Льготные путевки в санаторий для инвалидов

В данной статье подробно рассказываетсяпро льготные путевки в санаторий для инвалидов. В настоящее время государство ведет активную политику, направленную на поддержание людей с ограниченными возможностями. Инвалидам предоставляется социальная защита, бесплатное лечение, в зависимости от группы по инвалидности. Многие интересуются, имеют ли инвалиды права на льготные путевки в санатории, в каком случае они предоставляются.

Кто может ездить на отдых по льготам

Лечение в санаторных учреждениях людей с какой-либо группой инвалидности - это помощь людям с ограничениями, которая финансируется за счет государства.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Существует Закон «О государственной социальной помощи». Исходя из этого Федерального Закона люди с ограниченными возможностями могут рассчитывать на государственную помощь.

При посещении медицинских пунктов в санатории проводится лечение и профилактика болезней, оказывается помощь тем, кому полагаются льготы.

К категории льготников можно отнести несколько групп инвалидов.

  1. Дети инвалидов и сами инвалиды имеют льготы на отдых в санатории.
  2. Путевки должны предоставляться в обязательном порядке участникам Великой Отечественной Войны. Ветераны войны и труда также должны получать льготные путевки.
  3. Люди, получившие травмы и контузии при прохождении службы, получают льготные путевки без очереди.
  4. Семьям, потерявшим на войне родных полагается государственная помощь и льготы на путевки в места отдыха.
  5. Согласно закону, граждане, которые пережили Ленинградскую блокаду должны получать льготные путевки.

Для того, чтобы поехать в санаторий нужны специальные медицинские показания, которые выявляются при прохождении медкомиссии. Для каждого региона существует свой список санаториев, куда могут поехать граждане. Льготные путевки для инвалидов выдаются согласно живой очереди и специальным показаниям.

Что входит в данные услуги

В услуги санаториев входят профилактические процедуры, лечение медикаментами и прохождение инвалидами реабилитационного периода.

Льготные путевки в санаторий для инвалидов подразумевают то, что прохождение процедур будет способствовать восстановлению функций организма, которые были нарушены во время болезни. После комплексного лечения обычно болезнь отступает и длительное время не дает о себе знать. Периоды, когда болезнь не беспокоит возможно станут привычным состоянием. Хронические заболевания не прогрессируют дальше.

Периоды лечения и оздоровления.

Для детей-инвалидов период пребывания в санатории составит двадцать один день. Для взрослого населения льготные путевки предоставляются на восемнадцать дней. Когда в санаторий попадают люди с болезнью позвоночника, они находятся там сорок два дня. Такой же период лечения будет у лиц с болезнью мозга.

Человек находится под надзором опытных высококвалифицированных врачей. Программа лечения и реабилитации индивидуальна для каждого пациента. Для каждого инвалида оформляется медицинская карта, в которой расписывается программа лечения на каждый день. Когда срок лечения подходит к концу, пациент может рассчитывать на дальнейшие рекомендации по лечению своего заболевания в дальнейшем.

Существуют частные случаи, например, когда ребенок-инвалид не может сам передвигаться, его может сопровождать мать или отец, им путевка предоставляется тоже по льготам. Проезд до нужного места будет оплачиваться также государством.

Как получить путевку

Все подробности получения путевок в санатории для инвалидов можно прочитать в Федеральном Законе сто семьдесят восьмом.

Есть несколько шагов для получения необходимой путевки.

  • Первым шагом для получения льгот будет поход в медицинское заведение по месту жительства и посещение врача. Врач или комиссия, состоящая из нескольких специалистов решает нужно ли данному больному поездка в санаторий. Если они решают, что пребывание в санатории необходимо инвалиду, то выдают справку для получения льготной путевки.
  • После этого необходимо подать заявление в Фонд обязательного социального страхования. Время отдыха и есть ли свободные путевки обычно можно уточнить за десять дней до поездки.
  • Также нужно взять с собой документы, подтверждающие личность. Таким документом будет паспорт или свидетельство о рождении инвалида. Страховая компания предоставляет санаторную путевку в течении двадцати одного дня с момента предоставления всех необходимых документов. Когда путевка на руках, с ней нужно пойти к своему врачу. Специалист проверяет профиль лечебно-оздоровительного пансиона, после чего оформляет курортную карту инвалиду. По данному документу идет прием в санатории. Обязательным для поездки будет наличие пенсионного удостоверения и страхового полиса. Не стоит забывать паспорт.

Когда у больного, с хроническими болезнями собран весь необходимый пакет документов, он может проходить индивидуальное лечение. Обязательно нужно проверить срок всех справок.

Возможные процедуры в санатории.

Человек, получивший льготную путевку может ходить на физиотерапевтические процедуры в санатории. Также возможно посещение массажа, мануального терапевта. В каждом санатории есть лечебная физкультура. Популярным в наши дни является грязелечение.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Все процедуры благоприятно влияют на здоровья инвалидов, помогая справиться с недугом.

 В этой статье вы узнали,про льготные путевки в санаторий для инвалидов. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 23454 из Пенза, Пензенская обл., Россия 28.08.2016 10:57
Татьяна

Устроилась на работу 22 июля,а 11 авг.попала в больницу,23 авг.больница отправила меня в санаторий на долечивание,путевка была выделена через соцстрах.Работа у ИП,запись в тр.книжку сделали,при приеме на работу работодатель уверил что взносы в соцстрах он платит,больничные оплачиваются.До этого 13 лет проработала в др.орг.,после сокращения стояла в ЦЗ.Скажите могут ли меня заставить возмещать стоимость путевки т.к. я мало времени проработала у ИП или окажется,что он не платит взносы в соцстрах и почему?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если по трудовому договору ответственность за отчисление страховых взносов лежит на работодателе, то есть на ИП, то Вас такая ответственность не касается.
Вопрос номер 1961 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 01.06.2015 09:55
Наталия Анатольевна

Какие документы нужны для подачи в суд на туристическую фирму и в какой суд идти : по месту жительства или по месту приобретения путевки (я живу в Санкт-Петербурге)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения ответчика, тоесть нахождения тур фирмы.
Вопрос номер 659 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.05.2015 11:09
Юлия

Подскажите пожалуйста, нам подсказали, что в получении гражданства Рф есть льготы по родственным связям, какое родство должно быть. Мы граждане Украины с Луганской области, возможно для нас есть и другие льготные условия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Есть упрощенный порядок получения гражданства РФ, возможно Вы под него подпадаете. Запишитесь на прием к нашим юристам и приходите с документами, так как каждая ситуация индивидуальна.
Вопрос номер 559667 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.11.2019 01:04
Юлия

Здравствуйте! Приехала вечером в гости и припарковала машину у них во дворе. В темноте, сдавая задом, не увидела на асфальте рисунок "место для инвалидов". Знака рядом не было. Должен ли быть знак "парковка для инвалидов" вместе с данной разметкой? Могут ли штрафовать, если встать на такое место? Ведь если знака нет, то нарисовать разметку мог кто угодно.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте . Оштрафовать конечно могут , но вам можно будет оспорить этот штраф. Так как разметка носит дублирующий характер, должен быть знак и дублирующая табличка.
Вопрос номер 109932 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 19.04.2017 17:59
Анастасия

Я в 18.01.2016 встала на очередь в садик на момент поставки на учет ребенку было 10 месяцев, раньше не могла так как ждала решения суда, что я одинокая мама и прописана была в Екатеринбурге, по семейным обстоятельствам переехала к родителям в Полевской, свердловская область ...При постановке на учет, мне объяснили, что как одинокая мама у меня будет льгота при получение путевки в садик и с сентября 2016 я работаю в школе учителем . Но когда я приехала в феврале узнавать свою очередь, то мне объснили что льгот у меня нет и в общей очереди. На данный момент путевки мне не дали ....Есть ли льготы у матерей одиночек на получение путевки в садик (


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Льготы при зачислении в детский сад урегулированы ст. 55, 65 Закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ». В соответствии с вышеуказанным Федеральным законом, выделяют следующие виды льгот на этапе поступления в детский сад:
Право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение вне очереди. Такими льготами пользуются:
сироты (речь идет о круглых сиротах, то есть детях, которые остались без обоих родителей; они могут быть усыновлены, жить в детских домах или приемных семьях);
дети судей;
дети работников прокуратуры;
дети работников Следственного комитета РФ;
дети работников пожарной службы, пенитенциарных органов, органов по борьбе с терроризмом, военнослужащих, которые погибли или стали нетрудоспособными в силу исполнения служебных обязанностей;
дети лиц, которые в 1986 году ликвидировали аварию на ЧАЭС и стали нетрудоспособными или больными в связи с такой деятельностью;
дети, воспитывающиеся в неполных и/или неблагополучных семьях.
Первоочередное право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение. Такими льготами пользуются:
дети, являющиеся инвалидами 1, 2 и 3-й группы;
дети инвалидов 1, 2 и 3-й группы;
дети из многодетных семей (под многодетной семьей следует понимать семью, где воспитывается трое и более несовершеннолетних детей);
дети военнослужащих;
дети работников органов милиции.
Преимущественное право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение. Такими льготами пользуются:
дети педагогов, работающих в учебных государственных или коммунальных учреждениях соответствующей административно-территориальной единицы;
дети, воспитывающиеся матерями-одиночками.
Данный список утверждается на общегосударственном уровне, однако в регионах могут устанавливаться дополнительные льготные условия для зачисления ребенка в детский сад. Заинтересованные лица могут получить дополнительную информацию, консультацию о таких льготах в Центре социальной защиты населения района, в котором Вы проживаете.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб