Оформление дарственной на квартиру между родственниками.

Оформление дарственной на квартиру между родственниками – не такая простая процедура.

Необходимо правильно подготовить документы, только тогда можно быстро провести данный процесс.

Оформление дарственной на квартиру между родственниками – один из самых простых и оправданных вариантов для передачи имущества близкому человеку. При совершении сделки не взимаются средства с другого участника договора, он получает недвижимость совершенно бесплатно.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Но оформление дарственной на квартиру между родственниками имеет и другие достоинства. При использовании этого способа можно закрепить право на имущество, исключить претензии со стороны жен, детей и т. д.

Оформление дарственной на квартиру между родственниками позволяет снизить дополнительные затраты. Полученное имущество не рассматривается в качестве дохода лица. Оно не облагается налогами, можно сэкономить средства на выплате дополнительных сборов в пользу бюджета.

При оформлении дарственной на квартиру между родственниками могут быть закреплены различные варианты перехода имущества. Недвижимость передается сразу, или даритель берет на себя обязанность предоставить ее во владение в течение указанного срока, при выполнении определенных условий и т. д.

Процедура оформления дарственной на квартиру между родственниками осуществляется в свободной форме. Обязательно указываются лица и имущество, которое переходить по договору. Могут быть прописаны дополнительные условия, влияющие на процедуру. Соглашение лучше составить и у нотариуса, он правильно выдержит форму и учтет все нюансы. При привлечении специалиста исключаются дальнейшие проблемы при реализации договора.

При оформлении дарственной на квартиру между родственниками у юриста можно будет запросить копию договора при утере документа, его повреждении или пропаже.

Процедура оформлении дарственной на квартиру между родственниками

Оформление дарственной на квартиру между родственниками происходит в несколько этапов:

  • Первоначально происходит составление договора. Вы можете подготовить его самостоятельно, учитывая все требования к соглашению. Оформление дарственной на квартиру между родственниками можно провести у юриста, он правильно выполнит документ и может сопровождать процедуру.
  • После осуществляется оплата государственной пошлины за регистрацию.
  • В дальнейшем происходит оформление дарственной на квартиру между родственниками в органе, который занимается регистрацией. В течение недели договор будет внесен в реестры и приобретет законную силу.

При оформлении дарственной на квартиру между родственниками, имущество передается на безвозмездной основе. Даритель не берет никаких средств за него, это одно из важных правил. В случае получения денег за недвижимость договор может быть признан недействительным.

Подписывать соглашение может только совершеннолетнее лицо в качестве одариваемого. В ином случае заключением договора занимается его официальный представитель.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Подготовка дарственной – непростая процедура, потребуется определенное количество времени и сил. Если вы хотите избежать дополнительных проблем, то стоит обратиться за помощью к юристам. Они выполнят все этапы, правильно составят документы, процедура займет минимальное количество времени.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 583986 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.02.2020 15:33
Наталья

Добрый день. Нужно продать квартиру с долей несовершеннолетнего.Взамен будет преобретено другое жилье с выделением ему доли. Собственники квартиры я и мой сын, квартиру хочет приобрести мой брат. Опека сказала, что им все равно кто покупатель и разрешение на продажу они дадут, но вот в момент продажи сделку не зарегистрирует нотариус. Потому что продажа собственности несовершеннолетних, между опекунами и их близкими родственниками запрещена. Хотелось бы уточнить этот момент. Как тогда быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Делать то что положено по закону . Продайте квартиру другому человеку. Или ждите совершеннолетия ребёнка .
Вопрос номер 318023 из Череповец, Вологодская обл., Россия 28.03.2018 21:34
Владимир

Добрый день, подзкажите пожалуйста, что делать в данной ситуации: в 2006 году развелся перед разводом 3к. квартиру по дарственной отписали на ребенка. В 2009 бывшая супруга подала иск о взыскании с меня 50% за квартиру и коммуналку за прошедшие 3 года, и 50% оплаты в дальнейшем. На суде бывшая супруга исковые требования изменила: сумму за 3 года оставила, а от взыскании в дальнейшем 50% отказалась. Между нами была усная договорённость что я выписываюсь из квартиры а она не требует 50% оплаты за квартиру. Сейчас эта история повторилась, опять 50% за 3 года и в дальнейшем 50% оплаты за квартиру. Является ли её отказ о взыскании с меня 50% по оплате за квартиру и коммуналку в 2009 основанием для отказа за прошедшие 3 года, и должна ли она была меня как то за ранние известить или предупредить о изменении своего решения сейчас? Я же не отказывался платить а она сама изменила свое решение.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Она имеет право взыскать с вас задолженность по коммунальным платежам только за три года. Посколько 3 года это общий срок исковой давности.
Вопрос номер 485581 из Минеральные Воды, Ставропольский край, Россия 28.02.2019 09:20
Ирина

Здравствуйте. Я хочу продать квартиру в долевой собственности. Одним из собственников является мой 14 летний сын. Я знаю, что по закону, я должна предоставить моему сыну жилье. Моя мама дарит нам с сыном квартиру, в которой 1/3 принадлежит ему. На деньги от продажи я хочу купить старшей дочери (ей 21 год) жилье в другом городе. Нам органы опеки отказывают ссылаясь на то, что я должна купить своему сыну жилье, а не дарить. Дарственная между родственниками не проходит. Я не понимаю, где логика. Я не лишаю своего сына жилья, мы улучшаем его жилищные условия. А мне ставят палки в колеса


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, отказ органов опеки является не законным.Так как если то жилье которое вы собираетесь подарить своему сыну (равноценно) т.е. по квадратуре , условиям .тому которое вы собираетесь продавать.И вы имеете право дарить своим близким родственникам все что вы пожелаете на основании статьи ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ирина. Обжалуйте решение органов опеки в вышестоящую инстанцию
Вопрос номер 340470 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 10.05.2018 07:20
Дмитрий

Интересует следующий вопрос: "У моей мамы находится квартира в собственности, я хочу приобрести у нее эту квартиру. По закону при совершении сделки купли продажи между родственниками мне не будет полагаться имущественный налоговый вычет при покупке данной квартиры. Можно ли продать квартиру моему доверенному лицу с последующей продажей от него мне для получения имущественного вычета, если "да" то через какое время возможна продажа ?(при условии что квартира будет сначала продана за 2 млн., а затем за 1.9 млн) ".


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Лучше в одном налоговом периоде.
Вопрос номер 1014306 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 15.04.2024 11:21
Ирина

Здравствуйте. Квартиру приобретали не в браке. По 1/2.Долевая. Ипотека на 20 лет. Сейчас в браке. Хочу подарить мужу свою долю чтобы он убрал меня с собственников. И чтобы ипотека была полностью на нëм. Для оформления дарственной на мужа нужно ли оценивать квартиру?


Всего ответов: 0
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Аферы с наследством

Аферы с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Происходит это из-за личностных и моральных качеств некоторых индивидуумов, и желание обогащения или получение легкой наживы.

Время вступления в наследство

Время вступления в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство после смерти по завещанию имеет множество тонкостей и нюансов. Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Ген.доверенность на автомобиль:

Ген.доверенность на автомобиль:

Генеральная доверенность на автомобиль. Доверенность является документом, который предоставляет ее обладателю хоть и ограниченные, но важные права владения и распоряжения имуществом, в том числе и транспортным средством.

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Если человек решил сделать подарок близкому родственнику в виде автомобиля, то удобнее, безопаснее и проще всего это сделать с помощью договора дарения. При желании сторон можно даже сохранить тот регистрационный номер, который был раньше на транспортном средстве

Дарственная

Дарственная

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно оформить доверенность на получение пенсии с выездом нотариуса на дом и сколько это будет стоить?

Досрочное вступление в наследство

Досрочное вступление в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Как подарить автомобиль дочери?

Как подарить автомобиль дочери?

Дарителем (человек, который дарит машину) может быть и физическое, и юридическое лицо. Одаряемым (тот, кто получает в подарок в машину) может быть исключительно физическое лицо.

Махинации с наследством

Махинации с наследством

за столетия мошенники оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

мошенничество с наследством

мошенничество с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Таким образом, за столетия мошенник оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

Способы оплаты
руб