Ст 195 ч 3 УК РФ

В ст 195 ч 3 УК РФ расписаны правонарушения, противоречащие требованиям закона при объявлении банкротства. При воспрепятствовании законным действиям лица, определенного арбитражным судом, назначенного в финансовое или кредитное учреждение для ведения дел и управления этой организацией на время рассмотрения дел ст 195 ч 3 УК РФ предусматривает наказание штрафом.

Осуществление препятствий для работы внешних управляющих

Под оказанием препятствий понимается несогласие, нежелание выполнить требование передачи документации, нужной для исполнения должностных обязанностей назначенного судом управляющего должностными лицами финансово- кредитного учреждения. Передаче подлежат не только документы, но и имущество компании, отстраненной от работы на время банкротства судом, но лишь в том случае, если функции руководителя возложены на арбитражного управляющего, временного руководителя.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Наказания

Образ действий, бездействие по воспрепятствованию выполнению функциональных обязанностей, порученных управляющему делами, назначенного арбитражным судом, временным органам исполнительной власти по Ст 195 ч 3 УК РФ, при его приведении к материальному убытку в крупном размере, имеют разные виды наказания:

  • штраф в денежном выражении до 200 тысяч рублей;
  • штраф в размере получаемого оклада  другого дохода лица, подлежащего наказанию, за срок до 18 месяцев;
  • бесплатные общественно-полезные работы от 180 до 240 часов;
  • принудительные работы с вычетом части заработанных денег в доход государства до двух лет;
  • заключение под стражу до 6 месяцев;
  • уголовная ответственность, предусматривающая лишение свободы на определенный срок до трех лет.

Определение крупного ущерба

В ст 195 ч 3 УК РФ рассматривается причинение материального и имущественного убытка в крупном размере и встает вопрос: что понимать под словами «крупный ущерб» в применении к этой части закона?

Банкротство должника определяется и устанавливается во время работы назначенных судом арбитража временной группы управления делами в кредитно-финансовом учреждении, судебного управляющего, устанавливается ст.195 ч.3 УК РФ.

Правонарушением считаются не только действия, но и бездействия. К ним относятся следующие поступки и поведение:

  • противозаконное срывание и блокирование работы должностных лиц, назначенных судом на время проверки учреждения финансов;
  • неправомерный отказ подчиниться и передать документы и дела учреждения, без которых невозможно выполнение обязанностей, порученных временному управляющему или назначенной на время процедуры банкротства администрации финансового учреждения, при перепоручении им функций руководителя этого учреждения вследствие нанесения ущерба в крупном размере.

Под правонарушением, рассматриваемым ст.195 ч.3 УК РФ подразумевается намерение (прямое и косвенное). Виновный в подобных правонарушениях, понимает незаконность своих действий, направленных на то, чтобы помешать работе новой администрации финансового учреждения управляющего организацией, понимает риск причинения ущерба в особо крупном размере и допускает это осознанно, просто относится к таким последствиям равнодушно.

Кто отвечает за незаконные действия

Лицо, осуществляющее преступный умысел (ст.195 ч. 3 УК РФ) – это любой человек, способный нести ответственность за свои действия, являющийся вменяемым при достижении возраста 16 лет, но чаще под ответственность попадают руководители и специалисты учреждения.

Незаконные действия в процессе банкротства и организация мероприятий, мешающих функционированию временной администрации, не ставших причиной крупного ущерба, подпадают под административную ответственность.

Преднамеренное банкротство - это совершение руководителем учреждения, предпринимателем, учредителем поступков, его бездеятельность, заведомо неспособные исполнить полностью все требования по кредитным обязательствам и долгам и произвести необходимые платежи, причинившие серьезный ущерб.

Существует специальный порядок для признания должника банкротом и выполнения запросов в интересах кредиторов.

Банкрот – это должник, не способный выполнить взятые обязательства по денежным выплатам, но это доказывается через суд. В последнее время большое распространение получило незаконное использование этого механизма. Нечестные руководители организовывают искусственное банкротство путем ложного объявления о несостоятельности своей организации, учреждения и причиняют государству ущерб в больших размерах.

У правонарушения, подпадающего под ст.195 ч.3 УК РФ, есть объективная часть и субъективная. Объективность выражается в сознательном опубликовании ложного объявления о банкротстве, а осознание последствий таких действий считается субъективным.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Лицом, способным отвечать за правонарушение, может являться индивидуальный предприниматель, а так же учредитель (руководитель) организации.

 В этой статье вы узнали, что такое ст 195 ч 3 УК РФ. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3040 из Клинцы, Брянская обл., Россия 30.06.2015 01:26
Елена

что значит ФИО Перечень всех статей Решение Рахмедов Т.И. УК РФ: ст. 69 ч.3; ст. 228 ч.1; ст. 229.1 ч.2 п. в ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
5.6
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вопрос не понятен, позвоните по вышеуказанному номеру и более детально объясните ваш вопрос
Вопрос номер 439491 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 27.10.2018 17:30
валентина

Здравствуйте !!! Можно ли осужденному по ч.3 ст,30,ч,5 ст.228,1 ук рф применить отсрочку от отбывания наказания в исправительной колонии строго режима


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Валентина!Ни какой отсрочки от отбывания наказания нет.
Вопрос номер 16171 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 12.05.2016 15:32
Елена

гражданский муж обвиняется. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.4 п.г УК РФ. ранее судим не был, иждивенцев нет. какой мин. срок ему грозит?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
6
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, при этом, согласно санкции п.г, ч.4, ст.228.1 УК РФ максимальный срок 15 лет лишения свободы, минимальный 10 лет лишения свободы, при учете, что судом не будет применена норма назначения наказания ниже низшего предела (ст.64 УК РФ)
Вопрос номер 275344 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 29.12.2017 13:41
Сергей

1- Был осужден в 2002 ст 161 ч. 2 п. в на 3 года с испытательным сроком на основании ст. 73 ук рф на 1 год 2- и в этом же 2002 году ст 115 ук рф на 1 год л/св. условно с испытательным сроком на основании ст. 73 ук рф на 1 год ВОПРОС: - при получении справки на работу - эти статьи фигурируют, хотя уже давно погашены, через какой срок они полностью исчезнут. из-за этого не могу устроиться на работу


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2.8
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Сергей,сведения о Вашей судимости в ИЦ МВД хранятся очень долго. Потому и не принимают на работу , что служба безопасности проверяет.
Вопрос номер 340420 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 09.05.2018 01:33
Ольга

Какой срок светит за преступления предусмотренные ст. 161 ч.2 п. Г, ст. 161 ч. 1 ук рф в одном производстве при особом порядке, имеющего рецидив, находящегося под административным надзором сроком на 3 года, освободившегося 8 мес назад до совершения преступлений


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2.75
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Все на усмотрение суда зависит от смягчающих и отягчающих обстоятельств дела.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб