Новый закон о запрете автомобилей старше 5 лет – правда или нет?

Новый закон о запрете автомобилей старше 5 лет – правда или нет? Сразу после выборов президента в СМИ и в интернете яростно обсуждалась новость о том, что послемарта 2018 будет введен новый закон запрещающий выезжать на дороги машины, которым больше 5 лет.

Что именно произошло

Разные информационные источники говорили о том, что 18 марта 2018 года станет последним днем, когда машины старше 5 лет будут находиться на легальном основании. Даже говорили точную дату вступления в силу закона – апрель 2018, то ли январь 2019.

Но насколько правдивы слухи и откуда взялась эта информация. Однако, при внимательном и тщательном поиске по официальным сайтам государственных органов, ничего подобного обнаружено не было. Нет подобных законов и даже законопроектов на сайте Правительства РФ.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

fp33ng
Источниками новости назывались даже важные причины и основания, почему планируется запретить указанные автомобили на дорогах:

  • Главное – это безопасность на дороге, связанная с загрязнение окружающей среды от старых машин;
  • В качестве официального запрета 5 летних транспортных средств – это использование системы подачи топлива по евростандарту. Это значит, что если на авто установлено оборудование ниже Евро-4, то такую машину эксплуатировать нельзя. Будут проверять выхлопную систему;
  • Данный проект появился в результате совещания в правительстве о безопасности на дорогах;
  • Поступала разная информация о том, где именно будет запрещено передвигаться старым авто. По одним источникам запрет будет касаться дорог только крупных мегаполисов, другие источники утверждали, что запрет коснется всех дорог по всей стране;
  • Согласно тем же источникам закон, который вступит в силу с 2019 года будет работать следующим образом: владельцу устаревшей модели транспортного средства предложат отдать железного коня на утилизацию. При этом будет выплачена некая компенсационная сумма, которая еще не утверждена. В виду всего сказанного не понятно, будет ли полученных денег хватать, чтобы покрыть рыночную цену утилизируемого авто;
  • Внесение изменений в закон снова содрано с Европейских законов, где действительно существует запрет на старые машины. В каждой стране свой запрет  на определенный возраст машин.

В 2011, 2014, 2015, 2016 годах со стороны правительства была попытка внести ограничение на машины определенного возраста. Однако ни одно такое предложение не было принято даже на рассмотрение и отвержено с категорическим нет.

Что же это было

После внимательного изучения сначала тех, кто писал об этом новом законе, а потом уже и официальные источники. Выяснилось следующее: те, кто писал, не имеют ни одной отсылки к официальным данным, что же касается государственного портала, то здесь также отсутствует информация о том, что принять в чтение законопроект с подобным содержанием.

Делаем вывод: информация, что с 2019 года будут запрещены автомобили старше 5 лет, является очередной фейковой новостью. Для чего она была запущена и какие цели преследовала непонятно.

На сегодняшний день даже при очень внимательной проверке источников, содержащих только официальную информацию, нет ни одного документа подобного содержания. В стране подавляющее большинство зарегистрированных автомобилей имеют возраст старше 5 лет. Их количество составляет от 65 до 80 процентов. Правительство не сможет пойти на такой шаг, чтобы каждый первый автомобиль поставить вне закона.

Но надо отдать должное тем, кто внимательно следит за всеми заседаниями правительства и внимательно слушает, о чем рассуждает власть. В марте 2018 года действительно правительство собиралось, поднимался вопрос о том, что нужно запретить машины с определенного возраста. Однако дальше обсуждений дело не сдвинулось, не было сформировано в бумажном виде предложение. До момента, когда будет создан подобный законопроект еще очень долго. Возможно даже, что такое не произойдет никогда.

150504143200
Что служит доказательством

Для того, чтобы окончательно убедиться, что закона о запрете 5 летних машин не существует, следует обратиться к официальным  данным правительства, других правовых порталов, которые внимательно следят за всеми изменениями в законодательстве:

  • Официальный сайт государственной думы Российской Федерации. Сделать поиск по законодательным актам, поставленным на рассмотрение или принятым;
  • Сайт, где публикуются правовые акты. На это ресурсе публикуются все законы принятые госдумой ;
  • Официальная база Консультант-Плюс. На этом портале постоянно обновляются все законы, акты, постановления. Всегда актуальная информация;
  • На одном из ресурсов в статье о запрете старых машины ссылались на разговор, прошедший между Медведевым и Шуваловым. Однако если прослушать их беседу, то ни одного упоминания о машинах не было;
  • Просмотреть все документы и акты, которые были внесены или обсуждались в правительстве за весь 2018 год.

Что является правдой

Есть подозрение, что новость о том, что все машины, которые старше 5 лет будут отдаваться на утилизацию – это не что иное, как принятый на рассмотрение другой законопроект. В этом документе предлагается внести изменения в перечень ставок относительно утилизационного сбора. Этот проект действительно существует. И внесен он был на день позже после появления фейка про старые автомобили.

19.03.2018 года в Государственную думу передали на рассмотрение проект об изменении сбора, который взимается при утилизации машины. В результате принятия этого постановления ставки значительно подросли. И вступили они в силу с 1 апреля, уже действуют.

Указанное постановление вышло под номером 300, датировано 19 марта 2018 года. В тексте документа указано, что с апреля месяца за утилизацию старого авто придется платить больше. Но нигде в тексте не сказано, что изменения касаются возраста 5 лет для авто. Ограничение коснулись старше 3 лет. Упоминаний о том, что сбор затронет пятилетние автомобили не идет речь.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про новый закон о запрете автомобилей старше 5 лет – правда или нет? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 358587 из Киров, Кировская обл., Россия 11.06.2018 21:24
Дмитрий

Не продали безалкогольный энергетик в магазине"Магнит",ссылаясь на какой-то закон о запрете детям до 18+. Существует ли такой закон? И если нет,то что мне делать в таком случае?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Продажа безалкогольных напитков в России в настоящее время разрешена в любом возрасте. То есть, любой ребенок, даже младше восемнадцати лет, сможет зайти в магазин и купить для себя баночку энергетического напитка. Закона, который запрещал бы это делать, не существует. Правительство РФ пыталось внести федеральный нормативно правовой акт, который бы запрещал их продажу еще в 2014 году, но так и не был принят.
Вопрос номер 394910 из Пенза, Пензенская обл., Россия 08.08.2018 15:04
Дмитрий

Здравствуйте. Сегодня пришел в магазин за энергетиком, он не содержит алкоголя. Я попросил продавца продать мне его, но она отказывается. Говорит что до 18 не продам. Я её спросил почему, ведь даже на банке написано что не рекомендуется до 18 лет, а не запрещено. Она говорит что она не рекомендует продавать его мне и не хочет. Но она обязана его продать, товар стоит на прилавке, запрета нет. Я ее спросил причину непродажи, она говорит тебе нет 18. Затем я ее спросил «какой закон запрещает распитие энергитических напитков до 18 лет?». Продавец сама ничего не знает и сказла мне что не продаст и всё. Хотел бы у вас спросить кто прав по этому поводу, продовец или я. Ведь я смотрел в интернете что нет такого закона о запрете продажи энергетических напитков до 18 лет


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных и алкогольных тонизирующих напитков на территории Пензенской области». В отношении безалкогольных тонизирующих напитков действует ряд ограничений. Так, их нельзя продавать несовершеннолетним; в детских, оздоровительных и медицинских организациях; в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи; в организациях культуры, ФОКах и спортивных сооружениях.
Вопрос номер 435405 из Пенза, Пензенская обл., Россия 20.10.2018 01:55
Елена

Знаю, что в феврале 2015 года законодательством Пензенской области было принято решение о запрете продажи безалкогольных напитков несовершеннолетним. Этот закон действует или его уже отменили?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Елена. На данный момент действует Закон Пензенской области "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Пензенской области"
Вопрос номер 291759 из Левокумское, Ставропольский край, Россия 08.02.2018 18:44
Литвинова Юлия

Добрый вечер! Сложилась такая ситуация: студентка учится очно в медицинском колледже, сдали необходимые документы в МФЦ для получения ежегодного социального пособия на проезд студентам. В ответ получили уведомление об отказе в назначении ежегодного социального пособия на проезд студентам, по причине: Трудоспособный гражданин (Ф. И. О) т. е отец не работает в связи с уходом за лицом старше 80 лет не являющимся членом его семьи (отсутствуют независящие причины, по которым среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума). Подскажите пожалуйста, правильно ли трактуют закон, и можно ли все таки добиться назначения социального пособия на проезд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Отказ в предоставлении Вам мер социальной поддержки - основан на законе.
Вопрос номер 291765 из Левокумское, Ставропольский край, Россия 08.02.2018 18:47
Юлия

Добрый вечер! Сложилась такая ситуация: студентка учится очно в медицинском колледже, сдали необходимые документы в МФЦ для получения ежегодного социального пособия на проезд студентам. В ответ получили уведомление об отказе в назначении ежегодного социального пособия на проезд студентам, по причине: Трудоспособный гражданин (Ф. И. О) т. е отец не работает в связи с уходом за лицом старше 80 лет не являющимся членом его семьи (отсутствуют независящие причины, по которым среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума). Подскажите пожалуйста, правильно ли трактуют закон, и можно ли все таки добиться назначения социального пособия на проезд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Отказ правомерный и основан на законе.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб