Как вернуть родительские права если вас их лишили

В статье дадим несколько советов и разъяснений, как вернуть родительские права, если вас их лишили

За что лишают родительских прав

Предлагаю разобраться для начала, за что могут лишить родительских прав. Если взять общий принцип, на котором строятся все правовые выкладки в этой сфере, то это понятие о безопасности ребенка. То есть если с родителем ребенок находится в опасности, то такого родителя необходимо лишать родительских прав.

Если кратко, то это лица с диагнозом наркомания, алкоголизм, психиатрические тяжелые диагнозы также могут быть основанием для лишения родительских прав, но не все. Стоит здесь отметить, что лишение родителя дееспособности не связано в правовом поле с лишением родительских прав.

В случае, если родитель либо пренебрегает постоянно своими обязанностями, либо наоборот злоупотребляет. Если с пренебрежением более менее все понятно - отказ содержать ребенка и заниматься его воспитанием, то со злоупотреблением стоит разъяснить. Это может быть полное ограничение его общения со сверстниками, лишение возможности получать общее образование, вовлечение в криминальные занятия, а также приобщение к алкоголю и наркотикам.

Если родитель жестоко обращается с ребенком или было зафиксировано покушение на жизнь или здоровье ребенка, то лишения родительских прав избежать не удастся.

Лишение родительских прав применяется, как правило, в виде крайней меры, когда были уже применены все меры давления на нерадивого родителя, и все они оказались бесполезны.

Лишение прав произошло

Если просто перечислить порядок действий, который необходимо воспроизвести для возврата прав родителя, то со стороны может показаться, что все элементарно: Подать заявление в суд, предоставить данные, что предъявленные вам претензии о вашей несостоятельности как родителя, уже неактуальны, получить решение суда, исполнительный лист, передать его в ЗАГС и судебным приставам и все, дело сделано.

Но надо не забывать, что это просто порядок действий. Для начала вам придется на самом деле потрудиться.

Справки, документы, свидетели

Если у вас был диагноз с алкогольной или наркотической зависимостью, то необходимо будет пройти курс лечение в сертифицированном лечебном заведении, а это не одна и не 2 недели, это может занять несколько месяцев, чтобы вам сняли поставленный диагноз. Это целый путь - избавление от зависимости, не у всех он бывает удачным, к сожалению.

Если вы не работали длительный срок, не заботились о своем ребенке, и это стало основанием, в том числе для лишения прав, то вам необходимо будет найти постоянную работу и проработать там не менее 3 месяцев, чтобы действительно было понятно, что вы настроены серьезно и готовы трудиться, чтобы обеспечивать свое чадо в дальнейшем.

В случае если у вас не было постоянного места жительства и из-за этого ребенок не мог учиться, у него не было необходимых вещей для учебы и развития, необходимо будет обзавестись квартирой. Необязательно это должна быть ваша собственность, это вполне может быть арендуемое жилье, но с необходимыми для жизни условиями, кроватью для ребенка, постельным бельем, столом для занятий, холодильником и так далее.

То есть если причиной лишения родительских прав стал ваш образ жизни, с алкоголем, друзьями, весельем и прочими атрибутами маргинального времяпровождения, то вам придется не просто расстаться с этой жизнью, но и суметь доказать это в суде, где будет и прокурор, и представители органов опеки.

Доказательством здесь послужит справка от психиатра об отсутствии зависимости, если она была и наличие постоянной работы и приемлемого жилья для ребенка.

Если у вас были долги по алиментам - обязательно их оплатите, прежде чем идти в суд за восстановлением ваших прав как родителя.

Также необходимо чтобы сторона, по заявлению которой вас лишили родительских прав, была за их восстановление. Обратите внимание, что в суде обязательно спросят ребенка, если ему уже исполнилось 10 лет, а хочет ли он или она этого или нет. Поверьте, это может стать для суда решающим моментом, поэтому с ребенком надо будет вновь налаживать отношения, если вы давно с ним не общались, но очень этого хотите.

Причина лишения прав – жестокость

Сложнее будет, если лишение прав произошло из-за жестокого обращения с ребенком. Поясню, почему, здесь есть 2 причины. Во-первых, алкоголизм лечится по статистике легче. И большой вопрос сразу возникает, можно ли в принципе вылечить жестокость и болезнь ли это или черта характера. Поэтому тут придется как-то решать вопрос с помощью, как вариант, психотерапевта и учиться вымещать свою агрессию иными способами, чем раньше.

Во-вторых, ребенку крайне сложно будет забыть и простить то, что родитель его систематически избивал или унижал. Ведь чтобы прав родителя лишили из-за его жестокости, должно было быть систематическое насилие над ребенком, а такое непросто забыть. И здесь могут быть проблемы с его согласием на восстановление ваших прав, если ему уже 10. Тут нужно будет практически заново выстраивать родительские отношения, и возвращать утраченное доверие.

Идем в суд

Итак, предположим, что все долги по алиментам погашены, работа постоянная найдена, жилье подходящее есть, вы излечились от недугов, которые мешали вам ранее выполнять свои родительские обязанности. Теперь берем справки, подтверждающие все вышесказанное: характеристику с работы, справку о доходах, выписку из домовой книги, что имеется регистрация по месту жительства, справку из клиники или от психотерапевта, об успешном прохождении лечения. Если у вас есть свидетели вашей примерной жизни, берем и их. Желательно, конечно, чтобы свидетели так же хорошо выглядели и пахли как вы, дабы вызывать доверие к своим словам.

Не забудьте уплатить госпошлину перед подачей заявления на восстановление прав, квитанция об этом понадобится в суде.

Что ж, мы подошли к ответственному шагу - составление искового заявления. Не следует думать, что это какое-то стандартное формализованное заявление: прошу вернуть мне права и т.д и т.п. Здесь необходимо подробно изложить причины лишения вас родительских прав, как на вас это повлияло, что вами было предпринято, чтобы измениться и как вы планируете дальше строить свою жизнь, вернув свои родительские права.

Не лишним будет обратиться за консультацией к профильному юристу, который поможет описать всю ситуацию и корректно изложить ваши мысли.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 11081 из Красногорское, Алтайский край, Россия 12.04.2016 12:02
Екатерина

Доброго дня! Скажите пожалуйста как мне восстановить родительские права бывшему мужу?в свое время лишила родительских прав он писал заявление на отказ.сейчас все изменилось он общается с ребенком и полностью поменял отношение ко всему


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ну в принципе можете попробовать вместе обратиться в суд, и поддержать иск о восстановление родительских прав. То есть дать положительную оценку. Но опять таки потребуется и прочая информация. Возможно собрать какой то перечень документов по запросу органов опеки. Но восстановить в правах мужа вы можете.
Вопрос номер 610389 из Зуевка, Кировская обл., Россия 09.05.2020 19:49
вера

я обратилась в соцзащиту по поводу моей дочери.она не выполняет свои родительские обязанности по отношению моего внука.конкретно они вообще не хотят ничего делать.они только спрашивали меня что я хочу от них и всё.мать не воспитывает ,сделали такую ситуацию ,что ребёнок ушёл из дома.живёт сейчас у моей младшей дочери,т.е. у своей тёти.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением об ограничении вашей дочери родительских прав.
Вопрос номер 333449 из Сызрань, Самарская обл., Россия 25.04.2018 18:31
Михаил Шляпин

Лишен казахстанских прав в РФ,получил недавно Российское гражданство.Теперь мне как вернуть казахстанские права и получить российские права?Что нужно сдавать 2 раза экзамен?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В любом случае Вам так и так необходимо полностью пересдавать теоретическую и практическую часть.
Вопрос номер 16696 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 18.05.2016 09:02
Юлия

Здравствуйте! Мой отец продал квартиру и я хотела бы её вернуть , права на на эту квартиру имею и я ! Он отдал покупателю документы на квартиру и написал расписку но она не заверена не чем ,имеет ли он какой-то силы ? И могу ли я её вернуть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если Вы являетесь собственником доли в квартире, то отец имеет право продать только свою часть, находящуюся в его собственности. Касаемо расписки, то в судебном порядке расписку обычно признают договором займа, вернуть расписку затруднительно, тем более при учете того, что расписка написана не Вами лично.
Вопрос номер 481438 из Ленск, Саха (Якутия), Россия 19.02.2019 05:29
Алексей

Здравствуйте такая проблема права отобрали в другом городе а суд был в моем но права не предоставил так как потерял прошло уже два года с момента лишения может чуть больше что мне делать подскажите пожалуйста. Возможно как то их вернуть или идти писать заявление.


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! срок начинает погашаться с того момента как вы сдали водительское удостоверение.Вам необходимо написать заявление на имя начальника МРЭО ГИБДД по вашему региону о потере водительского удостоверения.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Алексей!Напишите заявление в ГИБДД ,где были отобраны права,для подтверждения,что они были изъяты.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Законодательством четко определены документы, которые необходимо самостоятельно собрать и предоставить в ГИБДД. Необходимо написать заявление об утере. Паспорт или любой другой документ, который будет удостоверять вашу личность. Карточка о том, что вы обучались вождению. Фотографии. Квитанция оплаты за изготовление нового удостоверения.
Вопросы прохождения процедуры замены водительских прав регулируют Закон России «О безопасности дорожного движения», Постановление Правительства РФ в редакции от 04.03.2016 № 1097
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб