Получение ветерана труда в Санкт-Петербурге в 2019 году

Получение ветерана труда в Санкт-Петербурге в 2019 году. В любом регионе России граждане могут получить звание ветерана труда при соблюдении определенных условий. Не стала исключением и Ленинградская область. Получение ветерана труда в Санкт-Петербурге в 2019 году осуществляется на основании местных норм с учетом требований федерального законодательства.

Как оформить ветерана труда

Получение статуса осуществляется при обращении в Пенсионный фонд России при предоставлении подтверждения личности и стажа работы в определенной должности. Следует предложить сотрудникам рассмотрение бумаг:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • заявления, составленного по форме, о праве на получение статуса ветерана труда;
  • удостоверение личности гражданина РФ;
  • пенсионную карточку;
  • справка о составе семьи;
  • ветеранское удостоверение;
  • банковской счет для перечисления средств в счет пособия и реализации мер социальной поддержки;
  • карточка пенсионера.

Преимуществ статуса ветерана труда

Получение ветерана труда в Санкт-Петербурге в 2019 году сопровождается предоставлением льгот материальной поддержки:

  • субсидии на оплату услуг в пользу предприятий жилищно-коммунального комплекса;
  • возврат средств по электричеству и стоимости домашнего стационарного телефона;
  • компенсация проезда по городу и на междугородних рейсах, к примеру, электричке;
  • медицинское обслуживание на бесплатной основе, обеспечение санитарно-курортного лечения;
  • освобождение от оплаты налогу на владение землей;
  • бесплатное протезирование в государственных и муниципальных клиниках;
  • установка городского телефона без очереди.

В каждом регионе России размер и порядок предоставления льгот и пособий осуществляется в разных объемах, зависят они от уровня финансирования местного бюджета.

В последнее время отмечается все меньшее число граждан, готовых обратиться в социальные учреждения для подтверждения статуса. Молодые кадры не задерживаются на одном предприятии, если есть возможность перейти на место занятости с повышенным окладом или преимуществами.

На 2017 год претерпел изменения порядок начисления пособия для лиц, имеющих статус ветерана труда. Те, кто оформил статус до 2016 года, основания для установления привилегий не изменились.

Индексация в 2019

Согласно действующего законодательства России социальные пособия подлежат индексированию с учетом темпов инфляции. Целью введения таких мер является установление достойного уровня жизни для россиян, имеющих право на социальные льготы. Индексирование устанавливается на отметке 1,055 %. Два года назад повышение объема выплат не производилось из-за отсутствия достаточного финансирования бюджета субъекта России регионального значения. Вернули индексирование в 2017 года, когда выплаты были увеличены на 5,4% и на 0,4% в середине периода. Власти обещают, что в 2018 году будет проведена повторная индексация.

Как присваивается статус

После предоставления всего пакета обосновывающих документов решение о том, что возможно получение ветерана труда в Санкт-Петербурге в 2018 году отправляется заявителю в срок до 30 дней. Для оформления статуса необходимо подтверждение:

  • государственных наград, присвоенных званий в области труда определенных профессий, со сложными или вредными условиями производства, к примеру, на Крайнем Севере или на атомной подстанции, в течение длительного периода;
  • наличие статуса героя труда РФ или СССР;
  • получение ветерана труда в Санкт-Петербурге в 2019 году возможно в любой момент осуществления трудовой деятельности, но при выслуге лет в 20 лет на особом производстве для женщин и минимум 25 лет для мужчин.

Звание присваивается на основании приказа Президента №163 от 2005 года. На основании ФЗ 5 были внесены изменения в порядок присвоения статуса. В акте указано, что получение ветерана труда в Санкт-Петербурге в 2018 году и в других субъектах России осуществляется на основании региональных нормативных актов.

Для получения льгот как на федеральном, так и региональном уровне, требуется предъявление только ветеранского удостоверения в социальные органы для начисления пособия и получения субсидий.

Статус присваивается бессрочно один раз на основании решения Пенсионного фонда РФ. Размер пособия в каждом регионе отличается. Получение ветерана труда в Санкт-Петербурге в 2019 году дает право на пособие в размере 280 руб. ежемесячно и на ряд субсидий в виде:

    • возврата половины стоимости оплаты за коммунальные услуги и стационарный домашний телефон;
    • признание нуждающихся в улучшении жилищных условий ставят на учет в первоочередном порядке на получение квартиры.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Согласно ст.7 ФЗ №5 от 12.01.1995 получение ветерана труда в Санкт-Петербурге в 2019 году возможно только при наличии звания по выслуге лет для мужчин от 20 лет и для женщин от 25 лет. Также имеют право на привилегии граждане, которые начали трудовую деятельность в Великую Отечественную Войну, не достигнув возраста совершеннолетия.

В этой статье вы узнали о том, как получит статус ветерана труда в Санкт-Петербурге в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 302221 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 27.02.2018 15:30
Марина Николаевна

В 2018 году оформляю документы на пенсию по возрасту, имею знак "Молодой гвардеец 11 пятилетки" 2-й степени и стаж более 33 лет. Признается ли этот знак основанием для получение звания "Ветеран труда" или нет в Санкт-Петербурге? Нашла множество противоречивых материалов , в том числе, положительные и отрицательные судебные решения по этому вопросу в других регионах, но я проживаю и весь мой трудовой стаж - в СПб.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона N 5-ФЗ):
- лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
- награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.
Так, например, ведомственными наградами Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, дающими право на присвоение звания "Ветеран труда", являются: почетное звание "Почетный сотрудник Росгвардии", а также медали "Ветеран службы", "За заслуги в труде" и "За отличие в службе" I или II степени (Приказ Росгвардии от 24.07.2017 N 233).
В зависимости от оснований для присвоения звания подготовьте следующие документы:
1) запрос (заявление) на присвоение звания "Ветеран труда" и выдачу удостоверения ветерана труда;
2) паспорт или другой документ, удостоверяющий вашу личность и место жительства;
3) паспорт доверенного лица (если заявление и документы подает ваш представитель) и документ, подтверждающий его полномочия представлять ваши интересы;
4) трудовую книжку или справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, либо подтверждающие соответствующий трудовой стаж и начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22.06.1941 по 09.05.1945, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;
5) документы, подтверждающие награждение вас орденами или медалями СССР или РФ, почетными грамотами или благодарностями Президента РФ, ведомственными знаками отличия в труде либо присвоение соответствующего почетного звания;
6) вашу фотографию размером 3 x 4 см;
7) документ, подтверждающий изменение ваших ФИО, в случае несоответствия ФИО в представляемых документах данным, содержащимся в документе, удостоверяющем вашу личность.
С собранными документами вам необходимо будет обратиться в отдел соцзащиты населения управления соцзащиты населения административного округа г. Санкт-Петербурга.
Решение о присвоении звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения ветерана труда либо об отказе принимается уполномоченным должностным лицом УСЗН в срок не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации заявления.
В случае положительного решения вам выдадут удостоверение ветерана труда. Однако не исключен и отказ в присвоении вам звания ветерана труда. В этом случае УСЗН в день вашего обращения выдаст вам письменное решение об отказе с указанием причин отказа.
Отказ в присвоении звания ветерана труда и выдаче удостоверения ветерана труда можно обжаловать в Департамент труда и социальной защиты населения и (или) в суд в порядке гражданского судопроизводства (п. 10 Положения; п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ; абз. 6 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36).
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

знак "Молодой гвардеец 11 пятилетки" 2-й степени ЦК ВЛКСМ
- не является орденом или медалью;
- не является почетным званием СССР или РФ;
-не имеет никакого отношения к Президенту РФ.
Полный список знаков приведен в письме Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10.11.95 № 2026-ВЯ/4276/1-30 «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания “Ветеран труда”», текст которого был одобрен Правительством РФ (04.11.95 № ЮЯ-П12-34198).
Знак "Молодой гвардеец 11 пятилетки" входит в этот список.
Ответ - признается основанием для получения звания.
Вопрос номер 538770 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 29.08.2019 13:12
Александр

Здравствуйте, я пошел на пенсию в 2015 году, а Министерскую грамоту получил в 2019, стаж работы в шахте 30 лет, могу ли я оформить Ветерана труда ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, разумеется, поскольку Ваша награда является наградой ведомственной. Вам необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение социальной защиты населения, предоставив трудовую книжку и награды.
Вопрос номер 512604 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 31.05.2019 12:56
Галина

Здравствуйте, Александр Иванович! Я живу и работаю в г. Кемерово, место постоянной прописки - г. Санкт-Петербург. Имею стаж 40 лет 4 мес, Почётную грамоту Министерства образования и науки за 2017 г. Имею ли я право на получение звания Ветерана труда? И если да, то в каком городе мне его получать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, грамоты не имеют значения для получения звания ветеран труда. Для получения звания должны быть государственные и министерские награды, т. е. медали, ордена, знаки отличия.
Вопрос номер 1014882 из -, Москва и Московская обл., Россия 20.04.2024 11:27
Светлана

h Пенсионное право, получение ветерана труда


Всего ответов: 0
Вопрос номер 702802 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.02.2021 12:16
Любовь

я получила Грамоту Министерства образования . Где и как оформить Ветеран труда? Я прописана в Санкт-Петербурге, а работаю в Москве? Оформлять надо в Москве или Санкт- Петербурге?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, грамота не является достаточной наградой для получения звания "Ветеран труда"
Похожие статьи
федеральный закон об образовании 2019

О изменениях в федеральный закон об образовании 2019

Что собой представляет федеральный закон об образовании 2019? Для кого написан закон об образовании?

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ. Способы предоставления обеспечения. Антидемпинговые меры.

Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ является финансовым обязательством, предоставленным победи

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Изменения в законодательстве.

Военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию

Кто считаются военнообязанные, до какого возраста могут забрать в армию. Возраст военнообязанного в

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью

Бюджет прожиточного минимума - что это такое

Бюджет прожиточного минимума. Как он рассчитывается и с какой целью, для чего его нужно знать.

fzofsb

Федеральный закон о федеральной службе безопасности.

Федеральный закон о федеральной службе безопасности. Направления деятельности федеральной службы без

Советы юристов
Дети

Дети

Здравствуйте!скажите пожалуйста какие выплаты и пособия имеет мать одиночка? И сколько буду получать пособия после 1,5 лет???

Жилье

Жилье

Добрый день у меня вопрос могу ли я участвовать в программе молодая семья если я приобрела дом на мат.капитал площадью 52кв 3 детей и я с мужем.

Здравоохранение МО

Здравоохранение МО

Здравоохранение в Московской области сейчас идет на подъем, закупается новое оборудования и строятся больницы и поликлиники.

Квартиры участникам вов

Квартиры участникам вов

Основной законодательный акт, который устанавливает обязанность российского государства по предоставлению жилья ветеранам ВОВ – это закон «О ветеранах». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

МРОТ

МРОТ

У меня долг перед банками 250000₽,передано дело суд.приставам.зарплата по договору 7000₽,снимают 50% с зарплаты,прожиточный минимум 9500₽,это законно? Есть доля в доме.

Очередь в детский сад Московская

Очередь в детский сад Московская

Для постановки ребенка в детский сад, необходимо обращаться в отдел районной администрации либо воспользоваться порталом Госуслуг и встать на электронную очередь.

Пожилые люди

Пожилые люди

Здравствуйте! Я получил статус ветерана боевых действий. Скажите пожалуйста какие льготы мне можно получить,и действует льгота с жильем для ветеранов в 2017 году?

Правовая защита материнства и детства

Правовая защита материнства и детства

Охрана материнства и детства ... Основной системой защиты материнства и детства выступает правовая база. ... Защита прав и интересов детей – это безусловный приоритет для государства, залог его успешного будущего, поэтому необходимо, активно и последовательно совершенствовать механизмы...

Социальная карта

Социальная карта

На мою маму оформлен кредитная карта,мама упокоялась 30 июня текущего года,карта не застрахована,имеет ли право банк требовать оплаты у ближайших родственников???

Социальная пенсия по потере кормильца

Социальная пенсия по потере кормильца

Федеральный закон "О страховых пенсиях" Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Способы оплаты
руб