Можно ли подкрасить госномер автомобиля самому маркером и чем это грозит?

Можно ли подкрасить госномер автомобиля самому маркером и чем это грозит? Постепенно стирание госномеров при эксплуатации авто – достаточно распространенная проблема. Если госномер машины не будет читаться, то велика вероятность получения штрафа от инспекторов ГИБДД. Оптимальное решение в этом случае – самостоятельно подкрасить номер с помощью черного маркера. Но можно ли так делать?

Если госномер стерся

Решений в этом случае может быть несколько:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Заказ дубликата (услуга обойдется в сумму от 400 до 1500р – зависит от организации, которая этим занимается, и от региона).
  • Подкрашивание госномера самостоятельно с помощью краски, фломастера, маркера и т.п.
  • Замена госномера в автоинспекции (стоит 2000р + замена свидетельства о регистрации за 500р).

Самое доступное по цене решение – самостоятельное подкрашивание. Но для выполнения работ необходимо знать нормы ГОСТа.

Можно ли подкрасить стертые символы на госномере самостоятельно?

maxresdefault1-4
Действующее законодательство такой возможности автовладельцам не предоставляет. В соответствующих ГОСТах прописано:

  • Символы в госномере машины должны быть одинаковой высоты.
  • Поле номера автомобиля покрытие светоотражающим материалом.
  • Внешняя сторона госномера имеет голографическое покрытие.

Поэтому, если госномер подкрасить маркером или краской, то будет нарушена целостность голографического покрытия. Поэтому на лицо нарушение закона, т.к. установленный номер уже не будет соответствовать ГОСТу.

Что делать в такой ситуации?

Как показывает практика, ситуация не такая безвыходная. Голографическое покрытие на госномерах используется только для одной цели – защитить их от подделки. В Административном кодексе можно найти два пункта, в которых прописывается наказание за номера:

  • Нарушение ГОСТа (500р).
  • Езда без госномера, их скрытие, изменение из конструкции (лишение водительских прав).

По сути, подкрашивание госномера краской или маркером действительно можно отнести к понятию «видоизменения». При этом под «видоизменением» понимается совершение намеренных действий, цель которых – изменение госномера таким образом, чтобы они выглядели по-другому. В случае простого подкрашивания маркером никакого видоизменения не происходит.

Кроме того, при простом подкрашивании госномера также нельзя говорить о нарушении ГОСТа. Соответствующий пункт статьи нельзя применять, потому что:

  • Установленные на машине номера на 100% читаемы и различимы.
  • Они являются стандартными и установлены по всем правилам, т.к. их изготавливала специализированная компания и они были получены в ГИБДД.
  • К вопросу правильности установки госномера подкрашивание его отдельных символов вообще никакого отношения не имеет.

Поэтому можно без проблем подкрашивать символы на госномере своего автомобиля. Если сильно придираться, то нарушение ГОСТа всё-таки есть, но никаких санкций за это не предусмотрено. Да и сложно представить, что сотрудники ГИБДД будут настолько сильно присматриваться к госномерам и, тем более, выписывать штраф за то, что они подкрашены.

photo_218791
Чем подкрашивать?

Никаких специализированных средств для того, чтобы подкрасить символы на госномерах не существует. Выбирать средство нужно самостоятельно, но делать это нужно с умом, потому что велика вероятность того, что обычная краска или след от фломастера будут растекаться при первом же дожде. А это уже станет причиной нечитаемости госномера, то влечет за собой штрафные санкции.

Поэтому подкрашивать госномера рекомендуется качественным черным маркером. Также можно приобрести в автомагазинах специализированные водостойкие и морозостойкие черные маркеры, которые используются автомобилистами для разных целей.

Распространяется ли гарантия на госномера?

Действительно, на госномера их производитель дает определенную гарантию. Стертые символы на номере – это недостаток и, по сути, является гарантийным случаем. Если обратиться к п. 4.17 соответствующего ГОСТа, в котором описываются особенности использования и установки госномеров, то в нем можно найти строку о том, что гарантия производителя действует в течение 3-х лет.

Поэтому, если номера испортились и утратили изначальный внешний вид в течение этого срока, то производитель должен их поменять бесплатно. Но в этом случае придется доказывать, что символы на госномере были стерты в результате эксплуатации, а также из-за постоянного  воздействия на них с помощью щеток, тряпок и других подручных средств в процессе чистки. Вполне логично, что доказать подобное чрезвычайно сложно.

Стоит ли менять госномера?

Как уже было сказано выше, если госномера износились, то их можно заменить. В этих случаях можно обратиться в специализированные фирмы, которые за определенную сумму сделают полный дубликат госномера, либо в автоинспекцию, где за государственную пошлину в размере 2000р и 500р будут заменены госномера полностью (то есть полностью поменяют символы в номере на новые).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, можно ли подкрасить госномер автомобиля самому. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 330835 из Морозовск, Ростовская обл., Россия 21.04.2018 18:10
лариса

Пересекал ли лемешев евгений васильевич границу на машинефорд 20 апреля и с каким пассажиром фиеста госномер 1223


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос?
Вопрос номер 3204 из Пермь, Пермский край, Россия 02.07.2015 09:52
денис

На арендованом участке стоит два тополя после урогана они в аворийном состоянии что мне делать можно ли самому спилить или нет


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Смотря на каком положении ваш участок. Если собственник не против спиливайте, если против можете пожаловаться на возможные последствия и фактически принудить к ликвидации возникшей угрозы.
Вопрос номер 17741 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 31.05.2016 07:42
Виктор

Здравствуйте хочу купить земельный участок с даче которая в документах нечислится можно ли её неуказывать в договоре купли продаже а потом самому оформить


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, Вы можете в договоре купли-продажи указать только земельный участок. Дачу можно оформить позже самостоятельно.
Вопрос номер 2292 из Крымск, Краснодарский край, Россия 10.06.2015 13:14
алина

Можно ли купить дом за материнский капитал, если дом или земельный участок не приватизирован, а после,приватезировать самому?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Так как собственником данного объекта невидимости является муниципальное образование на котором находиться объект, то приобрести его Вы можете в том числе и за средства материнского капитала, но договор с Вами должен заключать собственник, а именно Администрация муниципального образования.
Вопрос номер 499955 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 12.04.2019 17:13
роман

здраствуйте лишили прав в тольятти там их и сдал а по прописке из ульяновска .можно ли сдать экзамен в своем регионе и самому забрать права в тольятти?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Роман!Сдавать экзамен можно в любом отделении ГИБДД, независимо от места прописки или отдела, в который были сданы права после лишения;

Записаться на сдачу экзамена в ГИБДД можно через портал государственных услуг; В отличие от экзамена, предусмотренного для выпускников автошколы, в варианте для гражданина лишенного водительских прав будут присутствовать только вопросы по ПДД, без разделов про устройство транспортных средств и оказание первой медицинской помощи на дороге;

Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Сдавать экзамен можно в любом отделении ГИБДД, независимо от места прописки или отдела, в который были сданы права после лишения; Записаться на сдачу экзамена в ГИБДД можно через портал государственных услуг; В отличие от экзамена, предусмотренного для выпускников автошколы, в варианте для гражданина лишенного водительских прав будут присутствовать только вопросы по ПДД, без разделов про устройство транспортных средств и оказание первой медицинской помощи на дороге.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб