Получение зарплаты наличными

В данной статье подробно рассказывается про получение зарплаты наличными и все что об этом надо знать. В данной статье мы поговорим на юридическую тематику. Возможно ли получение зарплаты наличными? Если да, то что необходимо сделать. И может ли руководитель не согласиться? Ответы на эти вопросы вы найдёте ниже.

Разрешено ли получать зарплату наличными

Зарплата – это денежная сумма, которая выдаётся сотруднику за его труд ежемесячно.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Трудовой Кодекс регулирует трудовые отношения. Он гарантирует получение зарплаты в срок, установленный трудовым контрактом.

В трудовом контракте оговаривается лишь размер заработной платы, все остальные условия отношений между работником и руководителем, такие как способ выплаты, суммы авансов и прочее, должны определяться положениями из коллективных договоров. Стоит отметить, эти документы не должны идти вопреки законам.

Способы получение заработной платы

Выплаты за свой труд работники могут получать:

  • На расчётный счёт;
  • На карту любого банка;
  • На две карты, половину на одну, а половину на вторую;
  • На счета третьих лиц;
  • Наличными.

Может ли работодатель отказать


Получение зарплаты возможно любым способом, даже если получать таким образом будет он один из всего штата, наниматель не может ему отказать. Также он не имеет права принуждать получать зарплату «как все». Поэтому у служащего не могут возникнуть препятствия для получения заработанных денег. Будь то наличные, перевод на карту, или на расчётный счёт. Более того, запрещается принуждать работников делать банковские карты, так как граждане РФ свободны в заключении договоров (п. 1 ст. 421 ГК РФ). Если работодатель сам открывает счета, и выпускает карты для работников, то они могут отказаться от прав по данным договорам.

Если же в коллективном договоре указаны условия о перечислении заработной платы именно на карту, служащий имеет право отказаться от этого. Он может настоять на выдаче денег наличными. В случае, когда наниматель отказывается выплачивать наличными, это будет считаться задержкой зарплаты. В этом случае, он понесет материальную ответственность.

Для того, чтобы зарплату вам выдавали наличными всего лишь необходимо подать заявление в свободной форме.

Чаще всего такие желания воспринимаются в штыки бухгалтерией, а не самим работодателем. Дело в том, что перечисление заработной платы на банковскую карту, выданную на работе, требует минимальных затрат труда с их стороны. А выдача наличными является более трудоёмкой. Особенно, если речь идет о крупных компаниях. Поэтому рекомендуется подобные заявления нести напрямую руководителю.

Заявление подаётся в свободной форме.

Нужно помнить, что заявление подают не менее чем за 5 рабочих дней до выплаты зарплаты. В противном случае руководитель имеет право вам отказать в удовлетворении заявления.

Процедура выплат наличными:

  • Индивидуальный предприниматель:
  • Деньги сотрудникам выплачиваются из любых средств, удобных руководителю. Это могут перечисления с расчетного счета или выдача средств из собственных денег;
  • Деньги, выплаченные работникам, заносятся в журнал учёта доходов и расходов;
  • Происходит выдача зарплаты. Работник ставит свою подпись в листе расчёта, подтверждая то, что всё выплачено верно.

ООО:

  • Денежные средства переводятся из банка;
  • Оформляется приходной кассовый ордер;
  • Деньги выплачиваются работникам;
  • Оформляется расходный кассовый ордер;
  • Заполняется лист кассовой книги. В ней указана максимальная сумма, которую можно хранить на предприятии;
  • Зарплаты относят к затратам предприятия;
  • Заполненный расчетный лист дают на подпись сотрудникам.

Теперь видно, почему более крупные компании предпочитают выдачу заработной платы на карты.

Получив ответы на основные вопросы этой статьи можно сделать вывод о том, что работник в праве получать заработанные деньги любым удобным способом.

Но в будущем, возможно, всё изменится. В правительстве уже не один год рассматривается запрет на выдачу заработной платы наличными.

Минфин объясняет это тем, что таким образом будет вестись борьба с теневыми выплатами. Любые перемещения денег можно будет отслеживать. В этом случае, спрятать зарплату в конверты будет сложнее. Также рассматривается вариант налога за использование наличных.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Однако, по мнению экспертов, для России на данный момент бессмысленно вводить подобные запреты и ограничения. Для начала необходимо обеспечить всех граждан страны инфраструктурой. Чтобы даже в самых отдаленных и маленьких населенных пунктах были терминалы оплаты и банкоматы.

 В этой статье вы узнали, про получение зарплаты наличными. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 588066 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.02.2020 17:21
Андрей

Я работал на организацию без офоомления трудового договора, зарплату платили наличными. Но не в полной мере, остались мне должны большую сумму. У меня есть переписка с организацией по электронной почте, подтвеождающей мою работу. Я могу подать на организацию в суд и потребовать выплаты мне зарплаты.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Можете. За одно оплатите налоги за все периоды что получали зарплату и не платили их .
Вопрос номер 6807 из 07.12.2015 23:08
Алекс

У меня имеются долги по кредитам, были и ещё будут судебные процессы. Из зарплаты удерживают денежные средства по исполнительным листам, а также пол года не получал зарплату, т.к. приставы арестовали зарплатный счёт. Если по завещанию я получу жилпощадь - могут ли у меня её забрать в счёт погашения задолжностей? На данный момент у меня ничего нет, снимаю жильё. Плачу алименты и дополнительно помогаю наличными деньгами ребёнку.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Укажите пожалуйста правильно номер телефона, для связи с юристом.
Вопрос номер 350849 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 28.05.2018 14:04
Александра сергеевна

Моя подруга взела для меня кредит. Я платила примерно пол. Года потом меня уволили с работы и я стала отдавать ей деньги наличными. А затем узнала что она не платит кредит. Ей пришло уведомления из банка. А мне начали названивать как контакному лицу. Она пошла на мировую с банком. Я плачу ей раз в 3-4 месяца ту саму которая вычетаеться из её зарплаты. Но последние время она начала мне угрожать что придёт на работу и к мойм друзьям и родителям и расскажет как я стерва что не помогают закрывать кредит хоть он и взят для меня. Начала постоянно писать в соц. Сети. И угрожать по смс. Если я не закрою кредит весь и сразу что мне делать с постояными угрозами.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в отделение полиции с заявлением по факту угроз со стороны подруги.
Вопрос номер 575195 из Раменское, Москва и Московская обл., Россия 14.01.2020 10:57
Владимир

На пешеходном переходе сбит автомобилем, получил перелом ноги, сильный ушиб головы (сотрясение, снят скальп с половины головы). хочу получить компенсацию с виновника за неполное получение зарплаты при нахождении на больничном и моральный ущерб. Какие мои действия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо составить исковое заявление в котором указать суммы взыскания (недополученный заработок, моральный ущерб). Приложить подтверждающие документы . Подать иск в суд .
Вопрос номер 2036 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 03.06.2015 18:23
миша

Я взял в кредит мебель, кухню и диван. Диван привезли а кухню нет хотя установленый максимальный срок доставки давно истек. Могу ли я забрать деньги наличными за кухню? Так как мне говорят в магазине что надо ехать в банк и тд и тп и типо вернем мы деньги банку. Так главный вопрос могу ли я забрать деньги наличными?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с претензией к магазину с требованием отдать деньги наличными или наймите специалиста который Вам поможет это сделать. Всего Вам самого наилучшего!
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб