Как получить орден Родительской славы в 2019 году

Награда «Родительской славы» была учреждена в 2008 году указом президента России. Многие задаются вопросом, как получить орден Родительской славы в 2019 году? Выручается одновременно обоим родителям, занимающимся воспитанием подрастающего поколения страны.

Вместе с наградой каждому родителю присваивается звание «Ветеран труда» (это в том случае если есть соответствующий официальный стаж).

Требования к претендентам на награду

Кандидаты на получение ордена должны соответствовать определенным требованиям, указанным в нормативных актах.

Какие условия должны выполняться для регистрации конкретной многодетной семьи на получение почетной награды:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. Первое и главное условие, для участия в отборе – семья должна насчитывать 7 детей или больше. При определении числа проживающих молодых граждан считаются родные дети, усыновленные и взятые под опеку. Когда только организовывалась награда, в требованиях к кандидатам было прописано наличие минимум 4-х детей. Но, как оказалось, в Российской Федерации проживает очень большое количество семей с указанным числом молодого поколения. В 2010 году пересмотрели данное условие и ввели ужесточение по отношению к многодетным семьям. Согласно законодательным актам, касательно ордена «Родительской славы» принимают во внимание только количество живых детей. В виде исключения могут засчитать ребенка погибшего при исполнении воинского долга.
  2. Родители в многодетной семье, претендующей на получение ордена «Родительской славы», являются официально зарегистрированными как муж и жена. Иметь на руках соответствующее свидетельство о браке, выданное уполномоченными органами.
  3. Самый младший ребенок, в семье претендующей на получение высокой награды, не должен быть младше 3 лет.
  4. Не допускаются к награде семьи являющиеся представителями и гражданами другой страны. Только граждане Российской Федерации вправе претендовать на получение ордена и сопутствующие ему дополнительные блага.

Стоит отметить, что не все семьи, подавшие заявку, получают заветную награду, хотя и выполнятся все условия, прописанные в законе. Только 2 соискателя в год от одного региона представляются к награде.

Что нужно сделать, чтобы стать претендентом

Для того чтобы о семье-соискателе узнали, необходимо подать правильно заполненное заявление с просьбой о принятии на рассмотрение кандидатуры в органы социальной защиты, находящиеся в регионе проживания претендента.

Далее идет процесс сборки необходимой информации и документов для подачи на рассмотрение комиссии. В период сбора информации сотрудники социальной защиты могут потребовать от семьи – претендента предоставление следующей информации:

  • Характеристика с работы родителей. Данные должны быть положительного характера;
  • Информация от соседей. Собираются мнения людей, проживающих рядом с соискателями;
  • Данные со школы, где учатся дети. Мнение педагогов о воспитании подрастающего поколения дома. Дополнительным плюсом будет наличие у детей наград или грамот за различные достижения. Это могут быть олимпиады в школе по предметам, соревнования в спорте, участие в творческих конкурсах.
  • Также понадобиться информация о санитарных условиях проживания семьи. Они должны соответствовать установленным нормам.

img-130-1
Собранная информация должна стать доказательством того, что в семье дети воспитываются в любви, что о них заботятся, и что они станут уважаемыми гражданами своей страны. К награждению допускаются родители, достойно воспитывающие родных и приемных детей на протяжении 5 лет и более.

Принятые документы не дают еще полной уверенности в получении ордена. Собранный комплект бумаг передается на рассмотрение комиссии работающей в данном регионе. Когда отбираются две кандидатуры, их документы отдаются на утверждение президенту России.

Если от региональных властей получен отказ в утверждении на вручение, то семья-соискатель может повторить процедуру в следующем году. Стоит отметить, что не принимаются заявления от семей уже получивших единожды награду.

Что получает семья награжденная орденом «Родительской славы»

Семьи, отобранные для награждения, приезжают в Москву. Процедура награждение проходит в торжественной обстановке. Награду достойные родители получают из рук президента России.

Начиная с 2008 года, года утверждения ордена, вместе с наградой многодетная семья получает денежную выплату. На момент создания почетной награды, соискатель мог рассчитывать  на сумму в 50000 рублей. Но с 2016 года указом президента страны была увеличена награда тем, кто получил орден «Родительской славы». С того года и на сегодняшний момент размер единовременной выплаты равен 100000 рублей. Кроме денежного вознаграждения в законодательстве не предусмотрено других поощрений или льгот за получение награды.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Решение о предоставлении многодетной семье - орденоносцу дополнительных льгот или надбавок к пенсии остается за региональными властями.

В этой статье вы узнали, как получить орден Родительской славы в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 312736 из Самара, Самарская обл., Россия 20.03.2018 11:54
Татьяна

Муж сидит по ст.228ч.3...10лет строгого..сидит уже 3,7....работал..семья..дети..награды,,Орден мужества,,что можно сделать? Что б улучшить ситуацию...Ожидаются ли поправки по ст,228


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Рекомендую вам направить ходатайство на имя начальника колонии, с целью выхода по УДО.
Вопрос номер 354141 из Вологда, Вологодская обл., Россия 03.06.2018 19:05
Ольга Сергеевна Абрамова

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, где регистрируется договор дарения доли в родительской квартире между родными сестрами? Обязательно ли регистрировать долю у нотариуса? (это получается довольно дорого). Какой перечень документов д.б. представлен для заключения сделки дарения? Заранее благодарю. С уважением, Ольга Сергеевна


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необязательно, Вы можете составить договор самостоятельно и зарегистрировать его в Кадастровой палате. В договоре должны быть все данные дарителя и одаряемого, все данные о доле и квартире. Вам необходимо оплатить госпошлину и приложить к договору квитанцию об оплате. В Кадастровую палату необходимо явиться лично всем сторонам договора с паспортами, с оригиналами документов на квартиру и с правоустанавливающими документами.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Договор купли-продажи доли в праве на недвижимость, не удостоверенный нотариально, ничтожен (п. 3 ст. 163 ГК РФ). Росреестр приостановит госрегистрацию прав, если вы предоставите неудостоверенный договор, а если не устраните замечания в срок приостановления - откажет в регистрации (п. 7 ч. 1 ст. 26, ст. 27 Закона о госрегистрации недвижимости).
Однако, если одна из сторон полностью или частично исполнила договор, а другая сторона уклоняется от нотариального удостоверения, суд по требованию исполнившей стороны может признать договор действительным. Дальнейшее нотариальное удостоверение тогда не нужно (п. 1 ст. 165 ГК РФ).
В соответствии со статьей 53 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 23.05.2018).
Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.
Вопрос номер 4978 из Архангельск, Архангельская обл., Россия 08.09.2015 20:15
Ольга Байкова

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж является нанимателем муниципальной квартиры. В ней кроме мужа прописаны ещё его дети от первого брака (уже совершеннолетних). После развода дети не проживали в данной квартире (18 лет), за квартиру не платили, проживали по прописке матери (мать прописана в родительской квартире) Как можно сейчас их выписать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ольга! Снятие с регистрационного учета производится в судебном порядке. В данной ситуации с иском о снятии с регистрационного учета может обратиться в суд только собственник жилого помещения - городская администрация. Вы можете написать жалобу в Комитет жилищного хозяйства Администрации, Государственную жилищную инспекцию.
Вопрос номер 843 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 07.05.2015 12:22
Татьяна

Здравствуйте , мой папа инвалид ВОВ ,умер в 1989г.,у мамы сохранилась только справка ,выданная исполкомом г.Волгограда ,что она является женой умершего инвалида ВОВ с печатью и штампом,есть в военкомате в журнале ,где папа росписывался за орден в 1986г. №удостоверения инвал.ВОВ,других нет документов,а в соц.защите она значится ,как вдова участника ВОВ,можно как то подтвердить что папа был инвалидом ВОВ ,в соц.защите в базе они определили ,что инвалидность дали в 1984г.в пенсионном архиве документы уже не сохранились. спасибо


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам необходимо доказать причинную связь инвалидности ветерана ВОВ — от военной травмы. Установление данных обстоятельств относится к исключительной компетенции военно-трудовых экспертных комиссий (в настоящее время — медико-социальные экспертизы).
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

За счет средств федерального бюджета.
1. Ежемесячная денежная выплата + набор социальных услуг.
(Обращаться в отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации (ПФР) по месту жительства).
2. Льготы по оплате в размере 50 % занимаемой общей площади жилого помещения, в том числе членам семей (независимо от вида жилищного фонда)
Льготы по оплате в размере 50 % коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение) в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления, и транспортных услуг для доставки твердого топлива) в том числе членам семей.
(Обращаться в организации жилищно-коммунального хозяйства или в Управление социальной защиты по месту жительства)
За счет средств регионального бюджета.
Для уточнения мер социальной поддержки и льгот вашего региона за счет средств регионального бюджета (ежемесячная компенсационная выплата) обращайтесь в территориальное Управление социальной защиты по месту жительства.
Вопрос номер 1294 из Чебоксары, Чувашия, Россия 16.05.2015 12:09
СЕРГЕЙ

Здравствуйте! Я сотрудник полиции со стажем календарных 23 с половиной года. В 2013 году в июне при приватизации родительской квартиры подписал отказ от приватизации. Супруга с двумя детьми один из них совершеннолетний имеют 1\5 долю в 2-х комнатной квартире жены. Имею ли я право получить ЕСВ на приобретение жилья и сколько квадратов мне положено. Напишите пожалуйста полный ответ заранее большое спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день!
Право на ЕСВ имеют:
Сотрудники полиции со стажем службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении (ч. 1 ст. 4 247-ФЗ).
Для детального ответа обратитесь на очную консультацию.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб