Оценка законности производства обыска в ситуациях, нетерпящих отлагательства

Оценка законности производства обыска. В настоящее время одним из дискуссионных вопросов, связанных с расследованием преступлений, является производство обыска, в ситуациях нетерпящих отлагательства, учитывая что обыск является одним из наиболее важных следственных действии при получении доказательств. П. 10 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Далее — УПК РФ) устанавливает понятие «жилище», под которым понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для временного проживания.

Ст. 25 Конституции РФ закреплен принцип неприкосновенности жилища, согласно которому никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Данный принцип также регламентируется отраслевым законодательством, к примеру в ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации, в ст. 12 УПК РФ, в ст. 15 Закона «О полиции» и других нормативно-правовых актах.

Согласно ч. 2 ст. 12 УПК РФ, обыск и выемка в жилище могут производиться на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 5 ст. 165 УК РФ, в исключительных случаях, когда оценка законности производства обыска и выемки в жилища, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.

Таким образом, уголовно-процессуальным кодексом РФ установлено общее правило, согласно которому обыск в жилище производится только на основании судебного решения. Однако, УПК РФ закрепляет производство обыска в жилище без наличия судебного решения в случаях, нетерпящих отлагательства. Однако перечень исключительных случаев Уголовно-процессуальным законом не предусмотрен.

При этом данный перечень регламентирован Приказом СК РФ «Об организации предварительного расследования в Следственном Комитете Российской Федерации» от 15 января 2011 г. N 2, согласно которому производство следственных действий, требующих вынесения судебного решения, не допускается без его получения, кроме случаев, не терпящих отлагательства, когда:

  1. необходимо реализовать меры по предотвращению, пресечению преступления, закреплению его следов;
  2. фактические основания для производства указанных следственных действий появились в ходе осмотра, обыска и выемки в другом месте;
  3. промедление с их производством позволит подозреваемому скрыться;
  4. неотложность их проведения обусловлена обстановкой только что совершенного преступления;
  5. возникла реальная угроза уничтожения или сокрытия искомых объектов;
  6. имеются достаточные основания полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производятся какие-либо следственные действия, скрывает при себе предметы или документы, могущие иметь значение для уголовного дела.

Следует отметить, что судебно-следственная практика производства обыска в ситуациях, нетерпящих отлагательства показывает, что следователями допускаются ошибки при проведении данного следственного действия. К примеру, получив оперативную информацию в виде рапорта сотрудника, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о возможных местах нахождения лиц, причастных к контрабанде, в целях их задержания следователь провел 10 обысков, которые не дали положительных результатов. За вышеуказанные действия следователь был привлечен к уголовной ответственности.

Первоначально при рассмотрении уголовного дела, возбужденного в отношении данного следователя, Московский городской суд вынес оправдательный приговор. Впоследствии указанное судебное решение было отменено Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ. Генеральная прокуратура РФ пришла к выводу о том, что следователь злоупотребил правом на проведение следственных действий без соответствующего разрешения со стороны суда. Приговором Московского городского суда от 03.11.2003 г. следователь был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного, ч. 1 ст. 286 УК РФ — превышение должностным лицом своих служебных полномочий. Несмотря на то, что руководитель данного следователя в судебном заседании пояснял, что следователь, проводя обыски, действовал не самостоятельно, а по его личному указанию.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что изложенная следователем позиция о наличии по делу ситуаций, нетерпящих отлагательства, как и любая другая позиция, должна быть мотивированной и подкрепляться конкретными обстоятельствами, соответствующими признаку достаточности. В случае признания постановления о производстве обыска незаконным, в соответствии с ч. 5 ст. 165 УПК РФ все доказательства, полученные в результате его проведения, признаются недопустимыми.

Автор статьи: Безгина Наталья Владимировна, юрист-эксперт ЭПОД

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 618787 из Шахты, Ростовская обл., Россия 07.06.2020 15:50
Лариса

выдано постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству по ст 145.1 следователем следственного отдела без подписи, отказано в выдаче протокола обыска. законно ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, материалы уголовного дела предъявляются обвиняемому для ознакомления, согласно п. 12 ч. 4 ст. 47 УПК, только по окончании предварительного расследования. Пока предварительное расследование не окончено, оснований для выдачи копии протокола допроса обвиняемого нет.
Вопрос номер 2150 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.06.2015 01:15
Алексей

здравствуйте мне нужна ваша помощь моего родственника подозревают в убийстве человека но доказательство в его виновности нет.Ранние к нему домой приходили оперативники спрашивали его но дома его не когда не заставали на вопрос матери что случилось оперативники отвечали что нужно поговорить с ним об одном человеке и вдруг через какое то время эти же оперативники пришли к ним с постановлением на обыск по статье 105 УК.РФ до этого момента кроме их визита ему не какие повестки явится в отделение не приходили во время обыска изъяли его паспорт после обыска оперативники не оставили не какой документ о том что проводился обыск и о изъятии документов они оставили только номер своего сотового телефона и попросили передать что бы он с ними связался после их ухода ему всё передали на следующий день он связался с оперативниками они ему назначали встречу почему то не в отделении полиции а возле его подъезда в 10:00 утра и не объясняя не чего они положили трубку Подскажите, как нам дальше действовать? Куда подавать жалобы, куда писать, что делать? просто человек уже был судим но по другой статье за мелкое воровство и мы очень боимся что это убийство повесят на него и эта встреча закончится его арестом?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Ваша ситуация сложная и требует детально анализа. Запишитесь на прием к нашим юристам и приходите с документами, мы поможем Вам составить необходимые документы.
Вопрос номер 3150 из 01.07.2015 15:48
Максим

Прошу Вас предоставить ответ с отсылками на законодательство о законности устройства шлагбаума на территории где расположены магазины, кафе, автомойка, множество офисов и тд.. https://www.google.com/maps/place/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9+%D0%B1%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B0%D1%80/@44.6009241,33.5148892,19z/data=!4m2!3m1!1s0x0000000000000000:0x182aa843c1071fc8 В случае законности, каковы должны быть соблюдены условия по ограничению въезда на данную территорию?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Максим! Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок оформления права собственности на земельный участок установлен пунктами 2-5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».
Решение о формировании земельного участка под домом принимается собственниками помещений на общем собрании. По решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Согласно ст. 26 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный участок удостоверяется документами в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения запрещается самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры, другие средства организации дорожного движения ( в том числе шлагбаумы), создающие помехи для движения. Установка шлагбаума должна быть разрешена администрацией по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ОГИБДД, коммунальной службой.
Вопрос номер 6073 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 28.10.2015 12:58
Тамара

Энергия - инвест, дала стоимость пая и кол-во паёв принадлежащие (ныне умершего) мужа на дату смерти. Натариус просит сделать независимую экспертизу (оценку). Стоимость ведь уже определена, зачем ещё оценка. Оценка составляет 30% от стоимости. Мы с мужем прожили 60 лет вместе вели хозяйство, почему я не имею право переписать эти паи на себя?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Тамара! Согласно письму Президента Федеральной нотариальной палаты Е. Н.№ 90/05−08 для исчисления государственной нотариальной пошлины следует использовать рыночную стоимость наследуемого имущества. Оценку рыночной стоимости имущества производят организации, получившие право на ведение оценочной деятельности. Отчет об оценке рыночной или иной стоимости, выполняемый в соответствии федеральный законом № 135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». За дату оценки в Отчете об оценке рыночной стоимости наследуемого имущества принимается дата смерти собственника имущества.
Размер пошлины для вступления в наследство исчисляется следующим образом:
0,3% цены имущества, которое наследуется, но не более 100 000 рублей, если наследниками являются дети, родители, супруг/супруга наследодателя (наследники первой очереди);
0,6% для других наследников, но не более 1 000 000 рублей (для наследников 2-й и т. д. очереди).
Вопрос номер 578503 из 22.01.2020 08:31
наталья

Добрый день.моей дочери уч 9 класса выставлена необъект оценка по защите проекта по англ языку,Есть претензии к жюри в состав кот входили уч.музыки,нач,классов и только один иностр.язПомогите грамотно сост жалобу в конфл комиссию,тк.оценка идет в аттестат


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Наш сотрудник свяжется с вами.
Похожие статьи
Макаркина

Вопросы исполнительного производства

Что делать, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, а Вы не знаете почему?

Юрист Потапов

Вопросы, возникающие при захоронении

Довольно часто возникают ситуации, когда на кладбище, где и так достаточно плотная степень захоронен

Сайт Шерлок

Страхование

Сегодня актуален вопрос о разрешенииспоров в сфере страхования касающийся неисполнения требований кл

Юрист Кристев

Расторжение брака в Царской России и в настоящее время

Брак- добровольный союз двух лиц, давших обоюдное согласие на совместное ведение хозяйства, создании

Юрист Зудилова

Некоторые проблемы получения статуса инвалида.

В данной статье, хотим рассмотреть случаи назначения пожизненной инвалидности гражданам.

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб