Расторжение брака с беременной супругой.

Расторжение брака с беременной супругой. Расторгнуть брак с беременной женщиной, мужчине будет сложно.

Расторжение брака с беременной супругой.

Расторжение брака между супругами не редкость, но когда барк расторгают, будучи будущими родителями - это уже редкость. Все же она случается.

Когда супруги принимают решение расторгнуть брак, в котором нет детей, и жена не беременна, все происходит просто и требуется согласие второго супруга. В этой статье рассмотрим, порядок развода при беременности супруги.

Когда желание развестись обоюдное проблем не возникает. Супруги должны оплатить государственную пошлину, подать заиление о расторжении брака, с собой при этом необходимо иметь паспорта и свидетельство о браке. Затем в течение месяца, супруги направляются в орган ЗАГС, получают свидетельство о расторжение брака и штамп в паспорт.

В случае, когда беременная супруга согласна, но не может или не желает, явиться в орган ЗАГС для подачи заявления о расторжении брака, она может написать свое согласие, оформив его в произвольной форме, но обязательно удостоверив у нотариуса. Закон не может дать запрет расставание супруга с его беременной женой, но помешать может расторгнуть брак юридическим путем - может. Когда, о беременности стало известно и до рождения ребенка (пока ребенку не исполнится год), супруг не вправе расторгнуть брак с женой, только по своему желанию. Для этого понадобится обязательное согласие супруги. Даже , если ребенок не дожил до своего первого дня рождения. Поэтому, хотя бы письменное согласие от супруги - должно быть..Статья 17 СК РФ - Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака Исключений из этого правила закон не предусматривает.

Рассмотрим пример: супруги N приняли решение о расторжении брака, после того, как они вместе подали заявление о разводе, в течение месяца, супруга узнала о свой беременности. Написав свое не согласие на расторжение брака, с учетом открывшихся обстоятельств и отправив соответствующее возражение в орган ЗАГС, супругам отказали в разводе. Процесс по расторжению брака прекратился.

Из этого следует - расторгнуть брак с беременной супругой в одностороннем порядке по инициативе супруга нельзя.

ДНК тест - какие плюсы для мужчины.

Когда муж сомневается в родстве со своим будущем ребенком, он может попросить произвести ДНК тест. период беременность такой тест может быть выполнен, но он несет угрозу беременности, поэтому на такой тест женщины соглашаются очень редко. Мужчине придется ждать рождения своего сына. Тогда разрешения жены на проведения подобного теста не потребуется. В случае, ели ДНС тест показал, что ребенок не является родным мужу по крови, мужчина все равно не имеет право развестись с женой до истечение одного года с момента родов. Если ребенок умер во время родов, это так же не является разрешение для расторжения брака по инициативе супруга, в одно стороннем порядке. В любых случаях мужчине придется ждать ровно один год. Мужчина освобождается от уплаты алиментов, если после рождения, по результатам ДНК тестов ребенок был признан не родным.

Ответственность супругов!

Следует заметить, когда супруг все же решает покинуть беременную жену, не получив официального развода, он продолжает нести ответственность за нее и своего будущего ребенка. Согласно Семейному кодексу РФ, супруг обязаны взаимно поддерживать друг друга. Супруг( супруга) вправе подать иск в суд, если один из супругов отказывается содержать другого попадающего под следующие критерии:

  • не трудоспособного супруга (супругу);
  • супругу в период беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка;
  • супруга который нуждается помощи, если он осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком совершеннолетия или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Подается иск о взыскании алиментов на свое содержание.

Развод по инициативе супруги.

Беременная женщина не имеет ограничения в расторжении брака в одностороннем порядке:

  • если ее супруг был осужден на три и более лет лишения свободы
  • супруга признали не дееспособным. Недееспособным признается лицо, страдающее психическим расстройством и не способен понимать значение своих действий и руководить ими.
  • супруга признали без вести пропавшим. Если в течение одного года о супруге нет информации о его месте нахождения и жительстве, супруга может подать заявление в суд о признании его пропаши без вести, и развестись в одностороннем порядке. Важный момент: если супруга не может вспомнить дату, когда пропал ее супруг, то через 1 числа следующего месяца, с момента последних известий о нем, супруг является пропашем без вести. Когда не возможно вспомнить или установить точную дату, в которую супруг покинул жену и известий с тех пор о нем не было, без вести пропавшим он считается с 1 января следующего года.

Беременной женщине, закон не запрещает и не препятствует расторжению брака с супругом. Супруга может подать заявление в любой момент. Если муж, будет не согласен, то решать этот вопрос необходимо в судебном прядке. Обоснованность сове решения, беременная женщина должна огласить в суде. Она может этого и не делать, но тогда аргументированные доводы мужа будут иметь более весомый характер. Ссылаться беременной жене можно не только на конкретные действия супруга, о и просто на его агрессивный характер или психологическое давление на нее. В любом случае, даже если у суд не усмотрит объективной причин для развода, заставить продолжать законный союз супругов он не может. Поэтому, на усмотрение суда, срок для примирения может составить три месяца.

Решение суда.

После того, как суд примет решение, о признание супруга без вести пропавшим, в течение трех дней с даты вступления решения суда в законную силу, суд направляет выписку из данного решения  органы ЗАГС. Далее в происходит процесс расторжение брака на основании решения суда, а так же заявления супруги (которое она должна написать, оплатив государственную пошлину и иметь при себе паспорт). 
По итогу:  органы ЗАГС выдадут  вам свидетельство о расторжении брака.

  Итак, беременная супруга должна подать иск в суд для расторжении брака, в следующих случаях:

  • супруг категорически против развода
  • супруги имеют общих детей (беременность не в счет). Если детей нет, за исключением будущего, и супруги договорились мирным путем о разделе имущества, то иск подается мировой суд, по месту жительства ответчика.
  • предстоит раздел общего нажитого имущества. Если супруги имеют других детей, и им предстоит после развода определить порядок общения детей со вторым супругом, а также супруги готовы в судебном порядке делить имущество ( стоимостью более 50 тысяч рублей), то иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Исходя из всего вышеуказанного, можно делать вывод: беременность жены для супруга существенно влияет на официально расторжение брака по его инициативе. Для беременной жены - никаких преград к расторжению брака с супругом нет. Следует помнить, что закон защищает беременную женщину не только в браке, но даже и после его расторжения. Выше уже указывалось, что по достижению трех лет бывший супруг и отец ребенка должен содержать семью, а именно жену и ребенка. Оно. и понятно, ведь женщина ухаживая за малышом, находится в декретном отпуске, соответственно работать она не может. Если ребенок родился, и его признали инвалидом, то муж будет заботиться о семье до совершеннолетия ребенка. Такую нужду на право получения финансовой помощи от бывшего супруга в течение 18 лет, женщина должна подтвердить.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 604874 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 25.03.2020 16:42
Елизавета

2) Супруги Лютиковы, имеющие несовершеннолетнего сына, решили расторгнуть брак. Для этого Лютикова обратилась в суд с иском о расторжении брака. На судебное заседание явился адвокат Лютиковой, предоставив нотариально удостоверенное согласие Лютикова на расторжение брака и письменное соглашение о разделе имущества. Выслушав адвоката, судья вынес решение о расторжении брака.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
4.44
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Елизавета! В чем Ваш вопрос?
Вопрос номер 300645 из Севастополь, Республика Крым, Россия 24.02.2018 18:57
Ярослав

Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Заключение и расторжение брака, перезвоните мне пожалуйста.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте , сейчас я Вам перезвоню
Вопрос номер 475147 из Нальчик, Кабардино-Балкарская республика, Россия 31.01.2019 13:40
Фатима

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, У мужа от первого брака девочка он и алименты платит половину прожиточного минимума 6280р. Родился второй наш совместный ребенок хотели снизить алименты но нам отказали сказали это не причина чтобы снижать алиментную плату. Возможно ли при рождении ребенка и при беременной жены снизить алименты? - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: http://www.cherlock.ru/articles/alimenti-na-rebenka-v-2019


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Конечно возможно. Сперва подавайте заявление на алименты, только потом Ваш супруг может подать заявление в суд на снижение.
Вопрос номер 277983 из Барнаул, Алтайский край, Россия 11.01.2018 21:10
Владислав Александрович

Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Заключение и расторжение брака, перезвоните мне пожалуйста.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для того, чтобы мы могли Вам помочь напишите пожалуйста Ваш вопрос?
Вопрос номер 299848 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 22.02.2018 16:34
Кирилл

Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Заключение и расторжение брака, перезвоните мне пожалуйста.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте , я сейчас Вам перезвоню!
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб