Когда закончится материнский капитал

Что собой представляет и когда закончится материнский капитал. Для чего осуществляются выплаты данного пособия и куда его можно потратить. Рождение или усыновление ребенка это всегда важный и ответственный шаг для любой семьи, а особенно в нынешнее, не легкое время, когда казалось бы, помощи от государства особо не дождешься. А говорить о том, что бы заводить двух или более детей, вообще не приходиться, поскольку мало кто из родителей способен полноценно их обеспечить. В связи с таким положением дел, дабы как-то повлиять на демографический спад в стране, вот уже более десяти лет, на территории Российской федерации, по инициативе Владимира Владимировича Путина, президента, действует система помощи многодетным семьям, которая носит название материнский или семейный капитал. Подробнее об этом законе можно узнать здесь http://base.garant.ru/12151286/.

Изначально закон был рассчитан на помощь тем семьям, в которых имеется двое или более детей, то есть выплата производилась как на второго ребенка так и на всех последующих, и действовать он должен был в течении десяти лет, с 01.01.2007 до 31.12.2017, а следовательно, многих стал интересовать вполне логичный вопрос, что делать и когда закончится материнский капитал. В связи с этим, президент, не так давно огласил новый указ, который продлил выплаты данного пособия еще на период размером в три года, включая весь 2021 год. Действие данного указа начнется с 01.01.2018, однако к нему присоединится еще ряд сопутствующих изменений относительно закона о начисление и выплате материнского капитала.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Данный вид материальной помощи семье от государства представляет собой вручение специального сертификата что дается семье после рождения второго ребенка, а также на каждого последующего, и может использоваться матерью на обеспечение всех нужд ребенка до достижения им трехлетнего возраста. В этот перечень включаются предпочтительно услуги медицинского и образовательного характера, например, оплата регулярных медицинских осмотров ребенка и всех сопутствующих процедур, а также оплата пребывания в детских дошкольных заведениях.

Также, материнский капитал предусматривает регулярные ежемесячные выплаты семье на нужды ребенка до того момента, когда ему исполниться полтора года. Если учитывать тот факт, что выплаты пособия продлили до 2021 года, то вполне логично что к данному сертификату предоставили и дополнительные критерии по применению, и никаких предпосылок на то что выплаты материнского капитала могут прекратиться досрочно не наблюдается. Что касается совершения выплат по сертификатам полученным до обозначенного срока, стоит отметить что после его завершения поступление предусмотренных средств не прекратиться, и будет начисляться в полном размере, который заложен в законодательстве, следовательно, государство не собирается отказываться от осуществления помощи семьям, которую оно успешно предоставляло на протяжении стольких лет и полностью отвечает за взятые на себя обязательства по оказанию помощи многодетным семьям.

Специфика и сроки выплаты материнского капитала

Получить помощь от государства, а именно, ту что подразумевает под собой семейный или материнский капитал имеют возможность и полное право только те семьи, в которых родившийся ребенок, или взят из приюта стал по счету вторым или последующим перечнем. Это распространяется на те семьи, где ребенок появился до конца 2012 года включительно по 31-е декабря, поскольку именно эта дата на сегодняшний день является завершающим сроком когда закончится материнский капитал. Однако, исходя из положительной тенденции процветания данного вида пособия нельзя утверждать что срок его действия более продлеваться не будет и считать его окончательным.

Если в семье появился второй или третий или дальнейшее увеличение количества детей с момента действия данного закона и до сроков его окончания, то мать может подать обращение на оформление помощи тогда, когда ей это будет удобным поскольку сроки действия данного вида пособия условно не ограничены. Следовательно, можно обратиться в Пенсионный фонд тогда, когда это будет необходимо получателю, если у него появилось право на получение данного сертификата. Также, государство не дает какого либо ограничения на сроки произведения выплаты материнского капитала, что в свою очередь означает что потратить предоставленные государством средства на ребенка можно в любое желаемое время и даже растянуть выплаты на несколько десятков лет, либо же например оформить их как пенсионные накопления, которые женщина-мать сможет получать по достижению пенсионного возраста вместе с пенсионными начислениями.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Выводы

Опираясь на все эти факты, касательно того, когда закончится материнский капитал можно отметить следующее:

  • сроки выплат материнского капитала были успешно продлены до конца 2021 года;
  • программа помощи многодетным семьям эффективна;
  • она не имеет аналогов во всем мире;
  • благодаря свой востребованности нет точного определения, когда закончится материнский капитал;
  • получить данный вид пособия можно в любое подходящее время, нет ограничения по срокам;
  • выплату материнского капитала можно совершать любым удобным получателю способом.

В дальнейшем планируется значительное ужесточение контроля за тем, куда именно мамы будут тратить полученный вид помощи. Соответствующие инстанции будут следить чтоб он был использован исключительно по назначению.

В этой статье вы узнали, когда закончится материнский капитал. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8396 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 12.03.2016 05:54
надежда

Здравствуйте!!! У меня такая проблема как и у многих матерей по всей России.... Я обналичила материнский капитал через фирму в которой мне и предоставили объект который якобы приобрела за счёт материнского капитала.. теперь на меня завели уголовное дело. я изначально давала правдивые показания .. по каким то причинам дело передали в другой город.. меня вызвали на допрос и предоставили другого адваката . Следователь и адвокат попросили изменить показания и сказали что так быстрей всё закончится ... показания составлялись не с моих слов . следователь сам составил какие надо показания зачитал и в присудствии адвоката я подписала. мне дали копии показании что бы я заучила и не путалась на суде.... получается я всё взяла на себя и виноватых в этом нет..... что я могу сделать и куда мне нужно обратиться . если я не хочу лгать в суде а хочу остаться на своих первых показаниях...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Заявите отвод такому адвокату, дело серьезное и вам нужен хороший защитник. Вы можете найти такого защитника, возможно, в местных Общественных организациях, где юридическая помощь и защита в судах предоставляется бесплатно. Но дело не шуточное - поэтому вам так же необходимо ознакомиться со всеми материалами дела. Возможно дать отказ от ранее заявленных показаний, так как даны вами заведомо с самооговором. В общем то нюансов много, нужно смотреть по материалам дела, рекомендую обратиться к юристу по месту жительства.
Вопрос номер 1154 из Новосокольники, Псковская обл., Россия 13.05.2015 23:22
наталья

купила через недвижимость за материнский капитал дом но там окозались ужи. прожила 2 месяца.Смогу ли я вернуть назад материнский капитал?И кто должен готовить и оплачивать я или недвижимость?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Наталья! Материнский капитал возврату не подлежит
Вопрос номер 572476 из Ленинск, Волгоградская обл., Россия 28.12.2019 13:49
Маркус Кабачков

Вопром такой.На счет материнского капитала, и Суб-сидии.Могу я потратить материнский копитал не ждать 3-х лет ребенка?Тоесть я хочу когда матерниский капитал будет на счете хочу написат на суб-сидию и купить кв или дом,Могу ли я так сделать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Маркус! В ситуации с покупкой жилья, материнский капитал можно потратить только на первый взнос по ипотеке или погашению уже действующего кредита. В остальных случаях надо ждать исполнения 3 лет.
Вопрос номер 319368 из Дуван, Башкортостан(Башкирия), Россия 31.03.2018 07:20
Ильгиз Караматов

В Башкортостане 2017г был материнский капитал ,у меня его нужно израсходовать до 2018г 9 апреля если я не успеваю оформить куплю дома сгорит капитал?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Ильгиз, у материнского капитала нет сроков его использования, если вы не успеете оформить сделку до вышеуказанной даты , материнский капитал не сгорит.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Сроков в течение которого вам необходимо использовать материнский капитал нет.
Вопрос номер 318095 из Скопин, Рязанская обл., Россия 29.03.2018 10:26
Оксана

Здравствуйте. Я проживаю в квартире с матерью, двумя сестрами и отчимом. Квартира подарена матери моей бабушкой. Мать хочет выписать меня из квартиры. Я хотела бы узнать, имеет ли она право выписать меня из квартиры на улицу? Я читала, что она сможет это сделать при ряде обстоятельств. Например, если бы я вела аморальный образ жизни. Я не пью, не курю, и веду порядочный образ жизни, и эта квартира является моим постоянным местом жительства. Еще я хотела бы узнать по поводу материнского капитала. Она хочет купить комнату в общежитии и сделать дарственную на меня. Возможно ли это сделать, когда комната покупается на материнский капитал? По ее словам, так как ей подарена эта квартира, она может запросто выселить меня из квартиры на улицу. И если она купит комнату на материнский капитал, то сможет ли она мне ее подарить, чтобы она была моей собственностью?Помогите пожалуйста!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.Поскольку комната приобретена на материнский капитал,то вам должна быть выделена доля и выписать вас не имеют право.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб