Как вступить в наследство, если нет завещания

В нашей стране, к сожалению, составление завещания большая редкость. И несмотря на то, что Законом установлен порядок наследования между родственниками, все равно возникают серьёзные конфликты на почве степени значимости и вовлеченности того или иного родственника в жизнь умершего. Так как же вступить в наследство, если нет завещания?

Понятие очередности, кто в нее входит

В нашем ГК есть статьи 1141-1151, в которых описывается очередность наследников:

  • К первой относятся дети, внуки, родители и супруги;
  • Вторая очередь — это племянники, братья и сестры, дедушки и бабушки;
  • Третья очередь – двоюродные братья и сестры, дяди и тети;

С полным списком очереди можно ознакомиться в самом гражданском кодексе, не будем сейчас углубляться.

Также есть группа родственников, которая имеет обязательное право на часть наследства, даже если их нет в завещании. Стоит перечислить всех, так как их обязательно нужно иметь в виду при вступлении в наследство.

Это дети умершего, которые были несовершеннолетними или нетрудоспособными на момент смерти наследодателя, родители и супруг, а также нетрудоспособные родственники, которые были на иждивении минимум год до смерти.

Все дети умершего, включая усыновленных, или прошедших процедуру признания отцовства (и через суд тоже) и что важно, не родившиеся на момент смерти родителя. То есть, если мать была беременна в момент смерти отца, то родившийся позже ребенок имеет такие же права, как все остальные дети. Не стоит забывать и о детях, родившихся вне брака – они также являются наследниками первой очереди.

 

Документы, которые понадобятся, чтобы вступить в наследство если нет завещания

В списке документов все логично. Здесь нужно сообщить, что некий человек умер – справка о смерти, представиться – ваш паспорт, проинформировать кем вы являетесь умершему – подтвердить родство (свидетельство о рождении, например) и сообщить, на что претендуете – предъявить документы о собственности на квартиру, машину, дачу и так далее.

Со всеми этими документами вы отправляетесь к нотариусу, который прикреплен к району прописки умершего родственника и пишите заявление на принятие наследства.

Обратите внимание, что на подачу заявления о принятии наследства у вас есть 6 месяцев со дня смерти наследодателя. По истечении этого срока придется подавать в суд для получения наследства. Но это только в том случае, если вы наследник первой очереди и кроме вас никто на него не претендовал.

Поэтому рекомендуется все-таки уложиться в 6 месяцев, дабы избежать излишних трат, как денег, так и времени.

На сайте Федеральной нотариальной палаты вы всегда сможете проверить, не открыто ли уже дело наследственное кем-то еще. Необходимо найти раздел «Поиск наследственного дела» и по ФИО и датам рождения и смерти вы сможете поискать возможно уже открытое производство.

 

Свидетельство о праве на наследство

После того как пройдет еще 6 месяцев после открытия наследства, вам выдадут соответствующее свидетельство о праве на все имущество умершего или его части. Кстати, если равноправных наследников несколько, то вы можете у нотариуса подписать соглашении о том, кому что достается, на основании такого соглашения нотариус будет выдавать каждому свое свидетельство. Не следует забывать и госпошлине, которую необходимо будет уплатить до получения свидетельства.

 

Что делать со свидетельством

Данный документ понадобится вам при регистрации права собственности на имущество, если таковое требует регистрации.

 

Если срок 6 месяцев был вами пропущен

Не отчаивайтесь, все еще можно исправить. Вы также приходите со всеми описанными выше документами к нотариусу по месту регистрации умершего, получаете от него отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство и со всем пакетом документов идете в суд. Рекомендуется в суд взять свидетелей, которые подтвердят уважительную причину того, что вы не подали заявление вовремя.

Заявление подается не исковое, в нем вы описываете сложившуюся ситуацию и просите признать за вами право на наследство. И уже получив решение суда, вы сможете оформить имущество наследодателя в собственность.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3590 из 08.07.2015 18:14
Ирина

Здравствуйте! Ещё раз. Мой дядя, это сын деда и отца. Он единственный наследник. Я у бабушки и дедушки единственная внучка. У сына старшего семьи нету. Когда деда не стало, дед наверно не писал завещания . Дядя это сын дедушки. Имею ли я право вступить в наследство после отца, если сыну всё завещали. Сын продал квартиру и всё имущество дедушки и бабушки. У деда также был счёт в сбербанке, мне дедушка собирал деньги на образование, но сын старший их снял и потратил. Могу ли я встать наследство, если у моего дяди, то есть сына старшего нету семьи. После сына моего дяди наследство перейдёт куда? Они жили в г.Орле.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина! Вы являетесь в данном случае наследником второй очереди. Вся имущественная масса переходит Вашему дяде, а после него к Вам. На данном этапе Вы можете в судебном порядке оспорить результаты наследования в случае если попадаете под критерии регламентированные ст. 1149 ГК РФ . Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
Вопрос номер 18531 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 11.06.2016 17:35
марина

умер мужчина с которым я прожила 23 года, осталась его мама 93 года. Через 6 месяцев она должна вступить в наследство (дом в деревне и участок). Если она доживет до вступления в наследство, то оформит на меня дарственную. А если нет, то....? Вопрос: могу ли я сейчас что-то оформить с ее согласия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В Вашем случае лучше всего воспользоваться завещанием, в случае смерти завещателя Вы сможете беспрепятственно принять наследство.
Вопрос номер 7326 из Старый Оскол, Белгородская обл., Россия 13.01.2016 13:53
НАДЕЖДА

КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ОТКАЗАЛА МНЕ В КАДАСТРОВОМ ПАСПОРТЕ НА ДОМ \НЕТ СВЕДЕНИЙ\СМОГУ ЛИ Я ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО БЕЗ НЕГО


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам нужно обратиться к нотариусу, написать заявление о вступлении в наследство. Достаточно свидетельства о праве собственности, так же св-во о смерти и ваше св-во о рождении
Вопрос номер 6950 из Ижевск, Удмуртия, Россия 17.12.2015 10:18
Сергей

Две сестры получили в наследство квартиру умершей матери. Одна из сестер является инвалидом 1 группы. Имеет ли эта сестра какие либо льготы при получении доли наследства. Завещания нет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Согласно ст. 333.38 НК РФ, от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются инвалиды I и II групп — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.
Вопрос номер 16202 из Рязань, Рязанская обл., Россия 12.05.2016 17:58
Юлия

Доюрый день! Подскажите пожалуйсто. У меня умерла тетя у неё есть 1/4 дома, но у дочери тети нет денег сейчас чтобы вступить в наследство. Можно ли будет сестрам продать дом если никто не вступил в долю умершей сестры.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Могут продать только в пределах отведенной им на праве собственности доли. На долю, по которой никто не вступил в право наследования, продажа не распространяется, т.к. отсутствует собственник.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб