Как переоформить автомобиль на другого человека не заменяя номера ─ переоформление автомобиля с сохранением номера

Как происходит переоформление автомобиля с сохранением номера. Как выгодно и правильно оформить сделку купли-продажи автомобиля

с сохранением номеров. Чем может помочь юрист в вопросе переоформления автомобиля с сохранением номера.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Согласно правилам, которые вступили в силу в 2013 году о регистрации автомобиля, переоформить авто с одного владельца на другого можно обязательной замены действующего номера. В учет также не берется регион их проживания, даже если они живут в разных уголках РФ. Для физического лица переоформление автомобиля с сохранением номера такая процедура может быть осуществлена в любом подразделении ГАИ, и действует это правило переоформления авто по всей территории России.

Правильное переоформление автомобиля с сохранением номера

Сегодня правила регистрации ТС были подвержены изменениям на основании приказа МВД РФ. На этом основании переоформление автомобиля с сохранением номера на другого собственника может быть осуществлено без снятия автомобиля с регистрации. Исходя из этого, фактически получается, что снять автомобиль с учета вообще невозможно, но есть возможность переоформить автомобиль и при этом не производить замену номеров.  

Проходить процедуру переоформления автомобиля с сохранением номера не нужно лишь в том случае, если автомобиль предполагается вывезти за пределы страны. В учет берется и то, его автомобиль собираются просто утилизировать, но такое случается не часто, поэтому переоформление автомобиля с сохранением номера ─ это возможность быстро оформить сделку и не тратить время на дополнительные расходы  справки, необходимые при оформлении авто.

Как только переоформление автомобиля с сохранением номера произойдет с новым владельцем транспортного средства, гарантировано аннулируется регистрация бывшего владельца. Данное правило в одинаковых порядках действует, и для физического, и для юридического лица. Например, водитель из Москвы может купить автомобиль в Питере, там же оформить договор купли-продажи, переоформить автомобиль и сохранить номера, стать на учет и при этом жить в любом регионе страны, не зависимо от места регистрации автомобиля и фактического проживания водителя.

На что следует обратить внимание

Стоит сказать о том, что переоформление автомобиля с сохранением номера, таким способом, в отдельных случаях может иметь негативные последствия. Нет защиты от того, что купленное авто не связано с криминалом, или же не числится в угоне. Как правило, это связанно с тем, что предыдущий владелец автомобиля может не проходить обязательные процедуры при снятии авто с регистрации, а именно:

  • осмотр у криминалиста;
  • проверку документов на подлинность;
  • проверку возможного угона.

Главное, о чем стоит помнить, когда происходит переоформление автомобиля с сохранением номера, дабы не попасть впросак, и не нажить себе проблем, нужно обратиться в Госавтоинспекцию и самостоятельно пройти все необходимые проверки. Не лишним будет проверить автомобиль, не числится ли на нем штрафы или арест.

Какие документы должны быть при себе

Для того чтобы переоформление автомобиля с сохранением номера прошло быстро и без проблем, продавцу необходимо иметь при себе такие документы:

  • техпаспорт на машину;
  • удостоверение личности;
  • свидетельство транспортного средства.

Покупатель должен иметь при себе только паспорт, подтверждающий тот факт, что он является гражданином Российской Федерации.

После того как процедура оформления будет завершена, покупателю передается технический паспорт автомобиля, с отметкой о том, что он является новым собственником, прежние номера, а также свидетельство автомобиля.

Что делать с недобросовестным покупателем

Не исключено, что может произойти такая ситуация, когда покупатель в момент заключения сделки ведет себя некорректно и не сильно спешит ставить автомобиль на учет. В такой ситуации необходимо, в первую очередь, на протяжении 10 дней обратиться в одной из отделений регистраций автомобилей, не зависимо от места нахождения, то есть территория не имеет значения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Помощь юриста при заключении сделки

Чтобы правильно оформить сделку и произвести переоформление автомобиля с сохранением номера по всем правилам, обратитесь к юристу, ведь с его помощью это можно сделать быстро, качественно, и, главное, надежно. С помощью квалифицированного юриста можно проверить автомобиль и подтвердить отсутствие штрафов, арестов и криминального прошлого. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 577765 из Калуга, Калужская обл., Россия 20.01.2020 12:40
Александр

Здравствуйте! Я брал машину на прокат для личных целей. Меня остановили ДПС и начали проверять документы. Оказалось так что номера на машине совсем от другого автомобиля. Выписали 2 штрафа и повестку в суд с протоколом на лишения прав от 6мес. До 1 года. Директор компании у кого я брал машину сказал мне что будет нанимать мне адвоката и юриста. Но с этим вопросом пока молчит. Еще директор компании сказал что человек который поменял номера на машине будет на суде. Но мне кажеться что этого ни чего не будет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Какие у вас есть документы о том, что вы брали автомобиль на покат ? Если эти люди (представители организации) сами не придут в суд , необходимо ходатайствовать о привлечении третьих лиц. Собственно вопроса от вас не поступило, поэтому дополнить мне нечего.
Вопрос номер 481435 из Домодедово, Москва и Московская обл., Россия 19.02.2019 00:22
Владимир

Здравствуйте , добрый день ! Мне не нравится мой гос. номер автомобиля , и я хотел бы его поменять . Как и что мне нужно сделать для замены номера ?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Владимир!Здесь можно отметить нежелание владельца иметь такие номера на машине, по причине суеверия, стеснительности или других причин. В указанном случае смена государственных регистрационных знаков проводится без изменения владельца. Пошаговая инструкция для проведения процедуры: Не стоит воспринимать полученные номера, как месть или черный юмор инспектора. Номера выдаются в случайном порядке, основываясь на базе данных. Однако, начиная с октября 2018 года, ГИБДД не продает номера; В интернете зайти на официальном портале Государственных услуг. Здесь есть вкладка «получить услугу». Далее выпадет страничка с бланком заявления. Все поля должны быть заполнены. После заявления будет идти дальнейшая инструкция. Можно зайти в отделения Госавтоинспекции и здесь подать лично заявление и документы; Для того, чтобы бумаги пошли в работу нужно оплатить государственную пошлинную. Она состоит из нескольких оплат: выдача новых ГРЗ – 2000 рулей, замена свидетельства транспортного средства – 500 рублей, внесение изменений о новом водителе – 250 рублей. При оформлении и проведении оплату через сайт Госуслуг, стоимость значительно ниже: замена номера – 1400 руб, замена СТС – 350 руб, изменения в ПТС – 245 рублей; Следующее посещение ГИБДД ч полным пакетом документов и квитанцией. Старый знак уничтожается, в замен дается новый. Так можно делать бесконечно. Это один из простых методов замены номера, но и он может стоить не копейки.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Владимир. Размер госпошлин по регистрации автотранспорта регламентирован Налоговым кодексом РФ (ч.2, гл.25. 3, ст. 333.33, пп. 36-40 НК РФ) и одинаков на всей территории России. Но при оплате нужно правильно заполнить реквизиты (в «свое» территориальное подразделение ГИБДД). Для сверки можно использовать официальный портал ГИБДД. Размер государственной пошлины за выдачу, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность: ГРЗ — 2000 рублей (для мотоцикла и прицепа — 1000 рублей); ПТС — 800 рублей; Свидетельства о регистрации ТС — 500 рублей; За внесение изменений в выданный ранее паспорт ТС — 350 рублей; ГРЗ транспортных средств «Транзит» на металлической основе, на автомобили — 1600 рублей; на металлической основе, на мотоциклы и прицепы — 800 рублей; на бумажной основе — 200 рублей. Таким образом, госпошлина за регистрацию (с изменением или выдачей номера) составит: для автомобиля — 2850 рублей; для мотоцикла, прицепа -1850 рублей.
В остальном можно воспользоваться примером Воскана Фрунзиковича. Думаю он будет наиболее действенным.
Вопрос номер 516871 из Саратов, Саратовская обл., Россия 16.06.2019 16:17
Кирилл

Добрый день! Дал товарищу свой автомобиль на ремонт, но как оказалось ремонт автомобиля очень долгий процесс был и он в замен предложил другой автомобиль, но номера авто оказались в розыске, машину забрали на штраф стоянку. Машину по причинам не могу забрать с штраф стояки. И моё авто товарищ разобрал по запчастям. Подскажите как правильно написать заявление в полицию?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрй день,Кирилл!Напишите заявление о хищении вашего авто и ссылайтесь на что,товарищ похитил ваш автомобиль.
Вопрос номер 516873 из Саратов, Саратовская обл., Россия 16.06.2019 16:17
Кирилл

Добрый день! Дал товарищу свой автомобиль на ремонт, но как оказалось ремонт автомобиля очень долгий процесс был и он в замен предложил другой автомобиль, но номера авто оказались в розыске, машину забрали на штраф стоянку. Машину по причинам не могу забрать с штраф стояки. И моё авто товарищ разобрал по запчастям. Подскажите как правильно написать заявление в полицию?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, машину со штраф стоянки, тем более если номера в розыске, может забрать только владелец автомобиля
Вопрос номер 516872 из Саратов, Саратовская обл., Россия 16.06.2019 16:17
Кирилл

Добрый день! Дал товарищу свой автомобиль на ремонт, но как оказалось ремонт автомобиля очень долгий процесс был и он в замен предложил другой автомобиль, но номера авто оказались в розыске, машину забрали на штраф стоянку. Машину по причинам не могу забрать с штраф стояки. И моё авто товарищ разобрал по запчастям. Подскажите как правильно написать заявление в полицию?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, машину со штраф стоянки, тем более если номера в розыске, сможет забрать только владелец автомобиля
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб