Замена водительского удостоверения в 2019 году

Замена водительского удостоверения — дело довольно простое, но очень хлопотное, как сделать его менее затратным?

Водительское удостоверение, как и многие другие документы гражданина, имеет свой срок действия. Заменить документ необходимо в связи со сменой фамилии, или в силу того, что права пришли в негодность, скажем, после того, как любимая собака приняла их за колбасу и попыталась съесть.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Но для большинства все же замена водительских прав - необходимость после 10 лет за рулем. Когда минуют десять лет, водительские права лишаются юридической силы.

Что делать гражданину в таком случае?

Законодатель издал нормативный акт, в силу которого утратившие силу документы подлежат замене. Поскольку это на самая частая процедура, многие водители не в курсе, как где и за какие деньги осуществляется эта процедура.

Об этом мы сегодня и поговорим.

Замена водительского удостоверения-2019

Обмен или продление водительских прав в 2019 году не изменился. Гражданин, собравший все документы (о том какие документы нужны — читай ниже), идет в отделение ГИБДД по месту регистрации или фактического проживания.

На прохождение процедуры уйдет целый рабочий день. Предупредите работодателя об отгуле.

И только один день понадобиться лишь в том случае, если вы с первого раза правильно пройдете всю процедуру.

Поэтому призываем вас: для того, чтобы избежать потери времени, заранее соберите все документы, чтобы не кидаться в последний момент.

Замена водительского удостоверения — необходимые документы

До того, как обратиться в отделение ГИБДД за заменой водительского удостоверения, необходимо подготовить серьезный пакет документов.

Для тех, кто ежедневно за рулем и без руля вообще не представляет свою жизнь, стоит начать суетиться с подготовкой документов заранее, до истечения срока водительских прав.

Итак, что нужно.

1. Пишем заявление, бланк которого получаем в ГИБДД. В нем приводим основания для замены прав, здесь же паспортные данные обратившегося.

2. Предоставляем паспорт или иное удостоверение личности, а также копию документа.

3. Документ, удостоверяющий, что гражданин зарегистрирован по месту проживания в России. Эти сведения всегда отражаются в паспорте. Если нет постоянной регистрации, необходима справка, подтверждающая постановку на учет по месту пребывания.

4. Медицинская справка по форме № 083/У-89. Это заключение врача о том, что водитель не имеет заболеваний, в силу которых не может управлять транспортом.

Важная деталь: с 2015 года наличие этой справки водителю не требуется, если он меняет права в силу изменения имени-фамилии, или необходимости восстановить права из-за их потери или порчи.

5.В некоторых случаях требуется водительская карточка. Документ, подтверждающий обучение автоделу в официально заявленной организации по подготовке водителей. Она не нужна, если вы готовились к экзаменам на водительские права самостоятельно до 2013 года.

6. Старые водительские права.

7. Подтверждающая факт того, что вас не лишали прав за нарушение ПДД, справка из ГИБДД.

8. 3 фотографии 3х4.

9. Квитанция о плате госпошлины за замену прав. Реквизиты для оплаты можно выяснить на сайте регионального Управления ГИБДД либо по-старому - получить их в ГИБДД лично.

Поскольку практически все отделения ГИБДД перешли на автоматизированную систему изготовления прав, вся необходимая дополнительная информация о водителе — находится в базе и в случае необходимости ее оттуда истребуют.

По факту, процесс замены прав из-за окончания срока действия, не вызывает особых затруднений, если с первого раза скрупулезно следовать процедуре, заранее, а не в последний момент подготовить все нужные документы.

Сколько стоит замена водительского удостоверения

Итак, в общую стоимость прав входит цена на предоставление справки № 083/У-89. Это от 600 до 2 тысяч рублей.

Такой разброс объясняется тем, что в каких-то медицинских учреждениях всех врачей можно застать в один день в одном месте. А есть поликлиники, где вам продадут бланк справки лишь с осмотром окулиста и невролога. При этом всех остальных врачей вы должны будете проходить в специализированных диспансерах и других поликлиниках. В этом случае справка и больше двух тысяч будет стоить.

К этим тратам прибавьте обязательный платеж за обмен водительского удостоверения. С начала 2015 года он составляет 2 тысячи рублей. При том, что до этого он составлял всего 800 рублей.

Складываем две тысячи и две тысячи... Подводим итог.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Замена водительского удостоверения: штраф за пропуск сроков

Статья 12.7 Кодекса об административной ответственности предусматривает штраф за управление автомобилем водителя с просроченными правами.

Такой документ юридически считается недействительным, стало быть водитель лишен законного права управлять транспортным средством.

В 2016 году сумма штрафа за несвоевременную замену удостоверения может составить от 5 000 до 15 000 рублей, если водителя со старыми правами «поймали» за рулем.

Однако если водитель после истечения срока действия прав не управляет автомобилем, применение штрафных санкций к нему - за то, что он не меняет старые права на новые, - не предусмотрено.

Стоит внимательно относится к сроку действия своих прав, не допускать наплевательского отношения к документам. Ведь безопасное движение имеет две составляющие: исправный автомобиль и действующие документы водителя.

Возможна ли замена водительского удостоверения заранее

Напрямую законодательство не запрещает заменить права заранее, однако в постановлении правительства от 2014 года № 1097 оговаривается, что замена прав без сдачи экзаменов возможна лишь при наличии правовых оснований.

То есть придти в ГИБДД за месяц до окончания срока действия прав и потребовать их замены — нельзя: оснований нет.

Юристы, специализирующиеся на автомобильной теме, ссылаются на пункт 32 Постановления № 1097, где сказано: если вы подали заявление о замене удостоверения в силу изменения личных данных или в силу изменений в состоянии здоровья, ваши права будут действовать в прежних сроках.

То есть, - продолжают юристы, - сменить права по можно лишь в день окончания срока действия прав либо позднее. Ездить со старыми правами нельзя, о чем читай выше.

Помните — не бывает типовых случаев. Каждый случай — конкретен. Обращайтесь за бесплатной консультацией к нашим юристам. В форме ниже опишите свою проблему — наш специалист обязательно свяжется с вами.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 476068 из Саратов, Саратовская обл., Россия 03.02.2019 06:41
Наталия

Доброе утро! Да, можете помочь. Мне предстоит замена водительского удостоверения. Не так давно мне была проведена операция по удалению опухоли в горле и в настоящее время я питаюсь через настероэнтеральный зонд, установленный в нос. Внимание, вопрос! Фото на права как мне делать? Может ли наличие зонда послужить причиной отказа в замене водительского удостоверения?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Разумеется, нет. Отказать Вам не могут, так как зонд установлен в связи с медицинскими показаниями.
Вопрос номер 446145 из Симферополь, Республика Крым, Россия 09.11.2018 17:35
елена

добрый день, замена водительского удостоверения- нужен номер лицензии. Стоит № 395 и все! В портале госуслуг запрашиваютс буквы и цифры. Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,не меняйте водительское удостоверение на портале госуслуг,а сходите в ГИБДД.
Вопрос номер 680443 из Чехов, Москва и Московская обл., Россия 24.12.2020 17:00
Алексей

Здравствуйте такой вопрос, у меня истик срок действия водительского удостоверения 14,10,2020, до какого числа я могу ими пользоваться , замена прав у меня стоит на 28 декабря этого года


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Сейчас срок действия водительского удостоверения составляет 10 лет, после чего документ подлежит обязательной замене. Ездить с таким документом запрещено, в противном случае последуют санкции в виде штрафа в размере 5-15 тыс. рублей.
Вопрос номер 1864 из Чехов, Москва и Московская обл., Россия 29.05.2015 17:46
Юра

Добрый день ! Я, гражданин РФ с 2000 года ,отслужил по контракту 13 лет в ВС РФ в Республике Таджикистан ,во время службы отучился и получил водительское удостоверение Республики Таджикистан. По окончанию военной службы переехал на постоянное местожительство в город Чехов ,Московской области . Я решил обменять национальное водительское удостоверение Республики Таджикистан(в них отсутсвует пункт даты окончания водительского удостоверения ) на водительское удостоверение Российской Федерации , как я знаю ,чтобы обменять водительское удостоверение другого государства ,я должен сдать только теоретический экзамен, но мне в местном ГИББД в отделе “Выдача и замена водительских удостоверений “ ответили ,что я должен заново пройти курс обучения и сдать три экзамена . Как мне быть в данной ситуации ! С уважением Сацук Юрий .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к юристам на личный прием и вам разъяснят порядок действий.
Вопрос номер 1863 из Чехов, Москва и Московская обл., Россия 29.05.2015 17:29
Юра

Добрый день ! Я, гражданин РФ с 2000 года ,отслужил по контракту 13 лет в ВС РФ в Республике Таджикистан ,во время службы отучился и получил водительское удостоверение Республики Таджикистан. По окончанию военной службы переехал на постоянное местожительство в город Чехов ,Московской области . Я решил обменять национальное водительское удостоверение Республики Таджикистан(в них отсутсвует пункт даты окончания водительского удостоверения ) на водительское удостоверение Российской Федерации , как я знаю ,чтобы обменять водительское удостоверение другого государства ,я должен сдать только теоретический экзамен, но мне в отделе “Выдача и замена водительских удостоверений “ ответили ,что я должен заново пройти курс обучения и сдать три экзамена . Как мне быть в данной ситуации ! С уважением Сацук Юрий .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для замены и получения водительского удостоверения В РФ надо здать экзамен. Всего Вам самого наилучшего!
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб