Очередь на путевки в санаторий для пенсионеров – как встать?

Очередь на путевки в санаторий для пенсионеров могут встать все граждане пожилого возраста, чтобы получить путевку на лечение

в санатории без оплаты. Но для этого необходимо оформить важную документацию.

В государстве определена особая группа льготников, для которых предоставлены определенные преимущества. Так, одна из таких особенностей является возможность встать на очередь на путевки в санаторий для пенсионеров. К группе льготников относятся ветераны, пенсионеры, сироты, инвалиды.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Социальная помощь

Закон предусматривает для граждан этой группы определенные социальные гарантии. И одной из таких гарантий является возможность встать на очередь на путевки в санаторий для пенсионеров.

Как известно, в России жители женского пола отправляются на пенсию, когда им исполняется 55 лет, а мужчины – в возрасте 60 лет. Только по наступлению пенсионного возраста личность получает право встать на очередь на путевки в санаторий для пенсионеров. Но изначально будущие пенсионеры должны обратиться в специализированный фонд.

Кто может рассчитывать на путевку без оплаты?

По закону, каждый из людей пенсионного возраста может рассчитывать на путевку без оплаты. При этом пенсионер может встать на очередь на путевки в санаторий для пенсионеров ежегодно всего один. Так как по закону люди пожилого возраста имеют право всего один раз в течение одного года отправиться на лечение в санатории.

Иногда пожилому человеку компенсируют и расходы за поездку на транспорте, когда санаторий находится далеко от пункта назначения. Кроме этого, дополнительная оплата предусматривается, если пожилой человек встает на очередь на путевки в санаторий для пенсионеров из-за физической слабости.

Как оформляются бумаги?

Если вы хотите встать на очередь на путевки в санаторий для пенсионеров, вам нужно знать о подробной процедуре оформления бумаг. Каждый из этапов оформления бумаг предусмотрено законодательством. Но каждый из этих шагов требует внимательности и усилий. Поэтому не всегда сразу выдают путевки в санаторий. Нужно сходить в то или иное учреждение, получить документы от соцзащиты и провести иные процедуры. Поэтому на сегодняшний день пожилые люди не ограничиваются очередью на путевки в санаторий для пенсионеров.

Важным моментом является составление необходимого списка документов для социальной защиты. Конечно, органы социальной помощи, понимая проблемы людей пожилого возраста, пытаются облегчить процесс оформления бумаг. Но это не сокращает очередь на путевки в санаторий для пенсионеров.

Что же необходимо предоставить специалистам? В первую очередь, важно взять с собой паспорт. Еще одним немаловажным документом является удостоверение пенсионера. Кроме этого стоит забрать с собой трудовую документацию и медицинскую справку от врача, подтверждающую важность поездки на санаторное лечение. Лучше сразу собрать всю необходимую документацию, чтобы впоследствии не зря дожидаться в очереди на путевки в санаторий для пенсионеров.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Об особенностях процесса предоставления бесплатной путевки лучше узнать в ходе консультации у профессионального юриста, который знает, как нужно обратиться за помощью к органам соцзащиты и какие для этого необходимо оформить документы.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 23454 из Пенза, Пензенская обл., Россия 28.08.2016 10:57
Татьяна

Устроилась на работу 22 июля,а 11 авг.попала в больницу,23 авг.больница отправила меня в санаторий на долечивание,путевка была выделена через соцстрах.Работа у ИП,запись в тр.книжку сделали,при приеме на работу работодатель уверил что взносы в соцстрах он платит,больничные оплачиваются.До этого 13 лет проработала в др.орг.,после сокращения стояла в ЦЗ.Скажите могут ли меня заставить возмещать стоимость путевки т.к. я мало времени проработала у ИП или окажется,что он не платит взносы в соцстрах и почему?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если по трудовому договору ответственность за отчисление страховых взносов лежит на работодателе, то есть на ИП, то Вас такая ответственность не касается.
Вопрос номер 109932 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 19.04.2017 17:59
Анастасия

Я в 18.01.2016 встала на очередь в садик на момент поставки на учет ребенку было 10 месяцев, раньше не могла так как ждала решения суда, что я одинокая мама и прописана была в Екатеринбурге, по семейным обстоятельствам переехала к родителям в Полевской, свердловская область ...При постановке на учет, мне объяснили, что как одинокая мама у меня будет льгота при получение путевки в садик и с сентября 2016 я работаю в школе учителем . Но когда я приехала в феврале узнавать свою очередь, то мне объснили что льгот у меня нет и в общей очереди. На данный момент путевки мне не дали ....Есть ли льготы у матерей одиночек на получение путевки в садик (


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Льготы при зачислении в детский сад урегулированы ст. 55, 65 Закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ». В соответствии с вышеуказанным Федеральным законом, выделяют следующие виды льгот на этапе поступления в детский сад:
Право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение вне очереди. Такими льготами пользуются:
сироты (речь идет о круглых сиротах, то есть детях, которые остались без обоих родителей; они могут быть усыновлены, жить в детских домах или приемных семьях);
дети судей;
дети работников прокуратуры;
дети работников Следственного комитета РФ;
дети работников пожарной службы, пенитенциарных органов, органов по борьбе с терроризмом, военнослужащих, которые погибли или стали нетрудоспособными в силу исполнения служебных обязанностей;
дети лиц, которые в 1986 году ликвидировали аварию на ЧАЭС и стали нетрудоспособными или больными в связи с такой деятельностью;
дети, воспитывающиеся в неполных и/или неблагополучных семьях.
Первоочередное право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение. Такими льготами пользуются:
дети, являющиеся инвалидами 1, 2 и 3-й группы;
дети инвалидов 1, 2 и 3-й группы;
дети из многодетных семей (под многодетной семьей следует понимать семью, где воспитывается трое и более несовершеннолетних детей);
дети военнослужащих;
дети работников органов милиции.
Преимущественное право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение. Такими льготами пользуются:
дети педагогов, работающих в учебных государственных или коммунальных учреждениях соответствующей административно-территориальной единицы;
дети, воспитывающиеся матерями-одиночками.
Данный список утверждается на общегосударственном уровне, однако в регионах могут устанавливаться дополнительные льготные условия для зачисления ребенка в детский сад. Заинтересованные лица могут получить дополнительную информацию, консультацию о таких льготах в Центре социальной защиты населения района, в котором Вы проживаете.
Вопрос номер 3404 из Кудымкар, Пермский край, Россия 05.07.2015 10:36
Галина342260

Здравствуйте.Не дают путевку в санаторий инвалиду третей группы с детства. говорят большая очередь. В суде проиграла. В соц страхе в Перми (Звонила) сказали:"Вот и копите 20 лет по 1000 рублей в год и поезжайте". От соц. пакета я не отказывалась. Как поступить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если суд уже проигран можно попробовать сделать только одно, а именно написать жалобы в прокуратуру и иные надзорные органы. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 1961 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 01.06.2015 09:55
Наталия Анатольевна

Какие документы нужны для подачи в суд на туристическую фирму и в какой суд идти : по месту жительства или по месту приобретения путевки (я живу в Санкт-Петербурге)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения ответчика, тоесть нахождения тур фирмы.
Вопрос номер 131123 из Симферополь, Республика Крым, Россия 31.05.2017 17:02
Надежда

Моему ребенку 5 с половиной лет,из них 5 лет мы стоим в очереди в дет сад.2 года он 3 в очереди,сегодня посетила заведующую с вопросом о получении путевки,на что она мне ответила,что путевки этого возраста они даже не рассматривали.Это как вообще?Получается ,что мы 5 лет просто так стоим в очереди?Хочу написать жалобу,куда мне обратиться ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в органы прокуратуры, т.к. ущемляют право ребенка.
Похожие статьи
Единовременное пособие пенсионерам в 2019 году

Единовременное пособие пенсионерам в 2019 году

Единовременное пособие пенсионерам в 2019 году претерпели некоторые изменения в порядке и в суммах в

Ветеран труда в 2019

Ветеран труда в 2019

Ветеран труда в 2019 году: как им стать, и какие льготы можно получить от государства

как получить инвалидность

Как получить инвалидность

Стоит задуматься над вопросом: как получить инвалидность, если ваше заболевание становится серьезным

Субсидии малоимущим. В чем заключается участие государства в судьбе тех, у кого низкий прожиточный минимум

Какие бывают субсидии малоимущим

Субсидии малоимущим. В чем заключается участие государства в судьбе тех, у кого низкий прожиточный

Как выплачивается единовременное пособие при рождении ребёнка в 2019 году?

Как выплачивается единовременное пособие при рождении ребёнка в 2019 году?

Как выплачивается единовременное пособие при рождении ребёнка в 2019 году? Требования для его получе

Советы юристов
Дети

Дети

Здравствуйте!скажите пожалуйста какие выплаты и пособия имеет мать одиночка? И сколько буду получать пособия после 1,5 лет???

Жилье

Жилье

Добрый день у меня вопрос могу ли я участвовать в программе молодая семья если я приобрела дом на мат.капитал площадью 52кв 3 детей и я с мужем.

Здравоохранение МО

Здравоохранение МО

Здравоохранение в Московской области сейчас идет на подъем, закупается новое оборудования и строятся больницы и поликлиники.

Квартиры участникам вов

Квартиры участникам вов

Основной законодательный акт, который устанавливает обязанность российского государства по предоставлению жилья ветеранам ВОВ – это закон «О ветеранах». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

МРОТ

МРОТ

У меня долг перед банками 250000₽,передано дело суд.приставам.зарплата по договору 7000₽,снимают 50% с зарплаты,прожиточный минимум 9500₽,это законно? Есть доля в доме.

Очередь в детский сад Московская

Очередь в детский сад Московская

Для постановки ребенка в детский сад, необходимо обращаться в отдел районной администрации либо воспользоваться порталом Госуслуг и встать на электронную очередь.

Пожилые люди

Пожилые люди

Здравствуйте! Я получил статус ветерана боевых действий. Скажите пожалуйста какие льготы мне можно получить,и действует льгота с жильем для ветеранов в 2017 году?

Правовая защита материнства и детства

Правовая защита материнства и детства

Охрана материнства и детства ... Основной системой защиты материнства и детства выступает правовая база. ... Защита прав и интересов детей – это безусловный приоритет для государства, залог его успешного будущего, поэтому необходимо, активно и последовательно совершенствовать механизмы...

Социальная карта

Социальная карта

На мою маму оформлен кредитная карта,мама упокоялась 30 июня текущего года,карта не застрахована,имеет ли право банк требовать оплаты у ближайших родственников???

Социальная пенсия по потере кормильца

Социальная пенсия по потере кормильца

Федеральный закон "О страховых пенсиях" Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Способы оплаты
руб