Как написать заявление на ремонт подъезда

Заявление на ремонт подъезда.Должны ли собственники платить за косметический ремонт подъезда, если в доме организовано ТСЖ
Очень часто подъезды в многоквартирных домах напоминают картинки из фильма ужасов, притом, что жилое здание не очень старое, и числится на балансе городской службы. Зачастую коммунальные учреждения отказываются осуществлять ремонт в подъездах, так как утверждают, что это не относится к их обязанностям, особенно, если в доме создано ТСЖ.

Как решить данную проблему
Заявление на ремонт подъезда можно писать от имени всех жителей квартир или от конкретного лица. Требуется отметить, что текущий ремонт в подъезде предусмотрен статьей расходов по оплате коммуналки и вносить денежные средства за него не надо.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Ремонт в большинстве многоэтажных домов должен осуществляться один раз в три-пять лет. К косметическому ремонту подъездов относят такие работы как:

  • отделка и покраска стен и потолков, различных панелей, рам, лифта и перил;
  • заделка отверстий и щелей;
  • замена поврежденных входных дверей и окон.

В письменном договоре жильцов с управляющей компанией, который оформляется в начале сотрудничества, как правило, есть пункт о том, что все расходы на ремонт оплачивает она, именно поэтому владельцы квартир вправе требовать исполнения взятых на себя обязательств.

Если же ТСЖ всячески уклоняется от выполнения своих обязанностей, а также постоянно пытается избежать ремонтных работ, можно написать коллективную жалобу и привлечь управляющего к ответственности. В жалобе необходимо обязательно указать дату последнего проведенного ремонта в подъезде, а также описать его состояние в настоящее время. Жалоба также должна включать данные людей, что обращаться в жилищную  инспекцию, а также их личные подписи.

Что касается самой формы заявления на ремонт подъезда, то его образец можно грамотно составить при помощи юриста. Заявление должно писаться на имя управляющего компании, к ведению которой отнесён ваш многоквартирный дом.

Коммунальщикам на исправление сложившийся ситуации предоставляется 45 дней, в процессе которых они обязаны на основе заявления на ремонт подъезда по конкретному адресу, провести текущие ремонтные работы. Косметический ремонт в подъездах многоэтажных домов осуществляется силами дом управляющей компании, а более серьезные капитальные ремонтные работы — только за деньги владельцев квартир, что состоят на учете в доме и пребывают на балансе ТСЖ.

Не стесняйтесь отстаивать свои права и требовать комфортных условий в доме, где вы проживаете. Ободранные стены, побитая половая плитка, отсутствие стекол в окнах и сломанные почтовые ящики — это ненормально, ведь все регулярно оплачивают коммунальные услуги и не должны испытывать неудобства от халатности представителей управляющих компаний.

Бывают ситуации, когда фирма осуществила ремонт, но он сделан некачественно. Не стесняйтесь защищать свои права, пишите в управляющую организацию. По прошествии тридцати дней с момента обращения вам должен прийти письменный ответ. Помните, если вам не удалось добиться результата от написанного коллективного заявления на ремонт подъезда, а также коллективной жалобы, последней инстанцией, которая может защитить ваши права является суд.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В судебной практике есть огромное количество случаев, когда представители ЖКХ не только устраняли свои упущения, но и выплачивали моральную и материальную компенсацию истцам, проживающим по адресу многоквартирного дома, нуждающегося в ремонте. В случае возникновения спорных ситуаций лучше прибегнуть к помощи грамотных юристов.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 301899 из Саратов, Саратовская обл., Россия 27.02.2018 11:29
Надежда Щеголева

Подскажите как написать заявление мегатэк городе Энгельс на ремонт жилого общего подъезда


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимо написать в простой письменной форме!
Вопрос номер 431775 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 14.10.2018 08:13
Марина

Доброе утро, Александр Иванович! Меня зовут Марина, я из Челябинска. Уже второй день, те вчера в субботу и сегодня в воскресенье соседи из соседнего подъезда делают ремонт. Я не знаю уровень их шума в Дцб, но телевизор с уровнем громкости на 25 не слышно. В обычной тихой обстановке телевизор слышно на 16-18 уровне громкости. Открыла интернет, в разных интернет ресурсах разные сведения, где то пишут, что в выходные и праздничные дни вообще нельзя нарушать тишину. Причем я сходила в соседний подъезд и попросила не делать ремонт в выходные дни, мне ответили, что можно и будут делать. Сейчас хочу обратиться с заявлением к участковому, но стоит ли. Подскажите, пжл, можно ли все-таки делать ремонты в выходные и праздничные дни? И если да, то в какое время? Регион Челябинск.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В каждом субъекте РФ свои временные рамки в законе о тишине. Обратитесь к участковому.
Вопрос номер 20956 из Каменск-Шахтинский, Ростовская обл., Россия 24.07.2016 03:41
Марина

В одном из подъездов нашего дома меняют окна на пластиковые, окна целые не разбитые. У нас УК, домкома нет. Собрание жильцов не проводилось, замена идёт просто по заявлению жильцов данного подъезда. Насколько это законно? И если нет, то что делать? Можно ли обязать их оплатить ремонт самостоятельно а не со счета дома? Тем более дом в отрицательном балансе.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Управляющая компания обязана производить ремонт общего имущества многоквартирного дама и расходует средства выплаченные жильцами на ОДН по мере необходимости.
Вопрос номер 601961 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 19.03.2020 22:40
Александр

Добрый день. Вот такая ситуация, у соседей идет ремонт, сами (новые владельци ) жилья не известны, а те что производят работы внутри немного не общительны))) оставляют за собой мусор в подъезде, абсолютно не признают так называемый тихий час и производят очень шумные работы в выходные дни, учасковый развел руками мол до 23-х часов шуметь можно. как не повергая работничков в воздействие силовое путем выкидывания из подъезда усмирить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день!В законе Свердловской области имеются четкие разграничения о допустимом уровне шума, в частности отмечаются следующие моменты:
В жилых квартирах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях, школах-интернатах и приютах для престарелых уровень шума не может превышать 55 дБ в дневное время и 45 дБ ночью.
Так, согласно закону Свердловской области, ночь — это время суток с 23:00 до 8:00 по будним дням. Пятница, суббота и воскресенье относятся к выходным дням и запрет на шум сдвигается основательно в сторону уменьшения. В эти дни нельзя шуметь с 18:00 до 11:00.
Если вы столкнулись с шумом со стороны соседей, строительной организации или иных лиц, можно:
попытаться урегулировать вопрос мирным путем;
вызвать наряд полиции, который составит протокол по факту правонарушения;
можете потребовать компенсации морального и физического вреда в судебном порядке;
если нарушители арендуют жилье, а хозяева не реагируют, то можно пожаловаться в налоговую или в миграционную службы (если постояльцы иностранцы);
подать жалобу в Роспотребнадзор для проведения замеров и исследований (этот вариант пригодится, если шумные работы носят постоянный характер).
Крайней мерой, которую могут применять к злостным нарушителям тишины, является принудительное выселение.
Вопрос номер 21019 из Тольятти, Самарская обл., Россия 25.07.2016 10:19
Кристина

пожалуйста помогите решить проблему, сестра встречалась с парнем, достаточно долгое время, на данный момент она больше не хочет с ним отношений, на что парень угрожает, сидит и ожидает около подъезда, и говорит что если увидит с кем то другим, то убьёт, однажды уже писали заявление в милицию, за то что встречал её после школы и таскал по асфальту, но в суде отказано было, так как у него один из родственников милиционер, пожалуйста помогите, как найти управу, невозможно жить в страхе выйти на улиц


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление в прокуратуру района и области и управление МВД области, раз в районном отделении ход делу не был дан. А также решение суда Вы можете обжаловать в вышестоящую инстанцию, приводя доводы, которые не учел суд первой инстанции
Похожие статьи
Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб