Сколько действительна медицинская справка на водительские права

В данной статье рассказывается сколько действительна медицинская справка на водительские права. Медицинская справка - это документ заверенный терапевтом или главным врачом в том, что ваше состояние здоровья находится в норме, либо наоборот.

Справка для приобретения водительских прав - это документ, который подтверждает наличие состояния здоровья, для управления транспортным средством.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В нынешнее время каждый второй человек ездит за рулем. Так или иначе, машина, мотоцикл и др. стало неотъемлемой частью в нашей привычной жизни. Многие граждане покупают машины из-за необходимости, т.е далеко находится работа, или же работа заключается в передвижении транспортного средства. В России, для того чтобы получить льготу, нужно сначала отучиться в специализированной школе. Пройти обучения в ней может каждый желающий гражданин Российской Федерации. Следует обратиться в любую такую школу, для записи прохождения занятий. Затем выбрать из предоставленного перечня инструктора, для обучения езды.

Обучение проходит в несколько этапов:

  1. Теоретический курс, т.е приобретение знаний от лекций, из книг и наглядных примеров.
  2. Практический курс - это непосредственно обучение вождению на специальных автодромах с дальнейшим переходом на городские магистрали.

Кроме приобретения водительского удостоверения, нужно пройти медицинскую комиссию. В состав нее входит последовательность врачей таких, как окулист, нарколог, невролог и замыкающий медик терапевт. Окулист - это работник, отвечающий за состояния зрения. В ходе осмотра проверяются глаза на способность видеть вблизи и вдали, что немаловажно для водителя. Невролог отвечает за психическое и неврологическое состояние здоровья. Проверяет стрессовая устойчивость и делает заключение на основе нервного состояния в критических ситуациях. Нарколог берет на себя роль, отвечающую за наркотическое состояние. Берутся анализы мочи и крови на наличие в них наркотических препаратов и алкоголя. Если человек чист, то документы передаются терапевту для подкрепления заключений предыдущих врачей. На основании всех заключений терапевт осматривает пациента, и выдает бумагу о годности и способности управлять транспортом. За неимением акта последовательности в автошколе обучения невозможно, потому что при постановке на учет или техническом осмотре все - равно затребуют эти данные.

Многие граждане ошибочно предполагают, что в период десяти лет с момента приобретения прав им ненужно беспокоиться. Граждан, которым не имеется и 21 года, а также имеющих определенные заболевания срок действия назначается один год. Для водителей категории A, B, C, D, E на основании Министерства Здравоохранения социального развития бумага годна всего лишь два года. На основании поправок от 2016 года, можно сказать, что при потере акта, из-за смены фамилии, либо при получении иных прав повторное комиссии НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Период остается тот же, и приравнивается к предыдущим утерянным правам. Действие листка остается 10 летним, для нового получения. Либо если водительское удостоверение было изъято по нарушению или вождению в алкогольном опьянение, тогда смело можно идти заново проходить медицинский осмотр.

Срок действия стандартной справки 2 года с момента получения. Для пожилых людей, возраст которых более 50 лет, действие акта составляет один год. А так же эта норма распространяется и на водителей, зарабатывающих на хлеб.

Для выдачи листка нужно обратиться в поликлинику. Они работают на основе государственной здравоохранительной системе, и располагаются по месту проживания гражданина.

В перечень документов для получения прав входит:

  • Паспорт удостоверяющий личность.
  • Две фотографии.
  • Военный билет.
  • Права, если нужно продление медицинской справки.

Обращаясь в поликлинику по месту проживания, выдается листок установленного законодательством формата. После сбора всех заключений и их подписей, документ передается для проверки и заверки главному врачу больницы. Если у человека есть заболевание, период прохождения осмотра может затянуться в связи со сдачей дополнительных анализов и прохождения дополнительных врачей. Если все в норме, тогда при наличии времени, все можно сделать в течение одного дня. В (ГИБДД) предоставляется новая бумага, если истек срок старой, либо учащемуся гражданину в момент сдачи экзаменов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Медицинская справка является важным документом, потому что на ее правах в какой-то мере соблюдается безопасность дорожного движения. Много людей на сегодняшний день ездят без прав, или же систематически нарушают правила дорожного движения, которое влечет за собой ухудшение здоровья третьих лиц или даже летальный исход, что неприемлемо нормам и правам человека.

В этой статье вы узнали, сколько действительна медицинская справка на водительские права. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 305192 из Саратов, Саратовская обл., Россия 05.03.2018 07:30
Клочкова Юлия

в гимназии сказали что нужна медицинская справка в администрацию чтобы написать заявление на 1 класс т.к нам будет 8лет . что это за справка ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данные документы регламентированы внутренними локально-нормативными актами.
Вопрос номер 340446 из Красноярск, Красноярский край, Россия 09.05.2018 16:26
Марк Милованов

Медицинскую справку на водительское удостоверение получил 04.06.2016 по старой форме. Действительна справка на сегодняшний день для замены водительского удостоверения?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если старая медицинская справка, то ранее она действовала 3 года, потом 2 года, в настоящее время срок действия медицинской справки составляет 1 год. Но вы лучше посмотрите в вашей справке сколько срок вашей.
Вопрос номер 63675 из Воркута, Коми, Россия 10.02.2017 19:48
Ксения

Интересует вопрос"На какой закон можно ссылаться , что бы посмотреть в течении какого времени действительна справка от нарколога и психиатра, выданная в другом регионе?"


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

30 календарных дней согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ.
Вопрос номер 435727 из Омск, Омская обл., Россия 21.10.2018 11:58
Эгине

Здравствуйте! У меня незаконченное высшее образование. Я училась в Армении. На данный момент живу в Омске и хочу продолжить учебу здесь. Имеется академическая справка, но ее я получила в 2010 году. Действительна ли она сейчас?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! К сожалению, нет.
Вопрос номер 29270 из Красноярск, Красноярский край, Россия 19.10.2016 11:35
николай

медицинская справка выдана в 2015 году на 2 года,работаю в строительной организации водителем,на работе утверждают что справка уже недействительна ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Необходимо конкретизировать вопрос- какая конкретно медицинская справка предоставлена, т.к. справка в зависимости от ее характера, может иметь разный срок действия.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб