Льготная очередь на получение путевки в санаторий

В данной статье подробно рассказывается кому положена льготная очередь на получение путевки в санаторий. За безвозмездным оздоровлением в организации санаторно-курортного типа, может обратиться всякий гражданин РФ, какой вышел на пенсию.

Огромное количество информации есть в законах и приказах, однако не каждый идет за реализацией собственных прав и причины том самые различные.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

К примеру, граждане попросту плохо осведомлены или же не желают противодействовать постоянной волоките с документами.

Всякий житель в России хотя бы единственный раз должен был слышать о законе, в каком регламентирован порядок оказания помощи государства некоторым группам граждан. К такой поддержке возможно отнести и некоторые льготные путевки, какие выделяются специально для восстановления здоровья.

Абсолютно все данные об условиях, а также порядке предоставления безвозмездного лечения, возможно посмотреть в Федеральном законе № 178.

Проживающие в Москве, находящиеся в группе определенной категории, может не исключительно бесплатно отправиться в санаторий, чтобы оздоровиться, но и добраться туда на междугороднем транспорте также на бесплатной основе.

Бесплатное лечение санитарно-курортного типа бывает назначено исключительно тому пенсионеру, какой уже не работе и на самом деле находится на полноценном отдыхе.

Создание очереди происходит, смотря на то, как собираются, а также отправляются указанные бумаги.

В законе есть информация о группах пенсионеров, каким необходимо санитарное лечение и налаживание здоровья за счет государства:

  1. Людям, какие воевали во времена ВОВ и вернулись домой без ограничений по здоровью.
  2. Лицам, какие выполняли собственные обязанности по должности в учреждениях уголовно-исполнительного характера.
  3. Сотрудники МВД.
  4. Служащие военные, какие были в боевых условиях, а также в интернациональном либо локальном конфликте.
  5. Служившим в батальонах или же автомобильном войске, какое обеспечивало бойцов в Афганистане нужными грузами в 1979-1989 годах.
  6. Членам семьи участника или же инвалидам ВОВ, а также ветеранам, какие побывали в бою.
  7. Гражданам, пережившим блокаду Ленинграда. Инвалидам.

Необходимо не забывать о тех, кто уже смог преодолеть главный курс лечения, а дальнейшие обращения лишь за льготами, какие связны с востребованностью продолжительной борьбы с болезнью. Также не забывайте, что пенсионер сможет находиться в рядах очереди, лишь после того, как покинет место работы.

Лишь акты законодательства, какие издаются властями региона, может регулироваться порядок выдачи путевок.

Стоит отметить, что в конкретный момент помощь государства будет состоять в таких действиях:

  • Компенсация затрат, какая напрямую связана с поездкой в организацию и из нее.
  • Частично гаситься цена за лечение.

Размер выплаты компенсационного характера скачет от 25 до 50% от изначальной цены за путевки на основании льгот.

Помещение на очередь на безвозмездное лечение в курортно-санаторном учреждении предполагает сбор, а также предоставления такого пакета документации:

  • Заявление, где высказывается просьбы о снабжении поддержкой.
  • Копия, а также подлинник паспорта. СНИЛС.
  • Копия и подлинник бумаги, какая дает возможность пенсионеру высказывать желание на указанную льготу.
  • Бумага медиков, какая выписывается лечащим врачом установленной формы.

Помимо всего прочего, необходимо готовить документ, какой подтвердит факт, что пенсионер уже был на медико-социально экспертизе. В особенности данный вопрос распространен для граждан, имеющих неполные возможности. Причина, в конкретной ситуации, весьма обычная: относительно большого количества болезней есть противопоказания к некоторым способом, используемых в процессе лечения, в виду чего врач может отправить лечащегося на представленную экспертизу.

Лица, какие обращаются за выделением помощи государства, обязаны иметь понятие различия между путевками бесплатными и тем, что выдаются по условиям льгот.

Когда осуществлению лечения санаторно-курортного типа помогает Фонд социального страхования РФ, то отдых для пенсионера буде безвозмездным на срок 18-24 дня.

Когда путевка будет составляться через отдел социальной защиты определенного региона или же другого ведомства, представляющее обеспечение пенсионеров, то величина выплаты и весь процесс финансирования могут быть различным, в зависимости от ведомства, а также региона.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Лицо, находящееся в составе льготной группы, какое подало бумаги на предоставление безвозмездной путевки в профилакторий либо санаторий, чтобы восстановить собственное здоровье, сможет разузнать собственный номер в очереди через сайт Фонда социального страхования.

В конкретной ситуации процесс потребует исключительно СНИЛС, если быть конкретным, его номер. Какой нужно ввести в определенное поле без каких-либо пробелов и дополнительных знаков.

 В этой статье вы узнали, кому положена льготная очередь на получение путевки в санаторий. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 109932 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 19.04.2017 17:59
Анастасия

Я в 18.01.2016 встала на очередь в садик на момент поставки на учет ребенку было 10 месяцев, раньше не могла так как ждала решения суда, что я одинокая мама и прописана была в Екатеринбурге, по семейным обстоятельствам переехала к родителям в Полевской, свердловская область ...При постановке на учет, мне объяснили, что как одинокая мама у меня будет льгота при получение путевки в садик и с сентября 2016 я работаю в школе учителем . Но когда я приехала в феврале узнавать свою очередь, то мне объснили что льгот у меня нет и в общей очереди. На данный момент путевки мне не дали ....Есть ли льготы у матерей одиночек на получение путевки в садик (


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Льготы при зачислении в детский сад урегулированы ст. 55, 65 Закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ». В соответствии с вышеуказанным Федеральным законом, выделяют следующие виды льгот на этапе поступления в детский сад:
Право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение вне очереди. Такими льготами пользуются:
сироты (речь идет о круглых сиротах, то есть детях, которые остались без обоих родителей; они могут быть усыновлены, жить в детских домах или приемных семьях);
дети судей;
дети работников прокуратуры;
дети работников Следственного комитета РФ;
дети работников пожарной службы, пенитенциарных органов, органов по борьбе с терроризмом, военнослужащих, которые погибли или стали нетрудоспособными в силу исполнения служебных обязанностей;
дети лиц, которые в 1986 году ликвидировали аварию на ЧАЭС и стали нетрудоспособными или больными в связи с такой деятельностью;
дети, воспитывающиеся в неполных и/или неблагополучных семьях.
Первоочередное право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение. Такими льготами пользуются:
дети, являющиеся инвалидами 1, 2 и 3-й группы;
дети инвалидов 1, 2 и 3-й группы;
дети из многодетных семей (под многодетной семьей следует понимать семью, где воспитывается трое и более несовершеннолетних детей);
дети военнослужащих;
дети работников органов милиции.
Преимущественное право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение. Такими льготами пользуются:
дети педагогов, работающих в учебных государственных или коммунальных учреждениях соответствующей административно-территориальной единицы;
дети, воспитывающиеся матерями-одиночками.
Данный список утверждается на общегосударственном уровне, однако в регионах могут устанавливаться дополнительные льготные условия для зачисления ребенка в детский сад. Заинтересованные лица могут получить дополнительную информацию, консультацию о таких льготах в Центре социальной защиты населения района, в котором Вы проживаете.
Вопрос номер 23454 из Пенза, Пензенская обл., Россия 28.08.2016 10:57
Татьяна

Устроилась на работу 22 июля,а 11 авг.попала в больницу,23 авг.больница отправила меня в санаторий на долечивание,путевка была выделена через соцстрах.Работа у ИП,запись в тр.книжку сделали,при приеме на работу работодатель уверил что взносы в соцстрах он платит,больничные оплачиваются.До этого 13 лет проработала в др.орг.,после сокращения стояла в ЦЗ.Скажите могут ли меня заставить возмещать стоимость путевки т.к. я мало времени проработала у ИП или окажется,что он не платит взносы в соцстрах и почему?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если по трудовому договору ответственность за отчисление страховых взносов лежит на работодателе, то есть на ИП, то Вас такая ответственность не касается.
Вопрос номер 3719 из Махачкала, Дагестан, Россия 10.07.2015 12:28
эльвира

Мы живём в республике Дагестан городе Махачкала моему ребёнку сейчас 2 года и 7 месяцев. Стоим в очереди на детсад с полугода.(льготная очередь как многодетные). В этом году нам в приёме отказали, обещали на следующий год взять. Имеем ли мы право на государственные выплаты и куда нужно обращаться? спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Эльвира! в июне 2012 года Госдумой был рассмотрен проект поправок «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании». Планировалось принять поправку о денежной компенсации за детский сад тем родителям, которые не смогли устроить туда своих детей по причине длинной очереди. Однако данная поправка так и не была принята. 29 декабря 2012 года был принят закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в который не вошла поправка о денежной компенсации за непредоставление места в детском саду.
Единственная денежная выплата, перешедшая из прежнего Закона - это компенсация в виде материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих дошкольное учебное заведение. Распределение размера компенсации передано на усмотрение администрации субъектов федераций. Законодательно был определен минимум такой поддержки:
• не менее 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка;
• не менее 50% за второго ребенка;
• не менее 70% за третьего ребенка.
Таким образом, с 1 января 2013 года родители получат минимальную поддержку в сумме 20% от стоимости затрат на содержание в дошкольном учреждении первого ребенка в семье, 50% - на второго и 70% - на третьего.
Вопрос номер 3404 из Кудымкар, Пермский край, Россия 05.07.2015 10:36
Галина342260

Здравствуйте.Не дают путевку в санаторий инвалиду третей группы с детства. говорят большая очередь. В суде проиграла. В соц страхе в Перми (Звонила) сказали:"Вот и копите 20 лет по 1000 рублей в год и поезжайте". От соц. пакета я не отказывалась. Как поступить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если суд уже проигран можно попробовать сделать только одно, а именно написать жалобы в прокуратуру и иные надзорные органы. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 13730 из Петропавловск-Камчатский, Камчатский край, Россия 26.04.2016 03:11
Андрей Алексеевич

Я отработал 7,5 лет оператором котельной на жидком топливе на заводе ЖБИ. Будет ли у меня льготная пенсия по вредному стажу?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Федеральный Закон «О трудовых пенсиях РФ».
По ст. 27 данного закона все труженики, отработавшие на предприятиях, условия которых опасны или вредны для здоровья и жизни человека, имеют право раньше положенного срока выйти на пенсию по старости. При этом по одним спискам (список № 2) пенсия за вредные условия труда положена мужчинам, имеющим «вредный» стаж 12 лет и 6 месяцев, и женщинам, проработавшим в таких условиях 10 лет. Общий трудовой стаж в таком случае у мужчин должен быть не менее 25 лет, а у женщин – не менее 20 лет.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб