Налоговый вычет по ипотеке

Как получить налоговый вычет по ипотеке? Кто может получить налоговый вычет по ипотеке? Каков размер налогового вычета? Попробуем ответить на эти вопросы.

Ипотечное кредитование сейчас - наиболее популярный вид кредита при приобретении жилья. Молодым людям в начале жизни довольно сложно накопить на квартиру заветную сумму за короткое время. Платить арендную плату становиться нерационально, когда понимаешь, что приблизительно такую же сумму можно отдавать потихоньку за недвижимость, которая после выплат перейдет в собственность. Несмотря на то, что сумма переплаты по ипотечному кредиту может намного превышать стоимость квартиры, для многих ипотечное кредитование - подходящий вариант. Кроме того, государством предусмотрен налоговый вычет по ипотеке - своего рода бонусная сумма, которая возвращается после уплаты процентов по кредиту. Он составляет 13%.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Кто получает налоговый вычет по ипотеке?

Получить налоговый вычет по ипотеке могут лица, которые взяли целевой кредит на приобретение жилья и имеют официальную заработную плату. Размер основного вычета составляет тринадцать процентов от стоимости недвижимости, но не более 260 тысяч рублей.  Существует также вычет с тех сумм, которые вы потратили, оплачивая проценты по ипотеке. Налоговый вычет по процентам также составляет тринадцать процентов.

Получение налогового вычета также возможно нерезидентами, которые официально трудятся на территории РФ по крайней мере шесть месяцев в году.

Женщины в декрете получают вычет после того, как вернуться на работу.

Оговоримся, что налоговый вычет по ипотеке не смогут получить те, кто приобретал квартиру у своего родственника или сослуживца. Также налоговый вычет не получают лица пенсионного возраста, которые не трудоустроены.

Как получить налоговый вычет по ипотеке?

Для получения основного налогового вычета необходимо будет подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию. Подать заявление становится возможным после того, как вы получите свидетельство о праве собственности. Далее вы собираете пакет документов для получения вычета. Вам потребуется ваш паспорт, справка 2 НДФЛ и 3 НДФЛ, кредитный договор, график платежей по кредиту, справку об отсутствии задолженностей по кредиту в банке и справку о фактически выплаченных процентах. С этими документами вы идете в налоговую службу и оформляете заявление на налоговый вычет по ипотеке.

Налоговый вычет оформляется за прошедшие года, то есть в 2016 вы не сможете получить налоговый вычет по ипотеке за 2016 год. Вам нужно будет оформить его в будущем, 2017 году.

Также нужно учитывать, что налоговый вычет по ипотеке невозможно получить по нецелевому кредиту. То есть если оформить потребительский кредит и приобрести с помощью этих средств недвижимость, налоговый вычет не полагается.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Если вас интересует, как получить налоговый вычет по ипотеке, как оформить соответствующие документы и куда обращаться для получения налогового вычета, вы можете задать ваши вопросы профессиональным юристам, заполнив форму ниже.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 9152 из Радужный, Тюменская обл., Россия 27.03.2016 08:43
Сергей

Здравствуйте. Я хочу заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ, налоговый вычет по покупке квартиры по ипотеке. С каких годов надо правильно начинать заполнять? С ранних до нынешнего или на оборот? Я пенсионер.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в налоговую службу, либо сделайте это онлайн на сайте Налоговой инспекции.
Вопрос номер 600515 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.03.2020 16:48
Елена

Добрый день. Подскажите, на какую квартиру я могу получить налог на проценты по ипотеке. Ситуация такая. В 2007 году была взята в браке ипотека (вторичное жилье) в ипотеку и получен налоговый вычет. В 2014 году я взяла ипотеку на строящееся жилье. Квартиру получила, до сих пор плачу проценты по ипотеке. В ближайшее время планируется развод с мужем. Первая квартира останется у него, вторая- у меня. Вопрос: я могу после развода получить налог на проценты по ипотеке? Или это можно сделать только сейчас по первой квартире, находясь в браке?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

До наступления 2014 года в силе находились правила, согласно которому на получение налогового вычета за покупку жилища по целевому займу можно было претендовать только разово, при этом лишь для одного недвижимого объекта. После наступления 2014, ситуация изменилась и теперь компенсацию можно получить на несколько недвижимых объектов, приобретаемых после вступления в действие данной законодательной инициативы.
Вопрос номер 8494 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.03.2016 23:08
Владимир

Добрый вечер. Подскажите, правильно ли я понимаю ст. 220 НК РФ - при покупке квартиры в долевой собственности с отцом (50/50) мы оба можем претендовать на налоговый вычет в 260 тыс. (стоимость квартиры 4 млн) и плюсом можем претендовать на вычет по ипотечным процентам. Я хочу 2 млн взять в ипотеку, за три года набежит процентов на 390.000 - именно эту сумму, как максимум, тоже можно будет получить, так? По ипотеке я буду титульным заемщиков, отец СОзаемщик. Чтобы побыстрее получить вычет, оплачивать можно ведь обоим со своих счетов, так? Тогда и у меня, у отца будет право подать на вычет тех процентов, который каждый оплатил. Но суммарно мы получим 390 тыс., так?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 280036 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 18.01.2018 09:16
Марина

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если возвращали налоговый вычет за продажу квартиры до 2014г сейчас за покупку квартиры возможно ли ещё раз получить налоговый вычет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно положениям Налогового законодательства вернуть налоговый имущественный вычет возможно однократно.
Вопрос номер 579788 из Солнечногорск, Москва и Московская обл., Россия 24.01.2020 14:45
людмила

Добрый день! Если я в 2003 году получала налоговый вычет на квартиру, могу ли я сейчас получить налоговый вычет на проценты по ипотечному кредиту?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, можете.
Похожие статьи
Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Реструктуризация долга по ипотеке становится все более популярной теме по ходу развития экономического кризиса в России.

Реструктуризация долга по ипотеке

Реструктуризация долга по ипотеке становится все более популярной теме по ходу развития экономическо

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения. Программа ипотечного кредитования военнослужащих появилась в 2004 году с целью о

Военная ипотека в 2019 году

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения. Программа ипотечного кредитования военно

Люди возле дома

Льготная ипотека продлена на 2019 год!

Что такое льготная ипотека 2019? Как ее получить и на каких условиях? Какие подводные камни существу

Имущественный вычет при приобретении имущества в 2018 году

Имущественный вычет при приобретении имущества в 2019 году

Имущественный вычет при приобретении имущества в 2019 году: какие изменения произошли в законодатель

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб