Ввод в эксплуатацию счетчиков воды

В данной статье подробно рассказывается про ввод в эксплуатацию счетчиков воды, и все что об этом надо знать. Государство, беря пример с Западных стран и США начало проводить политику по установке счетчиков на воду. Возможно это решение и правильное ведь вода это очень ценный природный ресурс, особенно пресная. Кроме того тратятся довольно серьезные средства на контроль и очистку подаваемой воды в квартиры. Теперь на законодательном уровне проводят политику ввод в эксплуатацию водяных счетчиков в домах и квартирах. Согласно постановлению правительства от 6 мая 2011 года №354, где прописана целая глава посвященная счетчикам на воду на законодательном уровне люди стали устанавливать и опломбировать счетчики на воду. Разумеется, сразу появились вопросы. Больше пугает не сам факт установки, а то, что в скором времени могут повысить плату за воду.

При установке водяного счетчика так же могут возникнуть следующие вопросы:

  1. Кто будет ставить?
  2. Можно ли счетчик установить самостоятельно?
  3. Какие приборы можно ставить?

На самом деле в первую очередь необходимо согласование с управляющей компанией. Кроме того согласно ст. 5 ФЗ №315 устанавливать счетчик на воду имеют право только компании имеющие соответствующую лицензию и обязаны состоять в СРО.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Впрочем, если снова обратится к закону то, установка счетчиков на воду происходит за счет владельца жилья. А вот пломбу ставят представители водоканала или управляющая компания.

Что касается опломбирования счетчиков, то тут тоже необходимо найти компанию имеющую лицензию (аттестацию) в данном случае действует ст. 102 ФЗ.

Далее руководствуясь той же ст. 354 от 6 мая 2011 года п.35 г. Потребитель не имеет самовольно нарушать пломбы на местах крепления и осуществлять любое вмешательство в прибор.

На самом деле закон, касающийся пломбирования счетчиков вызывает вопросы. Во-первых, водяные счетчики не отличаются высокими сроками эксплуатации, как электрические. Через 6 лет придется снова приглашать представителей из управляющей компании или ЖКО, чтобы поменять его. Представители в принципе в любое время могут назначить поверку прийти и написать акт о замене счетчика, так как показания имеют погрешность выше нормы, а это:

  • вызов мастера;
  • оформление отгула на работе (вы тратите свое время. и деньги);
  • покупка нового прибора учета;
  • договоренность об отключение воды на время замены счетчика;

Насколько нужен счетчик?

Конечно, в связи с принятым законом хотите того или нет ставить придется даже с учетом того, что сроки по установки правительство сдвигает. Однако у оплаты воды по счетчику есть ряд плюсов:

  • В результате установки счетчика изменится расчет. Тарифы пока не высокие.
  • Водяной счетчик выгоден тем, кто мало находится дома или вообще на полгода уезжает на дачу. Плата будет согласно показаниям счетчика, а не общая абонентская за месяц.
  • при старом способе оплаты приходилось платить не только за себя, но и за не добросовестных плательщиков, так как платежи шли общие на дом, а не на индивидуальную квартиру. При оплате воды по счетчику такие проблемы не грозят.
Процедура ввода в эксплуатацию водяных счетчиков:
  1. Вам необходимо позвонить или прийти в управляющую компанию и согласовать, тип водяного счетчика, который допускается к использованию.
  2. Купить и установить счетчик. Самостоятельно или с помощью лицензированной компании.
  3. Далее процедура установления пломбы. Необходимо снова прийти в управляющую компанию и написать заявление на опломбирование счетчика. В заявлении необходимо указать дату предполагаемой установки. К заявке так же желательно иметь технический документ согласно нему компания сверяет гарантию счетчика, проверяет, чтоб он был работоспособным.
  4. Мастер из управляющей должен будет не только опломбировать водяной счетчик, но и составить акт о выполненной работе.

В последнее время в почтовые ящики часто рассылают предложения о техническом обслуживании счетчика. Техническое обслуживание, осуществлять его не обязательно, так как через 10 лет все равно придется заново вызывать мастеров и менять.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Все, равно глядя на действия наших властей, очевидно, что рано или поздно всех обяжут. Единственная положительная сторона то, что тарифы на расход воды не высокие. Хотя долго ли продлиться дешевый тариф на пользование городской водой, которая итак не везде отличается качеством. Многие граждане сегодня занимаются тем, что пытаются экономить электричество: выключают за всеми свет, телевизор, ругаются за пользование очень мощными приборами. Знакомая картина, верно? Теперь пришла очередь воды, так что скоро по старинке будем зимой приносить домой ведра со снегом топить и заготавливать воду. Конечно, пить её нельзя, даже кипяченую, но цветы полить и полы помыть может сгодиться. Экономия ведь с мелочей начинается.

В этой статье вы узнали, про ввод в эксплуатацию счетчиков воды. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 305727 из Реж, Свердловская обл., Россия 05.03.2018 17:06
татьяна

У нас в квартире были установлены приборы учета горячей воды в соответствии с технической документацией в июне 2012 года. Срок использования был установлен 4 года. По истечение срока в 2016 году я попросили председателя ТСЖ их заменить. Он сказал, что их разрешили продлять на два года нашим , то есть до июня 2018 года. Представители ТСЖ осмотрели приборы и председатель ТСЖ их подписал акты о продлении до июня 2018 года, после чего акты лично мной были переданы в расчетно-кассовый центр. Данный РКЦ производит все расчеты по формированию счетов собственникам нашего ТСЖ за коммунальные услуги, прием платежей, расчеты с поставщиками услуг, а также юридическое сопровождение. Акты к расчету ГВС продленные до 2018 года, подписанные председателем нашего ТСЖ были приняты к учету. В соответствии с ними в течение 1,5 лет нам производились начисления платы за пользование ГВС. В декабре 2016 года в очередной раз теплоснабжающая организация сменила вывеску. Зарегистрировалась как ООО «ТСК г. Реж» О том, что поменялось законодательство по поверке приборов учета нас никто не известил. Хотя у данной энергоснабжающей организации вся информация об установке индивидуальных приборов учета и актов поверок нашего ТСЖ имелась. В конце декабря 2017 года ООО «ТСК г. Реж» нас уведомила, что с 1 января 2017 года ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета горячей воды с составлением акта в эксплуатацию осуществляет ООО «ТСК г. Реж» на основании заявки, поданной собственником жилого помещения. А также, ООО «ТСК г. Реж» тем же письмом (декабрь 2017 г.) сообщил, что управляющие компании и ТСЖ не имеют права осуществлять ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета с составлением акта и поверки следующих. До 2017 года ввод в эксплуатацию и дату поверочного интервала приборов учета установленных в жилых помещениях осуществляло ТСЖ. С января 2017 года установка и ввод в эксплуатацию, а также поверка с составлением актов межповерочных интервалов в соответствие с законодательством не проводилась. О том, что введенные ранее до 2017 года поверки и межповерочные интервалы не будут приниматься к расчету нас никто, не уведомил. В разговоре с представителем компании ООО «ТСК г. Реж» - Буниной Ольгой Михайловной было сказано, что они не обязаны информировать о данных изменениях население, а жители сами должны контролировать сроки эксплуатации своих индивидуальных приборов учета…


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Уточните Ваш вопрос?
Вопрос номер 702485 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.02.2021 17:30
Марк

Каким документом определяется , что актом ввода в эксплуатацию МКД в настоящее время является Разрешение на ввод


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Данное разрешение выдается межведомственной комиссией, сформированной администрацией.
Вопрос номер 515355 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 11.06.2019 07:45
Марина

Добрый день! Для судебного заседания мне нужна следующая информация: Какая организация должна была опломбировать счетчик холодной воды перед водоводяным подогревателем горячей воды? При условии, что общий ввод холодной воды оприборен и опломбирован. Обязательна нужна ссылка на нормативный документ... Спасибо!89??????, Марина Геннадьевна.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Марина!Осуществлять такой процесс, как пломбировка приборов по учету использования воды может компания, которая взяла на себя обязательства по управлению всеми жилыми зданиями, и имеет определенную лицензию на проведение всех этих работ. Зачастую все это может работать только согласовывая свои основные работы с местным ТСЖ, ЖЭУ, УК и так далее. Любая пломбировка счетчиков проводится в соответствии с федеральным законодательством, где предусматривается любое проведение водоснабжения, а также ее отвода. Пломбирование - процесс бесплатный, и проводится только той компанией, которая все это время занимается снабжением водой все жилые квартиры в здании. Оплачивать в данном случае можно будет только при повторном опломбировании, и только при нарушениях жителями квартиры. Кроме того пломбирование счетчика будет осуществляться только за личный счет самого виновника.

Согласно Федеральному закону от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О водоснабжении и водоотведении"
Статья 20. Организация коммерческого учета.
5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.
Вопрос номер 1680 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.05.2015 20:26
андрей

возможно ли привлечь к уголовной ответственности человека который приписывает показания счетчиков воды и электричества и тем самым получает деньги от государства?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Обратитесь к юристу который вам подробно разъяснит порядок действий. Т.к. кам необходимо доказать данные действия.
Вопрос номер 570750 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.12.2019 10:46
Юрий

замена водосчетчиков через 6 лет. от какой даты начинается отсчет времени работы счетчиков, от его выпуска или ввода в эксплуатацию, какими документами подтверждается


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Юрий! Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний.
-К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
-Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
-Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
- В случае выполнения монтажа прибора учета исполнителем ввод в эксплуатацию осуществляется исполнителем путем оформления и подписания акта ввода прибора учета в эксплуатацию.
-По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию.
-Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.
-Эксплуатация, ремонт и замена приборов учета осуществляются в соответствии с технической документацией. Поверка приборов учета осуществляется в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.
-Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.
-Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.
-Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами
- Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб