Как не навредить себе при подписании документов

В статье обсудим правила подписания документов, на что обращать внимание и как себе не навредить.

Для чего нужна юридическая грамотность

Нынешняя действительность требует от современного человека, скажем так, бытовой юридической грамотности. Пусть не ежедневно, но более, чем очень часто, нам приходится подписывать множество документов. Социальное взаимодействие на базе договорных отношений стало одной из главных примет нашего времени. Надо ясно понимать и твёрдо помнить, что ставя на каком-либо бланке свою подпись, мы совершаем юридически значимое действие и переходим в область прав и обязанностей. А это неизменно влечёт за собой принятие нами тех или иных обязательств и ответственности за их неукоснительное соблюдение.

Права и обязанности сторон при подписании договора

 Подобные обязанности несёт, и противоположная сторона и в случае недобросовестного отношения к пунктам договора, ей удостоверенными, понадобится умение грамотно и в соответствии с действующим законодательством защитить свои права и предъявить претензию или подать исковое заявление в судебную инстанцию.

Понятно, что в спорах по большим проектам и договорам с крупной финансовой ответственностью, без помощи адвоката не обойтись, но есть и менее значимые юридические отношения, с которыми мы постоянно сталкиваемся в течении всей жизни и перечислить которые в данной статье не представляется возможным. Это и документация при устройстве на работу, и открытие собственного, иногда небольшого, бизнеса, и составление доверенностей и так без видимого конца.

Одним словом, вся палитра человеческих взаимоотношений требует обязательной юридического оформления. Так как же избежать ошибок при подписании договоров, не обладая юридическим образованием, а зачастую и житейским опытом. Тут нам на помощь придёт внимательность, сосредоточенность и вовлеченность в процесс. Логичность и критичность мышления. Ну и обязательное соблюдение несложных правил, данных ниже.

Простые правила при подписании документов

- Никогда, ничего не подписывайте не ознакомившись с документом внимательно и вдумчиво.

- Не стоит доверять ни представителю противоположной стороны, ни составителю договора. Юрист тоже человек и ему, как и прочим свойственно ошибаться. Это если не касаться своекорыстных искажений и каверз.

- Подробно вникайте даже в те пункты, которые вам, на данный момент, кажутся неинтересными и не заслуживающими вашего внимания. Если вам непонятен смысл специальных слов или юридических терминов, вы вправе поинтересоваться их значением. Ведь любые неправильно понятые вами формулировки могут привести стороны к разногласиям и спорам, что в дальнейшей перспективе может сыграть с вами злую шутку.

- При изучении договора не забудьте, что в нём должны содержаться чёткие указания условий расторжения договора. Это так же поможет вам избежать потерь в дальнейшем. То же самое касается и наличия установления конкретно указанных сроков действия договора. Их отсутствие может привести к расторжению договора на законных основаниях.

- Чтобы гарантированно избежать дальнейших неприятностей, следует сосредоточиться на наличии внятно прописанных указаний ответственности сторон за неисполнение обязательств по данному договору. Помните, что в случае, судебного разбирательства, договор будут рассматриваться судебной инстанцией по факту, и все спорные пункты будут трактоваться буквально. Поэтому добивайтесь наличия внятности и однозначности в формулировках. Любое понуждение вас к ускорению процесса ознакомления с договором должно вас насторожить. Законом не ограничивается время знакомства с юридическими документами за подписание которых вы будете нести ответственность в полной мере.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 7007 из 21.12.2015 10:34
Ирина

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста- нужна ли доверенность от совершеннолетнего студента дневного отделения ВУЗа на подписание его матерью мирового соглашения по алиментам, либо она заключает договор от своего имени. Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! До 18 лет законным представителем.
Вопрос номер 14729 из Самара, Самарская обл., Россия 29.04.2016 08:00
Надежда

Здравствуйте! Мы с мужем покупаем квартиру. Проблема у нас состоит в том, что там прописано два человека, собственник выпишется сразу, а вот сын собственника квартиры сможет выписаться только после подписания договора купли-продажи. Собственник квартиры говорит, что он выпишется без проблем, но у нас есть сомнения, ведь незнакомому человеку нету доверия. и отложить подписание договора не может на поздний срок, так как собственник уезжает на работу вахтовым методом, а её сын приезжает как раз тогда когда она уезжает. Как нам быть? Они ведь могут нас обмануть.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
В договоре купли-продажи должны быть подписи и собственника и сына собственника,поэтому с договором на руках Вы и сами сможете его выписать.
Вопрос номер 3555 из Куйбышев, Новосибирская обл., Россия 08.07.2015 11:37
яна

От организации мама получила дом в 2000 году по договору в котором есть № договора но нет даты от какого числа,а подписание 07,02,2000г.,приватизировала на нас с сестрой в совместную собственность,сейчас мы переводим совместную в долевую собственность,т.к я хочу выкупить у сестры ее долю,пошли через агенство подавать все документы в юстицию но все встало т.к нет даты договора от какого числа а номер есть,(организации этой уже нет она банкрот)что теперь делать мы незнаем через суд это очень долго и материально не потянем.Подскажите как быть,может нам как то подругому нужно было все сделать.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Яна! В данном случае этот вопрос необходимо решать исключительно в судебном порядке, подав исковое заявление об установлении юридического факта.
Вопрос номер 1596 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 21.05.2015 23:12
А

Здравствуйте! В 2001 году купил капитальный гараж. Расписку потерял, а бывший владелец давно куда-то уехал. Из документов есть тех.паспорт и справка о присвоении почтового адреса. Земельно-правоустанавливающих документов нет никаких. В 2011 году пробовал решить этот вопрос через суд, но за отсутствием многих документов судья вынес определение "оставить без рассмотрения". Сейчас думаю продолжить сбор документов. Подскажите, с чего начать? Спасибо.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В определении суда должны быть указаны все необходимые документы. Со сбора этих документов нужно начинать.
Ответ юриста (Сергей Анатольевич Н.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо обратиться в архивы для получения документов указанных в определении суда. Так же обратитесь к специалистам для представления Ваших интересов в суде.
Вопрос номер 40436 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 17.11.2016 09:15
Оле

Здравствуйте, мне отказывают в приеме документов на продление оружия, только через госуслуги. Моя работа связана с продолжительными командировками, поэтому в назначенное время я не смогу явиться для предоставления оригинала документов. Правомерены ли действия работников разрешительной системы в приеме документов лично, не в электронном виде?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Продлить лицензию на оружие можно как лично, так и через сайт "госуслуги" заявление на пролонгацию в ЛРО нужно подать за месяц до истечения срока ее действия (п. 67 Инструкции МВД по контролю за оборотов оружия от 12.04.1999 года). Таким образом, требовать личного присутствия работники "разрешительной системы" не имеют права. В случае нарушения Ваших прав, Вы можете обратиться к юристам за помощью.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб