Неприватизированная квартира

В статье рассказывается какие документы надо собрать если у Вас неприватизированная квартира. Большое количество людей интересует такой вопрос, что же будет с квартирой, когда она не приватизирована. По своей сути, подобное жилье показывается собственностью указанного государства, что означает, что распорядиться ею по своему желанию никак не выйдет. Однако, присутствует ряд некоторых действий, какие жилец все же может сделать с квартирой, какая не является собственностью.

Права жильцов

Не приватизированная квартира показывается жилой площадью, какая располагается в государственной собственности, иными словами наймодателя. Из-за документов соц. найма, наниматель может пользоваться им.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Жилищный кодекс РФ является документом, какой регулирует, а также показывает права и обязательства съемщика жилого помещения и членов их семей, какие прописаны вместе с ним на указанной площади. Жилец, показывающийся главным квартиросъемщиком, должен держать жилье в хорошем состоянии и нести за собственные деяния ответственность.

Наниматель имеет такие права:

  • Жить в квартире.
  • Прописывать родню, семью и иных лиц, когда есть согласие всех живущих в данном помещении при условии, что на каждого жильца будет не меньше 6 кв. м. жилья.
  • Передавать в субаренду жильцам временного характера, давая единовременное проживание.
  • Менять на иную жилплощадь, равную по квадратам.

У нанимателя и иных жильцов одинаковые права и обязательства в не приватизированном жилье. По своему желанию действовать не выйдет, так как квартира будет считаться муниципальной.

Прописка ребенка

Для детей, какие уже достигли 18 лет, местом проживания будет полагаться то, где будут непосредственно прописаны их родители. В ситуации, года они проживают по раздельности, ребенок будет прописываться к тому из родителей, с кем он непосредственно проживает по факту.

Процесс прописки ребенка к матери либо отцу, с каким он проживает, не потребует от жильцов квартиры, а также нанимателя разрешения, в ситуации, когда квартира муниципальная.

Ограничения действий

Наниматель не собственного жилья может столкнуться с некоторыми проблемами и невозможностями совершать некоторые деяния с представленным жильем, такими, как:

  • Продажа.
  • Аренда полностью.
  • Передача по наследству.

Подобная квартира будет отходить в полное государственное владение в ситуации, когда из нее выпишутся абсолютно все жильцы, что может случиться лишь по таким причинам:

  • Смерть.
  • Переезд.

Необходимо принимать к сведению, что когда прописан в квартире один человек, то при его выписке он автоматически утрачивает какие-либо права на указанную жилую площадь.

Выселение

Помимо всего прочего, государство может выселить гражданина из квартиры по следующим причинам:

  • Не имение платежей за услуги коммунального характера, долги по каким будет срок более 6 месяцев. В такой ситуации квартиросъемщика со всей семьей, какая проживает в представленной квартире, по судебному решению попросту выселят в другое помещение по ДНС, если быть точнее, общежитие.
  • Нарушение нанимателем и иными живущими в квартире пав соседей. Применение квартиры в иных целях, какие не отвечают законодательным нормам. Стоит отметить, что изначально жильцам будет сделано предупреждение. Когда, после него никакие противоправные действия остановлены не будут, то жильцов попросту выселят без предоставления какой-то иной жилой площади.

В ситуации, когда живущих в неприватизированной квартире выселяют вынужденно, так как здание идет под снос или же оно признано аварийным, государств обязано дать нанимателю и другим прописанным иное благоустроенное жилье, о чем идет речь в Жилищном кодексе РФ.

Самыми частыми причинами для выселения, показывается задолженность по платежам коммунального характера. Совершить такое действие, в ситуации, когда квартира приватизирована, совершенно невозможно. Самое страшное, что могло бы случиться, временно отключение воды или же света до того времени, пока бы не погасилась задолженность.

Смерть нанимателя

Когда умирает единственный наниматель, являющийся жильцом квартиры, то она автоматически оказывается во владении муниципалитета. Другие заинтересованные лица ни в коем праве не могут проживать на данной территории.

Однако, есть нормы, какие дают гарантии на проживание:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  • Получившим полномочия жить в ней по суду.
  • Членам семьи умершего, какие и раньше проживали с ним.
  • Вселенным нетрудоспособным гражданам, с какими велось единое хозяйство.

Все вышеуказанные категории граждан могут оформить договор социального найма на собственное имя. Однако, для данного дела надо, чтобы все данные имелись в начальном варианте договора, а также, чтобы все члены семьи и иные равные им в правах граждане дали на это собственное согласие. Также важно согласовать такую процедуру с органом, какой представляет потребности наймодателя.

 В этой статье вы узнали, какие документы надо собрать если у Вас неприватизированная квартира. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 508868 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 17.05.2019 19:14
Надежда

Трехкомнатная квартира неприватизированная , бывший муж был там прописан и проживал ,25 января умер. А его дочь скитается по съемным квартирам. В квартире проживает его сестра - главный квартиросъемщик - и ее сын с женой и дочкой . Моей дочери там ничего не достанется ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Если ваша дочь зарегистрирована в данной квартире ,тогда при приватизации у нее будет доля .
Вопрос номер 20025 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.07.2016 18:54
Дмитрий

Я нахожусь в местах лишения свободы, у меня есть квартира в которой прописана бабушка и я,квартира не приватизированна,если что то слуться с бабушкой квартира не передет в собственность государства?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 22493 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.08.2016 12:20
Елизавета

Подскажите пожалуйста, если квартира была куплена на второй день после свадьбы в ипотеку. При этом вся ипотека была погашен во время брака. Считается ли это квартира совместно нажитым имуществом? Дом еще строится и квартира еще не сдана. В браке прожили 1, 5 года


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время Вам ответят
Вопрос номер 578008 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.01.2020 19:39
Инна

Мы в браке куплена квартира в ипотеку, банк попросил составить брачный договор. Заёмщик муж, я по брачному договору не имею не каких прав на эту квартиру. Подскажите, если вдруг наступит смерть заёмщика квартира перейдёт банку? Или по наследству родственникам Квартира и жизнь застрахована


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. По общему правилу кредитные обязательства также переходят по наследству. Однако рекомендую внимательно ознакомиться с договором, может там есть пункты, касающиеся данного вопроса.
Вопрос номер 157667 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 08.07.2017 13:22
Максим

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации. 1 квартира была куплена в 2008г за наличный расчет.По этой квартире в 2009г. был оформлен возврат налога с покупки. 2 квартира была куплена в 2012г с привлечением ипотечного займа. Сейчас пытаемся оформить возврат излишне уплаченных процентов по ипотеке за 2 квартиру.Налоговая отказывает в выплате,ссылаясь на то что квартира куплена до 2014г,и имущественный вычет уже предоставлялся. Подскажите правомерно ли это.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день.
Получить имущественный налоговый вычет можно двумя способами (п. п. 7, 8 ст. 220 НК РФ):
- у работодателя, в том числе до окончания календарного года, в котором возникло право на вычеты;
- в налоговом органе по окончании календарного года, в котором у вас возникло право на вычеты.
В зависимости от того, какой объект недвижимости вы приобрели и какие понесли расходы на его приобретение, для получения вычета вам потребуются следующие документы и их копии (пп. 2, 6, 7 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; Письмо Минфина России от 04.10.2016 N 03-04-07/57750):
1) паспорт;
2) свидетельство о праве собственности на недвижимость, если оно зарегистрировано до 15.07.2016. В случае регистрации права собственности на недвижимость после указанной даты для получения вычета понадобится выписка из ЕГРН;
3) договор о приобретении недвижимости, акт о ее передаче;
4) документы, которые подтверждают уплату за недвижимость денежных средств в полном объеме или ваши расходы на строительство (например, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца, расписка или акт приема-передачи денежных средств, товарные и кассовые чеки);
5) кредитный договор и справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту;
6) справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ (если получать вычет вы будете в налоговой инспекции).
Перечень необходимых документов рекомендуем уточнять в налоговой инспекции по месту жительства.
Для получения имущественного вычета через налоговую инспекцию нужно заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ по окончании года, по доходам которого вы заявляете вычет. Также составьте заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ, возникшей в связи с перерасчетом налоговой базы с учетом имущественного вычета.
Налоговый орган в течение трех месяцев со дня представления вами декларации и подтверждающих документов проводит камеральную проверку. По окончании ее он направит вам сообщение о принятом решении, в том числе об отказе в возврате излишне уплаченного налога (п. 9 ст. 78, п. п. 1, 2 ст. 88 НК РФ).
При подтверждении права на вычет по НДФЛ и установлении факта излишней уплаты налога соответствующая сумма переплаты подлежит возврату в течение месяца со дня получения вашего заявления о возврате налога или окончания камеральной проверки, если вы представили заявление вместе с декларацией (п. 6 ст. 78 НК РФ; п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб