Всё о новом законе о техосмотре 2019 когда вступит и сколько будет стоить технический осмотр

Всё о новом законе о техосмотре 2019 когда вступит и сколько будет стоить технический осмотр. В августе 2018 года Российский Президент сообщил о том, что планируется разработка трех новых законопроектов, цель которых будет состоять в регуляции процедуры проведения технического осмотра. Также было указано, что весь этот процесс должен иметь новую форму выполнения. Конечно, на просторах интернета не могла не появиться эта информация и многие издания уже вовсю трубят о скором вступлении в силу и даже увеличении стоимости получения специальной карты для диагностики. Но на самом деле этот законопроект находится на этапе рассмотрения и точных прогнозов еще никто не давал.

В данной статье мы разберемся в том, правдива ли предоставленная интернет-источниками информация и расскажем про актуальные изменения в техосмотре транспорта.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

О чем гласит новый закон про ТО?

Нельзя сказать о точных переменах в процессе диагностики автомобилей, так как никаких официальных законов принято не было. Более того, не начата даже разработка проекта или хотя бы чернового плана.

tehosmotr2018
Единственное, на что можно опереться, это распоряжение Президента России на 2018 год. Нормативный акт гласит об усилении обязательств, приведении технического осмотра к более жесткому контролю и повышенной регуляции. Вынесено это распоряжение еще в марте 2018 после заседания Госсовета, но совершать какие-то действия по решению вопроса начали только в конце лета 2018.

Куда вносились поправки?

Президент РФ дал указание внести официальные изменения в такие законы:

  • Закон Российской Федерации №170 о проверке технического состояния транспорта.
  • Российский кодекс об административных нарушениях.
  • Уголовный кодекс Российской Федерации.

Когда станет официальным?

Выше было упомянуто, что на данный момент существуют лишь законопроекты, не более. Когда изменения приобретут законную силу не известно. Можно сказать лишь одно: если это и случится, то не раньше, чем в начале 2019 года.

Прежде чем будут приняты все поправки, после распоряжения они должны пройти такие этапы:

  1. Подготовка плана законопроекта для реализации.
  2. Предоставление разработки в Госдуму для дальнейшего рассмотрения.
  3. Установка и утверждение номера.
  4. Первое, второе, третье чтение.
  5. Одобрение президентом проекта и официальное его подписание.
  6. Получение Федеральным законом статуса об успешном внесении изменений.
  7. Публикация закона на официальном портале правительства.
  8. Приобретение законной силы.

Для чего это делается?

Сегодня процедура технического осмотра автомобиля, как и оформление диагностической карты, является сугубо формальным процессом. Возможность её приобретения есть в каждой страховой компании и лично у агентов ОСАГО, поэтому водителям автомобилей не составляет труда просто купить эту карту. При этом законодатели прекрасно знают о совершении этих действий.

Стоит упомянуть о том, что техническое состояние транспорта - это одна из самых важных составляющих безопасного передвижения на дороге. Несколько лет назад произошло обновление регламента о технической безопасности автомобилей, а еще в закон о техосмотре был внесены поправки в апреле 2018 г. Несмотря на то, что в основном они имели «косметический» характер, это послужило толчком для дальнейших нововведений в процесс ТО.

Какие будут отличия?

Обновленный закон касательно техосмотра подразумевает такие изменения:

  • Блокирование возможности покупки карты для диагностики.
  • Повышение уровня ответственности за её неофициальную продажу.
  • Возрастет ответственность за проведение осмотра техсостояния авто организациями, не прошедшими аккредитацию.

Одним из вариантов является внесение фото или видеосъемочного материала, подтверждающего прохождение диагностики автомобиля, в Единую автоматизированную информационную систему ТО. Не выполнив данные условия, выдача диагностической карты будет невозможна.

tehosmotr_vn
По окончании процедуры осмотра технического состояния транспорта, заключение будет занесено в ту же единую базу. Далее, основываясь на заключительную информацию, производится выдача карты электронного типа. Заверяться она будет специальной подписью цифрового формата того должностного лица, которое осуществляло выдачу.

Помимо этого будет увеличена степень наказания за такие противодействия, как продажа ТО и отклонения от норм и установленных правил проведения диагностической процедуры.

Какие цены ждут автолюбителей?

Разумеется, снижения цен не произойдет точно, а вот увеличение стоимости  данной процедуры никого не удивит. Причиной тому является повышение сложности самого процесса проведения осмотра. Но какие-либо конкретные цифры относительно техосмотра пока не названы. Известно лишь то, что на стоимость техосмотра или карты не будут влиять марка, год выпуска и подобные параметры транспорта.

Штрафование за неимение технического осмотра

Не пройдет более жестокое наказание и мимо водителей транспорта. На сегодняшний день отсутствие у владельца авто специальной карты для диагностики может привести к таким последствиям:

  1. Оформление страхового полиса ОСАГО будет недоступным без активной ДК.
  2. Может произойти регресс в отношении такси и некоторых других видов транспортных средств от страховой компании, но к простым водителям собственного авто такой упадок не применяется.

В том случае, если новый закон все же обретет законную силу, то требование, которое выдвигается в отношении виновника произошедшего ДТП, теперь может применяться и к обычному водителю автомобиля. Такое событие производится в том случае, если техосмотр владельца авто оказался просроченным. Кстати говоря, проверку ТО, начиная с 2018 года, разрешено осуществлять прямо на дороге.

Кроме того, законодательство предлагает внести некоторые корректировки и в статью 12.5 КоАП РФ. Было предложено сформировать новую систему штрафов за отклонение от своевременного прохождения диагностики техсостояния или неимение карты для выполнения этой процедуры.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, всё о новом законе о техосмотре 2019. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2670 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 20.06.2015 11:00
Андрей

Здравствуйте. Я "ИП", должен большую сумму по налогам. Сейчас в стадии банкротства. Сегодня утром в новостях по телевизору говорили о новом законе о реструктуризаци долга, но только дума издала, президент не подписывал. Известно ли вам об этом, скажите мне пожалуйста ? Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Скорее всего вы слышали о банкротстве физ лиц. Т.к. ни о какой реструктуризации в вашем случае речи быть не может. А реструктуризация долга может быть связана только с банком.
Вопрос номер 18067 из Кашира, Москва и Московская обл., Россия 05.06.2016 01:13
Сергей

Доброго времени суток! Попробуйте помоч. В общем ситуация такая... Работаю на заводе руководителем, где с недавных пор вышел приказ о новом дрескоде, по которому ко мне появились некие притензии (какие конкретно могу уточнить). В мою сторону соответственно было выдвинуто замечание, на которое я не отреагировал. Попросили дать объяснение после разговора с нач.отдела кадров, который притензий к одежде не возъимел, но всё же настоял на обьяснительной т.к. это прихоть Ген.Директора. Обьяснительную не предоставил, в следствии обьявили выговор! Вопрос... на каком основании они смогли это сделать НЕ ознакомив под роспись с приказом о Дрескоде!? И без прилогающей обьяснительной!?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 462513 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 24.12.2018 19:03
Антон

Здравствуйте. Лишили прав по ч3 ст12.15, нарушение было в Липецке, в протоколе указано чтобы дело рассматривалось по месту жительства (Тамбов). Постановление о лишении вынесено Тамбовским судом. Права сдали в Тамбовском отделении. Их отправили в Липецк (за каким-не знаю) с оправданием о том, что водительское удостоверение отправляется по месту исполнения. Срок исчисления прошел 23.12.18, сдал экзамен в Тамбовском Гибдд 09.11.18. А 24.12.18 приехав в Липецк за правами их не отдали сославшись на закон от 10.10.18 http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201810120016?index=0&rangeSize=1 Ответив тем что, сдавал экзамен в Тамбове это для нас просто бумаЖка. Теперь надо ездить в Липецк сдавать экзамены. В Тамбове не предупредили ни о законе новом, ничего, назначали экзамен как ни в чем не бывало. 27.12.18 мне надо выходить на работу. Работал 10 лет водителем. Из за лишения потерял одну работу. Без опыта в других сферах никуда не берут, и теперь не могу забрать права и похоже лишусь и новой работы. Из за этой ситуации теперь семья в долгах. Как поступить куда писать и жаловаться, если буду ездить в Липецк сдавать экзамен (дай Бог с 1 раза сдать) это не малые траты на бензин, время, и упущу хорошую работу(


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно закону органы, к сожалению, правы. Вы можете ходатайствовать о признании сдачи экзамена в ГИБДД Тамбова в ГИБДД Липецка.
Вопрос номер 73623 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 11.03.2017 10:03
Алена

В конце августа остановили сотрудники ГИБДД, в конце октября вынесли постановление о лишении прав. В течении 10 дней копию решения так и не отдали( говорили что не готово). На сайте суда решение так и не появилось, материалов о рассмотрении так и нет. В течении пяти месяцев ни какой информации о лишение прав не было, ни ГАИ ни в Суде. В начале марта приходит сообщение на мой телефон о новом штрафе в 30000 руб. с номером постановления. В архивах суда такого постановления за 2016 год нет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, если Ваш вопрос касается обжалования постановления об административном правонарушении, то в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Таким образом, жалобу на постановление лицо может подать в течение 10 дней с момента получения, а в случае пропуска срока на обжалование подать ходатайство о восстановлении срока на обжалование с причиной пропуска срока. Вам стоит обратиться в суд и орган ГИБДД, которым было вынесено постановление о наложении административного штрафа за получением точных сведений.
Вопрос номер 134252 из Советский, Тюменская обл., Россия 06.06.2017 10:46
Ирина

здравствуйте, подскажите какая будет оплата, если человек уходит в отпуск с 15 июня и у нее оклад 6000, а с 20 числа ее переводят на оклад 5700, на ее принимают человека, с каким окладом будет работать заменяющий человек, если приказ о новом окладе еще не подписан постоянно принятым работником?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

с тем окладом, который был, поскольку приказ не подписан.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб