Реорганизация ООО - порядок ее проведения

Реорганизация ООО предполагает ликвидацию юридического лица и появление одного или нескольких предприятий — правопреемников.

Реорганизация ООО довольно широко представлена в российском малом и среднем бизнесе. Вот почему: если предприятие ликвидируют, - это вызывает немалый интерес и нежелательное внимание у налоговых органов.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В итоге часто приводит к выезду комиссии ФНС на место. Другое дело реорганизация ООО. Вещь довольно обыденная, и нарваться на внезапную проверку налоговых инспекторов в этом случае сложнее.

ООО: формы реорганизации

Российское законодательство предполагает такие варианты реорганизации, как:

  • присоединение;

  • разделение;

  • слияние;

  • преобразование;

  • выделение;

  • комбинации, предусматривающие «в одном флаконе» разделение/выделение и слияние/присоединение.

Если цель — закрыть предприятие, опытные бизнесмены прибегают к присоединению или слиянию. Выделение выбирают реже.

1. Присоединение — это вхождение ООО в другое юридическое лицо.

2. Реорганизация ООО через слияние предполагает образование новой компании, к которой переходят все права и обязанности старых фирм.

Выделение — более сложная система, в результате которой реорганизуемое ООО передает часть своих прав и обязанностей новому юрлицу. При этом деятельность старого ООО не прекращается.

Шаги реорганизации ООО

Существует несколько общих этапов процедуры изменения формы ООО, общих вне зависимости от формы реорганизации:

1. Процедура уведомления налоговой службы о начале реорганизации. Когда в перерегистрации участвуют несколько компаний, уведомление в УФНС подает та, что последней присоединилась к процедуре.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

2. В начале реорганизации — внесение отметки в ЕГРЮЛ.

3. Публикация информации о процедуре реорганизации в средствах массовой информации с уведомлением об участниках процедуры, порядке и сроках подачи претензий к кредитору — старому ООО.

4. По закону необходимо уведомить кредиторов дважды через публикацию информации в журнале «Вестник государственной регистрации». Сделать это после внесения отметки в ЕГРЮЛ — с разницей в 1 месяц.

5. Каждый из участников предупреждает о начале процедуры своих кредиторов.

6. Сбор и подача документов на реорганизацию.

7. Истребование документов нового предприятия.

Итак, реорганизация ООО — на первый взгляд довольно несложное мероприятие, состоящее из семи последовательных шагов. И при грамотном подходе занимает не более двух месяцев. Но лучше доверить проведение процедуры опытному юристу — он соберет все документы, безболезненно пройдет все шаги реорганизации без проволочек и неграмотных шагов, и освободит время остальных участников процесса.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6304 из 11.11.2015 11:18
Марина Волкова

Добрый день! У нас реорганизация путем присоединения к нам другой государственной организации. Мы уведомили нескольких сотрудников за два месяца о сокращении с указанием конкретной даты 17.11.2015, а реорганизация затянулась до декабря. Что делать? Как уведомить сотрудников о продлении даты сокращения?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Марина!
Как уведомить сотрудников о продлении даты сокращения? Но вы не сообщили как вы их уведомили за два месяца до сокращения. Видимо таким же образом.
Вопрос номер 571922 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.12.2019 13:34
Максим

Здравствуйте! Стоматология не дает справку для налоговой по чекам для получения налогового вычета за услуги в 2017 году, мотивируя тем, что у них была реорганизация предприятия. Куда жаловаться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Максим! Если действительно была реорганизация, то получить справку, чеки, квитанции вы не сможете, только если обращаться в саму налоговую, делать запрос им
Вопрос номер 19629 из Красногорское, Алтайский край, Россия 04.07.2016 12:25
Андрей

Добрый день! Мое обращение связано со страховой "Важно новое страхование". Страховая не выделяет СТОА деньги на ремонт моего автомобиля по КАСКО, ссылаясь на то, что в компании происходит реорганизация. Обращение в страховую было произведено в марте месяце, до сих пор машина не отремонтирована. Подскажите, как мне быть в этой ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо обратиться с претензией в страховую компанию, а затем в суд с требованием произвести денежную компенсацию стоимости ремонта автомобиля, при этом размер стоимости ремонта будет определен по результатам судебной экспертизы. Также вы можете заявить требование о взыскании штрафа и неустойки по закону о защите прав потребителей.
Вопрос номер 6420 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 16.11.2015 18:26
тимка

здравствуйте я заказал печать ООО а на печати случайно отобразили местонахождения ооо столицу нашей республике когда ООО находится не в столице но в том же субъекте РФ вопрос нужно ли мне заменить печать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 700098 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.02.2021 12:57
дарья васильевна

после смерти мужа я стала наследницей его доли в ооо с огр ответств :Мне предложено сделать выплату его доли/ прошло25 лет моего пассивного пребывания в ооо .я получала дивиденды/ каковы правила выхода из ооо?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Согласно ст.26 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
1 Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
1.1. Нотариус, удостоверивший заявление участника общества о выходе из общества, в течение двух рабочих дней со дня такого удостоверения подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.
Заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц подается в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего заявление участника общества о выходе из общества.
Не позднее одного рабочего дня со дня подачи в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления, указанного в абзаце втором настоящего пункта, нотариус, совершивший нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, передает этому обществу удостоверенное им заявление участника общества о выходе из общества и копию заявления, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, путем их направления по адресу общества, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, и (или) по адресу электронной почты общества, сведения о котором содержатся в едином государственном реестре юридических лиц (при наличии).
При этом нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, подача в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, передача обществу документов в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта осуществляются нотариусом, совершившим нотариальное удостоверение заявления участника общества о выходе из общества, в рамках одного нотариального действия.
1.2. Уставом общества может быть предусмотрено право на выход из общества для отдельных участников общества, прямо поименованных в уставе общества либо обладающих определенными признаками, например имеющих долю в уставном капитале не менее или не более определенного размера.
Уставом общества может быть предусмотрено, что право участника общества на выход из общества обусловлено наступлением или ненаступлением определенных обстоятельств, сроком либо сочетанием этих обстоятельств.
Уставом общества может быть предусмотрено предоставление права на выход из общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. В таком решении указываются участник общества, которому предоставляется право выйти из общества, и срок, в течение которого соответствующий участник может осуществить это право. Возможность реализации этого права может быть обусловлена наличием условий, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта.
1.3. Действие положений пунктов 1.1 и 1.2 настоящей статьи не распространяется на случаи выхода участника общества из общества, являющегося кредитной организацией.
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.
Похожие статьи
Генеральный директор

Смена учредителя и генерального директора одновременно

Реальна ли смена учредителя и генерального директора одновременно, и как это реализовать по закону и

Овощной бизнес

Как открыть палатку?

Как открыть палатку – о чем нужно знать предпринимателю. Подводные камни мелкого бизнеса.

Как открыть ларек?

Как открыть ларек?

Организация и запуск собственного бизнеса с нуля – это не просто. О том, как открыть свой ларек, чит

Система налогообложения для ИП

Система налогообложения для ИП

Как осуществляют оплату налогов индивидуальные предприниматели?Система налогообложения для ИП - каку

Сколько стоит открыть ИП в 2019 году

Сколько стоит открыть ИП в 2019 году

Куда идти и что при себе иметь, если вы решили перейти в статус индивидуального предпринимателя? Ско

Советы юристов
Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор: основные понятия, варианты, обязательства сторон, плюсы и минусы договора.

Акты

Акты

Если магазин не выдаёт заключение экспертизы, а только акт выполненных работ, но сами просрочили гарантийное обслуживание. Претензию о возврате денег отправляла с уведомлением.

Анкеты

Анкеты

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот я уже раз 5 в разные магазины подаю анкеты на работу на профессию продавец- кассир, прохожу стажировку и работодатели уже согласны взять меня, но после проверки анкеты службой безопасности анкету отправляют назад с отказом.

Бланки

Бланки

Здравствуйте,можно ли продавать страховые бланки ОСАГО? Если нет,то какая статья запрещает такие действия?

Восстановление документов

Восстановление документов

Восстановление документов - для того что бы восстановить документы вы можете подать заявку на портал Госуслги о восстановление документов который вы потеряли

Выписка из домовой книги для чего нужна

Выписка из домовой книги для чего нужна

Расширенная (архивная) выписка из домовой книги нужна при заключении сделок с переоформлением недвижимости...Чтобы сделать это как можно быстрее, нужно заранее узнать, где получить документ, в какие сроки, а также что предоставить для оформления заявки.

Выписки

Выписки

Как мне выписать мужа из муниципального жилья?

Доверенности

Доверенности

Здравствуйте. При оформлении квартиры.я могу получить доверенность от продавца квартиры для сбора пакета документов. Оформлять квартиру планируют на себя.

Договора

Договора

Моя сестра снимала квартиру по договору. У соседей случился пожар, и перешёл на её съёмную квартиру. Хозяйка требует оплатить. Какие у неё права? И должна ли она выплачивать теперь

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя может подаваться в уполномоченные муниципальные или государственные органы по различным причинам.

Способы оплаты
руб