Жильё сиротам. Порядок получения и что делать в случае отказа.

Жильё сиротам. Порядок получения и что делать в случае отказа. Закон защищает права и интересы несовершеннолетних, особенно тех, которые остались без родителей.

Жильё сиротам. Порядок получения и что делать в случае отказа.

Сироты - это дети до 18 лет, лишившиеся единственного или обоих родителей, в связи с их смертью. В нашей стране дети сироты направляются в специальные учреждения для проживания: детские дома, приюты, интернаты. Государство обеспечивает их одеждой, питанием, образованием, получением медицинской помощи, а также льготами, пособиями и пенсиями.

Дополнительные льготы положены и детям, которые остались без попечения родителей, в случаях когда:

  • Законных представителей лишили или ограничили в правах.
  • Решением суда родители были признали пропавшими без вести, либо недееспособными.
  • Родители обвиняются в совершении преступления и находятся под стражей, либо уже отбывают наказание в виде лишения свободы.
  • Родители не соблюдают и уклоняются от своих родительских обязанностей.
  • Родители отказались забрать ребенка из родильного дома, медицинской организации и тд.
  • Личность обоих родителей неизвестна.

Какие пособия положены:

  • Преимущества в поступлении в образовательные учреждения.
  • Обеспечение жильем.
  • Льготы при оплате жилья и коммунальных услуг, а также разные трудовые льготы.
  • Пенсионные выплаты и поддержка государством в обеспечении медицинской помощи.
  • Прочие льготы.

Помощь детям сиротам регулируется федеральными законами и региональными нормативно правовыми актами, надзор за исполнением, которых ложиться на плечи органов прокуратуры РФ.

Сироты, как пояснялось выше имеют право на предоставление им жилого помещения от государства. В предоставленном жилье они могут жить, после, как при достижении совершеннолетия, покинут учреждение, в котором они находились ранее.

Жилье сиротам должны предоставить по специальному договору — договору найма жилых помещений. Договор действует пять лет. Если переоформить на договор социального найма, то можно продлить его срок действия еще на пять лет, и продолжать продлевать его не ограниченное количество раз. Этот порядок устанавливается, тогда когда льготнику необходимо содействие в преодолении трудных жизненных ситуаций. После такого, как такие обстоятельства у него закончатся, и наступит срок окончания договора, жилье поступает в его пользование бессрочно.

Важно: Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Жилье по договору социального найма можно будет приватизировать, сдать, обменять, продать - то есть с ним можно выполнять все действия, как с жильем на правах собственника. Приватизировать жилье можно через пять лет после заключения договора социального найма, написав заявление в местную Администрацию.

Чтобы сироте получить жилье по договору найма жилых помещений, нужно встать на специальный учет. Сделать это можно с 14 до 23 лет. Совет юристов: встать на учет лучше сразу после получения паспорта. Ведь очередь среди льготников на предоставление жилья далеко не малая, а так у вас появиться дополнительный шанс на предоставление жилья раньше, чем это могло быть. Запомните: жилье сироте могут заменить на сертификат. Потратить целевые средства с него можно только на приобретение жилья.

В 2022 году, чтобы получить жилье сироте, необходимы определенные условия:

  • человек имеет статус сироты или ребенка оставшегося без родительской опеки.
  • возраст сироты должен быть - от 18 лет (встать на очередь можно раньше) - до 23 лет. Но, если сирота стоит в очереди на момент уже своего двадцатитрехлетия, он не лишается права получить квартиру.
  • официально было заявлено о том, что сирота нуждается в предоставлении ему жилья.
  • сирота закончил среднее общеобразовательное учреждение и достиг 18 летнего возраста.
  • окончание службы в армии по призыву (если он был призван).
  • закончился срок отбытия, в местах лишения свободы за совершенное им преступление.
  • он должен является дееспособным.

В случае, если хотя бы один из этих пунктов не был соблюден, государство может отказать в предоставлении жилого помещения на законных основаниях.

Исключить из очереди на жилье сироту могут, по следующим основаниям:

  • когда ему была уже предоставлена квартира в собственность по договору социального найма;
  • его включили в другой список другого региона;
  • сирота поменял гражданство, сирота умер или его объявили умершим.

В нашей стране не так давно было развито мошенничество с квартирами положенным сиротам. Брешь в Законодательстве, имела существенный размер, касаемо сирот. Мошенники находили детей сирот, достигших 18 летнего возраста и уговаривали их вступить с ними в преступный сговор. На данный момент государство исправило, некоторые пробелы в Законах и нормативно-правовых актах, которые ранее являлись площадью для изобретательности мошенников. Теперь прежде чем сирота получит квартиру, тщательно проверяются все его имущественные права. Теперь передать жилое помещение предназначающееся сироте, можно только ему, передавать через другое лицо запрещается. Нельзя льготнику предоставить комнату в коммуналке, ему необходимо только отдельное жилье.

У сироты, должны быть следующие основания для предоставления ему жилья:

  • он не должен являться нанимателем жилых помещений по договорам соц. найма;
  • у него не должно быть в собственности жилья;
  • его проживание по договору найма или на правах собственника, на одной территории с лицами, лишенными родительских прав в отношении своих детей, невозможно также проживание с лицами страдающими алкогольной и другими видами зависимостей, а также тяжелыми хроническими заболеваниями, которые могут быть опасны для здоровья сироты;
  • жилое помещение признано непригодным для жилья;
  • проживание в жилом помещении, площадь которого не рассчитана на то количество людей, которое проживает в нем на тот момент;
  • другие обстоятельства, которые могут быть установлены законом субъекта РФ. Важно понимать, что каждый пункт, должен быть подтвержден документально, на все обстоятельства должны быть свои аргументы, также документально зафиксированные.

Помощь детям сиротам регулируется федеральными законами и региональными нормативно правовыми актами.

Какие документы необходимы:

Порядок и список документов, регулируются, как правило органами опеки и попечительства. Льготнику, необходимо в адрес Администрации района подать заявление, по достижении им 14 летнего возраста Либо сделать это могут его законные представители, органы опеки и попечительства или сам льготник.

При подаче заявления необходимо собрать пакет документов, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении, документ, который будет подтверждать личность доверителя (если заявление подается через него) Документы, которые доказывают, что проживание ранее в жилом помещение невозможно (если такое имеется).

Документ подтверждающий отсутствие родителей или утрату ими родительских прав на ребенка.

Перед тем, как подать заявление, необходимо консультироваться с работниками органов опеки, они должны пояснить какой конкретно список документов необходим, именно в их регионе. Важно! При подготовке пакета документов, необходимы не только их копии, но и оригиналы. Подавать такие заявления, должны представители сирот, если последним исполнилось 14 лет. В случае, когда сироте исполнилось 14 лет, и в течение трех месяцев с этой даты, заявление его представителями подано не было, такое право возникает у органов опеки. Беспокоиться в этом случае не следует, в 2022 году, усовершенствовалась организация работы по предоставлению детям сиротам жилья.

Когда отказали в предоставлении жилья.

Проблема кроется в том, что осиротевший гражданин достигший 14 лет, все еще по определению остается ребенком. Он не знает куда идти и что просить, не знает какие документы нужны и прочее. Поэтому, когда ему исполнится 18 лет, он может обратиться в органы опеки и пояснить всю сложившуюся ситуацию. Органы опеки - это самый важный орган РФ, который защищает интересы детей. Когда ответ не последовал и от них, то стоит обращаться в прокуратуру. Прокуратура обязана обеспечивать надзор за работой органов исполнительной власти. Любые нарушения выявленные в предоставлении всех законных прав и интересов несовершеннолетних, очень серьезно караются Законом РФ. При выявленных нарушений в работе должностных лиц, может быть подан иск в суд, по итогу рассмотрения, которого будет назначена мера наказания, выражающиеся как, в наложении административного штрафа, так и в лишение свободы, лицу его допустившему. Все, действия, со стороны законных представителей сироты, в которых будет усмотрен мошеннический умысел касающиеся недвижимого имущества, причитающегося последним - будут являться уголовным преступлением. Ниже, рассмотрим законы, на которые необходимо ссылаться при обращении в органы прокуратуры или в суд.

Согласно ч. 1 ст. 109.1 Жилищного кодекса РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.

Порядок рассмотрения обращений граждан регулируется Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006г. «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» (далее - Закон № 59-ФЗ).

Согласно ст. 2 Закона № 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Нужно знать, что согласно Законодательству РФ, предметом надзора органов прокуратуры является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций. Органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций. Проведение прокурором проверки соблюдения прав и свобод человека и гражданина осуществляется с учетом положений пунктов 2 - 15 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 302985 из Боровичи, Новгородская обл., Россия 28.02.2018 14:53
Диана Юркина

Как правильно написать письмо в администрацию своего города по жилищному вопросу. Я сиротам и должны были выдать квартиру в 2017 так и не дали . У меня новорожденный ребёнок, закончила11кл. Чтобы подать в суд надо письмо отказное от администрации


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В простой письменной форме изложив свою ситуацию.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Чтобы правильно написать письмо в администрацию, составьте структурное заявление, соответственно должна быть описательная часть, где вы должны отразить дату, когда вас поставили в очередь на получение квартиры, затем мотивировочная часть с ссылками на нормы и просительная, к примеру: "прошу предоставить квартиру по договору социального найма" и посылаете заказным письмом с уведомлением.
Вопрос номер 47511 из Магадан, Магаданская обл., Россия 06.12.2016 04:10
Ляна

Здравствуйте,хотела бы узнать я по статусу сирота, опекун бабушка, папа у меня есть но он живет на Украине а я в России он со мной не связывается и помощи ни какой от него не было и нету. Могу ли я притендовать на квартиру которая положена сиротам?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Правом на жилье могут воспользоваться сироты, у которых отсутствуют родители, или другие лица до 23 лет, если они относятся к этой категории и не имеют постоянного места проживания, то есть с ними не был заключен договор социального найма жилья
Вопрос номер 4363 из Куйбышев, Новосибирская обл., Россия 27.07.2015 09:01
Зоя Федоровна

к вопросу 4193 Если детям-сиротам 16,17 лет и 24 лет (все родные сестры,старшая их опекун) Родители умерли.Проживают в муниципальной квартире маленькой площади.,отвечают,в опеке,что за ними закреплено жилье.И не ставят на очередь. Права ли опека?Ведь жилье маленькой площади и совсем скоро они заведут семьи.Живут они в селе.куда обратиться,что бы их поставили на очередь на жилье,как сироты?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Зоя Федоровна! Вам необходимо обратиться с заявлением в органы социальной защиты, а также с заявление в комитет жилищного хозяйства и в прокуратуру.
Вопрос номер 307553 из Иваново, Ивановская обл., Россия 10.03.2018 11:16
александра

здравствуйте,обратилась я с вопросом в департамент образования города Иваново,правильно ли сиротам обучающимся в колледже платят стипендии и иные компенсации,ответ не получила,вместо этого мне стал колледж угрожать и выдал бумагу вместо департамента должен ли департамент отвечать на письма?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да согласно Федеральному закону № 59.
Вопрос номер 6771 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 04.12.2015 16:29
Мария

Добрый вечер.Подскажите,могут ли судебные приставы забрать жильё в строящемся доме,ЖСК,тем более,если это жильё будет единственным?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Мария! По данному вопросу рассматривается законопроект, но ничего еще не утверждено. Единственное жилье никто не заберет.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб