Правовой акт пример

В данной статье подробно рассказывается что такое правовой акт пример, и все что об этом надо знать. Вся правовая система государства отлажено работает только благодаря актам. Их разновидностей очень много и все они регулируют определенные аспекты. В первую очередь, нормативно-правовой акт – это важнейший документ, который имеет официально установленную форму. Принимать такой документ в праве государство и иные социальные структуры, такие как акционерные общество, профсоюз и т.д. Издается акт обязательно с соблюдением процедуры, которая прописана в законодательстве. В нем изложен определенный свод правил, распространяющийся на все общество.

Какие особенности имеет НПА или нормативно-правовой акт?

Нужно понимать, что основной источник, которым регулируются большинство отношений – это юридический акт. Пример того, какими особенностями обладает документ:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Акт затрагивает сферы общественной деятельности.
  • Он разрабатывается государственными органами либо уполномоченными структурами.
  • Документы официально заверены.

Обязательно заполняется список реквизитов:

  • Наименование, которое носит юридический акт. Пример – «постановление», «закон» и т.д. Наименование конкретной структуры, под чьим руководством был принят акт. Пример – «правительство», «государственная дума» и др.
  • Полный номер, место и дата, когда был принят правовой акт. Пример – конкретный адрес.
  • Все документы объединены единой системой законодательства.
  • Выполнять нормы, прописанные в акте, строго обязательно.
  • Для разработки и утверждения акта проводится специальная процедура, после которой он вступит в силу. Граждане должны быть обязательно осведомлены о принятии.
  • Документ составляется на строго выстроенной структуре, по которой в дальнейшем создается юридический акт. Пример – «главы», «разделы», «подразделы», «статьи».
  • Государство оставляет за собой право применить принудительную силу для исполнения установленного акта.
  • Подразделения НПА или нормативно-правовых актов.

Все принятые документы подразделяются по своей значимости и области применения:

  1. Конституция государства. Это самый главный акт в стране и распространяется на всю ее территорию. В документе прописаны права и свободы гражданина, государственный строй, политика, а также детально прописаны обязанности каждого человека, как законного жителя страны.
  2. Федеральные акты конституции. Они необходимы, чтобы регулировать те моменты, которые прописаны в Конституции. Но разница в том, что федеральный документ рассматривает все положения более поверхностно.
  3. Федеральные акты. Они регулируют области общественных отношений – это политика, семья, экономика и др., в том числе и различные кодексы. Кодекс – это документ, в котором содержится четкая система норм какой-либо сферы деятельности (семейный, трудовой и т.д.).
  4. Субъектные акты РФ. Принимать данные документы входит в полномочия отдельных субъектов государства. Они обязательны для исполнения только для лиц, которые проживают на территории субъекта. (Москва, Самара, Волгоград и др.)

Как проводится принятие правового акта?

Как уже было выше сказано, для принятия того или иного нормативно-правового акта проводится специальный процесс – правотворчество. Он позволяет в определенном порядке разработать и принять документ, который не будет противоречить вышестоящим законам, и направленный на улучшение качества жизни общества. Правотворчество – обязательная процедура, которую нельзя обойти. На какие стадии она делится?

  • Проектирование акта и подготовка необходимой документации.
  • Обсуждение готовых нововведений между уполномоченными лицами.
  • Согласование документа с государственными органами.
  • Принятие утвержденного властью акта и его подписание.
  • Обязательное оглашение положений принятого акта в официальных СМИ.

Процесс регистрации акта.

Бывают случаи, что после подписания акта и принятия необходимо его зарегистрировать. За это отвечает Министерство юстиции государства. Существует специальный реестр, в который вносятся при регистрации документы. Делать это нужно не всегда, а только когда положения акта затрагивают права и свободы человека, его обязанности, изменяется статус какой-либо организации или ведомства, или несет межведомственный характер. В Министерстве акт строго проверяется на противоречие законам Российской Федерации. При обнаружении несоответствий документ возвращается на доработку.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Также перед регистрацией проводится экспертиза акта. Ее осуществляется Министерство юстиции государства либо Министерство экономики. Все положения акта проверяются на соответствие обязательным требованиям.

 В этой статье вы узнали, что такое правовой акт пример. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 18324 из 08.06.2016 11:10
Екатерина

Добрый день! Будьте добры, скажите, имеют ли право юр. лица на территории Республики Крым осуществлять работы электротехнической лаборатории на основании разрешительных документов, выданных при Украине?и на какой нормативно-правовой акт можно сослаться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет, к сожалению, осуществлять деятельность можно только в соответствии с законодательством РФ и оперировать необходимо нормативно-правовыми актами РФ.
Вопрос номер 378501 из Пермь, Пермский край, Россия 13.07.2018 07:10
Наталья

Колледж искусства и культуры организует кошение травы в выходной день, работы длятся с 11 утра и до вечера. Есть ли закон или другой правовой акт, который бы ограничивал проведение таких работ в выходные дни?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! ФЗ №52 О тишине. Временные рамки указаны у каждого субъекта на региональном уровне
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Уточните, а кто косит траву?
Вопрос номер 666641 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.11.2020 19:33
Галочкин Игорь Борисович

Здравствуйте! 30.10.2020 моя мать, Галочкина Ольга Владимировна обратилась к Руководителю клиентской службы ГУ ПФР №8 по г. Москве Орехово-Борисово Северное Богряшовой Елене Ивановне за получением пособия на погребение по случаю смерти моего отца Галочкина Бориса Александровича, умершего 28.09.2020 в с. Смилян, Болгария. Были предоставлены: Акт о смерти, выданный руководителем общины с. Смилян, копия указанного акта, паспорт Галочкина Б.А., паспорт Галочкиной О.В. В предоставлении пособия Богряшова отказала, потребовав вернуть пенсию за октябрь, перечисленную моему отцу и потребовав нотариального перевода Акта о смерти. 18.11.2020 я, Галочкин Игорь Борисович, обратился в указанный Фонд за получением указанного пособия, предоставив нотариальный перевод Акта о смерти и паспорта Галочкина И.Б. В предоставлении пособия было отказано. Богряшова потребовала оригинал акта о смерти, хотя ранее ни я, ни моя мать не были поставлены в известность о необходимости вторичного его предъявления. Позже, 18.11.2020 Богряшова по телефону потребовала от меня справку из домовой книги об удостоверении личности моего отца. Считаю действия Богряшовой грубейшим нарушением, п.2, ст 2, п.2, п.4, ст 10 ФЗ "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ, п.12, п.16 Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Народной Республикой Болгарией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам(подписан в г. Москве 19.02.1975, действует в РФ и РБ), п.4, ст 15 Конституции РФ. Действия Богряшовой циничны и ничтожны с правовой точки зрения. Прошу провести служебное расследование в ее отношении, проверить профессиональную пригодность. О результатах расследования прошу сообщить мне письменно, по указанному ниже адресу. Прошу помочь мне получить пособие на погребение, компенсировать выгоду ПФР от пользования причитающимися мне и семье Галочкина Бориса Алексадровича денежными средствами, компенсировать моральный ущерб в размере 10 000 рублей. Сообщить по адресу: 115 551 Каширское шоссе, д.94, корп 1. , кв 11, e-mail: ibg@list.ru, тел +7 977 491-02-81


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Игорь Борисович!Советую вам обратиться в прокуратуру вашего района,для проведения проведения проверки в отношении сотрудника пенсионного фонда.
Вопрос номер 6452 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 17.11.2015 17:24
антон

Пример следственного эксперимента, который унижает честь и достоинство личности.только не про изнасилование в камазе!!!!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 119970 из Саранск, Мордовия, Россия 09.05.2017 17:24
Дмитрий

Прочитайте следующее высказывание современного автора {Гриб В. В. Проблемы формирования правосознания молодежи: опыт про шлого, реалии настоящего): «В процессе воздействия право оказывает влияние на формирование ценностных ориентации личности и на правовую культуру как часть общей культуры человека. Особую актуальность приобретают проблемы правовой культуры молодежи. Специфика сознания молодежи как социаль- но-демографическойгруппы, глубокая заинтересованность общества в целенаправленном правовом воздействии на правовое понимание молодых с целью формирования в нем устойчивых внутренних убеждений выдвинули на первое место проблемы объективных и субъективных факторов формирования ценностных ориентации, ведущих к правомерному поведению». Объясните взгляд автора на роль правовой культуры и правового воспитания.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3.33
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нет юридического вопроса.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб