Как правильно и куда жаловаться на врачей

Куда жаловаться на врачей, если вы столкнулись с врачебной ошибкой или стали жертвой противоправных деяний со стороны частного или государственного врача? Как, куда и зачем правильно подать врачебную жалобу?

 Как правильно и куда жаловаться на врачей?

 Вопрос «куда жаловаться на врачей считается особенно актуальным для тех, кто стал объектом врачебной халатности или ошибки. Чтобы решить эту проблему, необходимо посредством письменной жалобы «поговорить» с:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. Руководством медицинского центра. Данный способ является простым и основным способом местного решения проблем. В зависимости от тяжести совершенного врачом недосмотра, мы можете через жалобу поговорить с непосредственным руководителем малого врача (заведующим) или с управляющим всего медицинского центра. Из клиники вы должны уйти только с письменным ответом руководящего лица. Нередко начальники становятся в поддержку провинившихся лекарей, поэтому вам придется идти дальше.
  2. Министерством здравоохранения, что обладает общественным приемным кабинетом, который действует исключительно для решения гражданских вопросов. Жалоба в министерство бывает:

а) личной – когда лицо собственноручно приносит свою письменную жалобу;

б) отправленной с помощью заказного почтового уведомления;

в) обращением на e-mail;

г) претензией, оформленной через электронную форму на сайте МЗ.

В четырех случаях вы должны получить официальное уведомление о рассмотрении вашего вопроса в течение 30 дней после поступления жалобы (по предписаниям федерального постановления «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»). Правила подачи и срок рассмотрения официального письменного заявления является единым для всех органов государственного значения.

  1. В отделение прокураторы. Прокуратура является надзорным органом, который по вашему заявлению может провести комплексную прокурорскую проверку.
  2. В отделении полиции – если в ответ на вопрос «куда жаловаться на врачей» вы решили обратиться в полицию, то помните: этот орган может рассматривать только правонарушения, осуществление которых можно считать умышленным совершением вреда здоровью. Если вы не уверены в том, что врач сознательно совершил непоправимую ошибку, то лучше не прибегайте к этому методу – ваше заявление может остаться нерассмотренным.
  3. Судом – перед началом судебного разбирательства необходимо направить заявление заведующему отделением или всем медицинским учреждением. Суд обязан принять/не принять исковую жалобу в течение 5 рабочих суток.

Куда жаловаться на врачей: состав письменного заявления

Сегодня правительство не придумало специальную форму для составления письменных врачебных жалоб. Однако юристы советуют гражданам общительно сопровождать свои жалобы следующими данными:

  • Официальным и полным наименованием органа, которому направляется жалоба. Если вы решили избавиться от претензии местным способом, то вам стоит указать должность и ФИО лица, которому вы отправляете свою претензию.
  • Указанием статуса документа по центру после «шапки» - вы можете назвать свое обращение заявлением, жалобой на действия врача, или претензией.
  • Детальным описанием ситуации – с точным указанием дат и времени совершенных врачебных действий.
  • Указание своих требований в решении проблемы – вы можете попросить провести расследование, компенсировать моральную или материальную потерю, снять с должности врача и т.д.
  • Личной подписью и датой составления документа.
  • Приложением дополнительных документов – если у вас есть официальные документы, подтверждающие ваши слова, то вы можете перечислить их ниже и прикрепить их копии к заявлениям. Так, вы можете доказать свои слова кассовым чеком, договором на оказание врачебных услуг и т.д.

Если вы не получили ответа от медицинского или государственного учреждения, сомневаетесь в правильности составления официального обращения или нуждаетесь в правовой поддержке для обращения в суд – вы можете спросить совета у квалифицированного юриста как по телефону, так и онлайн. Быстрая консультация с экспертом позволит вам быть более уверенным и спокойным при решении вопроса с врачебной некомпетентностью. Чтобы решить, куда жаловаться на врача и получить помощь юриста, вам необходимо детально и точно расписать причину вашей жалобы и действия, которые вы уже успели совершить по ее ликвидации.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6775 из Орехово-Зуево, Москва и Московская обл., Россия 04.12.2015 23:48
Наталия Юрьевна

Здравствуйте. В платной клинике проходила мед.комиссию. Мед.сестра долго не могла взять кровь из вены. В итоге взяла около ладони. После начались проблемы с рукой. На след.день пришлось уйти на больничный , уже трое разных врачей ставят диагноз постъинекционный флебит ,а теперь и ещё невролог ставит диагноз ,что был повреждён лучевой нерв. Что делать в этой ситуации? Стоит ли обращаться куда либо или жаловаться? Чего я добьюсь?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наталья! Необходимо обратиться в Министерство здравоохранения, в страховую компанию (кем выдан полис) и написать исковое заявление в суд за причиненный вред здоровью.
Вопрос номер 631390 из Алейск, Алтайский край, Россия 18.07.2020 16:22
Марина

Здравствуйте. У меня бабушка инвалид. У неё 15 лет рассеянный склероз. В феврале упала и сломала шейку бедра. После этого начались отёки ног. Дальше очень долго писать, многочисленные вызовы врача на дом, жалобы глав. врачу и с горем пополам её положили в больницу Алейской ЦРБ. После лечения в 10 дней, отёки стали меньше но не ушли совсем, её выписали. 29 июня опять положили в больницу, так как начала сочиться вода через кожу и вот 17 июля мы забираем её домой, в таком состоянии что слов нет. Нас к ней не пускали в связи с карвнтином. За ней никто там не смотрел. Мы привезли её домой, а у неё пролежни, половина попы вообще сгн до до кости, так же на коленях, пятках и на копчике. Приезжать обрабатывать врачи отказываются. Позвонила в Барнаул, пожаловалась, приехали помыли антисептик ом, залепили марлей и уехали. Что нам делать и куда жаловаться на халатность врачей, которая довела человека до такого состояния, человек просто лежит и гниёт живьём.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, сперва проконсультируйтесь с независимым врачом о качестве оказанных медицинских услуг. Обратитесь к платному врачу за оказанием медицинской помощи. Если он подтвердит, что врачами были допущены нарушения, пишите претензию больницу, где ваша бабушка проходила лечение за некачественно оказанные медицинские услуги. В случает отказа обращайтесь в суд, требуйте возмещение морального вреда и возмещение понесенных расходов на дополнительное лечение после оказанных некачественных услуг.
Вопрос номер 13524 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 25.04.2016 11:40
Татьяна

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Я инвалид детства.Сколиоз.В 18 лет дали группу инвалидности 3ью рабочую.Сколиоз 3-4 степени.Я работала и училась.Каждый год проходила переосвидетельствование.В 21 год меня сняли с группы со словами "ты же можешь работать".От незнания куда жаловаться смирилась.Срустя 5 лет,попав на прием к терапевту,он посоветовал снова пойти к врачам.Я пошла.Прошла всех врачей.На заключительной комиссии МСЭК мне отказали в группе с теми же словами,добавив "таких как ты у государства куча"...В 29 лет забеременев я пошла к ортопеду травматологу(оказался врач из той комиссии МСЭК),который назначил кесарево сечение,написав что сколиоз якобы 2ой степени!!! Уточню,что сколиоз не может превратиться из 4 степени во 2ую .Такое заболеванте остается на всю жизнь.Закрадывается вопрос о квалификации таких врачей,сидящих в комиссиях и вот так необоснованно решать вопросы людей!!! Посоветуйте пожалуйста куда обращаться и что делать. Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Вы можете обратиться с жалобой руководству медучреждения. Например, заведующему отделением) или же сразу руководителю медицинского учреждения (чаще всего это главный врач). Руководящее лицо обязано принять меры по рассмотрению поступившего обращения и принять решение о виновности или невиновности медработника. При этом вам должны дать письменный ответ на поступившую жалобу. Обычно такого обращения достаточно для разрешения конфликтной ситуации,
Вопрос номер 315421 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 23.03.2018 21:31
Карзаева Татьяна

Здравствуйте, Проверка ГЖИ не ответила на основные вопросы. Дала отчет-отписку. Куда идти жаловаться? Какой орган контролирует саму ГЖИ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) — российский орган исполнительной власти, обязанностью которого является контроль жилищного фонда страны. Жилищная инспекция должна контролировать законность создания УК, ТСЖ и жилищных кооперативов. Ведет надзор за предоставлением коммунальных услуг и начислением платы за них. Проверяет, чтобы пользователям коммунальных услуг предоставляли всю необходимую информацию.
При этом, что важно, ГЖИ не имеет права вмешиваться и проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности УК, ТСЖ, ЖСК. Если сотрудники ГЖИ не осуществляют свои функции либо в их деятельности есть какие-либо нарушения - Вы можете обратиться в органы прокуратуры с письменной жалобой на действие/бездействие ГЖИ. Прокуратура является надзорным органом, для решения Вашей проблемы и проведения прокурорской проверки обратитесь в вышеуказанную инстанцию.
Вопрос номер 10411 из Калининград, Калининградская обл., Россия 07.04.2016 09:53
Юдина Анастасия

Гражданскому мужу отказывают в удо. Ссылаются на тяжесть статьи, ст. 228 . Характеристика из колонии положительная. Куда жаловаться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Если это было решение суда, то нужно обжаловать в вышестоящем суде.
Если ваш гражданский муж подал ходатайство и ему уже заочно отказывают то это незаконно. Решать должен суд. Можете обратиться с жалобой в УФСИН .
Похожие статьи
Получение гражданства в упрощенном порядке в РФ. Кто же вправе получить гражданство в упрощенном порядке? Можно ли получить быстрее,

Получение гражданства в упрощенном порядке. Кто имеете право на это?

Получение гражданства в упрощенном порядке в РФ. Кто же вправе получить гражданство в упрощенном пор

Документы на РВП. Как получить разрешение

Документы на РВП. Как получить разрешение?

Документы на РВП. Как получить разрешение на временное проживание? Разрешение на временное проживани

Статус беженца

Статус беженца. Порядок лишения статуса вынужденного переселенца

Статус беженца. Порядок лишения статуса вынужденного переселенца регламентируется Законом «О вынужде

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Часть II

Часть II. Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Основание для отмены.

Можно ли повлиять на решение Комиссии о снятии Запрет на выезд за границу гражданина РФ? Куда обраща

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Часть I

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Основание для отмены. Часть I

Можно ли повлиять на решение Комиссии о снятии запрета на выезд за границу? Куда обращаться?

Советы юристов
Аптеки

Аптеки

Моей дочери не выдают лекарства 2-ой месяц, и никто не может дать внятного ответа в чём причина. Одни обещания у кого узнать правду?

Болезни

Болезни

Добрый вечер, после 2 инсульта тяжело больному лежачему человеку в какой срок оформят группу инвалидности. Именно есть сроки или после выписки из больницы родственники могут начать оформлять группу

Больничный

Больничный

Я работаю в пятерочке 1.5 месяца сейчас ушла на больничный директор говорит что больничный мне не оплатят это правильно?

Врачи бездействуют

Врачи бездействуют

Бездействие врачей куда жаловаться. Насколько наказуемо бывает бездействие врачей? Куда обращаться, если пациент стал жертвой бездействия врачей? - более подробно на нашем правовом портале

Добровольное страхование

Добровольное страхование

Установление медицинского диагноза- комплексная медицинская услуга?Имеют ли право и лицензию на оказание комплексных медицинских услуг населению бюро мсэ?

Донорство

Донорство

Здравствуйте! В интернете написано, что за опекунство должны платить 15тыс рублей, а в нашем городе платят 8 тысяч, почему?

Жалоба на врачей

Жалоба на врачей

Здравствуйте. В платной клинике проходила мед.комиссию. Мед.сестра долго не могла взять кровь из вены. В итоге взяла около ладони. После начались проблемы с рукой. На след.день пришлось уйти на больничный , уже трое разных врачей ставят диагноз постъинекционный флебит ,а теперь и ещё невролог стави

Запись к врачу

Запись к врачу

Здравствуйте. меня не устраивает врач в женской консультации по прописке, а т.к. я не беременна, то к другому врачу талон не дают. хотя я проживаю по другому адресу, брала справку в тсж, о проживании по данному адресу. что в этом случае делать?

Инвалидность

Инвалидность

Необходимый перечень документов для оформления надбавки к пенсии инвалиду 1 группы по уходу за ним совершеннолетнего, трудоспособного члена семьи?

Квота

Квота

У меня мама малолетний узник сломала руку кость не срослась нам сказали что теперь надо делать операцию.сама она из ногинска.может ли она сделать операцию в Москве бесплатно?

Способы оплаты
руб