Потерял СТС (техпаспорт) – как восстановить?

Потерял СТС (техпаспорт) – как восстановить? Рассмотрим инструкции, куда обращаться и что делать при утрате значимых документов на автомобиль. Каждый автолюбитель, садясь в свое средство передвижения берет с собой специальный перечень важных бумаг. Свидетельство на ТС является одним из основных для подтверждения права собственности. Управлять транспортом без какого-либо регистрационного документа строго не разрешается. Без него вам могут сделать предупреждение, установить штраф или забрать авто на штрафстоянку. Ваши действия при утрате свидетельства ТС. Кстати, говорить на документ техпаспорт неверно. Хотя многие по старинке так и продолжают на него так говорить.

Список пунктов для замены СТС

Восстановление является простым процессом. Необходимо подать заявление в МРЭО. Это отдел Государственной Автоинспекции. Эта организация занимается регистрацией автомобилей. Обратиться для подачи заявления можно по месту пребывания и вам не имеют права отказать. Если же вас отправляют по регистрации, значит действия сотрудников неправомерны, и вы можете их оспорить.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

_upload_files_images_doska_32_3389_2683e4579241911a2ae592353461b30f
Стоимость восстановления, утраченного документа

За саму утрату документов: СТС, права и другие, штрафа нет. Да и вообще за потерю всех регистрационных документов сама организация оплату не берет. А вот за замену СТС платят 2 государственные пошлины. С 18.08.18г. за новый бланк документа необходимо внести 500 рублей, а за отметку об утрате в паспорте ТС – 350 рублей. Оплата через Государственные услуги на сайте осуществляется со скидкой в тридцать процентов.

Пошаговая инструкция по восстановлению свидетельства

При потере СТС необходимо подать заявку и собрать несколько документов из списка. Осуществлять замену может только собственник транспорта, внесенный в документы.

Перечень действий при обращении в ГИБДД:

  • В самом начале оплачивают государственные пошлины на 350 и 500 руб. Квитанции нужно сохранять. Восстановить документ можно в любом регионе России, но тогда там же его надо и оплатить.
  • Необходимо собрать такие документы, как паспорт гражданина РФ – владельца авто, паспорт на транспорт, квитанции, оплаченных государственных пошлин.
  • Нужно выбрать на сайте МРЭО ГИБДД. Выбрав регион, в меню «Контакты», ищем «Регистрационные подразделения». Для того, чтобы точно выбрать отделение, которое ближе всего находится к месту вашего пребывания.
  • Оформить заявку. Для этого в отделении есть вся информация для автолюбителей. Вообще, форма свободная, можно заполнить и дома. Необходимо внести все данные. Заполняете образец заявления и со всеми документами подаёте в отделение.
  • Вам сообщат, когда прийти за перевыпущенным документом, а также время ожидания и прочую необходимую информацию.

Перечень действий при заявке через сайт Государственные услуги:

  • На сайте государственных услуг можно заполнить заявку на замену и оплатить государственную пошлину.
  • Необходимо войти на портал. Адрес - https://gosuslugi.ru 
    Нужно зарегистрироваться и получить пароль для подтверждения учётной записи в специальных организациях (МФЦ, пенсионный фонд) или просто войти.
  • Мышкой наводим на пункт «Кат... усл...», в следующем разделе выбрать «Тран-т и вожд…».
  • Далее нажимаем «Рег-я Т…».
  • В этом меню выбрать «Изменение рег-х дан...».
  • Следующий пункт будет «Получение СТС, ПТС или регистрационных знаков взамен утраченных или непригодных...».
  • Нажимаем на строчку «Получить усл…». Выполняем весь перечень для оформления. Также можно сразу написать бланк.

Будет указан полный список госпошлин. В данном случае оплачивать только за замену старого свидетельства ТС и внесение изменений в паспорт. Будет указана стоимость с вычетом 30 процентов.

Осматривают ли авто при замене свидетельства?

При утрате СТС проверять машину не нужно. Сотрудники ГИБДД не вправе требовать от вас проверить автомобиль. Иногда пытаются просить совсем не нужные документы: водительское, военник и страховку ОСАГО. Предоставлять эти документы вы тоже не обязаны. При требовании сотрудниками службы, следует добиться отказа в письменной форме. Если заявление отказываются принимать без дополнительных документов, снимайте это на видео. Если всё-таки отказано, придется получать свидетельство в судебном порядке.

85
Нужно ли оплачивать штрафы при перевыпуск свид-ва ТС?

Погасить задолженности по штрафам вы не обязаны. Со стороны сотрудников требовать такие условия – незаконно. Такого правила нет ни в одном нормативном акте РФ. Есть официальны документы МВД России от 20 апреля 09 г. номер 13/5-77 «О недопустимости требования уплаты штрафов».

Согласно этого нормативного акта, установлено, что если в инструкциях не указаны требования по оплате штрафа, то сотрудники не имеют права просить этого от гражданина. Если такие нарушения происходят, необходимо автовладельцам обращаться с жалобой и будет проведено надлежащее исследование с применением мер наказания к сотрудникам-нарушителям.

При вождении без свидетельства на ТС, какой будет штраф? Эвакуируют ли автомобиль в таких случаях?

За вождение без свидетельства на ТС могут оштрафовать на пятьсот рублей. Это указано в кодексе правил. Иногда сотрудник ГАИ может на первый раз сделать вам предупреждение. Об этом сказано в правилах. При езде без каких-либо важных документов, делается предупреждение или взымается штраф в сумме 500 р.

Также вождение без регистрационного документа на владение авто может привести к эвакуированию. Указано это в соответствующей статье. Забрать автомобиль можно без получения свидетельства ТС. Можно получить допуск на перевозку автомобиля со штрафстоянки. После этого можно приехать и увезти свое транспортное средство.
Все эти инструкции помогут вам сделать перевыпуск регистрационного документа на автомобиль. Теперь можно понять, где от вас требуют лишние документы, где вы имеете право получить СТС и прочее. Также вы поймете, что в действиях сотрудников полиции незаконно.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, что делать если потерял СТС (техпаспорт) – как восстановить? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 485296 из Тольятти, Самарская обл., Россия 27.02.2019 14:03
владимир

потерял стс на полуприцеп,полуприцеп оформлен на другое лицо,на регистрационные действия стоит запрет на полуприцеп,как быть


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Владимир. Необходимо, чтобы это лицо, на которое зарегистрирован полуприцеп, восстановилось документы. Если это не возможно, то пусть оформит на вас специальную доверенность
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Так как полуприцеп оформлен на другое лицо,то сам собственник лично должен обратиться в ГИБДД для восстановления стс.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно с частью 1 статьи 12.3 КоАП:
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Восстановить документы собственник может через портал Госуслуг, где госпошлина будет уменьшена на 30%.
Вопрос номер 245999 из 03.11.2017 17:41
владимир

в документах птс и стс написано что номера vin шасси кузов отсутствуют есть только номер двигателя и гос номер отказано в регистрации что делать . 8 923 5935042


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться официально на имя начальника МРЭО и получить официальный ответ, после этого, если будет отказ тогда необходимо обратиться в суд с требованием о постановке на учет автомобиля.
Вопрос номер 23609 из Пермь, Пермский край, Россия 30.08.2016 16:56
Сергей

Здравствуйте , при проверке штрафов через сайт ГИБДД 29.08.2016 обнаружил что что 10.09.2014 выписан протокол в сумме 500 рублей на тонировку гос № авто мой СТС мое , но автомобиль не тонировался и меня никогда не останавливали за тонировку и в протоколе я не расписывался при обращении в полк ДПС ничего не разъяснили мол не могут найти оригинал постановления , что делать,?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Напишите жалобу в вышестоящий орган, а также заявление об истребовании постановления, после получения постановления можно обжаловать.
Вопрос номер 287082 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 01.02.2018 12:12
Владислав

Доброго дня! я оформил полис Е-ОСАГО в вашей компании. На момент оформления собственником в СТС авто был указан прежний собственник. После оформления договора купли продажи авто, я оформил страховое полис и в графе собственник указал также прежнего владельца авто, однако в графе страхователь указан я. После чего успешно переоформил авто на себя. Вопрос необходимо ли вносить изменения в действующий страховой полис в графе собственник?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, необходимо.
Вопрос номер 4056 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 16.07.2015 16:54
Жуков Иван

Здравствуйте, ситуация такова: дядя поехал на автомобиле отдыхать в Крым и там скончался, машина осталась там - ее надо перегнать в Санкт-Петербург, пол года еще не прошло, из наследников только - несовершеннолетняя дочь, документы - ПТС, СТС и страховка есть, каким образом, за исключением эвакуации и иных транспортных доставок, это возможно сделать? И возможно ли?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Иван! Согласно ст. 188 ГК РФ Если умерший владелец автотранспортного средства при жизни выдал доверенность на его управление другому лицу, то после его смерти действие доверенности прекращается, а без доверенности управлять чужим ТС Вы не можете.(Хотя на практике делается именно так, ездят по доверенности, поскольку сотрудники ГИБДД не могут знать о смерти владельца автомобиля, но это противоречит закону).
Для того чтобы автомобиль мог быть передан наследнику, наследник должен принять наследство путем подачи заявления в нотариальную контору и получить свидетельство о праве на наследство. Это свидетельство будет являться основанием для переоформления в органах Госавтоинспекции автомобиля на наследника (п.35 “ж” “Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения”, принятых Приказом МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59).
Для приобретения наследства на автомобиль наследники должны его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками, - например, нельзя одну часть наследства принять, а от другой отказаться.
Наследники должны принять наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. Если наследников нет, то имущество умершего переходит к государству.
Закон устанавливает две формы принятия наследства - признается, что наследник принял наследство (ст. 1153 ГК РФ):
- когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство;
- когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом.
При наследовании автомобиля необходима нотариальная форма принятия наследства, поскольку для его регистрации в органах ГИБДД необходим документ, подтверждающий право собственности, а таким документом является свидетельство о праве на наследство, выдаваемое нотариусом.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника (ст. 1153 ГК РФ):
- о принятии наследства
- либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.
По истечению срока для принятия наследства нотариус выдает наследнику свидетельство о праве на наследство.
Свидетельство о праве на наследство - это документ подтверждающий переход имущественных прав от наследодателя к наследникам. Именно этот документ будут впоследствии предъявлять наследники в подтверждение своего права собственности на полученное имущество.
Замечу, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства, независимо от того, выдано ли свидетельство о праве на него.
Свидетельство о праве на наследство выдается государственной нотариальной конторой и только при отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы совершение этих действий поручается одному из нотариусов, занимающихся частной практикой (ст.36 Основ законодательства РФ о нотариате).
По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство. Срок для обращения с заявлением - 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. смерти наследодателя.
Заявление о принятии наследства и/или выдачи свидетельства о праве на наследство может быть подано нотариусу как при личной явке наследника в нотариальную контору по месту открытия наследства, так и по почте.
При пересылке заявления по почте подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена.
Заявление может быть сделано не лично, а через представителя. Представителем наследника может быть любое лицо, имеющее доверенность на ведение наследственного дела.
Обратите внимание, что все заявления, подаваемые в нотариальную контору, сопровождаются указанием, в какую именно нотариальную контору обращается заявитель и где он проживает.
При подаче заявления не обязательно представлять все необходимые документы.
Нотариусы зачастую требуют от наследников при подаче заявления о принятии наследства представления всех документов, обязательных для оформления наследственного правопреемства (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство с наследодателем, справки о стоимости наследственного имущества и т.п.). Такая практика не основана на законе и приводит, порой, к пропуску наследниками 6-месячного срока на принятие наследства, - нотариус не вправе отказать в приеме от наследника заявления при отсутствии необходимых документов. Однако эти документы безусловно понадобится предъявить при выдаче свидетельства о праве на наследство.
Документы, которые необходимо представить нотариусу
Поскольку нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство всегда проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества, - то при наследовании и по закону, и по завещанию необходимо представление следующих документов:
- свидетельство о смерти наследодателя (оно подтверждает факт смерти и время открытия наследства);
- местом открытия наследства обычно считается последнее место жительства наследодателя - это подтверждается справкой жилищно-эксплутационной организации;
- документы о принадлежности имущества наследодателю (для автомобиля, например, свидетельство о регистрации или, если он не был еще поставлен на учет, справка-счет и т.п.);
- документы, подтверждающие родство наследников и наследодателя (эти документы нужны как для доказательства права на наследство, так и для исчисления госпошлины - поскольку наследники первой очереди, т.е. супруг, дети и родителя наследодателя, платят меньшую пошлину, чем другие наследники).
А также всегда предоставляется - квитанция об уплате госпошлины.
Если наследование осуществляется по завещанию, то наследник также представляет завещание с отметкой нотариуса или нотариальной конторы, где оно было удостоверено, о том, что это завещание не изменялось и не отменялось.
Если у наследников нет экземпляра завещания, то они просят нотариуса по месту открытия наследства запросить нотариуса или нотариальную контору, где удостоверялось завещание.
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

«По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или с

Меры по обеспечению иска

«По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспеч

брачный контракт- свиток

Как правильно составить брачный договор

Составить брачный договор можно как до бракосочетания, а потом вносить в него изменения, так и во вр

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб