. Что касается добровольного отказа от вылета согласно вашему билету, авиакомпания не вернет вам сумму в полном объеме за билет по невозвратному тарифу, зато вы смело можете претендовать на аэропортовые и государственные налоги и сборы.

Но, если ваши требования на возврат полной суммы денег за билет, оправданны и законны, но авиакомпания не желает выполнять свои обязанности по этому вопросу, не опускайте руки.

Следуйте указанным действиям:

  • Позвоните на горячую линию и еще раз объясните свою точку зрения и обоснуйте свои требования, по возможности запишите разговор.
  • Если у вас сохранились документы, подтверждающие отказ авиакомпании, в возврате денежной суммы за билет, который вы требуете принять обратно, на законных основаниях, — делайте их копии.
  • Повторите вашу попытку сдать билет и вернуть свои деньги, с пакетом вышеуказанной доказательной базой (копиями) направляйте повторный запрос в авиакомпанию, с обязательной ссылкой на ст. 108 или на ст. 227 воздушного кодекса РФ, выбор статьи будет зависеть от условий вида отказа.
  • В самом крайнем случае подавайте жалобу в Росавиацию собрав соответствующие документы, о которых говорилось выше, такое действие должно обязательно принести результат. Если по каким – то причинам возврат осуществить не получилось - подавайте иск в суд. Для этого также собирайте необходимые документы, не забывайте снять копии с них, формулируйте четко ваши требования, указывайте их в исковом заявлении и подавайте его в суд первой инстанции по месту вашего жительства или по месту временного пребывания.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 584448 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.02.2020 15:39
Анастасия

Здравствуйте, купила билет на сайте сити трэвел, они являются сайтом агрегаторов покупки авиабилетов. Билеты, присланные компанией сити трэвел были на 1ое февраля. Именно они покупали мои билеты у авиакомпании. 1ого числа выяснилось, что сити трэвел допустили ошибку и, прислав мне билеты на 1ое число, купили на самом деле на 2ое февраля. Рейс был транзитный,то есть на следующий день мне необходимо было лететь дальше. Я купила билет на стойке регистрации за свои деньги из-за ошибки компании. Сейчас они не да,т мне юридический адрес, не размещают деньги, потраченные мною на новый авиабилет из-за их ошибки. Можно ли через суд добиться возмещения средств?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Скорее всего можно. Для более точного ответа необходимо ознакомится с документами.
Вопрос номер 15331 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 04.05.2016 14:11
Руслан

Здравствуйте! Зовут меня Руслан, гражданин Казахстана учусь и работаю в Москве. 2 недели назад решил навестить родителей в Казахстане. соответственно купил авиабилет домой. Москва-Шымкент. (компания аэрофлот.) Прилетев домой открыл сумку , обнаружил ,что, кто-то ковырялся в моем багажнике и из багажника пропал деньги в размере 95 000 руб. Сразу обратился к представителя аэрофлота и написал заявления. Но к сожалению они не торопится, мне нужны срочна мои деньги так как эти деньги предназначалось для лечении моей мамы. Пару раз звонил в проблемной отдел аэрофлота но к сожалению они ничего толком не объясняют, даже не извинились. Вопрос такой куда я еще могу обратиться и как можно ускорить процесс и имею-ли я требовать от них еще за моральный ущерб. Благодарю за ранее!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Ожидайте, с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 18976 из 22.06.2016 10:46
Сергей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право авиакомпания перенсить время вылета? Авиабилет входит в состав турпакете


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Перенос времени вылета: авиакомпании оставляют за собой право перенести время вылета чартерного рейса. Время вылета рейса может переноситься как на более позднее, так и, в редких случаях, на более ранее. Как правило, об изменениях в расписании сообщается за 1-2 дня до вылета. Однако иногда бывают случаи, когда время вылета переносится уже в сам день вылета, о чем туристы узнают уже в аэропорту.
Вопрос номер 8030 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 18.02.2016 13:38
Ирина

Добрый день, я работаю в турагентстве, мною был продан авиабилет в Кипр, но турист не смог вылететь из-за того что у него не было визы, разговора о которой у нас вообще не было, теперь он написал претензию якобы я ему предоставила недостоверную информацию и простит возместить ущерб в размере 28.800 рублей либо подаст в суд, как мне поступить в данной ситуации что б не довести дело до суда, ну либо какие шансы у меня на то что я смогу выиграть этот суд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если у вас документально подтверждено, что гражданин приобретал лишь билет, а не комплекс подготовки документов, либо тот факт что он не отметил информацию о необходимости визы для него, а вы его проинформировали о визовом режиме в республике Кипр - то шансы у клиента переложить вину на вас призрачны. Если существуют сложности - то обратитесь к юристу по месту жительства. И для начала он должен подать в вашу организацию письменную претензию. А ваша дирекция провести проверку и дать ответ. Голословно - переложить на вас ответственность и потребовать компенсации клиент не имеет право. Для подобных споров существует отдел по защите прав потребителей, РОСПОТРЕБНАДЗОР, ну и суд. Докажите документально лишь факт приобретение билета, а не комплекс услуг по подготовке документов для вылета за границу, тогда суд сможете выиграть.
Вопрос номер 1509 из Березовский, Кемеровская обл., Россия 20.05.2015 11:03
Алена Павленко

Деньги вернули банку, но только ща телефон, должны они вернуть деньги за настройки телефона и за плёнку? Спасибо огромное


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Зарина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Изложите ситуации подробней, пожалуйста.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам по ходу расторгнули кредитный дооовор. Сей час необходимо взыскивать с продавца. Обратитесь и вам помогут составить заявление.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб