Отметки AT, APS, MC, GCL, HA/CF в правах — что означают и какой за них штраф?

Отметки AT, APS, MC, GCL, HA/CF в правах — что означают и какой за них штраф? В ВУ был внесён целый ряд отметок, накладывающих ограничения на управление автомобилем. В большинстве своём эти ограничения связаны с имеющимися у водителя противопоказаниями по состоянию здоровья. Предлагаем подробно ознакомиться со значением каждой из введённых отметок и изучить, какие санкции предполагаются за их нарушение.

Что необходимо знать?

Отметки, которые будут разобраны далее, могут быть внесены как в графу №12, так и в графу №14. В первом случае ограничения будут налагаться лишь на одну единственную категорию, а во втором – абсолютно на все категории и подкатегории.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Отметка AT

Отметка AT в ВУ накладывает на его владельца ограничения на управление ТС с механической КПП – водитель с АТ может управлять лишь теми автомобилями, в которых в качестве КПП применяется «автомат». Вносится в одну из граф – либо в 12-ю, либо в 14-ю.

214
Введение данной отметки предоставило гражданам возможность проходить обучение исключительно на АКПП. Пройдя подобное обучение, будущему водителю останется сдать экзамен на всё том же «автомате», после чего ему будет выдано ВУ с отметкой AT. Никаких дополнительных ограничений, за исключением лишения права на работу с «механикой», отметка АТ не накладывает.

Нововведением по отношению к AT стало то, что теперь она может быть добавлена в ВУ в принудительном порядке. Это коснётся лиц, не способных эксплуатировать ТС с механической КПП ввиду некоторых медицинских ограничений (например, ограниченная подвижность рук либо отсутствие одной из них).

Отметка MS

Может быть занесена исключительно в графу 12 подкатегории B1. Отметка MS ограничивает право управления ТС, разрешая управлять лишь трициклами и квадроциклами, имеющими мотоциклетную конструкцию посадки и оборудованными мотоциклетным рулём.

Отметка AS

Полная противоположность MS – разрешает управлять ТС, обладающими характерной автомобильной посадкой и оборудованными рулевым колесом. При наличии данной отметки максимальная масса управляемого водителем ТС не должна превышать 400 кг. AS также заносится в подкатегорию B1.

Отметка ML

Имеет прямое отношение к категории M и говорит о том, что, в силу некоторых обстоятельств, водитель не может быть допущен к управлению мопедами с объёмом двигателя до 50 см3, подпадающими под данную категорию. По сути, отметка ML полностью запрещает управление транспортом категории M, т.к. сама по себе М разрешает управлять мопедами с двигателями до 50 см3.

Важно знать, что ML может быть применена автоматически в ситуации, если водитель лично не изъявит желания управлять транспортом категории M.

Отметка MC

MC вносится в графу №14 и говорит о том, что владелец ВУ способен эксплуатировать автомобиль исключительно с механической коробкой переключения передач. Достаточно сложно представить противопоказания, запрещающие управлять «автоматом», однако они действительно имеются. Кроме того, с полным их перечнем можно ознакомиться в первом разделе официальных медицинских противопоказаний.

Отметка APS

Позволяет владельцу ВУ управлять исключительно теми ТС, что оборудованы так называемой «акустической парковочной системой». Показанием к наложению подобного ограничения может стать слепота одного глаза. Есть лишь одно «но» – законом не предусмотрено месторасположение парктроников. Нет никаких уточнений, должны ли датчики быть установлены как спереди, так и сзади.

Отметка GCL

GCL также касается водителей, располагающих некоторыми характерными ограничениями по зрению. GCL появляется в ВУ тех автолюбителей, которые обязаны иметь при себе средства для коррекции зрения. Автовладелец, имеющий в ВУ GCL, не имеет права управления без использования корректирующих зрение приборов – подобные действия трактуются как незаконные.

Отметка HA/CF

Применяется исключительно к водителям, имеющим проблемы со слухом. Отметка обязательно появится в ВУ, если водитель вынужден на постоянной основе использовать слуховой аппарат или любой другой прибор для компенсации слабого слуха. Как и в случае с GCL, управлять ТС без использования данного прибора нельзя ни в коем случае.

82044des-960
Дополнительные отметки, которые также стоит выделить

Отметка «Водительский стаж» - указывает дату получения первого водительского удостоверения, проставляется в графе 14 и необходима лишь для замены документа.

Отметка «Дубликат» - проставляется на правах в том случае, если оригинальное удостоверение было утеряно или украдено, вследствие чего оно было заменено новым. Не накладывает никаких ограничений.

Отметка «Медицинская справка обязательна» - обязует водителя возить с собой действующую медсправку, подтверждающую отсутствие серьёзных противопоказаний к управлению ТС.

Какие штрафы за нарушение отметок?

Конечно, все перечисленные выше отметки были введены не просто так – любая из них должна строго соблюдаться. В большинстве своём они накладывают ограничение на езду без каких-либо специфических приборов (будь то коробка-автомат или слуховой аппарат). Согласно правилам, управление автомобилем без наличия данных приборов считается нарушением действующего законодательства.

Соответственно, и штраф за подобное нарушение достаточно велик – от 5000 до 15000 рублей. На конкретную сумму повлияет большое количество факторов – от признания вины водителем до обнаружения нарушения непосредственно в результате произошедшего ДТП.

Нужно ли менять ВУ при несоответствии отметок реальному положению вещей?

В данном случае всё достаточно просто - при потере актуальности наложенного на водителя ограничения ему следует пройти повторный медицинский осмотр, по результатам которого заменить водительское удостоверение на новое.

В качестве простейшего примера можно привести коррекцию зрения – после проведения подобной операции необходимо пройти осмотр и получить новое ВУ без отметки GCL. Процедура замены не слишком трудоёмка и способна освободить Вас от наложенных ранее ограничений.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про отметки AT, APS, MC, GCL, HA/CF в правах — что означают и какой за них штраф? Что, если права потеряли? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 133680 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 05.06.2017 12:54
Юлия

Здравствуйте,на данный момент я уже год на свободе по удо,и по месту жительства хожу на отметки,могу ли я написать ходатайство об отмене отметки?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Последствия неявки на регистрацию для условно осужденных влечет, как минимум, вынесение в адрес такого осужденного официального предупреждения со стороны уголовно-исполнительной инспекции и, как максимум, внесение уголовно-исполнительной инспекции в суд представления о продлении испытательного срока. (если обязанность по явке на регистрацию возложена судом)
Согласно ч. 2ст. 74 УК РФ в случае, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, то суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
При систематическом не исполнении условно осужденным возложенных на него судом обязанностей суд по представлению указанного органа, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда (ч. 3 ст. 74 УК РФ) .
Вопрос номер 36179 из Вельск, Архангельская обл., Россия 06.11.2016 18:21
Александр

Здравствуйте.Купил в ТФ приборы учета воды.После монтажа выяснилось ,что данная модель счетчиков может работать только в горизонтальном положении.В магазине отказываются вернуть деньги ссылаясь на проставленные отметки в паспортах приборов.Как быть? Приобретены 21.10.2016г.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно п.1 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей", изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. При покупке приборов учета воды Вам обязаны были предоставить полную информацию о товаре, о его технических характеристиках и его работы.
Вопрос номер 332361 из Ахтубинск, Астраханская обл., Россия 24.04.2018 14:40
Науменко в в

Я гражданский человек по детективе генштаба был весть февраль 2016 в Сирии (хмеймим) имею медаль участник боевых действий в Сирии, справку о пребывании на территории хмеймима , отметки в паспорте о пересечении границы и соотв заявление ,фото, страх Саид но мне отказали в присвоении .предполагаю из за отсутствия командировки


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Направьте жалобу вышестоящему должностному лицу на отказ в присвоении ветерана труда.
Вопрос номер 3783 из Новороссийск, Краснодарский край, Россия 11.07.2015 15:13
Александр

Доброго дня. Для льготной пенсии мне не хватает того года где я отработал на предприятии которое признано банкротом и все данные в архив этим предприятием сданы не были, в трудовой книжке отметка есть, что я работал. Достаточно ли будет отметки в трудовой книжке?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александр! Вы можете подать в суд заявление об установлении юридического факта и в качестве письменного доказательства приобщить к материалам дела трудовую книжку.
Вопрос номер 311536 из Кемь, Карелия, Россия 17.03.2018 01:48
Анастасия

Доброй ночи! У меня посадили мужа за то что он пропустил 2 раза отметку.Ему дали 4 года.Адвокат ничем не помог,у нас 2 детей, третьего ждём.Пропустил отметки потому что не отпустили с работы.Подскажите что можно сделать,куда обращаться.Я Вас очень сильно прошу помогите.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой прокурору, опишите ситуацию и попросите оказать содействие в разрешении вашей ситуации, с учетом имеющихся смягчающих обстоятельств.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб