Как осуществить прикрепление к поликлинике? ─ <прикрепление к поликлинике>

Что такое прикрепление к поликлинике? Кто имеет право выбирать, в какой поликлинике получать помощь? Что нужно знать человеку, который желает получить прикрепление к поликлинике? Нужна ли квалифицированная помощь юриста при прикреплении к поликлинике?

В городском фонде Москвы есть обязательное медстрахование, и прикрепление к поликлинике является законным правом каждого гражданина. Раньше можно было пользоваться услугами поликлиник по месту жительства, и в другие поликлиники попасть было невозможно. А сейчас прикрепление к поликлинике можно выбрать по своему желанию и написать заявление в той поликлинике, где желаете обслуживаться. Причины для такого решения могут быть разными.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если лица участвуют в программе по обязательному медстрахованию, то они могут выбрать прикрепление к поликлинике, и воспользоваться своими правами на законодательном уровне.

Как проходит процесс прикрепление к поликлинике?

Прежде всего, нужно выбрать поликлинику, которая участвует в программе ОМС. В программе принимают участие медицинские организации города, но не все. Прикрепление к поликлинике осуществляется после того, как медицинская организация была выбрана. Человек может выбрать то, что для него удобно в данное время. Клиники, которые оказывают первичную помощь медико-санитарную, принимают заявления от граждан.

Граждане предварительно должны быть ознакомлены с правилами работы учреждения. Должны ознакомиться с перечнем врачей терапевтов и участковых, которые ведут прием на месте. Если нужно прикрепление к поликлинике, то нужно знать и педиатров и семейных врачей.

Также желающие получить прикрепление к поликлинике должны знать количество граждан, которые выбрали конкретных медработников для обслуживания. А также знать какие сотрудники поликлиники, за какие участки отвечают. Человек может иметь желание обслуживаться у конкретного специалиста, и тогда возникает необходимость получить прикрепление к поликлинике. И дело даже не в профессионализме специалистов. Между людьми может просто возникнуть неприятие и дискомфорт, <прикрепление к поликлинике> позволит решить и этот вопрос.

Право на медицину

Прикрепление к поликлинике сделать не сложно, для этого нужно сделать несколько простых шагов. Чтоб произошло прикрепление к поликлинике, нужно лично прийти в поликлинику и написать заявление. В заявлении указывается, что нужно прикрепление к поликлинике, в регистратуре можно попросить образец.

После того, как в поликлинику поступили сведенья о том, что человек желает получить прикрепление к поликлинике, персонал проверяет достоверность сведений, которые были предоставлены в заявлении. Когда данные прошли проверку, то поликлиника сообщит гражданину, что произошло прикрепление к поликлинике.

Какие же преимущества дает прикрепление к поликлинике?

После того, как произошло прикрепление к поликлинике, человек может записаться на прием к врачу по интернету, и не тратить время на очередь. Если по каким-то причинам поликлинику нужно сменить, то в этом случае нужно делать открепление. В новой поликлинике прикрепление к поликлинике проходит просто, медицинская карта запрашивается в предыдущем месте обслуживания.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Помощь юриста

Если в решили прикрепиться к поликлинике, обратитесь за помощью к юристу. Квалифицированный специалист расскажет, как происходит прикрепление к поликлинике, какие права получает при этом гражданин, и какие преимущества от этого получает.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3318 из Липецк, Липецкая обл., Россия 03.07.2015 15:47
Ирина

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, ответом. Мы с ребенком живем и прописаны в городе, дочка ходит в дет.сад. На время болезни или "отпуска" всегда отправляю ребенка в деревню, к маме. Справку о болезни всегда брали в местной поликлинике. Целый год медсестру садика это устраивало. Теперь она говорит, что справки больше оттуда (из села) не приносите, т.к. они недействительны. Вы живете в городе и должны приносить справки из городской поликлинике, к которой мы прикреплены по месту жительства. В силу неудачного опыта стараюсь вообще не посещать городскую поликлинику без особой надобности. Вопрос: могу ли приносить справку из сельской поликлинике (не по прописке), что ребенок здоров и может посещать детский сад. Насколько я знаю, по полису обязательно мед.страхования я могу обратиться в любое мед.учреждение. Спасибо большое за ответ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Cемен Моисеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вы действительно можете обратиться в любое медицинское учреждение, если у Вас есть полис ОМС. Если эту справку не принимают, то можете обращаться в местный отдел минзравсоцразвития РФ.
Вопрос номер 21040 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 25.07.2016 12:52
Елена

Добрый день, у меня квартира на первом этаже без балкона, полотенце сушитель работает от отопления, соответственно летом он холодный, хочу официально получить разрешение на прикрепление его к стояку с горячей водой, возможно ли это и с чего начать.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Елена, стояк - это общедововое имущество и часть общедомовой системы коммуникаций. Постороннее вмешательство в работу общедомовых систем не допускается, за исключением ремонта, производимого Управляющей компанией.
Вопрос номер 484929 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 26.02.2019 22:52
Владислав

Здравствуйте,я являюсь студентом 1 курса, могу ли я прикрепиться к ближайшей поликлинике или я должен быть прикреплён только к студенческой?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для оказания медицинской помощи на территории необходимо:

иметь при себе действующий медицинский полис ОМС, СНИЛС;
перерегистрировать полис ОМС в страховых компаниях,
прикрепиться к городской поликлинике
Для прикрепления нужно предоставить в регистратуру поликлиники МФТИ:

заполненное заявление на прикрепление к поликлинике
2 копии паспорта (страницы 2-3, регистрация):
2 копии страхового медицинского полиса (ОМС):
1 копию СНИЛС;
оригинал справки 086-у, выданной по месту жительства;
копию прививочного сертификата
лицам, страдающим хроническими заболеваниями для постановки на диспансерный учет, предоставить заверенную выписку из истории болезни.
Лицам, не достигшим 18 лет, для прикрепления к поликлинике в дополнение к вышеуказанным документам необходимо:

заполненное заявление на прикрепление к поликлинике от родителей или других законных представителей
копия паспорта заполняемого заявление родителя или других законных представителей (страницы 2-3, регистрация).
Медицинская помощь для иностранных граждан:
Заключить Договор добровольного медицинского страхования (ДМС) со страховой компанией, имеющей договорные отношения с ГБУЗ МО «ДЦГБ» подробная информация в регистратуре поликлиники).***для оформления медицинской карты. При первом посещении поликлиники предоставить копии указанных документов:
Копия паспорта;
Копия полиса ДМС;
Копия прививочного сертификата**;
Справка о состоянии здоровья**;
Лицам, страдающим хроническими заболеваниями, предоставить выписку из истории болезни**;
Перевод указанных документов на русский язык.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ
Статья 32. Медицинская помощь

1. Медицинская помощь оказывается медицинскими организациями и классифицируется по видам, условиям и форме оказания такой помощи.
2. К видам медицинской помощи относятся:
1) первичная медико-санитарная помощь;
2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;
3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;
4) паллиативная медицинская помощь.
3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:
1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);
2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;
3) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);
4) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).
4. Формами оказания медицинской помощи являются:
1) экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;
2) неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;
3) плановая - медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

Оказываться медицинская помощь может в любом медицинском учреждении. Вопрос только в том, являетесь ли Вы курсантом ведомственного ВУЗа, если так, то целесообразнее посещать специализированную поликлинику.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здраствуйте, Владислав. Вы имеете право обслуживаться в любой удобной для Вас поликлинике по полису обязательного медицинского страхования. Если у вас спец вуз, то целесообразно было бы обслуживаться в поликлинике, которую представляет вуз.
Вопрос номер 300004 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 22.02.2018 20:17
Алла

В нашем городе в систему фомс пришла частная поликлиника. Приказом Минздрава нас к неq прикрепили. Существенно ухудшилось качество и доступность медпомощи( начиная от отсутствия лифта на 2 этаж, из-за чего инвалид-колясочник не попадает к врачу, отсутствие многих врачей; гораздо меньше специалистов, чем в прежней поликлинике и многое другое). На обращения в Минздрав приходят отписки. Как составить обращение в прокуратуру на бездействие минздрава?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравсвуйте! Вам необходимо составить в простой письменной в форме с просьбой о проведении проверки по данному факту.
Вопрос номер 625910 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 26.06.2020 11:06
арина

Я из Москвы приехала в Питер, с собой только снилс и паспорт, могу я привязаться к поликлинике и получить помощь ? куда первым делом пойти?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

ЗДравствуйте, если вы потеряли полис, через сайт территориального фонда ОМС или свою страховую медицинскую организацию можете узнать его серию и номер. Далее, зная серию и номер Вашего страхового полиса Вы сможете обратиться в поликлинику в Санкт Петербурге.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Аптеки

Аптеки

Моей дочери не выдают лекарства 2-ой месяц, и никто не может дать внятного ответа в чём причина. Одни обещания у кого узнать правду?

Болезни

Болезни

Добрый вечер, после 2 инсульта тяжело больному лежачему человеку в какой срок оформят группу инвалидности. Именно есть сроки или после выписки из больницы родственники могут начать оформлять группу

Больничный

Больничный

Я работаю в пятерочке 1.5 месяца сейчас ушла на больничный директор говорит что больничный мне не оплатят это правильно?

Врачи бездействуют

Врачи бездействуют

Бездействие врачей куда жаловаться. Насколько наказуемо бывает бездействие врачей? Куда обращаться, если пациент стал жертвой бездействия врачей? - более подробно на нашем правовом портале

Добровольное страхование

Добровольное страхование

Установление медицинского диагноза- комплексная медицинская услуга?Имеют ли право и лицензию на оказание комплексных медицинских услуг населению бюро мсэ?

Донорство

Донорство

Здравствуйте! В интернете написано, что за опекунство должны платить 15тыс рублей, а в нашем городе платят 8 тысяч, почему?

Жалоба на врачей

Жалоба на врачей

Здравствуйте. В платной клинике проходила мед.комиссию. Мед.сестра долго не могла взять кровь из вены. В итоге взяла около ладони. После начались проблемы с рукой. На след.день пришлось уйти на больничный , уже трое разных врачей ставят диагноз постъинекционный флебит ,а теперь и ещё невролог стави

Запись к врачу

Запись к врачу

Здравствуйте. меня не устраивает врач в женской консультации по прописке, а т.к. я не беременна, то к другому врачу талон не дают. хотя я проживаю по другому адресу, брала справку в тсж, о проживании по данному адресу. что в этом случае делать?

Инвалидность

Инвалидность

Необходимый перечень документов для оформления надбавки к пенсии инвалиду 1 группы по уходу за ним совершеннолетнего, трудоспособного члена семьи?

Квота

Квота

У меня мама малолетний узник сломала руку кость не срослась нам сказали что теперь надо делать операцию.сама она из ногинска.может ли она сделать операцию в Москве бесплатно?

Способы оплаты
руб