Возвращаем деньги за "бесплатные" процедуры в салонах красоты.

Возвращаем деньги за "бесплатные" процедуры в салонах красоты. Красота - показатель вашего здоровья.

Возвращаем деньги за "бесплатные" процедуры в салонах красоты.

Да, красота действительно страшная сила, а страшна она в основном суммой за нее уплаченной. Глянцевые журналы пестрят ухоженными женщинами, сразу и не понять какого они возраста, то ли девушки, то ли девочки, а по факту выходит чуть ли не бабушки. Знакомо? Ну конечно! На помощь скрыть свой возраст приходит косметика уложенная килограммами и неповторимый талант фотографа с глянцевого журнала и вуаля - пред вами богиня! Сколько же женщин доверяются веянию моды и новейшим процедурам для омоложения, о которых сегодня мы и поговорим в этой статье. Касаться обмана в обороте косметических средств мы не будем, рассмотрим сегодня проблему намного глубже, а именно - основной уход лица, как способ заполучить чужие деньги, предлагая бесполезные процедуры, а иногда и даже опасные.

Рекламы, всевозможные вывески, звонки на телефон и прочие завлекающие действия - направлены только на людей, практически не разбирающихся во всех концепциях косметических процедур. Любая уважающая себя компания в сфере красоты, конечно тоже не лишает себя рекламного хода, но он будет предельно сдержан и не иметь навязывающей политики. Во всех индустриях, навязывание своих услуг и огромные скидки - путь к предстоящему обману либо банкротству. Сколько подобных случаев шарлатанства мы встречали в своей жизни - это и реклама товаров, игр, различных курсов и обучающих программ с выдачей якобы сертифицированных дипломов, все это конечно заманчиво, но в действительности не предоставляет никакой ценности. Индустрия красоты не стала исключением в так называемой " работе" мошенников с доверчивым населением.

Главные способы вычислить мошенников:

Мошенниками мы будем называть всех лиц, которые оказывают людям услуги, за большие деньги, при этом не имея сертификатов и соответствующего образования, вводя при этом  потребителей в заблуждение.

Как и любой вид мошенничества, бьюти мошенники имеют свои отличительные признаки:

  • Навязчивая реклама. Например, звонки на ваш телефон целью предложить вам бесплатные процедуры, якобы в связи с открытием новой клиники, салона красоты и кабинетов ухода. Несомненно не все подобные организации являются сборищем халтурщиков, но 98% рекламирующих таким образом свои услуги, компании все же нацелены в первую очередь не на оказание действительно нужных процедур, а в первую очередь на отмывание денег у своих потенциальных потребителей.
  • Непонятные названия салонов красоты, кабинетов и прочих сфер услуг. Под этим пунктом мы должны понимать, что любые названия подобных организаций должны совпадать с названием указанным на их сайте, вывесках, учредительных документах, чеках, прайс-листах и других документах, предлагаемых вам для подписания или получения информации. Часто бывает, что позвонив на телефон человеку, сотрудники такой компании, представляются одним наименованием своей организации, перейдя на их сайт вы обнаруживаете другое, похожее название, но все же не совсем то, что вы слышали первый раз. Как правило, запомнить его вы не смогли, потому что оно было не на русском языке. По приходу в так называемый бьюти салон вы и вовсе не находите название компании о котором вам, так красиво рассказывали по телефону. В итоге вы остаетесь в замешательстве, ссылаясь на свою невнимательность, тем временем мошенники, чувствуют себя застрахованными от ваших требований, в случае записи их разговора с вами, когда они обещали вам бесплатные процедуры. На деле, вы сами пришли к ним и добровольно принимаете от них услуги. Сказано может быть много - но без соответствующего подтверждающего документа, а именно договором предоставления услуг, все то что вы принимаете от них, является вашим согласием и обязательством их оплатить.
  • При вашем требовании показать документы, сертификаты или в зависимости от проводимых вам процедур, диплом о медицинском образовании, вам отвечают, что именно сейчас не могут предоставить вам таковые, не оставайтесь там ни минуты, сразу же уходите. Какими бы приветливыми не были сотрудники уговаривающие вас остаться, запомните - они без официального законного разрешения, готовы осуществлять вам процедуры, напрямую касающиеся вашего здоровья.
  • Огромная скидка на первую процедуру по уходу за лицом. Обобщающая фраза: "бесплатный комплексный уход"- уже должна вас насторожить. Например: соглашаясь на такую процедуру, в процессе ее проведения, невзначай вам предлагают ее усовершенствовать или закрепить полученный результат новыми средствами, и не получив ответа, проводят такую процедуру. По окончанию вашего омоложения, посредством мезотерапии, массажа, прессотерапии итд, вас радуют немалой суммой чека. На ваше удивление и претензии, мошенники отвечают, что все было вам подробно сказано и вы не остановили " мастера", начавшего проводить столь дорогие манипуляции.
  • В кабинетах для проведения медицинских и определенных косметических процедур, по закону не должны находиться камеры видеонаблюдения. Если вы заметили их в салоне красоты, непосредственно в кабинете, в котором оказывают вам услуги, заявляйте об этом руководству и прощайтесь с ними незамедлительно.
  • Подробно собирают информацию о вас, требуя паспортные данные, место работы и прочее.

Возвращаем деньги!

Здесь два варианта развития событий.
  1. Либо вы столкнулись с мошенничеством в полном объеме, и возвращать деньги придется через полицию, и не факт, что вообще вернете.
  2. Либо вы имеете дело с недобросовестными продавцами услуг, которые рассчитывают на вашу доверчивость и как следствие оплату их услуг.

В первом случае, сразу когда вы поняли, что вас обманули, и связи с организаторами такого "лечения - развлечения" нет, вас отказываются пускать в те двери, где вы ранее оплачивали " пустые " процедуры - вызывайте полицию. Дальнейшие действия вам объяснят правоохранительные органы.

Во втором случае, следуйте инструкции:

  • Направляйте письменную претензию с  уведомлением о вручении, прикладывая все доказательства ненадлежащего оказания вам услуг.
  • Ссылаетесь на закон о защите прав потребителей, п.п. 2, 3 ст 12, который гласит, что потребитель в случае ненадлежащего получения услуг, вправе требовать возврата всей потраченной денежной суммы.
  • Не стесняйтесь прикладывать фото, лучше до, но после процедуры обязательно, если таковая не только не принесла должный уход, но и навредила.
  • Обязательно в претензии указывайте срок, в течение которого вам должны предоставить ответ, хотя бы не более 10 дней.
  • Прикладывайте чеки, всевозможные скидочные карты.
  • Конечно, если таковой, мы надеемся, вообще имеется, договор между вами и салоном красоты.

В любом, за процедуры, которые вам не понравились или тем более нанесли вред здоровью, вы должны стараться вернуть свои деньги. Закон всегда на стороне потребителей. Услуги на то и называются услугами - ведь они должны послужить человеку на его благо. Даже в таких ситуациях, в которых вы не видели договора на предоставление услугу, добровольно приняли все процедуры от исполнителя, заплатили деньги, добиться возвращения денег все же возможно. Отсутствие договора при оказании услуг - это грубое нарушение законодательства РФ, ссылайтесь всегда на этот пункт. В случаях когда договор был, но вы не прочитали как следует все указанные в нем пункты, поставили свою подпись, как согласие - шансов у вас мало, но все же они есть. Удачи вам и вашим близким, старайтесь получать качественный уход в проверенных салонах красоты!

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 708044 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.02.2021 14:10
Валерия

Добрый день! Подскажите пожалуйста отменили ли обязательное ношение халатов администраторам в салонах красоты? Или также маски, перчатки и халат является необходимым?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Сотрудникам салона следует носить не только маску, но и "средства индивидуальной защиты IV типа". В соответствии с документом, это "пижама, медицинский халат, шапочка, маска (одноразовая или многоразовая) со сменой каждые 3 часа или респиратор фильтрующий, перчатки, носки, тапочки или туфли". Соответствующие рекомендации ведомства для профилактики COVID-19 подписаны главой Роспотребнадзора, главным государственным санитарным врачом РФ Анной Поповой 21 апреля.
Согласно документу, копию которого предоставили в пресс-службе ведомства, обслуживать посетителей можно только по предварительной записи с соблюдением временного интервала не менее 20 минут между клиентами, чтобы исключить контакты. Ожидать своей очереди можно только снаружи салона или парикмахерской, а если образовались очереди на входе, то нужно организовать полутораметровую дистанцию между желающими сделать стрижку или побриться.
Кроме того, действуют и общие меры по профилактике COVID-19, в частности, контроль температуры работников и временное отстранение от работы людей из групп риска (в том числе старше 65 лет), регулярное мытье рук, частая уборка с дезинфицирующими средствами, проветривание помещений.
Вопрос номер 513906 из Ялта, Республика Крым, Россия 05.06.2019 13:09
Юля

Добрый день! В ходе обычной гигиены зубов, в конце врач начала сошлифовывать очень много зубов, мотивируя тем, что это делает всем и это для красоты и здоровья. По сразу начался сильный дискомфорт, нижняя челюсть уехала назад и начался звон в ушах. Сказали привыкну. Через пару дней начало печь язык, жжение в длпатках, головная боль, Ассиметрия лица. Через пару недель у неё ещё поменяла пломбу, лечение вторичного кариеса. Все эти процедуры были неимоверно грубыми. Вобщем в одну прекрасную ночь из-за гипертонуса мыщц лица у меня слетели шейный пощвонок, таз, ребро, плечо и несколько позвонков в спине. Не говоря уже о неимоверноц боли в лице. На всё это моя стоматолог сказала, что зубы не связаны с телом и тп. Ну уже выяснилось, что это двнчс и мфц. Она мне занизила прикус со всеми вытекающими. Лечение долгое, безумно дорогое и гарантии нет. Просто человек сделал меня инвалидом. Какие мои действия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В срочном порядке обратитесь с заявлением в отдел полиции, сотрудник назначит Вам проведение судебно-медицинской экспертизы. Также одновременно обратитесь с жалобой в Министерство здравоохранения и с жалобой в медицинское учреждение, в котором были допущены данные нарушения.
Вопрос номер 3961 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 15.07.2015 01:26
лилия Эрнестовна

Здравствуйте, меня зовут Лилия! 14. июня 2015 г я заключила договор о купле - продаже с ооо академия красоты на приобретение косметических средств по уходу за лицом и телом и одновременно ,там же по месту нахождения ооо академия красоты подписала договор с кб "ренесанс кредит" на предоставление кредита на сумму 90043,63 .руб. при оформлении указанных договоров работники ооо академия красоты меня ввели заблуждение,сообщив что для получения необходимых мне процедур я должна буду оплатить всего 3000 руб за м-ц. кроме того ,меня спрашивали ,где я работаю в настоящее время и какой у меня доход. я сообщила что я в настоящее время не работаю и нахожусь на иждивении мужа,самостоятельных доходов не имею,у меня три дочери ,проживающие со мной ,одна из них инвалид детства.но в анкете ,которую заполнял работник ооо академия красоты было указано место работы где я работала на тэц ,должность табельщица и доход в 15. 000 руб ,хотя фактически я была уволена по сокращению штатов 2005г.,с должности уборщица и доход в 7000 руб. о чем я сообщила менеджеру. но несмотря на это ,мне предложили подписать указанные договоры. придя домой и прочитав внимательно документы ,которые я подписала,я увидела,что фактически они не соответствуют той информации,которую мне предоставило ооо академия красоты.чем нарушили ст. 10 закона " о защите прав потребителей".я сразу обратилась в отдел защите прав потребителей администрации своего города,где мне разъяснили мои права по закону о защите прав потребителей. на основании изложенного,я поставила в известность в банк,о том что в силу указанных обстоятельств я не являюсь платеже способным заемщиком и прошу расторгнуть кредитный договор под таким то номером от 14.06 2015 г . ни каких услуг либо товаров от ооо академия красоты я не получала,заявление о расторжении мною договора купли продажи написано от 15.06 2015 г,о чем имеется соответствующая подпись их юриста на заявлении.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Лилия Эрнестовна! Вам необходимо обратиться в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ мошенничество, а затем направить гражданский иск в порядке ст. 45 УПК РФ о расторжении договора.
Вопрос номер 510564 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.05.2019 15:29
Оксана

Здравствуйте. Я хочу купить диплом по профессии например банковское дело. А идти работать в салон красоты. Будут ли проверять диплом?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Оксана. УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Вопрос номер 509344 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.05.2019 14:57
Татьяна

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли в московской области наркологические бесплатные больницы? В частности меня интересует Балашиха


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете это выяснить, позвонив в анонимный центр наркологии.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
Аптеки

Аптеки

Моей дочери не выдают лекарства 2-ой месяц, и никто не может дать внятного ответа в чём причина. Одни обещания у кого узнать правду?

Болезни

Болезни

Добрый вечер, после 2 инсульта тяжело больному лежачему человеку в какой срок оформят группу инвалидности. Именно есть сроки или после выписки из больницы родственники могут начать оформлять группу

Больничный

Больничный

Я работаю в пятерочке 1.5 месяца сейчас ушла на больничный директор говорит что больничный мне не оплатят это правильно?

Врачебная тайна

Врачебная тайна

Является ли разглашением врачебной тайны передача информации в ЗАГС и указание диагноза в свидетельстве о смерти?

Врачи бездействуют

Врачи бездействуют

Бездействие врачей куда жаловаться. Насколько наказуемо бывает бездействие врачей? Куда обращаться, если пациент стал жертвой бездействия врачей? - более подробно на нашем правовом портале

Добровольное страхование

Добровольное страхование

Установление медицинского диагноза- комплексная медицинская услуга?Имеют ли право и лицензию на оказание комплексных медицинских услуг населению бюро мсэ?

Донорство

Донорство

Здравствуйте! В интернете написано, что за опекунство должны платить 15тыс рублей, а в нашем городе платят 8 тысяч, почему?

Жалоба на врачей

Жалоба на врачей

Здравствуйте. В платной клинике проходила мед.комиссию. Мед.сестра долго не могла взять кровь из вены. В итоге взяла около ладони. После начались проблемы с рукой. На след.день пришлось уйти на больничный , уже трое разных врачей ставят диагноз постъинекционный флебит ,а теперь и ещё невролог стави

Запись к врачу

Запись к врачу

Здравствуйте. меня не устраивает врач в женской консультации по прописке, а т.к. я не беременна, то к другому врачу талон не дают. хотя я проживаю по другому адресу, брала справку в тсж, о проживании по данному адресу. что в этом случае делать?

Инвалидность

Инвалидность

Необходимый перечень документов для оформления надбавки к пенсии инвалиду 1 группы по уходу за ним совершеннолетнего, трудоспособного члена семьи?

Способы оплаты
руб