Реально ли обжаловать (оспорить) штраф через Госуслуги онлайн?

Реально ли обжаловать (оспорить) штраф через Госуслуги онлайн? Автомобильный штраф – это всегда неприятно и порой кажется несправедливым. В этом случае у водителя есть право на его обжалование. Оспорить штраф можно в самом ГИБДД, направив туда соответствующее заявление. Если этот вариант не помогает, тогда обращаются в суд по месту вынесения постановления. Срок, который есть у водителя на то, чтобы обжаловать такое постановление, 10 дней со дня его вынесения.

Сегодня многих интересует вопрос можно ли обжаловать такое постановление онлайн, например, через портал Госуслуг? В век информационных технологий такая возможность кажется вполне естественной. Для ответа на этот и другие вопросы стоит рассмотреть все варианты обжалования.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что предлагает портал «Госуслуг»?

12333322
В настоящий момент на портале можно совершить следующие операции, касательно штрафов ГИБДД:

  • Оплатить штраф онлайн. Это удобно, так как делается не выходя из дома или офиса. Для оплаты можно использовать электронный кошелек или банковскую карту. Чтобы воспользоваться услугой, понадобится регистрация на сайте.
  • Посмотреть штрафы онлайн. Можно ввести данные и посмотреть имеются ли штрафы по данному автомобилю или нет. Для получения услуги необходима регистрация на портале Госуслуги.

Информацию на этом портале можно смотреть без регистрации. Но если необходимо воспользоваться услугой, регистрация обязательна. Так как пользователь услуги должен быть идентифицирован.

Если обнаруживается, что штраф есть, то можно возле события нажать кнопку «Обжаловать» и далее следовать инструкциям. Отслеживание штрафов на сайте Госуслуг это удобная и полезная вещь. Лучше делать это периодически, чтобы не было «сюрпризов» и просрочек. Ведь у подачи обжалования есть срок, не стоит об этом забывать.

Сайт ГИБДД

Многие водители пытаются отправить обращение через сайт ГИБДД. Но не всегда такое обращение принимают к рассмотрению. Хотя счастливчики, у которых такие обращения принимали, есть. Но тут раз на раз не приходится. Лучше отправлять такое обращение в ГИБДД в письменном виде. Но можно попытать счастья онлайн. Для этого необходимо:

  1. Перейти на сайт ГИБДД.
  2. В горизонтальном меню нажать кнопку «Сервисы», ниже под ней «Прием обращений».
  3. Заполнить обращение, указав почтовый адрес (это нужно для получения письменного ответа).
  4. Отправить обращение.

Обращение к юристу

У многих деловых людей нет времени на то, чтобы заниматься самостоятельно обжалованием. Если позволяют денежные средства, то такое обжалование можно сделать, обратившись онлайн к юристу или юридической фирме. Рынок юридических услуг сегодня развивается и в каждом крупном и среднем городе есть немало юридических фирм.

Обратиться в юридическую фирму и сделать все операции можно не выходя из дома. Возможно, один-два визита все же потребунтся. Но это проще, чем весь процесс осуществлять самостоятельно. Порядок обращения в такую фирму может быть следующий:

  1. Найти сайт юридической фирмы. Любой организации, которая больше всего понравится. Лучше на всякий случай учесть «поправку на местность» на случае, если придется туда съездить.
  2. Получить онлайн-консультацию. На многих сайтах сейчас присутствует онлайн-консультант. С его помощью можно общаться с сотрудниками фирмы. Они ответят на все интересующие потенциального клиента вопросы.
  3. Если требуется внести оплату за услуги и издержки, сделать это можно онлайн, используя любой электронный кошелек или банковскую карту.
  4. Необходимые скан копии документов сейчас тоже можно отправлять посредством интернета. Например, по электронной почте.

Есть ли смысл обжаловать постановление?

Материальную составляющую в этом вопросе обязательно нужно учитывать. Ездить на обжалования штрафа в 500 рублей, истратив при этом не одну тысячу, можно только из принципа. Но если в таком принципе нет необходимости, то проще заплатить такой штраф.

Бывают люди, один час работы которых стоит дорого. Такому специалисту во многих случаях проще заплатить штраф, чем тратить эти драгоценные часы на его обжалование. Каждая ситуация индивидуальна, но во всем должен быть смысл. К денежному вопросу это тоже относится.

Обжалование «писем счастья»

pismo-shtraf
Еще одна головная боль водителей – камеры на дорогах. Но чаще всего это головная боль тех, кто пренебрегает правилами дорожного движения, решая, что тут никого нет, можно добавить газу. Или нарушить другое правило. Но потом выясняется, что на дороге была установлена камера и водителю приходит письмо с постановлением. В народе такие письма прозвали «письмами счастья». Хотя счастья они явно не добавляют.

Камера может фиксировать:

  • Пересечение двойной сплошной линии разметки.
  • Превышение скорости.
  • Выезд за стоп-линию.
  • Езда «по встречке».
  • Парковку в неположенном месте.

Если нарушение было, то вряд ли стоит надеяться на положительное оспаривание штрафа. Но бывают ситуации, когда произошла ошибка и водитель виноват не был. Именно в таких случаях имеет смысл обжаловать постановление. Порядок здесь такой же:

  • Сначала можно написать жалобу самостоятельно, образец легко найти в интернете на любом юридическом сайте, посвященном этому вопросу.
  • Если не получилось, подать в суд. Можно обратиться за помощью к профессиональному юристу.

Бывает и так, что автомобиль во время нарушения был сдан в аренду. И нарушение совершил не владелец, а арендатор. Здесь два варианта развития событий:

  1. Владелец доказывает, что нарушение совершено арендатором.
  2. При невозможности это доказать, придется выплачивать штраф самостоятельно.

По этой причине при сдаче авто в аренду лучше заключить соответствующий договор, в котором будут определены все условия. В договоре должна быть четко оговорена ответственность арендатора при совершении им ДТП или других правонарушений с применением автомобиля.

А если не удалось обжаловать?

Здесь выход один: штраф лучше заплатить как можно быстрее. При нарушении сроков оплаты взысканием долга начинают заниматься судебные приставы. Долги имеют еще одно неприятное свойство. Когда их не выплачивают, они начинают накапливаться. Но это уже другая история. Всем удачи на дорогах!

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, реально ли обжаловать (оспорить) штраф через Госуслуги онлайн? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 21262 из Набережные Челны, Татарстан, Россия 27.07.2016 18:08
Фаниль

здравствуйте. хотелось узнать реально ли оспорить штраф за тонированные фары ? и за не пристегнутый ремень. доказательств вины предоставлено не было


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Конечно оспорить можно, но Вам в свою очередь необходимо предоставить доказательства своей невиновности.
Вопрос номер 433471 из Курган, Курганская обл., Россия 16.10.2018 23:28
Михаил

Доброго времени суток, у меня установлена плёнка на боковых передних стёклах пропускаемостью 5% , но в очередной раз прибор измерения при замере выдал 0% светопропускания (по 3 точкам) , выписали штраф, написал несогласие ,реально ли оспорить постановление? Ведь не может быть пропускание равно нулю


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, реально. В течение 10 дней с момента вынесения постановления. Требуйте произвести замер и опровергайте данные прибора измерения. Скорее всего, прибор неисправен. Это и необходимо доносить судье.
Вопрос номер 611868 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.05.2020 22:28
Сергей

Здравствуйте.Пришло два штрафа за езду на авто без пропуска, я не знал что пропуск был аннулирован. Реально ли обжаловать эти два штрафа?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Штраф выписывается на основании КоАП города Москвы. И этот кодекс содержит дублирующую федеральный КоАП статью. А в федеральном кодексе при этом указано, что фотовидеофиксация может быть использована только в двух случаях: для фиксации нарушений в области правил дорожного движения и благоустройства. Верховный суд ранее разъяснил, что в этом случае руководствоваться надо нормами федерального законодательства. Федеральный КоАП РФ не позволяет применять фотофиксацию в связи с нарушением режима изоляции — по статье 3.18.1, на которую ссылаются власти столицы. Штраф можно обжаловать в суде в течение десяти дней.
Вопрос номер 1014834 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 19.04.2024 15:45
Андрей

Добрый день! У меня был штраф 3000 рублей за не правильную парковку авто. Забыл про него. В итоге прислали постановление о возбуждении ИП от приставов, там был указан срок на добровольное погашение - 5 суток. Я погасил долг через 1 час после получения этого постановления через ГОСУСЛУГИ и в обратном письме отправил приставу подтверждение оплаты (чек). В итоге через три дня мне пришло постановление об окончании исполнительного производства, где сказано, что долг погашен, но есть фраза: "все ограничения и запреты для должника сохранить". Что это значит? Что за запреты и ограничения? И что делать?


Всего ответов: 0
Вопрос номер 614193 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.05.2020 20:11
Александр

Добрый день! Выписали штраф за парковку на газоне 27.04.2020. В автокоде не успел обжаловать в течение 10 дней. Могу ли я обжаловать его в суде?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вы можете обжаловать постановление об административном правонарушении в судебном порядке, но для этого Вам необходимо восстановить процессуальный срок, так как срок обжалования составляет 10 дней. Для этого запросите в ГИБДД направить в Ваш адрес копию постановления. Когда Вы его получите, в течение 10 дней направляйте в адрес суда Вашу жалобу на постановление, а также ходатайство о восстановлении процессуального срока обжалования постановления на основании того, что получили его только-что по почте.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб