Запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью: защищаемся от мошенников

Запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью: защищаемся от мошенников. Итак, для чего же вообще нужно накладывать этот запрет? Известно, что в сфере недвижимости происходит дорогостоящих сделок больше, чем в любых других отраслях. Если вы вступили в эту сделку, то необходимо ознакомиться со всеми нюансами, чтобы мошенники не лишили вас юридических прав на недвижимость. К сожалению, это довольно частая практика, когда люди под видом риелторов или даже покупателей заключают липовые сделки, отбирая имущество незаконным путём. Именно из-за таких историй собственникам стоит обеспечить себе и жилищу дополнительную безопасность, чтобы продажа не стала плохим жизненным уроком. Ниже будут рассмотрены все способы возможной защиты своих интересов.

Как и для чего делается запрет возможности выполнения регистрационных действий.
Государственными органами при приобретении квартиры уже устанавливается лицо-собственник, которое вправе распоряжаться этими квадратными метрами, но нередко «чёрные риэлтеры» предлагают переложить все обязанности по оформлению новых бумаг и подписанию сделки на них или просто дают подписать бумагу данного типа вместе с договором на оказание услуг. Чтобы не попасть в такую ситуацию и оформляют запрет на выполнение регистрационных действий без ведома хозяина квартиры. Иначе её могут попросту продать, оформить в залог и так далее.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

kak-proverit-avtomobil-na-zapret-registracionnyx-dejstvij-768x543
Когда после заявления накладывается арест, это будет означать, что при любой сделке и осмотре квартиры должен присутствовать её непосредственный собственник, без его ведома проход в квартиру и предъявление документов запрещён. Но наложить запрет в устной форме нельзя, нужно писать заявление, где будет прошение о внесении изменений в государственный реестр. 

Конечно, в законах много нюансов и в этой статье не обходится без них, так как квартира может быть доступна к передаче без ведома владельца, например, по решению суда. Остальных ограничений нет. 

В каких случаях собственник не может получить разрешение на запрет: 

  • когда плательщик признан банкротом, но при этом его квартира уже принадлежит банку в качестве залога, например, при оформлении ипотечного кредита;
  • когда на основании законодательства РФ судебный пристав или другой исполнитель признал имущество общей собственностью других лиц. 

Эти два перечисленных варианта рассматриваются как правомерные действия, но в остальных случаях на правах хозяина каждый может наложить запрет на проведение сделок с имуществом без его участия. Но как же оформляется это заявление, способное обезопасить вас во время продажи и прочих манипуляций с квартирой. Нужно лишь знать, в какую государственную организацию обратиться с просьбой, это могут быть:

  • МФЦ, как районный, так и любой другой, где предоставляются услуги населению;
  • служба Росреестра;
  • один из филиалов Кадастровой палаты города. 

После выбора одной из этих организаций нужно правильно составить заявление, где будут прописаны все действия посторонних лиц, попадающие под запрет. Важно, что должно быть юридическое подтверждение того, что без вашего присутствия никаких сделок быть не должно, поэтому этот пункт прописывается отдельно. 

Факты

Когда собственнику необходим представитель, высока вероятность наткнуться на мошенника, потому что для многочисленных махинаций открыты все двери. Но если вы нашли человека, которому доверили все хлопоты по продаже жилища, то здесь необходима официальная доверенность, где подтверждается факт того, что теперь это лицо представляет ваши интересы при проведении сделок.

Образец для составления можно попросить непосредственно у нотариуса или у работников структурных подразделений, перечисленных выше. Если есть доступ в интернет, то можно найти не только образцы, но и заполнить в режиме онлайн, где система проверит ошибки. После рассмотрения вашего заявления представители госструктур должны направить своё решение в госреестр, где и вносятся изменения. Наконец можно спокойно заниматься сделкой и не думать о том, что ваша квартира попадёт в руки мошенников, потому что после вступления заявления в законную силу без вашего присутствия не смогут даже показывать жилплощадь, а уж тем более продавать. 

1bd58d5578a772a7d45ae443756a785d_XL
Уберечь себя от мошенников при покупке

В ситуации с махинациями есть две стороны медали, ведь пострадать могут не только продавцы, но и покупатели, которых попросту обманут и заберут деньги. Чтобы не опасаться за свои сбережения нужно получить полную выписку о выдраенной квартире/доме/участке из Росреестра, где должна быть и информация о владельце.

Продавец сам должен сообщить, в какой из структур он оформлял сделку, а также кадастровый номер недвижимого имущества. Проверить информацию можно и онлайн также укажут и информацию о наличии ограничений, количестве владельцев и прочем.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью: защищаемся от мошенников. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2445 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 15.06.2015 14:53
сергей

Здравствуйте. Купил авто по ДКП у Поверенного с приложенным договором поручения от собственника авто. На сайте ГИБДД по гос.номерам и VIN запретов нет. При регистрации в ГИБДД выяснилось, что на ТС запрет регистрационных действий от судебных приставов. На запрос на их сайт по дологам собственника ТС выяснилось, что запрет наложен на другого человека (полностью совпадают Ф.И.О.), а возраст и место жительства другие. Что мне делать в этой ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Подготовьте запрос в ФССП и приложите договор купли-продажи, после получения ответа представьте его в ГИБДД
Вопрос номер 295150 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 15.02.2018 11:27
Оксана

Заканчивается срок водительского удостоверения, но на машину стоит ограничение регистрационных действий, заменят ли мне в/у. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Действующее ограничение на регистрационные действия на Вашем ТС, не влияет на замену ВУ.
Вопрос номер 62320 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 07.02.2017 12:23
Никита

Здравствуйте. Продал автомобиль а позже оказалось что на него наложен арест регистрационных действий. Мне звонит не довольный покупатель. Есть ли решение?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Оплатить необходимо в любом случае, т.к. автомобиль будет числиться на Ваше имя до тех пор пока не перерегистрируете на имя нового владельца, а для этого необходимо снять запрет на регистрационные действия.
Вопрос номер 580134 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 26.01.2020 13:20
Олег Станиславович Долгов

На автомобиль после покупки наложено ограничение регистрационных действий за долги предыдущего владельца. После неоднократного посещения ФССП ограничение было снято. Сегодня пробил авто ба базам. Ограничение опять наложено, другим приставом. Подскажите, как снять ограничение окончательно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В суд на приставов подать нужно , чтобы внимательнее были. Или жаловался на них в вышестоящие инстанции.
Вопрос номер 748244 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 11.05.2021 16:04
Любовь Ивановна

доброго дня подскажите пожалуйста какой срок исковой давности у исполнительного производстаинтересует арест на совершение регитсрациолнных действий с автомобилем


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Аренда квартиры

Аренда квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу сдать квартиру в аренду, а проживаю я в другом городе. Можно ли оформить как то право родственнику осуществлять сдачу в аренду, чтобы у нанимателя не возникало вопросов?

Балансовая стоимость квартиры это

Балансовая стоимость квартиры это

При определении балансовой стоимости оценщики используют несколько способов. Первый: берется рыночная стоимость аналогичного имущества и, используя сравнение, происходит его оценка. Подробнее об этом на нашем сайте

Выписать сестру

Выписать сестру

Если не удается получить согласие на выписку сестры из квартиры, то действовать необходимо через суд... как составить судебный иск... как решить вопрос мировым путем ... Все это Вы можете узнать на бесплатной консультацией со специалистом посетив наш сайт

Дача

Дача

Здравствуйте! Какой категории и какого вида разрешенного использования должна быть земля чтоб ее можно было приватизировать, построить гараж, склад, дом с пропиской, и организовать платную стоянку.

делится ли приватизированная квартира при разводе

делится ли приватизированная квартира при разводе

Жилищная приватизация – безвозмездная сделка, при которой жилье, которое человек снимал на условиях социального найма у государства или муниципалитета, передается в собственность гражданина.

Задержка сроков

Задержка сроков

Согласно ч.2 ст.6 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве», застройщик должен выплатить со инвестору (физическому лицу) неустойку и компенсировать каждый день просрочки из расчета: 1/150 ставки

Ипотека

Ипотека

После развода осталась ипотека по квартире,солидарная ответственность сторон.Суд вынес решение о продаже квартиры. Как грамотно поступить, чтобы после торгов по продаже квартиры получить свои уже внесенные в ипотеку деньги.

Кадастр

Кадастр

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком нормативно-правовом акте прописано, что кадастровый учет земельного участка и кадастровый учет объекта строительства это разные учеты?

Кадастровый номер квартиры по адресу

Кадастровый номер квартиры по адресу

Для чего необходим кадастровый номер квартиры по адресу и где его возможно узнать, спросите быстрее чем искать.

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры: если он несовершеннолетний, не проживает в квартире, если у него есть доля, когда с братом нет связи.

Способы оплаты
руб