Запрещают видеться с ребенком?

Запрещают видеться с ребенком? Мамы и папы не наносите душевные раны детям на всю жизнь! Запрещают видеться с ребенком?

   Развод это всегда череда неприятных последствий, с которыми придется столкнуться бывшим супругам, особенно если у них есть общие дети. Разводясь, наверняка вы заранее обговорили все моменты касающиеся детей? Но, как быть тем, кто не сумел договориться. Обычно такие семьи ранят душевно и своих детей и себя, порой совершенно не задумываясь, что их дети это в первую очередь личности. Причем те, личности, которые появились на свет не по своему желанию, а по желанию мамы и папы. Ниже, будем рассуждать о таком нелегком вопросе, что же делать, когда один из супругов злоупотребляет своим статусом родителя и не разрешает видеться с ребенком другому. Причем бабушка и дедушка ребенка страдают от этого не меньше.

  Ребенок в праве видеться со своим родителями, даже если один из них находится за пределами Российской Федерации. Конечно в этом случае должны учитываться и желание ребенка видеть или не видеть своего родителя. Ребенок имеет право видеться со своими сестрами и братьями, бабушками и дедушками.

  Когда родители не смогли договориться о распределении времени общения с ребенком, необходимо обращаться в суд.

  В первую очередь начнут работать органы опеки и попечительства. Сотрудники придут домой к одному и второму родителю, посмотрят в каком состоянии находятся жилища, чем питаются родители и кормят ребенка. Стоит подготовиться к их приходу. Затем обговорят с обеими сторонами спора время, и составят график общения с ребенком. После этого, все материалы направляются на рассмотрение в суд.

Какие факты учитываются судом?

  1. Обязательно будет учитываться состояние здоровья обоих родителей и их финансовая обеспеченность.
  2. Здоровье ребенка является важным критерием времени общения с ним, также его занятость в различных учебных заведениях и кружках.
  3. Ребенку необходим уход, вследствие его заболевания, то медицинское образование одного из родителей будет аргументом перед судом, что бы ребенок остался с ним.
  4. Один из родителей после развода стал злоупотреблять алкоголем или стал жить с человеком больным алкоголизмом или наркоманией, органы опеки вовсе могут лишить его родительских прав. Все указанные критерии существенно повлияют на решение суда. Каждый случай должен быть рассмотрен индивидуально.
  5. Если ваш ребенок старше 10 лет, то в случае судебного разбирательства, суд будет учитывать его мнение.
  6. Когда ваш ребенок в силу маленького возраста, соответственно привязался к матери, суд назначит встречи со вторым родителем в присутствии мамы.
  7. Один из родителей имеет ученую степень, или занимает руководящую должность. Это может стать плюсом на суде.
  8. Грубое общение с ребенком, которое зафиксировано в фото, видео материалах.
  9. Уровень привязанности ребенка. Доказательствами будут являться совместные фото, свидетельские показания тоже должны быть. Важно, что бы ваши соседи, подруги, воспитатели детского сада, учителя подтвердили, что ребенок очень к вам привязан.
  10. Оплата или неоплата алиментов одним из родителей.

Подаем исковое заявление в суд!

  Сразу следует запомнить, что госпошлину за такой иск платить не нужно. По своему опыту, юристы предупреждают, что суды могут ошибаться, просто из-за потоков обращений и отказать в рассмотрении дела, из-за неуплаты таковой.  

Итак, для грамотного составления искового заявления, вам необходимо:

  • в правом верхнем углу листа указать в какой суд подаете заявление, и все ваши данные;
  • в самом исковом заявлении пояснить, каким образом родитель не позволяет видеться с ребенком, какие действия он предпринимает. Лучше всего приложить фото, видео, записи разговоров, как доказательную базу. Показания свидетелей не будут лишними. 
  • указать, в какое время и в какой день недели вы хотели бы видеться со своим ребенком. Порядок общения при этом, может содержать изменения и дополнения, которые наступят в иных обстоятельствах.
  • указать какие документы прилагаете (свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, документы подтверждающие отправку копии искового заявления ответчику и другим лицам).
  • поставить свою подпись.

Если вы решили урегулировать ваш спор и прийти к общему решению, это не будет являться основанием для возвращения заявление истцу и прекращения судебного производства.

Какими способами подать исковое заявление?

  1. Лично, придя в суд по месту жительства с паспортом и всеми необходимыми документами.
  2. Почтовым отправлением на сайте суда заполнив электронную форму, прежде зарегистрироваться на портале гос. услуг.

Наказание!

  Каждый из родителей должен понимать, что в случае запрета на общение с ребенком его второго родителя, он рискует получить штраф. Для первого предупреждения штраф составит от двух до трех тысяч рублей, второй раз больше: четыре или пять тысяч рублей, либо его арестуют на 5 суток. Мало кому захочется без конца платить штрафы и находиться по пять суток в заключении, поэтому если ваш супруг или супруга по несколько раз уклоняется от исполнения решения суда, не спишите отчаиваться. Следует напомнить ему (ей), что вообще то неисполнение решений суда уголовно наказуемо деяние. Тем более, что среди юристов, рассматривается давно этот вопрос и неоднократно предлагается государству, дать ему юридическую силу, если не исполнение решений суда по этому вопросу допускается неоднократно.  Возможно в скором будущем, за подобное нарушение перед законодательством, на граждан его допустивших, будет налагаться уголовное наказание!

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3699 из 10.07.2015 08:53
лилия

Здравствуйте!Мы с дочкой уехали жить в другой город-за 800 км от места приписки!А приписаны у бывшего мужа-3 года в разводе уже!как им общаться-и что он может мне предъявить?хочет видеться с ребенком-но у него даже нет денег на билет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Лилия! Он может обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком, однако, как он будет видеться с ребенком - его проблемы.
Вопрос номер 427103 из Муравленко, Ямало-Ненецкий АО, Россия 04.10.2018 09:19
Евгений

Здравствуйте. Мы в разводе 3 года. Дени не совершенно летние живут с бывшей женой. Постоянные конфликты по поводу детей, говорит мне что будешь видеться только тогда когда она захочет. Как не позвоню постоянно уроки. На выходных хочу забрать детей к себе, опять уроки. С бабушкой родной вообще запрещает видеться. Это же не законно, я имею такие же права на детей. Подскажите как решить эту проблему. Куда обратиться


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в суд с заявление об определении порядка общения с ребёнком. Судья, исходя из Вашей занятости и занятости детей найдёт ультиматум и определит дни и время общения с детьми, и Ваша бывшая супруга будет не вправе препятствовать Вам.
Вопрос номер 1014529 из Питерка, Саратовская обл., Россия 16.04.2024 16:45
Валентина Николаевна

h Семейное право, бывшая жена моего сына не даёт видеться нам с детьми


Всего ответов: 0
Вопрос номер 9848 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.04.2016 00:57
Татьяна

Муж подал на развод, где в исковом заявлении указал, что брачные отношения прекращены с марта 2015г, причиной распада семьи явилось утрата доверия друг к другу, спора о разделе имущества нет, написал, что я припятствую свиданиям с ребенком, при личных встречах провоцирую скандалы, оскорбляю его и его родных в присутствии ребенка, что сказывается на плохом эмоциональном состоянии дочери и просит суд видеться с ним начиная с четверга 19-00 и кончая воскресеньем 19-00 и иметь возможность проводить с ней отпуск 40 дней в году. В действительности все написанное не соответствует действительности, живем вместе, ведем общее хозяйство, воспитываем дочь, нет скандалов и оскорблений мной родственников, правда он отделился в питании и выдает нам на двоих 7 тыс в месяц, определенных им самим же.На заседании я сказала, что все написанное в иске неправда, судья спросила у него о иске, он сказал, что иск составлен на будущее.....Что в этом случае я имею право предпринять? Мне 44 года, дочери 4 года, не работаю по причине слишком частой болезни дочери (2 дня ходит в садик, 2 недели болеет), в данной ситуации развод для меня не приемлен. Подал 3 марта, заседание было 31 марта, перенесли на 6 мая, боюсь тогда и разведут.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 1291 из 16.05.2015 09:24
Лидия

Если забрали детей органы опеки поместили их в больницу дети здоровы. Мне не дали никаких документов об их изъятии ,не разрешают с ними видеться, что будет если я их заберу из больницы. Род.прав я не лишена, Что можно предпринять?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Если вы не лишены родительских прав то смело требуйте детей. Необходимо обратиться с жалобами в соответствующие органы. Запишитесь на прием к нашим юристам и приходите с документами, мы поможем Вам составить жалобы.
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Лидия. Требуйте детей обратно. Исходя из описанной Вами ситуации, действия органов опеки незаконны. Смело можете писать жалобы на их действия.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы имеете полное право требовать детей обратно, действия органов опеки являются абсолютно незаконными. На них необходимо жаловаться, можно дойти до суда. Всего Вам самого наилучшего!
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб