Законно ли или какое наказание может понести автовладелец, раскрасивший свой автомобиль в цвета оперативных служб, таких как полиция, скорая помощь и тому подобные?

Законно ли или какое наказание может понести автовладелец, раскрасивший свой автомобиль в цвета оперативных служб, таких как полиция, скорая помощь и тому подобные? Чтобы любой гражданин Российской Федерации мог легко распознать и идентифицировать автомобили специального назначения государство ввело правило наносить схему раскраски на авто. В 2002 году был разработан специальный государственный документ, в котором описываются, какие схемы цветографической покраски, знаки конкретных служб, надписи нужно наносить на автотранспорт оперативных служб Российской Федерации.

4275736640896906
Помимо самых распространенных и узнаваемых оперативных служб, таких как скорая помощь, полиция, противопожарная служба, существуют еще множество других государственных организаций. Согласно требованиям ГОСТ Р 50574-2002, схемы цветографической покраски наносится на автотранспорт, принадлежащий к определенным службам Российской Федерации:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • скорой помощи,
  • противопожарной службы,
  • полиции,
  • органов ВАИ,
  • аварийно-спасательных служб,
  • органов ФСБ,
  • органов СК РФ,
  • органов ГНК.

Элементы, входящие в схемы цветографической покраски автотранспорта оперативных служб: общий цвет автотранспорта, горизонтальные полосы, надписи, знаки конкретных служб.

Данный ГОСТ был разработан для того, чтобы все участники транспортного потока, а также граждане Российской Федерации могли распознавать автотранспорт оперативных служб.

Наносить схемы цветографической покраски на гражданский автотранспорт запрещают правила дорожного движения. В правилах запрещается эксплуатация автотранспорта с нанесенной схемой цветографической покраски специального назначения, которая противоречит специальным стандартам Российской Федерации.

А в самом стандарте ГОСТ Р 50574-2002 указывается, что нельзя наносить схемы цветографической покраски специального назначения на гражданский автотранспорт, который не относятся к оперативным службам Российской Федерации.

Получается, что запрещается наносить на автотранспорт цветографические схемы полиции, скорой помощи и противопожарной службы.

Следует отметить, что в ГОСТе указано, что нельзя окрасить гражданский автотранспорт в определенную схему, то есть в определенные сочетания цветов, расположить и нанести определенный текст: общий цвет транспортного средства, горизонтальные полосы, надписи, знаки конкретных служб.

Рассмотрим схемы цветографической покраски некоторых оперативных служб Российской Федерации.

Полиция:

  • общий цвет автотранспорта — белый;
  • горизонтальные полосы синего цвета.

Скорая помощь:

  • общий цвет автотранспорта — белый или желтый;
  • горизонтальные полосы красного цвета.

Противопожарная служба:

  • общий цвет автотранспорта красный;
  • горизонтальные полосы белого цвета.

ВАИ:

  • общий цвет автотранспорта — белый или защитный;
  • горизонтальные полосы синего цвета.

Аварийно-спасательная служба:

  • общий цвет автотранспорта — белый;
  • горизонтальные полосы оранжевого или синего цвета.

ФСБ:

  • общий цвет автотранспорта — черный, желтый или зеленый;
  • горизонтальные полосы белого, красного, синего или зеленого цвета.

СК РФ:

  • общий цвет автотранспорта — синий или черный;
  • горизонтальные полосы красного цвета.

ГНК:

  • общий цвет автотранспорта — белый;
  • горизонтальные полосы синего цвета.

1490269586_2855e0f5-6789-4751-a85c-656338dfb1d0
Согласно требованиям правил дорожного движения и специального государственного стандарта, запрещается частичное совпадение со схемой цветографической покраски автотранспорта государственных служб. То есть если гражданский автотранспорт покрашен в цвета, похожие на цвета оперативных служб, согласно ГОСТ Р 50574 транспортное средство необходимо перекрасить.

Например, если на гражданском автомобиле серого цвета присутствует голубая горизонтальная полоса. Издалека данный автомобиль будет выглядеть как полицейская машина, что противоречит правилам дорожного движения. Владелец такого автомобиля понесет ответственность, о которой будет написано далее.

Возникает вопрос, а можно ли покрасить транспортное средство в цвета оперативных служб иностранных государств?

Согласно законодательству Российской Федерации, данное действие не запрещается, но на практике все наоборот. Российские государственные органы не приветствуют такую практику и всячески её пресекают, и наказывают за неё. Даже нанесение в рекламных целях на автотранспорт таких надписей как «Sheriff» или «Police» должно согласовываться с соответствующими органами.

А теперь про наказание за использование схемы цветографической покраски автотранспорта оперативных служб Российской Федерации. Согласно Кодексу об административных правонарушениях есть два вида ответственности по двум статьям.

Первая статья 12.4 часть 3 гласит, что за сам факт покраски гражданского автотранспорта в цвета оперативных служб гражданин понесет наказание, которое предусматривает до пяти тысячи рублей штрафа, ответственный за эксплуатацию автотранспорта – до двадцати тысяч рублей, юридическое лицо – до пятисот тысяч рублей. Хотелось бы отметить, что в данной статьи также говорится о том, что наказание применяется к покраске автомобиля в цвета такси, транспортных компаний и так далее.

Во второй статьи 12.5 части 6 Кодекса об административных правонарушениях рассказывается о непосредственном управлении автотранспортом, покрашенном в цвета оперативных служб. Что несет за собой административное наказание, которое предусматривает лишение водительских прав от одного года до полтора.

Как видно из вышеперечисленных статей КоАП наказания за использование цветов оперативных служб Российской Федерации немаленькие.

В заключение можно определенно сказать, что нанесение цветографических схем оперативных организаций и ведомств, такси, а также иностранных слов таких как «Sheriff» или «Police» категорически не рекомендуется.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, какое наказание может понести владелец, раскрасивший автомобиль. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 300793 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 25.02.2018 14:49
Станислав Макаров

вопрос в том что выпивали спиртные напитки с хозяеном машины в гараже после я а не хозяен заранее лишон прав управленя сел заруль и поехал с хозяеном что ждёт меня а и какое наказание может понести хозяин ам


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Станислав, в Вашей ситуации : Вас привлекут к административной ответственности , лишат водительского удостоверения на срок до 1,5 лет и выдвинуть штраф 30000 р, хозяина привлекут так же к административной ответственности назначат штраф 30000 и возможно привлекут к уголовной ответственности если сроки по предыдущему лишению не вышли.
Вопрос номер 23789 из Самара, Самарская обл., Россия 02.09.2016 09:33
Алексей

Здравствуйте. Я работаю в компании, директор которой не хочет устраивать людей на работу. Так, половина офиса работает по договору подряда, а половина и вовсе неофициально. Меня, к примеру, с апреля не хотят официально устраивать на работу. Куда можно обратиться и какое наказание может понести директор компании?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В данном случае работодателем нарушается действующее трудовое законодательство РФ. По данному факту Вы можете обратиться в трудовую инспекцию Вашего региона с заявлением о нарушении Ваших нарушенных прав.
Вопрос номер 4253 из 21.07.2015 22:23
Светлана Никонова

Здравствуйте! 2 месяца назад мы попали в ДТП на ваз 2115, виновником ДТП является водитель трактора, выехавший с полевой дороги на главную, водитель был в нетрезвом состоянии, не имевший документов на трактор. Пострадали 4 человека, у одной из пострадавших причинен вред здоровью средней тяжести, остальные легкий вред здоровью. Какое наказание виновник обязан понести по решению суда? и в каком размере должна будет выплачена компенсация за вред здоровья и за разбитую машину??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! В данном случае Вам придется взыскивать компенсацию за причиненный вред непосредственно с виновника.
Вопрос номер 7974 из Красноярск, Красноярский край, Россия 16.02.2016 09:13
Артем Сергеевич

2 года назад я приобрел автомобиль по ДКП. впоследствии обнаружил что на автомобиль наложено несколько ограничений на регистрационные действия. я подал заявление с суд на признание меня добросовестным покупателем. суд дал отказ. далее, меня нащел владелец авто. как выяснилось, владелец авто не продавал. автомобиль находился у меня на платной парковке. владелец, пришел с приставами и авто описали. за парковку продолжали удерживать у меня из з/п т.к. паковочное место находилось у меня на месте работы. далее владелец не выходил со мной на связь. я продал авто в разборку. что может мне за это быть? :(


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам нужно было обратиться к юристу по месту вашего жительства. Обжаловать решение суда, в отказе признания вас добросовестным приобретателем. Нужно было подавать иск против человека совершившего вам продажу. Так как я понял, что он не являлся владельцем. Возможно имела место быть и некая мошенническая схема, дабы и деньги с вас взять и авто после вернуть. Нужно было все таки решать вопрос в правовом поле. Возможно авто было залоговым. Нужно было разобраться и предъявить иск к продавцу о расторжение ДКП. И тут добросовестность приобретения не играла бы никакой роли.
А так, ваши действия возможно квалифицировать как самоуправство.
Статья 330 УК РФ. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Рекомендую обратиться к юристу по месту вашего жительства для всестороннего изучения ситуации.
Вопрос номер 587497 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.02.2020 16:14
Екатерина

Здравствуйте. Попала в ДТП. Переходила дорогу на пешеходном переходе , по автобусной полосе летел автомобиль, и сбил меня. Повреждение связок, подозрение на перелом, сказали сделать снимок еще раз. Какое наказание грозит водителю? Какие мои действия в подобной ситуации? на какую компенсацию я могу рассчитывать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Зависит от того какой вред здоровью был причинен. Ознакомьтесь со статьей 12.24 КоАП. Это либо штраф и/или лишение прав. А вам необходимо обратиться в суд для возмещения расходом на лечение и морального ущерба. Вам необходимо хранить все чеки на лекарства , также если вы за время больничного лишились какого-то заработка - это можно включить в сумму иска. И моральный ущерб - это вы сами оценивание . Но имейте ввиду, что все обстоятельства на которые вы ссылаетесь вам необходимо доказать, особенно в части расходов и не дополученных доходов.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб