Узнать о транспортном налоге

В данной статье подробно рассказываетсякак узнать о транспортном налоге, и все что об этом надо знать. По статистике 53% населения в своем пользовании имеют машину, не во всех случаях это личная машина, бывает такие ситуации, когда у одной машины несколько владельцев, но разговор пойдет не об этом. Владелец машины через определенный период времени обязан выплачивать налог на транспортное средство. 

Что такое налог на транспорт?

В 2003 году был введен налог на транспорт. В экономическом смысле этот налог направлен на улучшение дорог, за счет выплат автомобилистов.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Глава 28 Налогового кодекса регулирует порядок и сумму, взыскиваемую с водителей, при оплате налога. Все средства налогового сбора направляются в бюджет субъектов РФ. В соответствии со статьей 361 налогового кодекса РФ определяются полномочия субъектов РФ о регулировании размера ставок на транспортный налог, определение сроков уплаты, порядок сдачи отчетности и льготы при выплатах.

Выделены определенные категории, облагающиеся транспортным налогом:

  1. Легковые автомобили, мотоциклы, автобусы
  2. Самолеты, вертолеты
  3. Воздушные, морские, речные суда
  4. Грузовые автомобили и прочий транспорт

В зависимости от типа транспортного средства определяется размер выплаты налогового сбора. Так же в разных субъектах может быть разный тарифный план, но он не может превышать или быть меньше чем установленный в налоговом кодексе, в 10 раз. Еще разные субъекты РФ могут самостоятельно назначать список граждан, подлежащих назначению льгот по выплате транспортного налога. Чаще всего выделяют:

  • Инвалидов
  • Многодетных семей
  • Ветеранов

Налоговым периодом физического лица по транспортному налогу считается 12 месяцев. Периодом налоговых выплат организации считаются кварталы.

В налоговом кодексе имеется перечень транспортных средств, которые не облагаются транспортным налогом:

  1. Морские судна
  2. Речные промышленные судна
  3. Лодки с мощностью двигателя меньше 5 лошадиных сил
  4. Транспортные средства находящиеся в розыске не облагаются налоговой выплатой
  5. Транспортные средства использующиеся в сельскохозяйственной производительности
  6. Воздушные средства санитарной авиации
  7. Передвижные установки с буровыми судами и морские платформы
  8. Транспортные средства скорой медицинской помощи
  9. Транспортные средства специализированные для исполнения полномочий охранной деятельности

Как можно вести контроль за транспортным налогом

Все транспортные средства регистрируются в органах ГИБДД, в свою очередь данные органы передают всю информацию о зарегистрированных транспортных средствах в местные налоговые службы.

Местные органы налоговой службы ведут расчет и учет выплаты транспортного сбора. Так же именно эти органы занимаются передачей квитанций к оплате налога на транспортное средство.

При утере, гибели или продаже транспортного средства необходимо предъявить необходимые документы в местную налоговую службу, для снятия с гражданина налогового сбора за транспорт.

Чтобы самостоятельно контролировать налоговые платежи можно:

  • Зарегистрироваться на сайте государственных услуг, где можно увидеть все налоговые платежи зарегистрированные на гражданина. С портала государственных услуг можно легко оплачивать штрафы и транспортные налоги используя ресурс интернет. Самое главное в своем профиле зарегистрировать принадлежащий гражданину автомобиль. Так же на этом сайте можно увидеть своевременно даты, когда требуется менять какие-либо документы. Сайт стал достаточно популярным, благодаря своей простоте в использовании, и большому перечню скидок на различные платежи.
  • Зарегистрироваться на сайте Федеральной налоговой службы, где можно будет увидеть все обязательные налоговые платежи, зарегистрированные на гражданина. Так же на этом сайте можно отправить запрос на расчет налога на тот или иной транспорт.
  • Так же в интернете можно найти в реальном времени калькулятор налогового расчета на использование транспортного средства. Но данные калькуляторы могут рассчитать недостаточно верно, поэтому лучше всего выслать запрос на расчет в Федеральную налоговую службу.

В случае не уплаты налога, либо несвоевременной оплаты, местные органы Федеральной налоговой службы обязаны применить к гражданину такие санкции, как начисление пени. Штрафы в данном случае не применяются. При продолжительной не уплате, после применения пени, накладывается арест на имущество гражданина.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В Соединенных Штатах Америки налога на транспортные средства не существует, но сборы на улучшения дорожного полотна осуществляются в другой форме. С граждан ежегодно взимается выплата за регистрацию транспортного средства. Некоторые штаты помимо этого сбора с автовладельцев взимают дополнительные налоговые выплаты.

 В этой статье вы узнали, как узнать о транспортном налоге. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 29050 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.10.2016 15:55
Василёнок Татьяна

Я пенсионер,имею 2 земельных участка.Имею право платить земельный налог за 1 участок,а пришло уведомление о налоге на 2 участка.как мне оплатить налог.?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 560026 из Кулебаки, Нижегородская (Горьковская), Россия 16.11.2019 00:32
Андрей Синичка

Помощник прокурора чуть не врезался в меня на транспортном средстве нарушая правила дорожного движения. Начал мне сигналить я ему показал кулак, тот начал мне угрожать что лишит прав или что вроде этого что делать? Или он может из-за этого что-то сделать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. До тех пор пока это просто слова, делать ничего не нужно. Мало ли кто, что кому говорит.
Вопрос номер 6041 из 26.10.2015 14:39
Анна геннадьевна

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли отец узнать о состоянии ребенка в роддоме. У моего брата родился сын раньше срока и лежит в роддоме в тяжелом состоянии. Он спросил о состоянии у врача, на что тот ответил, что эту информацию говорят только матери. А она ничего толком не говорит, боиться, что муж может ее после этого бросить. Он в неведении уже 3 дня. Они в браке. Так может ли он узнать все о ребенке у врача или нет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна Геннадьевна! Отец вправе занть все о состоянии своего ребенка, в данном случае ему стоит обратиться с жалобой к Главврачу, с жалобой в городское подразделение Минздравсоцразвития, а также в прокуратуру с жалобой.
Вопрос номер 494887 из Малаховка, Москва и Московская обл., Россия 27.03.2019 15:59
Ольга

После развода бывший муж переехал жить заграницу. Он то в Европе, то в Америке, то ещё где. В России назначили маленькие алименты, так как доходы он скрывал. Можно ли узнать как часто он пересекает границу и можно ли узнать о его финансовом положении в другой стране. В интересах ребёнка.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Вы конечно можете обратиться к судебным приставам для того,чтобы они узнали как часто он пересекает границу,но во всяком случае если он исправно платит алименты ,у них нет законных оснований его преследовать .
Вопрос номер 3081 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 30.06.2015 17:03
Екатерина

Здравствуйте. Хотела бы узнать о программе для молодых семей.Как я знаю речь в ней идет о выплате денег на строительство или покупку жилья, около 600 000 рублей,но не понимаю,какой категории граждан это выплачивается.Подскажите пожалуйста,какая категория граждан имеет право подавать документы на эту выплату?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

600000 - это так называемый мат. капитал, который платят гражданам до 30 лет, состоящим в браке и имеющим двух детей. Собственно как только будете подходить - напишете заявление в ПФР РФ,
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб