Ответственность собственника транспортного средства при дтп

В данной статье говорится какая наложена ответственность собственника транспортного средства при дтп. Если вы являетесь участником дорожного движения, то обязаны знать его правила. А если вы нарушаете закон, то должны понимать, что будете нести за это ответственность. Если вы попали в неприятную ситуацию на дороге в первую очередь надо понимать, какие дальнейшие шаги предпринимать и как реагировать, куда необходимо сообщить, и конечно, что вас ожидает в дальнейшем. Для этого советуем ознакомиться с некоторыми положениями закона. За неправильную езду и нарушение законом предусмотрена уголовная, административная и гражданская ответственность. Все зависит от степени нанесенного вреда и регулируется нормами административного и гражданского кодекса. Давайте рассмотрим, какое наказание ждет собственника транспортного средства при ДТП. Виды наказания и обстоятельства могут быть абсолютно разными, а какими именно, мы и расскажем.

Уголовная ответственность собственника транспортного средства при ДТП

На сегодняшний день практически у каждого человека есть свое авто и это не удивительно. Теперь, благодаря своей доступности, покупку и эксплуатацию автомобиля себе может позволить практически каждый желающий человек. Однако приобретая автомобиль надо принимать во внимания все возможные происшествия, которые могут случиться во время его эксплуатации. Ответственность собственника авто, причинивший тяжкий вред здоровью либо ставший виновником смерти человека ждет суровая, а именно уголовное наказание. В уголовном законодательстве имеется целый список мер, воздействующих на виновника происшествия. Злодеяние в вопросе несоблюдения ПДД и содержание транспортных средств описана ст. 264 и ст. 264.1 Уголовного Кодекса РФ.

На основании ст. 63 УК РФ употребительно к беззаконию, которое имеют связь с транспортными средствами, отягчающими обстоятельствами являются:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • вождение в нетрезвом состоянии;
  • гибель одного и более человек;
  • ранее задерживался и уже имеет административное нарушение

Данные обстоятельства определят степень вины и меру наказания.

Нанесение вреда здоровью, вследствие чего наступила смерть, были спланированы или организованы заранее, тогда преступление переходит в ранг убийств.

Один из распространенных вопросов: «А что, если на момент аварии (происшествия) за рулем транспортного средства находился не собственник автомобиля?», «Какова ответственность собственника транспортного средства при ДТП?» Ответ очень прост: «Отвечать будет именно тот, кто на момент происшествия оказался за рулем, вне зависимости собственник ли он автомобиля или нет».

Что касается вины, и кто ответить за инцидент на дороге... Согласно (ст. 5 УК РФ) отвечать за нарушение правил на дороге и происшествия будет непосредственно субъект, сидевший за рулем.

Административная ответственность собственника транспортного средства при ДТП

В КоАП РФ 12 глава гласит обо всех нарушениях ПДД и участии в ДТП. Справедливой стороной преступления является нанесение вреда здоровью в большей или меньшей степени (ст. 12.24 КоАП РФ). Как же понять, какая степень тяжести была Вам нанесена? Ведь все мы понимаем, что самим участникам происшествия, этого установить не удастся. Для этого есть независимая, судебная медицинская экспертиза, которая помогает установить степень тяжести нанесенного урона здоровью.

Лицо, в отношении которого была доказана вина в произошедшем чепе, ответит по закону, и ему будут выдвинуты санкции согласно (ст. 1.5 КоАП РФ). А вот хозяин машины невольно понесет полное наказание. это наазание будет приниматься в связи со статьей 2.6.1. КоАП РФ, в том случае, если момент происшествия был заснят (фото или видеозаписи).

Как мы знаем в любом правиле есть исключение, так и в этом случае: собственник может обжаловать постановление о совершении административного правонарушения, если сможет представить необходимые доказательства, что в момент происшествия за рулем был другой человек. В свою очередь, суд может не принять во внимание предъявленные доказательства. Бытует ошибочное мнение, что хватает представить суду документ купли-продажи на автомобиль и автоматически ответственность собственника транспортного средства при ДТП будет снята. Нет! Не всегда документ реализации той или иной вещи означает смену владельца, если не было перерегистрации в подразделении ГИБДД.

Гражданская ответственность собственника транспортного средства при ДТП

Как мы понимаем словосочетание «гражданская ответственность»? Каждый обладатель авто должен понимать степень своей ответственности на дороге, и не забывать ни про других участников движения, ни про пешеходов. В случае безответственности и как следствия происшествия, ему предстоит компенсировать все неприятности жертве.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про ответственность собственника транспортного средства при дтп. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 130029 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 29.05.2017 16:36
Павел

Возможно ли оформить договор аренды транспортного средства с арендодателем с последующим выкупом на следующих условиях: 1. Арендатор оплачивает стоимость аренды автомобиля и становится право-приемником автомобиля по завершению договора аренды; 2. Арендатор заключает договор с субарендатором на обычную аренду автомобиля без выкупа; 3. Субарендатор несет ответственность за автомобиль перед арендодателем основным, а не арендатор (прописать это в основном договоре аренды с выкупом). Чтобы в случае ДТП по вине субарендатора, арендатор не платил по договору Аренды за ДТП, а вся ответственность сразу ложилась на субарендатора. Т.е. по сути арендатор лишь агент по переводу денег арендодателю и владелец машину по завершению оплат.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы вправе прописать и установить в договоре такие условия, которые не будут нарушать закон, а также права и законные интересы его участников, так как у арендатора или арендодателя имеется право на обращение в суд о признании положений, заключенного между сторонами договора недействительным.
Вопрос номер 5603 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 04.04.2009 20:00
Владимир

При буксировке автомобилем ВАЗ 2107 на мягком буксире длинною пять метров другого автомобиля тоже ВАЗ 2107,произошло ДТП, т.е. первый остановился а буксируемый не успел и совершил наезд. Страховая компания ОАО " Альфастрахование" отказала в выплате. Ниже привожу дословно мотивацию данной компании. В соответствии со ст.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г.№ 40-Ф3 ..... Экплуатация предусматривает извлечение полезных свойств объекта. Например, буксировка автомобильного прицепа может быть признана эксплуатацией, поскольку при этом прицеп используется по прямому назначению. В данном же случае буксировка другого транспортного средства осуществлялась не в связи с извлечением его полезных свойств, а по причине технической неисправности автомобиля. Таким образом водитель буксируемого автомобиля в момент причинения Вам ущерба не эксплуатировал принадлежащее ему транспортное средство. Наступление ответственности водителя буксируемого авомобиля произошло не при использовании им транспортного средства и не может быть признано страховым случаем. Учитывая изложенное, у ОАО "Альфастрахование" не имеется правовых оснований для осуществления страховой выплаты ввиду отсутствия страхового случая. Прав ли страховщик, или это просто уход от обязательств с целью не выплачивать страховку? И стоит ли подавать в суд? Пожалуйста помогите разобраться.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

срочно оспаривать в суде
Вопрос номер 2437 из 15.06.2015 13:38
Максим

Согласно требований ПДД, а именно п.3. Применение специальных сигналов, 3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств). Вчера столкнулся с ситуацией, когда мне на встречу двигалась колонна авто под сопровождением, при этом встречная полоса была разделена сплошной линией разметки, что фактически дает мне право в подобной ситуации двигаться без остановки, так как линию 1.1 пересекать ЗАПРЕЩЕНО! https://www.youtube.com/watch?v=Vk0nS-wyIDE&feature=youtu.be Прав ли я в этой ситуации или нет? Является ли нарушением требований ПДД выезд колоны через сплошную линию разметки на встречную полосу?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нарушением является выезд на сплошную
Вопрос номер 301243 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 26.02.2018 13:55
Сергей

Воронков рама если заварить или на болты поставить закладку будут ли проблемы при оформлении транспортного средства.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Уточните пожалуйста Ваш вопрос?
Вопрос номер 5505 из Инза, Ульяновская обл., Россия 19.10.2009 20:00
Сергей

Объясните нужны понятые или нет? Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения может проводиться при наличии у водителя транспортного средства одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. Такое освидетельствование осуществляется после отстранения лица от управления транспортным средством в присутствии двух понятых с использованием алкотестера, который обеспечивает запись результатов исследования на бумажном носителе и разрешен к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (п. 130). В ответе Верховного суда говорится, что уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, при этом присутствие понятых обязательно в следующих случаях: — проведение личного досмотра (ст. 27.7); — проведение осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов (ст. 27.8); — проведение досмотра транспортного средства (ст. 27.9); — изъятие вещей и документов (ст. 27.10); — задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации в случае, если транспортное средство создает препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя (ст. 27.13); — арест товаров, транспортных средств и иных вещей (ст. 27.14). \"Присутствие понятых при применении других мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении (доставление, административное задержание, привод, медицинское освидетельствование на состояние опьянения) в Кодексе не предусмотрено, поэтому присутствия понятых при применении этих мер не требуется\" – отмечается Верховным судом.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

внимательно прочтите КоАП РФ. ст. 27.12
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб